Jump to content
wwega

Долго засыпает

Recommended Posts

Мальчик Ваня, 2,7 почти, (не говорит ни слова). В его 2,3 у нас родилась дочка, сейчас ей 3 месяца.

У нас с Ваней было ГВ, без сосок и бутылок ( о чем сейчас жалею), и когда я забеременела то решила продолжать его кормить чтобы потом был тандем. Но уже к концу беременности я поняла что я это все не потяну, а отлучать казалось уже поздно. На момент рождения дочки ГВ у нас осталось на засыпание на дневной и ночной сон. Ваня засыпал только с грудью во рту. В роддом я уехала ночью пока он спал, 3 дня я была в роддоме, Ваня был дома с папой.

Я вернулась домой, и началось..Засыпать как прежде с грудью во рту уже не получалось, потому что надо было кормить младшую. Ваня сразу стал резко "большим", мне не хотелось давать ему грудь и кормить его, и вообще он очень раздражал, казалось что он просто лось. Засыпали мы так- я даю ему грудь на 2-3 минуты и потом говорю чтобы засыпал сам. Рассказывала ему сказку. И засыпание стало длиться 2-3 часа. Т.е. он вроде бы хочет спать, и время спать подошло, он становится "ватным" а глаза не закрывает.

Приглашали домой психоневролога, диагноза она никакого не поставила, сказала есть аутичные черты, а со сном мол это из-за ГВ. В его 2,6 я его отлучила окончательно, просто перестала давать грудь перед сном.

На данный момент конечно дома спокойнее чем вначале, но со сном не очень. На дневной сон Ваня засыпает не меньше 40 минут, иногда до 2х часов доходит. На ночь 1-2 часа. Примерно режим получается такой- утром встает в 9-9,30, дневной сон 14,30-16,00 и на ночь засыпает около 12 ночи (начинаем укладываться в 22.00 примерно). И вроде бы он хочет спать, а глаза не закрывает.

Если он просыпается днем, а меня рядом нет, он начинает плакать,и если с ним рядом не лечь, то дальше спать не будет. У нас совместный сон, сейчас все вчетвером спим.

У меня уже мысль, что он не засыпает потому что боится что я куда-то уйду пока он спит.

Буду благодарна советам. И если у кого-то есть контакты хорошего детского психолога в Одинцово, напишите пожалуйста.

мне клинический психолог понравилась в 8 мкр., да, далеко, но оно женщина очень внимательная, все расставила на свои места в моем случае.

центр Разви***вало***чка.

У меня такой же сын.. в данном случае считаю, что зря не свернули ГВ сразу, за полгода он бы оклемался.. а теперь даже не представляю как он, жаль его бесконечно. :( Особенно на фоне второго сосущего.. По поводу сна, такого детку надо адекватно до сна нагружать, чтобы он рухал. Мой нагруженный падает за 5 минут. :) И, самое главно в вашем случае. ИМХО, если ребенок встает в 9-30 то дневного сна у него не должно быть.. он у вас просто много спит днем, а на ночь уже не остается времени, получается катавасия с укладыванием. Либо поднимайте его в 7, максимум 8 утра и кладите днем, либо пусть спит до 9 но не кладите днем, тогда к 21 часу он будет укладываться сам. Ну и сил вам. :)

Edited by VirGo
  • Like 3

у нас тоже засыпает долго только на ночь!!!мин 40!!!а вот в обед мин 20!!!не думала что это проблема!!!

до 1.5 лет только с качанием засыпала

Аутичные черты в 2.7 просто смешно.. До 3х лет я бы не трогала однозначно, а потом бы сразу в Институт коррекционной педагогики на обследование. Там специалисты натасканные, отличают сложности от физиологической нормы.

Если он просыпается днем, а меня рядом нет, он начинает плакать,и если с ним рядом не лечь, то дальше спать не будет. У нас совместный сон, сейчас все вчетвером спим.

У меня уже мысль, что он не засыпает потому что боится что я куда-то уйду пока он спит.

