Мария83

влияние родственников на выбор имени

105 голосов

1. 1. ваши родственники участвовали в выборе имени ребёнка?

• да
    • нет
    • пытались
    • осторожно советовали

Рекомендованный пост

Мария83    52

Уважаемые форумчане!Как вы считаете - ваши родители имеют право дать имя вашему малышу? У нас в семье моя мама активно вмешивалась в этот процесс все 9 месяцев.После родов я просто разсылала смс с именем малыша всем родичам и друзьям.Нашим с мужем родственникам не понравилось как мы назвали дочку, но сейчас уже смирились.

Поделиться этим сообщением

Мы назвали так., как нам нравится, они называли нас так, как им нравится.

И не факт., что нас устраивают наши имена.

Меня не интересует их мнение по этому поводу.

Rira    496

мы ни у кого не спрашивали! даже мысли не возникло посоветоваться :D

и к нам никто с советами не лез

iren0k    793

старшую я назвала,как сама хотела ещё с детства.

вторую дочь,даже не помню,какое общее решение.

а третьего назвал муж.

обсуждались имена,тока с моей мамой,но как бы в тёплой домашней обстановке,просто обсуждали имена.мама кстати предлагала младшего по своему назвать,но мы решили по своему,родственники каждый раз обсуждали наш выбор,в большинстве своём многим имена не нравились,но нам было всё равно,так как решение было принято и выбор сделан.

Мы ни у кого не спрашивали. Свекровь как-то робко сказала, что хочет Машеньку (так зовут ее любимую младшую сестру, с которой они очень дружны). А с Лерой у нее плохие ассоциации (есть знакомая не очень благополучная девочка). Ну, сказала и сказала:)

Своих детей наши родители уже назвали, теперь наш черед. А другие родственники тут вообще ни с какого бока.

Мадлен    16621

Детям имена давали сами. Сыну выбирали, а дочку я знала с детства как назову.

Считаю, что родственники могут давать советы в этом случае(да и в других тоже) только если их просят. Да и то подумать, а надо ли?

Неточка    211

Мои родственники - нет, мужа оооочень пытались оба раза, пока уже во вторую беременность резко не сказала что как МЫ решим так и назовем, и сразу все понравилось, а с первой долго даже после рождения ее все им имя не нравилось и каждый раз это говорили :)

Я детей называла ...так , как в своем детсве мечтала и все советы были просто бесполезны

• Like 1

Мы сначала хотели дочу назвать Женей и сказали об этом свекрови. Так я все 9 месяцев слушала от родни мужа вопросы про нашу Женечку B) под конец беременности это имя меня бесило жутко. Мы всем об'явили,что дочку мы назовём другим именем,но озвучим его только после родов. И мы не спрашивали,понравилось ли им имя или нет. Главное,что нам оно нравится

Мария83    52

Я с первым ребёнком никому пол не говорила и имена чужие с мужем игнорировали. Сейчас со всеми последующими детками решили придерживаться той же тактики.

Хотя моя мама для дочки моей сестры таки предложила имя - позвонила после родов её мужу и попросила - он на радостях согласился.

Я детей называла ...так , как в своем детсве мечтала и все советы были просто бесполезны

Я в детстве обет Иисусу Христу дала, что назову первую дочку в честь Его Матери - выросла так и сделала.

Мне кажется, что когда рожаешь - то после родов сразу видишь какое имя подходит.Тем более, что 9 месяцев носишь карапуза - уже как то и характер примечаешь. Поэтому родителям самим лучше называть.

Мы сначала хотели дочу назвать Женей и сказали об этом свекрови. Так я все 9 месяцев слушала от родни мужа вопросы про нашу Женечку B) под конец беременности это имя меня бесило жутко. Мы всем об'явили,что дочку мы назовём другим именем,но озвучим его только после родов. И мы не спрашивали,понравилось ли им имя или нет. Главное,что нам оно нравится

Маме с папой - то видней!!!Но хорошо, когда родные в таких вопросах ведут себя тактично и не навязчиво :D

Сами называли. Мама поддерживала разговоры о имени, только если начинала я. А так, никто не лез. Называйте как хотите. Ну если бы я называла типа Акакий.,то мне бы сказали.... Люб,подумай о ребенке то....а так как выбирали мы с мужем из нормалтных имен, то родственники не лезли.

