Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

В этой теме можете задавать любые вопросы бухгалтеру

Отвечаю не только я, но и другие девочки бухгалтера с этого форума.

Будем рады Вам помочь!

• Like 1

Поделиться сообщением

http://wiki.klerk.ru/index.php/Фиксированные_взносы_ИП/2013

К сожалению, в законе №212-ФЗ, нет таких льгот. Такое кажется было, до этого закона.

Вопрос из соседней темы

По ссылке сказано, что

"С 2013 года можно не уплачивать фиксированные взносы за следующие периоды:

служба по призыву в армии;

период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;"

При условии, что деятельность не велась

Изменено пользователем Guli

Поделиться сообщением

Интересует все, что связано с приемом на работу сотрудников в ИП. Подскажите, пожалуйста, порядок действий.

Поделиться сообщением

Интересует все, что связано с приемом на работу сотрудников в ИП. Подскажите, пожалуйста, порядок действий.

1) Заключение с работником договора (трудовой или гражданско-правовой)

2) Зарегистрироваться в Пенсионном фонде (ПФР) и Фонде социального страхования (ФСС).

3) Оформить документы о приеме сотрудника (если заключен трудовой договор).

Подробно написано здесь: http://www.b-kontur.ru/enquiry/40

Изменено пользователем ALen4ik
  • Like 1

Поделиться сообщением

Спасибо, пойду изучать

Поделиться сообщением

http://wiki.klerk.ru..._взносы_ИП/2013

Вопрос из соседней темы

По ссылке сказано, что

"С 2013 года можно не уплачивать фиксированные взносы за следующие периоды:

служба по призыву в армии;

период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;"

При условии, что деятельность не велась

Точно, признаю свою ошибку, редакцию от декабря 2012 не успела изучить. Действительно такие льготы появились.

Поделиться сообщением

Точно, признаю свою ошибку, редакцию от декабря 2012 не успела изучить. Действительно такие льготы появились.

здорово! Тогда возникает вопрос как эту льготу подтверждают? Направить в пф свидетельство о рождении ребенка?

Поделиться сообщением

здорово! Тогда возникает вопрос как эту льготу подтверждают? Направить в пф свидетельство о рождении ребенка?

Я так поняла, что суть в подтверждении не ведении деятельности, может быть предоставить им копии нулевой отчетности, которая в налоговую сдается (к свидетельству о рождении ребенка)..

Я в начале след.недели пойду в ПФ, и заодно узнаю, что им для этого надо будет предоставить

Изменено пользователем Sashaann@

Поделиться сообщением

Я так поняла, что суть в подтверждении не ведении деятельности, может быть предоставить им копии нулевой отчетности, которая в налоговую сдается (к свидетельству о рождении ребенка)..

Я в начале след.недели пойду в ПФ, и заодно узнаю, что им для этого надо будет предоставить

нулевую отчетность могу приложить конечно, сдаю ее. Было бы здорово, если пф даст пояснения что им нужно предоставить, буду ждать ответа, спасибо заранее.

Поделиться сообщением

Девочки, с января предприниматель начал работать по деятельности, которая попадает под енвд. Нужно ли сейчас писать какое то заявление в связи с этим. Просто раньше ничего ни писали просто начинали отчитываться по вменёнке, так сейчас и продолжают работать. а как обстоят дела сейчас?

Поделиться сообщением

Индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на «вмененку», обязаны встать на учет в качестве плательщика ЕНВД. Так гласит пункт 2 статьи 346.28 Налогового кодекса. В пункте 3 данной статьи сказано, что налогоплательщик, переходящий на ЕНВД, должен в течение пяти дней со дня начала применения данной системы налогообложения подать в налоговый орган заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД. В связи с эти возможны следующие ситуации.

На ЕНВД переходит вновь созданная организация или вновь зарегистрированный ИП

Данная категория налогоплательщиков должна подать заявление о переходе на ЕНВД в оговоренный выше срок. Если такое заявление налогоплательщик не представит, а также не уведомит налоговиков о переходе на другие спецрежимы (УСН или ПСН), то он будет обязан применять общую систему налогообложения.

«Вмененщик» желает остаться на ЕНВД после 1 января 2013 года

Налогоплательщикам, которые уже состоят на учете в качестве плательщиков ЕНВД и желают остаться на этом спецрежиме, никаких действий для этого предпринимать не надо. По мнению ФНС, в данном случае повторной подачи заявления о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД не требуется.

Налогоплательщик, который не числится в налоговых органах как плательщик ЕНВД, но применяет данный спецрежим, желает остаться на «вмененке» после 1 января 2013 года

Такие налогоплательщики должны подать заявление о постановке на учет в налоговом органе в качестве плательщика ЕНВД. В заявлении нужно указать дату начала применения «вмененки», соответствующую дате начала первого налогового периода, по которому в этот налоговый орган представлялась декларация по ЕНВД. Заявление нужно успеть подать до представления налоговой декларации за первый квартал 2013 года. Согласно пункту 3 статьи 346.32 НК РФ, налоговые декларации по итогам налогового периода представляются не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода. Соответственно, в рассматриваемом случае заявление о переходе на ЕНВД нужно подать до 22 апреля 2013 года (т.к. 20 апреля — выходной день).