вот это как раз нормально для его возраста. т.е. я считаю это нормой, так как у моих детей все так же проходило (разница 2.2). младшей сейчас 2.9 и она тоже не заснет днем, если я не прилягу рядом, когда она проснулась.

со сном старшей мучалась так же, как вы. вернее, мучалась ее укладывать, но она не спала. и у нас было, как Лена Вирго пишет, не спала днем и младшей не давала спать )))

крепитесь, дальше полегче будет.

Я тоже согласна с девочками на счет сна. Больше беспокоит, что ни слова не говорит. Мы чуть старше вашего малыша и тоже не из болтливых, слов очень мало, слегка напрягает, но когда ни слова, то надо подумать.

Девушки, спасибо вам всем за ответы! конечно сон это не самое важное, то что он не говорит напрягает больше.

Бывало такое что я его днем не могла уложить, и на ночь укладывались около 22-23, но он к вечеру был никакой, и все равно долго засыпал, перегуливал наверное. Мне кажется ему нужен дневной сон. Постараюсь раньше его утром поднимать.

в данном случае считаю, что зря не свернули ГВ сразу, за полгода он бы оклемался..

Аутичные черты в 2.7 просто смешно.. До 3х лет я бы не трогала однозначно, а потом бы сразу в Институт коррекционной педагогики на обследование. Там специалисты натасканные, отличают сложности от физиологической нормы.

вот и я жалею что не свернула тогда, но он мне казался еще маленьким.. вообщем хотела как лучше, а получилось все через ж..:(

Насчет института спасибо за наводку! я уже думала туда обратиться. А раньше трех имеет смысл делать обследования? он еще не дает особо что-то сделать с собой, даже градусник подмышку- орет.

Девушки, спасибо вам всем за ответы! конечно сон это не самое важное, то что он не говорит напрягает больше.

Бывало такое что я его днем не могла уложить, и на ночь укладывались около 22-23, но он к вечеру был никакой, и все равно долго засыпал, перегуливал наверное. Мне кажется ему нужен дневной сон. Постараюсь раньше его утром поднимать.

вот и я жалею что не свернула тогда, но он мне казался еще маленьким.. вообщем хотела как лучше, а получилось все через ж.. :(

Насчет института спасибо за наводку! я уже думала туда обратиться. А раньше трех имеет смысл делать обследования? он еще не дает особо что-то сделать с собой, даже градусник подмышку- орет.

Раньше 3х они не будут смотреть, а уж обследования и подавно, на ЭЭГ сидеть тихо надо или спать.. а ор это как функциональная нагрузка. Мне кажется у вас период такой, ему просто очень сложно, вы ему сейчас очень нужны. По теплу все легче будет, потерпите немного.

Если днем не спал, 22-23 уже поздно, естественно ребенок никакой. Если в 9 утра встал, в 21, а то и в 20 уже в кроватке, в пижамке - заснет за 10 минут ))

ИМХО, у вас с ребенком все нормально, никаких аутичных черт там нет. Ему сейчас сложно в связи с рождением малыша и не более того. Для стимулирования речи можно попробовать на развивашки какие-нибудь поводить прежде чем к специалистам обращаться. Очень многих прямо прорывает на разговоры при попадании в детский коллектив.

• Like 1

Раньше 3х они не будут смотреть, а уж обследования и подавно, на ЭЭГ сидеть тихо надо или спать.. а ор это как функциональная нагрузка. Мне кажется у вас период такой, ему просто очень сложно, вы ему сейчас очень нужны. По теплу все легче будет, потерпите немного.

спасибо. я понимаю что я ему нужна, но вот эти укладывания по два часа уже осточертели, я на него ужасно злюсь..

Если днем не спал, 22-23 уже поздно, естественно ребенок никакой. Если в 9 утра встал, в 21, а то и в 20 уже в кроватке, в пижамке - заснет за 10 минут ))

ИМХО, у вас с ребенком все нормально, никаких аутичных черт там нет. Ему сейчас сложно в связи с рождением малыша и не более того. Для стимулирования речи можно попробовать на развивашки какие-нибудь поводить прежде чем к специалистам обращаться. Очень многих прямо прорывает на разговоры при попадании в детский коллектив.