Virgo    3080

Я дочь хотела Варварой назвать, свекровь была против и тихонько мужу нашептывала что это плохое имя, после родов он меня уговорил на Полину, но я только через 2 года узнала, что его мама сказала: что у Варвар плохая судьба, а он повелся.. Сына назвала как хотела, свекры сказали, что имя плохое, я была шокирована такой правдой, не обратила внимания.

Я в детстве обет Иисусу Христу дала, что назову первую дочку в честь Его Матери - выросла так и сделала. :D

мы хотели крестить дочь именем Мария, священник сказал, что крестить-называть в честь Богоматери не принято, а просто так - сколько угодно:)

• Like 1

У нас ваще никто не спрашивал как мы назовем, все хотели девочку и с нетерпением ждали результатов узи :)

мы сами называли! :D Дети - плоды нашей любви . Причем здесь родственники???

Первого ребенка просто не придумали имя и согласились на имя , предложенное моей мамой - в честь деда. - Виктор - победитель! :)

А дочку Машеньку - я сама так хотела., муж был не против. И сына младшего Даниила - мы с мужем вместе решали.

Хотя свекровь до последнего твердила, чтобы я своего младшего Святославом или Ярославом назвала., прям "плеш" мне проела - аж 18 лет помню. :lol:

• Like 1

Елка    3301

Пытались и были "посланы" все, сначала мужем, потом наверняка еще и мной. Так как пытались через меня "внедрить" таки желаемое имя сыну (Гриша на тот момент-брррр).

А дочей уже не вмешивались.

мы ни у кого не спрашивали! даже мысли не возникло посоветоваться :D

и к нам никто с советами не лез

аналогично! :rolleyes:

Мария83    52

мы хотели крестить дочь именем Мария, священник сказал, что крестить-называть в честь Богоматери не принято, а просто так - сколько угодно :)

Это правда ;) . Мы ещё не крестили, но так как Машенька родилась на празднование в честь Марии Магдалины, то никаких проблем нет и с крещением. Во времена Иисуса Христа Мария - было очень распространённое имя, как, впрочем и сейчас :D В Библии многие женщины, служившие Господу в Его земной жизни носили это имя. ^_^

iri    1830

Выделюсь. :( Первую дочку называла моя маман. Я робко возражала, но сил спорить не было - молодой организм был очень ослаблен после тяжелой беременности и операции после родов. Да и была я тогда еще маменькиной дочкой - трусливой и несамостоятельной. И под ее каблуком.

В итоге так и росла моя старшая - не моей девочкой. Не с моим любовно выбранным именем. А именно это имя(выбранное моей мамой) у меня ассоциировалось с девочкой из класса, с которой ОТ и ДО были очень жесткие и скандальные отношения. Видимо, есть взаимосвязь - такие же отношения были и у нас с дочерью, которые сейчас переросли просто в деловые - денежно - прохладные.

Вторую дочку называла уже взрослая девочка)) - никого даже не спрашивая, я утвердительно сказала, как будут звать мою лялю. И она действительно моя).

• Like 2

Neto    2

у нас родители ооочень активно пытались навязать своё мнение по поводу имени малыша... но мы не сдались и назвали как сами хотели. Теперь про то что ждём второго вообще не хотим сообщать, чтобы не было опять этой темы с именами... Все нервы в прошлый раз вымотали :(

• Like 1

Цаца    381

Первую дочку еще до рождения с мужем решили назвать Настей, а когда родилась, смотрю....ну, не Настя она! НО все уже были настроены и родители и муж, и я сдалась. Сама потом долго к имени привыкала)

Зато вторую дочь, помня прошлый опыт, сказала, что имя у меня уже есть, но я его никому не скажу пока не родится :D . Назвала, как сама хотела

BimBosa    0

Наши пытались, точнее когда мы им сказали как хотим назвать, они типа советовали другое, наше им не нравилось, но уже смирились конечно и других вариантов не представляем уже.

