Jump to content
Евгений (Главный редактор)

Горячий шоколад

Recommended Posts

Очень нравится горячий шоколад в "Шоколаднице" - самый вкусный из всех что я пробовал. Похоже, как будто расплавили плитку шоколада. Но я не думаю, что они так реально делают - скорее всего он какой-то разводной.

Может кто подскажет как сделать в домашних условиях что-то похожее?

Я слышала именно такой рецепт как вам не верится.)))) Просто плавят в микроволновке шоколад Алёнка.

хороший шоколад получается прежде всего из качественного молотого какао :) а для густоты раньше добавляли картофельный крахмал, но мне больше нравится именно кукурузный.

Я его обожаю в Шоколаднице.

Но сделать сама такой же так и не смогла. Знаю точно, что надо класть туда хорошее сливочное масло.

Самый ужасный горячий шоколад - в Кофехауз. Просто ужос.

Я слышала именно такой рецепт как вам не верится.)))) Просто плавят в микроволновке шоколад Алёнка.

Хм, надо попробовать...

Я его обожаю в Шоколаднице.

...

Самый ужасный горячий шоколад - в Кофехауз. Просто ужос.

+1. Не шоколад, а какая-то пена которую есть надо ложкой. Отвратная вещь...

В принципе, в "Кофе Хауз" всё на порядок хуже чем в "Шоколаднице". ИМХО.

Я детям делаю на праздники так:беру литр молока,плитку шоколада Аленка и 2 ст.ложки картофельного крахмала,в 1-ом стакане развожу крахмал,остальное молоко выливаю в кастрюлю нагреваю и добавляю плитку шоколада,нагреваю пока шоколад не растворится,затем добавляю молоко с крахмалом,хорошо мешаю и жду когда все загустеет-все.получается оочень вкусно-даже взрослые заценили,а уж детки вообще в восторге!

• Like 2

а смысл плавить плитку шоколада чтобы потом ее выпить? :blink: или ее плавят в молоке?

и состав Аленки мне НЕ нра!

Состав

Состав классического российского молочного шоколада «Алёнка»: сахар, молоко сухое цельное, какао-масло, какао тёртое, эмульгатор лецитин, искусственный ароматизатор.

Состав шоколада Аленка, выпускаемого фабрикой «Красный Октябрь»: сахар, сухое цельное молоко, масло какао, какао тертое, эмульгаторы: E322, E476, ароматизатор, идентичный натуральному «Шоколадно-карамельный», антиокислитель E300.

Edited by ОксанаК

а смысл плавить плитку шоколада чтобы потом ее выпить? :blink: или ее плавят в молоке?

и состав Аленки мне НЕ нра!

Оксаныч, я не знаю в чём её плавить, мне это рассказывал любитель горячего шоколада именно в связи с кофейнями, точнее не помню, не вчера это было.)))

я слышала о спец.порошке, из которого дома в турке варят такой густой шоколад. но название фирмы мне не вспомнили :(

Делала пару раз, но вообще обычно-шоколадку любую молочную растапливала на водяной бане (но можно и в микроволновке) и добавляла молока немного (ну что не совсем один шоколад) и сверху в чашку марш мелоу мармеладку-все. Но правда не знаю-правильно или нет. Но вкусно. Примечательно, что мои какао не любят, а это пьют с удовольствием.

Воаля! Пить горячим!

Только для форумчан :lol:

Горячий шоколад как в шоколаднице

На 6 порций:

200 г качественного молочного шоколада (65%), измельченного

250 мл цельного молока

25 г жидкой глюкозы

(Можно еще дополнительно специй добавить и немного какао)

Инструкция:

Жидкая глюкоза продается в аптеках - она делает шоколадную массу особенно гладкой.

1. Сделать ганаш. Довести до кипения молоко и добавить глюкозу, перемешать. Залить горячим молоком шоколад и помешивать, пока он не растает. Хранить в холодильнике до надобности.

2. Чтобы сделать густой шоколадный напиток, нагреть по одной чашке эспрессо шоколадной массы на человека в микроволновой печи. Если вы хотите жидкий шоколад, растворите 1-2 ч л шоколадной массы в чашке горячего молока.

Edited by Елка
  • Like 4

А я себе иногда делаю подобие горячего шоколада... по рецепту глазури для торта.......... на мороженое или просто так обожаю........... рецепт могу вечером написать...

Пользователю отключена возможность писать сообщения за злостную рекламу. С уважением, модератор форума.

Здрасьте)
Я тут мимо проходил, и...

В общем, работал в кофейне "Шоколадница" месяц официантом и вызубрил всё меню, включая состав (заставляют).

В горячий шоколад "Шоколадницы" добавляют только сливки 10% жирности, а шоколад привозят из Канады (фирменный "Шоколадницы") - привозят в виде плиток и кружков, которые есть на торте "Прага" от "шоколадницы" :)

Шоколад топят, добавляют сливки 10% и всё) Правда, не видел, как готовят, и не знаю, в каких пропорциях...

Я, смотрю кулинарного видеоблогера и вот как-то в одном из видео она варила горячий шоколад и добавляла в него..... муку.... для густоты. Для меня это было открытие. Причем это девушка работает в ресторане. Су-шеф кондитера. 

Edited by Екатерина Ива