вот думаю сейчас начать ходить с ним куда-нибудь, может правда прорвет и никаких обследований делать не придется.

Если в 9 утра встал, в 21, а то и в 20 уже в кроватке, в пижамке - заснет за 10 минут ))

эт смотря какой ребенок:) моя трехлетка с подъемом в девять, двумя прогулками и без дневного сна порой в 12 как сайгак носится

спасибо. я понимаю что я ему нужна, но вот эти укладывания по два часа уже осточертели, я на него ужасно злюсь..

вот те же переживания были у меня. мы укладывались ужасно, по два часа чтения книжек, во время таких укладываний было: старшая будила младшую, они вместе куролесили и бодрствовали, я подкармливала по нескольку раз младшую. короче, кое-как засыпали к 12 ночи. и это тоже при отсутствии дневного сна старшей. как она выдерживала, не понимаю. спать реально хотела, но мы танцы с бубнами по три часа выплысыали при укладывании. я ужасно злилась, помню. но приняла как данность, совсем забила на режим и попытки его выстроить. и только через полгода где-то у нас все нормализовалось с уклалыванием.

надеюсь, у вас поскорее пройдет :)

вот те же переживания были у меня. мы укладывались ужасно, по два часа чтения книжек, во время таких укладываний было: старшая будила младшую, они вместе куролесили и бодрствовали, я подкармливала по нескольку раз младшую. короче, кое-как засыпали к 12 ночи. и это тоже при отсутствии дневного сна старшей. как она выдерживала, не понимаю. спать реально хотела, но мы танцы с бубнами по три часа выплысыали при укладывании. я ужасно злилась, помню. но приняла как данность, совсем забила на режим и попытки его выстроить. и только через полгода где-то у нас все нормализовалось с уклалыванием.

надеюсь, у вас поскорее пройдет :)

полгода- это значит нам еще три месяца ждать :) но уже лучше конечно чем раньше было, надеюсь к лету все начнут спать..

эт смотря какой ребенок:) моя трехлетка с подъемом в девять, двумя прогулками и без дневного сна порой в 12 как сайгак носится

У мелких же не совсем такая психика, как у нас, мы от усталости падаем спать, а они еще больше возбуждаются и еще труднее засыпают.

Я к чему - мою в таком возрасте без дневного сна если оставить, то укладывать в 20-21, если момент упущен - всеее, возбуждение и до часу ночи не уложишь.

Автору - не убирайте дневной сон, рано еще, тем более, если он нормально спит днем. Попробуйте утром пораньше будить и укладывать в 13:00, как в садике режим сделайте

У мелких же не совсем такая психика, как у нас, мы от усталости падаем спать, а они еще больше возбуждаются и еще труднее засыпают.

Я к чему - мою в таком возрасте без дневного сна если оставить, то укладывать в 20-21, если момент упущен - всеее, возбуждение и до часу ночи не уложишь.

Она ярко выраженная сова, благо, мы себе можем пока такой режим позволить. Вот сейчас как раз катается на самокате и песню поет B) Но у нас никаких плясок с бубнами нет, она сама подойдет и сообщит, когда захочет спать. Все укладывание займет минут 10. Пытались ее будить в семь-восемь утра, но она тогда через пару часов где-нибудь на диванчике отрубается, до обеда дотянуть не получается ;)

Моя тоже сова. А сад все исправил. Ранний подъем, дневной сон и на ночь в 21-22 стабильно уже спит.

А вот в выходные мы дома не спим уже давно. Ибо маме в 7 утра вставать, чтобы ребенка разбудить - тяжко. Так и дрыхнем до 11 вместе. И на ночь потом укладываемся в полночь.