Если налогоплательщик не подаст такое заявление и не уведомит налоговиков о переходе на УСН или ПСН, то с 1 января 2013 года он должен применять общую систему налогообложения.

Поделиться сообщением

Меня больше напрягает последний пункт, думаю, это мой случай. ИП открывалось в 2007году, тогда еще заявлений не писалось о применении спецрежима, получается, что в налоговых органах не числюсь, как плательщик ЕНВД. Значит, мне тоже надо с этим заявлением топать в налоговую?

Поделиться сообщением

Меня больше напрягает последний пункт, думаю, это мой случай. ИП открывалось в 2007году, тогда еще заявлений не писалось о применении спецрежима, получается, что в налоговых органах не числюсь, как плательщик ЕНВД. Значит, мне тоже надо с этим заявлением топать в налоговую?

Нашла ответ на свой вопрос.

До 2009 года заявления на применение спецрежима не подавались, поэтому кто зарегистрирован ранее 2009 года и уже применяет вмененку, то заявление в 2013 году подавать нужно, а то придется применять общую систему налогообложения.

Поделиться сообщением

ИП без работников могут уменьшить налог на УСН и ЕНВД на всю сумму страховых взносов.

А если сумма страховых взносов больше, чем сумма расчитаная к уплате ЕНВД или УСН, что сейчас вполне возможно, всвязи с их повышением?

Поделиться сообщением

вряд ли доплатят разницу))) наверное, нулевой налог будет и все? да?

а по вычетам в 2013 нет изменений?

а то переживаю... взносы больше, чем в 2 раза увеличились, вдруг еще и вычет отменят или уменьшат

Изменено пользователем Ksunia

Поделиться сообщением

вряд ли доплатят разницу))) наверное, нулевой налог будет и все? да?

а по вычетам в 2013 нет изменений?

а то переживаю... взносы больше, чем в 2 раза увеличились, вдруг еще и вычет отменят или уменьшат

))))))))) да про доплату уж молчу))))) как то с трудом верится, что и енвд будет "0")))))

Поделиться сообщением

До апреля месяца есть еще время, так что ждем разъяснения от Минфина по этому вопросу. На сегодняшний момент получается, что ЕНВД к уплате по нулям, если сумма страх.взносов больше, чем налог на вмененку.

Поделиться сообщением

Девочки, платила авансом налог по усн каждый квартал. Сейчас делаю декларацию. Налог 6% . Уменьшила на сумму взносов за год, получилось что я переплатила уже 4000.что делать? Я так понимаю что я уже ничего не плачу, а как вернуть переплату?

Поделиться сообщением

Девочки, платила авансом налог по усн каждый квартал. Сейчас делаю декларацию. Налог 6% . Уменьшила на сумму взносов за год, получилось что я переплатила уже 4000.что делать? Я так понимаю что я уже ничего не плачу, а как вернуть переплату?

Налог уменьшается не на всю сумму взносов, а не более чем на 50%. Строка 280 декларации

Изменено пользователем Zoy

Поделиться сообщением

Налог уменьшается не на всю сумму взносов, а не более чем на 50%. Строка 280 декларации

налог можно уменьшить на ВСЕ взносы, но чтобы налог не уменьшился более чем в 2 раза. У нас налог гораздо больше взносов.

Но вопрос не в этом, как деньги вернуть или учесть след. Годом.

Поделиться сообщением

Вы ежеквартально не уменьшали УСН? Правильно я поняла? Из-за этого идёт переплата? Сдайте декларацию УСН с правильным расчётом, сходите на сверку в 15 каб. и в следующем квартале платите меньше на сумму переплаты.

Изменено пользователем maro

Поделиться сообщением

maro "Девочки, сегодня в налоговой у меня заявление о постановке на учёт как плательщика ЕНВД не приняли-БЛАНКИ НОВЫЕ нужны, но они ещё не утверждены, поэтому у них их нет и номера они ещё не знают, но на них уже нужно сдавать, а на старых не принимают. Хех, как всегда полный абсурд. Хорошо, что время ещё есть. "

Ситуация действительно абсурдная, потому что я сдавала вчера и заявление приняли, бланки в сети качала, т.е старого образца. Сказали приходить через неделю, может быть тогда вернут наше заявление.

Поделиться сообщением

Вы ежеквартально не уменьшали УСН? Правильно я поняла? Из-за этого идёт переплата? Сдайте декларацию УСН с правильным расчётом, сходите на сверку в 15 каб. и в следующем квартале платите меньше на сумму переплаты.

спасибо. А на сверку зачем?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.