Радость    119

Когда носила под сердцем первого ребенка, на ранних сроках мне приснился сон, что я держу на руках черноволосую, кареглазую девочку и называю ее Алёнушкой. После это я на 100% была уверена безо всякого УЗИ, что у меня будет девочка и назову её именно Алёна (а не Елена). Некоторые из родственников были против, но переубедить меня не смогли. А когда дочь родилась - все в один голос сказали: "Вылитая Алёнушка".

А со вторым ребенком с мужем была договоренность: если родится дочь - назову я, если сын, то назовет муж. Родился сын - назвали Иваном. Родственники на этот раз не встревали. Имя им понравилось.

Вот теперь у нас как в сказке: сестрица Алёнушка и братец Иванушка.

• Like 3

Мария83    52

Когда носила под сердцем первого ребенка, на ранних сроках мне приснился сон, что я держу на руках черноволосую, кареглазую девочку и называю ее Алёнушкой. После это я на 100% была уверена безо всякого УЗИ, что у меня будет девочка и назову её именно Алёна (а не Елена). Некоторые из родственников были против, но переубедить меня не смогли. А когда дочь родилась - все в один голос сказали: "Вылитая Алёнушка".

А со вторым ребенком с мужем была договоренность: если родится дочь - назову я, если сын, то назовет муж. Родился сын - назвали Иваном. Родственники на этот раз не встревали. Имя им понравилось.

здорово...сильная материнская интуиция!

эхххх..... знала всегда, что у меня будет дочка... выбирали имя с мужем долго- обоим снилась кудрявая белянка- решили будет Злата, но с оговоркой, вот увижу и пойму как точно нужно, видели бы вы мои глаза, когда мне показали темноволосую кудряшку- Злата как то отпала ещё в родильном... назвали на 5й день только. из списка в имен 8-10, который нравился до родов, осталась Александра, плюс по святкам тоже подходило, свекровь даже пыталась надавить на мужа именно с этим именем, моя мама либерально молчала- муж сказал- тогда уж Сережей... почему говорю Сережей, у нас же девочка..... Говорит: ну раз Сашей можно, почему Сережей нельзя.... оба посмеялись.. а она в платочке вылитая шоколадка Алёнка)))))) Так и назвали))))) Но, что вы думаете- она сейчас белая)))) но не кудрявая)))) И очень похожа на Аленку(сладкая :lol: ) Пришли как то в зубной, его около года было- врач, говорит - вот косыночку бы и точная Алёнка, а медсестра ей- её так и зовут :lol: Изменено пользователем alenanapolova
  • Like 1

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Последние сообщения

• МЕКСИКА Grand Sirenis Riviera Maya Resort & Spa 5 Отель состоит из 3-х этажных бунгало. В отеле 2 лобби - Maya и Riviera. Отель окружен великолепной природой, расположен на красивой части пляжа с кристально чистой водой. Расположен недалеко от основных достопримечательностей в Ривьера-Майя - Xcaret park http://www.xcaret.com/ , Xel-Ha  http://www.xelha.com/    , Mayan ruins, Playa del Carmen. В отеле курить запрещено.   ВЫЛЕТ 17 ДЕКАБРЯ,12 ДНЕЙ/ 11 НОЧЕЙ,ВСЕ ВКЛЮЧЕНО, 2 ВЗРОСЛЫХ =230000    
    • Я вообще удалилась из школьной группы в ватсап. 
    • Хотите расскажу что будет дальше... Правительство МО подключит весь административный ресурс, найдет нужные слова, документы и пр. пр. И .... уговорит тех, от кого это зависит наплевать на решение суда. И им дадут бумажку, которая это строительство разрешит. Ну даже если и не разрешит.. Запретили этажность, но не стройку.  Будут строить вширь. Но город-событие будет. Неоднократно все это проходили...  
    • Я как раз хочу к нему сходить, именно потому, что он практикующий хирург.
    • Очень все быстро и скомкано на осмотре. Туда-сюда и свободны. Хотя, я конечно допускаю, что на платной основе все может быть по другому..... Но, большой его плюс, это то, что он оперирующий, а не хирург теоретик.