Правда, быстро, со сном проблем у нас никогда не было

эт смотря какой ребенок :) моя трехлетка с подъемом в девять, двумя прогулками и без дневного сна порой в 12 как сайгак носится

во, у меня такой же, что в младенчестве не спал, что сейчас в 5 лет.

wwega,наберитесь терпения! он у вас еще маленький!! все пройдет!

Эх, не всё так просто... Видела интервью с мамой-американкой, ребёнку которой диагноз аутизм поставили в 8 месяцев - это их сильно простимулировало начать мыслить в нужном направлении.

Очень плохой сон - тоже один из первичных признаков аутизма, но не для всех аутят.

Wwega, а как Вам кажется - сын отличается по поведению от своих сверстников? Например есть возможность сравнивать на детских площадках, если в детском коллективе пока не был. Это всё-таки бОльший показатель для подозрений, чем просто плохой сон.

Вот то, что он совсем ничего не говорит, это конечно немножко настораживает. Совсем-совсем ничего не говорит? А указательный жест есть?

Кстати, у аутистов ещё часто бывают повторяющиеся движения - раскачивания, потряхивания руками, "манежный бег", постоянная ходьба на цыпочках и пр., что-то очень необычное в моторике.

Часто ещё любят что-то одно до опупения - например одну и ту же сказку на ночь и никакую другую (годами), или несколько мультиков и ни в какую других смотреть не буду.

Едят они кстати ооочень выборочно, часто твёрдую пищу совсем не едят.

И то, что "он еще не дает особо что-то сделать с собой, даже градусник подмышку- орет", тоже аутистам часто свойственно. Это масштабно у него?

...Пугать конечно не хочется, но подобный анализ позволит более реально понять происходящее.

• Like 1

Эх, не всё так просто... Видела интервью с мамой-американкой, ребёнку которой диагноз аутизм поставили в 8 месяцев - это их сильно простимулировало начать мыслить в нужном направлении.

Очень плохой сон - тоже один из первичных признаков аутизма, но не для всех аутят.

Wwega, а как Вам кажется - сын отличается по поведению от своих сверстников? Например есть возможность сравнивать на детских площадках, если в детском коллективе пока не был. Это всё-таки бОльший показатель для подозрений, чем просто плохой сон.

Вот то, что он совсем ничего не говорит, это конечно немножко настораживает. Совсем-совсем ничего не говорит? А указательный жест есть?

Кстати, у аутистов ещё часто бывают повторяющиеся движения - раскачивания, потряхивания руками, "манежный бег", постоянная ходьба на цыпочках и пр., что-то очень необычное в моторике.

Часто ещё любят что-то одно до опупения - например одну и ту же сказку на ночь и никакую другую (годами), или несколько мультиков и ни в какую других смотреть не буду.

Едят они кстати ооочень выборочно, часто твёрдую пищу совсем не едят.

И то, что "он еще не дает особо что-то сделать с собой, даже градусник подмышку- орет", тоже аутистам часто свойственно. Это масштабно у него?

...Пугать конечно не хочется, но подобный анализ позволит более реально понять происходящее.

По сравнению со сверстниками вроде не отличается, но вот он не машет рукой "пока", очень редко сам машет, а они вовсю. Рядом когда играют, он смотрит, вроде ему интересно. Любит голубей гонять. На турник не залезает, горку тоже особо не любит, на площадке на качелях и каруселях катается, и мы ходим чаще всего на одну и туже площадку, если идем на другую (допустим мимо идем) то он там качаться не будет на качелях.

Про речь- около 11 мес. ему было, он вдруг начал говорить ма-ма-ма-ба-ба-ба, всего один день и это прекратилось, около двух лет мог иногда сказать маммммма, еще месяц назад говорил если попросишь "пап-па-па", и "те-те-те", а сейчас вообще ничего не говорит.

Еще такая вещь- часто не отвечает на вопросы, но вроде бы все понимает. Пыталась научить его отвечать да-нет кивать головой, не делает. Мультфильмы смотрит разные, но я стараюсь показывать что-то ему понятное, например карлсон а он смотреть не стал, а бременских музыкантов смотрит.

