Jump to content
lenik

дочка боится оставаться одна

Recommended Posts

вечер добрый!дочке почти 7,5 лет. боится оставаться одна, не то, что в квартире, а даже в комнате...говорит, что боится, придет какой то дядя и заберет ее...говорю ей, что все двери окна закрыты,, никто не войдет, все равно боится..причем никогда и никто не пугал ни бабкамиежками, ни бабайкамм разными.. подскажите, что можно сделать?или со временем пройдет..

Мне кажется это нормально для возраста 7 лет, когда воображение можно увести в такие дебри, что не сразу вспомнишь с чего начал. Моей тоже 7,5, тоже боится, спать ложиться с включенным светом, потом оставляю ночник. Себя очень хорошо помню в этом возрасте, были жуткие страхи, но правда, никому не интересные.. поэтому так и остались со мной. Я дочери не говорю про окна или что никто не влезет, я придумываю различные артефакты-защитники. Например, есть подвеска керамическая, с дырочкой, это амулет от всех, капаю туда масло цитрус или еще какое-то под настроение и она забывает обо всех страхах. Иногда выбирает что-то сама, иногда просто забывает, не циклиться на этом. Проходит. Каких то вещей не боится уже. Поговорите с ней о страхах. Многие страхи исчезают после разговоров. Иногда страхи представляем игрушками "страшными" и после игры со страхами они улетучиваются. Удачи! :)

• Like 1

Был прямо сборник сказок, сейчас не вспомню автора. Каждая сказка начиналась "Жила-была маленькая девочка, похожая на тебя" поищите их, прочитайте и рассказывайте ребенку, адаптируйте под свою ситуацию.

Я вдогонку к Леле с книжками :)

В детском журнале Кукумбер публиковались отдельными рассказами, на вот-вот выйдет целая книга:

Kolpakova.jpg

Ознакомиться с содержанием :)

Младший сын тоже лет в 5 побаивался. Придумывала истории про рыцаря, который защищает сны детей. В роли рыцаря выступал Бионикл. Подобное можно придумать с какой-нибудь медведеподобной игрухой например :)

О,это наша тема,сейчас дочке 6,5-обострение страхов какое-то,ей все время кажется,что к нам залезут воры или со мной что-то случится,стараюсь регулярно разговаривать и "фетишей",как Лена советует много всяких,то помогает,то нет. А вообще в этом возрасте у детей происходит осознание смерти, и это нормально,я помню жутко умереть боялась лет в 7,моя дочь боится за меня...но вообще-то подумываю уже к психологу сводить её...

Edited by HelenWhite

спасибо всем за ответы, будем пробовать) просто в нашем окружении, все детки нашего возраста да и меньше, без проблем остаются дома... вот я и озадачилась) сейчас нам это особо не надо, т.к. я в декрете, а года через мож повзрослеет и все получится ;)

Вспомнила, кто автор: Дорис Бретт – Жила-была девочка, похожая на тебя…

Что говорить ребенку, который боится темноты? Или маленькому честолюбцу, который отказывается делать то, что у него сразу не получается хорошо? Или тому, кого дразнят в школе? Или пережившему развод родителей?

В книге австралийского детского психолога Д. Бретт читатель найдет целую россыпь примеров, рецептов и рекомендаций для этих и многих других проблемных ситуаций. Простая и изящная книжка будет полезна любому детскому специалисту, интересна для «взрослого» врача и психолога и совершенно необходима всем заботливым родителям.

• Like 1

спасибо всем за ответы, будем пробовать) просто в нашем окружении, все детки нашего возраста да и меньше, без проблем остаются дома... вот я и озадачилась) сейчас нам это особо не надо, т.к. я в декрете, а года через мож повзрослеет и все получится ;)

То что они остаются, совершенно не значит что они не бояться..

так у меня она даже одна в комнате боится оставаться, укладываю спать младшего и она с нами сидит..

так у меня она даже одна в комнате боится оставаться, укладываю спать младшего и она с нами сидит..

Она с младшим вместе спит? У меня так было, когда она одна спала, а младший с нами, так она страхами нам показывала что тоже хочет быть с нами рядом. Когда младшего к ней переселили, все страхи как рукой сняло. :) Теперь есть отдельные моменты, но корректируемые.

мы спим все в одной комнате, в другой бабушка.

мы спим все в одной комнате, в другой бабушка.

Я правильно вас понимаю, дочь сидит в другой комнате, рядом бабушка и она боится? Поменяйте что-нибудь, возьмите ее с собой укладывать малыша, пусть будет рядом. Понаблюдайте.

нее, бабушка иногда уезжает на несколько дней, вот тогда дочка сидит с нами...

У нас мишка плюшевый от всех бед и страхов.Если боится,всегда его хватает..Он его в первый полет на самолет брал,прям вцепился в него.На паспортном контроле прикололись и бирку на ручную кладь Михаилу и повесили.А у старшего енот был..

• Like 1

У нас мишка плюшевый от всех бед и страхов.Если боится,всегда его хватает..Он его в первый полет на самолет брал,прям вцепился в него.На паспортном контроле прикололись и бирку на ручную кладь Михаилу и повесили.А у старшего енот был..

не прокатило,говорит, они же не настоящие...

вечер добрый!дочке почти 7,5 лет. боится оставаться одна, не то, что в квартире, а даже в комнате...говорит, что боится, придет какой то дядя и заберет ее...говорю ей, что все двери окна закрыты,, никто не войдет, все равно боится..причем никогда и никто не пугал ни бабкамиежками, ни бабайкамм разными.. подскажите, что можно сделать?или со временем пройдет..

пройдет со временем...если не может одна в квартире оставаться-то не надо значит, пока рано

сын к концу 1 класса стал только один оставаться в квартире (как 7 лет исполнилось)

объяснял тем, что одному вообще не комфортно находиться

зато сейчас - хоть целый день без проблем

У меня племяшка вот тоже боится одна, и ей тоже семь лет. Но меня больше напугал случай, когда мы ехали с племяшкой  в лифте, и лифт застрял. Другие детки нормально стояли, а у неё прям паника началась. И я вот думаю, может вот этот страх оставания одной в комнате, как-то связан с каким-то видом клаустрафобии??