Jump to content
ELENA N

Печенье для формочек

Recommended Posts

Девочки,есть у кого-нибудь проверенный рецептик печенья,которое формочками вырезается-чтоб ребенок сам смог вырезать из теста?

Творожное

Вам понадобится:

- Творог мягкий - 200 гр

- Маргарин - 200 гр

- Мука - 2 стакана

- Сахар - чуть больше половины стакана

- Яйцо - 2 шт

- Разрыхлитель - 1 ч. л.

Приготовление:

1. Все ингредиенты смешиваем, замешиваем тесто. Оно получается гибким, но может прилипать к скалке при раскатывании, мука поможет.

2. Тонко раскатываем и вырезаем круги, складываем кружок пополам, потом еще раз пополам.

3. Выпекаем в духовке при 180с 25-30 минут

2* Можно не складывать, как написано, а вырезать формочками...

блин, вот чуть чуть меня опередили, пока отвлеклась уже ссылку дали :)

Edited by мамка Танька

Ой,спасибо огромное! Попробую оба рецепта!

701bb7989b33b43b49c0cea6ab4ba6ec.png

кстати, рецепт который по ссылочке, там в глазурь окунают, а я кисточкой кондитерской наносила ( немного густовата получилась). думаю и ребенок постарше справиться, правда перемажется немного :);)

Имбирное печенье хорошо вырезается, рецептов тьма в инете)))

только с утра думала в выхи с Полькой наделать печенек песочных))))

а тут вон сколько единомышленников :D

барышни, а маргарин какой обычно берете?

И я ! А песочное тесто удается кому-нибудь?

песочное как раз по ссылке ;)

кстати, рецепт который по ссылочке, там в глазурь окунают, а я кисточкой кондитерской наносила ( немного густовата получилась). думаю и ребенок постарше справиться, правда перемажется немного :);)

я тоже кисточкой. Но по моим наблюдениям делать это надо максимально быстро ) иначе глазурь застывает (

ну или вообще без глазури. Тоже не менее вкусно. Там самая фишка в соке и цедре )

Так, вот достала бабушкин рецепт из ее тетрадочки. Сейчас замесила (замесилось хорошо), отдыхает на балконе.

2 яйца растереть с 1 стаканом сахара. Втереть 200 г маргарина или масла,немного соды и ванильного сахара. Постепенно вмешивать муку до густоты (не знаю, я из банки сыпала). Тесто получается консистенцией, как тесто Плей-до. Чего получится, отпишусь позже.

мы уже свое слопали.

тоже бабушкин рецепт- пачку масла(200гр) растопить. в него чайную ложку соды,1 яйцо, 3 ст.ложки сахара и муки до густоты(чтоб можно было скалкой раскатать)

и все-вырезаем и печем.

только старайтесь вырезать фигурки за 2 раскатывания, а то от многократного раскатывания тесто теряет свои эластичные свойства и потом уже печеньки выходят не очень.

Печенье "Земелах" - это очень простая выпечка из продуктов, которые есть в холодильнике "под рукой" практически у каждой хозяйки.

Продукты Мука – 250 г Сливочное масло – 125 г Сахар – 125 г + 2 ст. ложки Яйцо – 1 шт. Молоко – 1 ст. ложка Соль – щепотка Корица – 1 ч. ложка

я вот это печенье сейчас делаю. Потом скажу - вкусно или нет?

Я теперь вообще любое тесто делаю в хлебопечке. Если без дрожжей, то на режиме "для пельменей"-20 минут, если с дрожжами, то на режиме "основное"-2 часа. Получается теперь вообще всегда. Тесто любое от песочного до дрожжевого :)

Я теперь вообще любое тесто делаю в хлебопечке. Если без дрожжей, то на режиме "для пельменей"-20 минут, если с дрожжами, то на режиме "основное"-2 часа. Получается теперь вообще всегда. Тесто любое от песочного до дрожжевого :)

Песочное как делаешь?

Можно в песочном тесте половину муки заменить на крахмал????? Так ломает в магазин идти, тесто стоит...

Можно в песочном тесте половину муки заменить на крахмал????? Так ломает в магазин идти, тесто стоит...

Я в детстве орешки(которые в форме на плите делать) сделала полностью из крахмала. Дедушка ел и хвалил " повариху". Но я вкус не помню. :D

Клево. А ты могла представить в то время, что твой опыт впоследствии пригодится чужой взрослой тете?)

Ты погоди не спеши дать ответ  :) Это я  про опыт. ;)

У тебя дедушка(бабушка, муж) такой есть? Который всё съест лишь бы порадовать  :D