Указательный жест есть, если ему что-то надо то ведет за руку или просто ноет. В книжках всех показывает пальцем. Что мне кажется странным- любовь к шарикам разного вида и размера, и такая же непонятная любовь к веревочкам. Если мы с ним чем-то занимаемся -читаем или играем, то ничего необычного не замечаю, а когда он один то ходит по квартире то с шариками, то с веревочкой, о с ключами, как-то хаотично, бегает по дивану туда-сюда.

Про градусник- я так понимаю что он боится всего нового, и боится что с ним будут делать что-то непонятное. Врачу посмотреть горло не дает, градусник после того как ему измерили пару раз стал носить по квартире и пару раз делал движения как-будто подмышку засовывает.

По сравнению со сверстниками вроде не отличается, но вот он не машет рукой "пока", очень редко сам машет, а они вовсю. Рядом когда играют, он смотрит, вроде ему интересно. Любит голубей гонять. На турник не залезает, горку тоже особо не любит, на площадке на качелях и каруселях катается, и мы ходим чаще всего на одну и туже площадку, если идем на другую (допустим мимо идем) то он там качаться не будет на качелях.

Про речь- около 11 мес. ему было, он вдруг начал говорить ма-ма-ма-ба-ба-ба, всего один день и это прекратилось, около двух лет мог иногда сказать маммммма, еще месяц назад говорил если попросишь "пап-па-па", и "те-те-те", а сейчас вообще ничего не говорит.

Еще такая вещь- часто не отвечает на вопросы, но вроде бы все понимает. Пыталась научить его отвечать да-нет кивать головой, не делает. Мультфильмы смотрит разные, но я стараюсь показывать что-то ему понятное, например карлсон а он смотреть не стал, а бременских музыкантов смотрит.

Указательный жест есть, если ему что-то надо то ведет за руку или просто ноет. В книжках всех показывает пальцем. Что мне кажется странным- любовь к шарикам разного вида и размера, и такая же непонятная любовь к веревочкам. Если мы с ним чем-то занимаемся -читаем или играем, то ничего необычного не замечаю, а когда он один то ходит по квартире то с шариками, то с веревочкой, о с ключами, как-то хаотично, бегает по дивану туда-сюда.

Про градусник- я так понимаю что он боится всего нового, и боится что с ним будут делать что-то непонятное. Врачу посмотреть горло не дает, градусник после того как ему измерили пару раз стал носить по квартире и пару раз делал движения как-будто подмышку засовывает.

Вот засада((( с одной стороны оооочень похоже, но дети то все разные! Даже мой муж, как муж дефектолога видел вечно у нашего старшего ребенка аутичные черты, но у нас прекрасная речь была, были другие фишки, допустим не та тарелка и все, вместо ужина истерика! В три года покажитесь невропатологу, логопеду. Младший сын у меня до 3х не говорил, но много звуков обозначающих было! Мы показывали его и психоневрологу и неврапатологу и нам почти 5,5 и мы до сих пор клиенты логопеда и думаю еще не один год(((

wwega, да, специалистам показаться стоит, может у вас как вариант нормы - тогда для собственного успокоения, а если ЗПР - раньше начнете заниматься - раньше и скомпенсируете.

wwega, да, специалистам показаться стоит, может у вас как вариант нормы - тогда для собственного успокоения, а если ЗПР - раньше начнете заниматься - раньше и скомпенсируете.

психоневролог его смотрела, сказала есть аутичные черты, но он был не в очень хорошем состоянии-невыспавшийся и чужая тетка незнакомая что-то хочет ему измерить..

психоневролог его смотрела, сказала есть аутичные черты, но он был не в очень хорошем состоянии-невыспавшийся и чужая тетка незнакомая что-то хочет ему измерить..

А рекомендаций она никаких не дала, видимо? Если она считает, что есть прблемы, она же должна была и посоветовать что дальше делать. Если есть аутичные черты/ЗПР - надо заниматься по специальным программам, со специально обученными педагогами, препараты лекарственные нужны или пока нет.