Jump to content

Recommended Posts

Как и что делается, не знаю, просто слышала разговор, что для оформления надо идти на  ул Молодежную, дом рядом с " растопыркой".  . Видимо там какой-то отдел по ЖКХ.

Если оформите, от вас  точно отстанут, по крайней мере,  бумаги  по отключению уже точно не приносят. В нашем подъезде 2 человека оформили, но и должники конкретные тоже имеются, не бубульки, а вполне себе обеспеченные люди.

Все пора спать, вот и бабульки стали бубульками.:)

В 27.02.2018 в 21:09, chichet написал:

а могут ли они отказать в предоставлении рассрочки?

это где то прописано в законе или предоставление рассрочки личная инициатива УК?

на сколько я помню есть какое-то правило обязательной рассрочки, когда платеж за коммуналку за период возрастает на 25%

во всех остальных случаях - это договорная рассрочка на усмотрение УК

В 27.02.2018 в 21:09, chichet написал:

и действительно ли УК может подать на меня в суд только если задолженность у меня 6месяцев и более?

конечно может

зависит от активности юриста УК (и есть ли он в штате вообще)

У нас в ТСН, если задолженность за 3 месяца, пишут сначала письма, до какого числа оплатить, потом подают в суд

31 минуту назад, Shulman (ex. Lionne) написал:

конечно может

зависит от активности юриста УК (и есть ли он в штате вообще)

сходила в УК

сказали в понедельник будет юрист и свяжется со мной чтобы обсудить этот вопрос так как бухгалтер не ведает этим вопросом

посмотрим, послушаем что  к чему

в интернете пишут что могут судиться только если долг более чем за 6месяцев

у меня долг за 4месяца

Edited by chichet

16 часов назад, chichet написал:

сходила в УК

сказали в понедельник будет юрист и свяжется со мной чтобы обсудить этот вопрос так как бухгалтер не ведает этим вопросом

посмотрим, послушаем что  к чему

в интернете пишут что могут судиться только если долг более чем за 6месяцев

у меня долг за 4месяца

У меня в самой квитанции на обратной стороне есть такое (для сведения жильцов)

"

В случае наличия у потребителя задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг более 2-х месяцев
управляющая организация вправе ограничить или приостановить такому потребителю предоставление
коммунальных услуг до полного погашения им задолженности.
(Постановление Правительства РФ No 354 от 06.05.2011г.)"

Но на дверях на "доске почета"висят требование к уплате тем, у кого больше 6 месяцев неоплата.

1 час назад, Елка написал:

У меня в самой квитанции на обратной стороне есть такое (для сведения жильцов)

"

В случае наличия у потребителя задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг более 2-х месяцев
управляющая организация вправе ограничить или приостановить такому потребителю предоставление
коммунальных услуг до полного погашения им задолженности.
(Постановление Правительства РФ No 354 от 06.05.2011г.)"

Но на дверях на "доске почета"висят требование к уплате тем, у кого больше 6 месяцев неоплата.

В нашем доме есть семья, у которых долг года 4, как купили квартиру,так и не платили, вообще. Когда им пришли вырубать свет, что там началось....

Это от УК зависит. Из-за двух-трех месяцев обычно не заморачиваются. А вот если больше, то подают в суд. Причем дела с долгами за коммуналку как-то теперь упрощенно и ускоренно (в пользу УК) разрешили проводить.

5a9ebf2de7ab5_htitybtlkzvfkhe.thumb.jpg.c11dbb0ee6d7884fe13a6004e1e60c76.jpg

Я получила аккредитацию в ПАО Сбербанк и активировала весь функционал ЛК  ДомКлик PRO.

Теперь я могу максимально быстро и удобно провести для Вас ипотечную сделку. Вместо бумажной анкеты на ипотеку я заполню электронную, помогу Вам оформить страховку онлайн и сразу решу все возникающие вопросы в чате с Вашим персональным менеджером банка. А все уведомления о статусах Вашей сделки и следующих шагах будут приходить мне одновременно с клиентами.  

Edited by Shulman (ex. Lionne)
  • Thanks 1

5b48e6337e597_.jpg.5c9a777f5d4fe52afbc54bbccecde0a0.jpg                                              Новый век. Век ИТ-технологий! КАК ЕГО ПЕРЕЖИВАЕТ РОСРЕЕСТР!  

Объединили два ресурса - ЕГРП и ГКН, отправили всех сдаваться в «такие удобные» МФЦ (откуда девочки и мальчики подгружают электронные образы документов), запустились электронные регистрации сделок, не только через сайт Росреестра, но и дали кусок нотариату, и Банку «Всея Руси», от них тоже приходят электронные образы документов, более того решили перевести в электронный образ все архивы с 1998 года. Несомненно, цель благая))) Чтобы работало лучше, быстрее и меньше всякой коррупции и телодвижений. Но….

ТАКОГО сюрприза от государственного ИТ-сектора видимо никто не ожидал.

На сегодняшний день наблюдается НЕрегистрация прав и сделок, выписки из ЕГРН не выгружаются. В Росреестре случился информационный коллапс – интеграционный шлюзы, позволяющий осуществлять электронный юридически значимый документооборот с Росреестром не работает, хранилища электронных образов (к сожалению, не знаю, как это правильно называется) переполнены. А что будет дальше…. Никому не известно. А в заложниках остались простые граждане (и мои клиенты тоже), которые просто хотели продать или купить, заложили свои денежные средства в ячейки и аккредитивы (многие вынуждены теперь пролонгировать и оплачивать их), оформить свои права на построенные объекты, наследованное имущество и просто получить выписку из ЕГРН, а еще сотрудники Росреестра, которые вообще не виноваты в том, что наше государство, как всегда, сделало «все на благо». Наберемся терпения и подождем… главное что бы не рухнуло… сами понимаете что..

981965.thumb.png.a6c84604d96c9a354fbec6dd6d3d8319.png

Покупаем земельный участок с домиком в Кубинке. Я со стороны покупателей, со стороны продавца местный частник (позвали меня, как это часто бывает, когда выбрали, внесли аванс и уже договорились чуть ли не о дате сделки…) Обсудили с агентом при первом разговоре общие моменты, запросила я у нее некоторые документы, и…. после ее ответа попала в первый ступор, а на следующий день и во второй, и потом в третий... Короче сижу, офигеваю. Далее отрывки наших бесед в течение последней недели – Я (это я), Н – это риелтор продавцов.

Я: У Вас авансовое соглашение датировано 14 июня, а выход на сделку стоит 14 июля, т.е. три дня назад, это ошибка?

Н: Да? А я не заметила, ой, ну конечно же 14 августа, вы не переживайте, это я ошиблась при заполнении. И почему никто не заметил то, когда подписывал?))))

Я: У Вас соглашение составлено от имени продавца – Ирины, а подписывает некий Геннадий, он по доверенности?

Н: Зачем? Это же муж, просто у собственника не было возможности принять аванс, но она приедет на сделку.

Я: Вот мне скинули только копии свидетельств на землю и домик, и сами документы основания? Договор? Оригиналы вы предоставляли на авансе?

Н: Оригиналы мы обычно показываем на сделке, перед подписанием ДКП.

Я: Есть ли возможность открыть еще раз участок, мы бы хотели подъехать с кадастровыми инженерами – вынести границы участка в натуре?

Н: Ой, ну вы заморочили клиентам вашим голову, и зачем это надо. Там совсем немного заехали вперед – ближе к дороге, но мы продаем  8 соток, а дальше – это уже Ваши проблемы.

Я: Ну так заехали ваши клиенты, а не мои. Мне надо понимать глобальность нашей дальнейшей проблемы.

Я: Ознакомилась с ДКП, внесла в него правки: там в данных сторон ошибки, в предмете также исправила ошибки, немного подкорректировала способ расчета и порядок передачи объекта. Вы как прочитаете – дайте знать *(одним словом перелопатила я там весь договор и все его существенные условия)*.

Н: Я видела уже и прочитала. Ой ну Вы такие юристы деловые, не можете просто жить без правок. Мне этот договор тоже юрист составлял, не знаю, что вас так там не устроило. Я отправила читать договор продавцу. Пусть решает будет подписывать или нет.

Я: Давайте тогда выберем банк для расчетов сторон и определим условия допусков.

Н: Какой банк, зачем? Мы же все уже обсудили на авансе. Деньги сразу в день сделки просто передадите под расписку продавцу. Мои клиенты не хотят связываться с банками.

Я: Прошу прощения, а можно поинтересоваться – Вы всегда так работаете? И как вообще Вы представляете себе схему сделки? Как все по-вашему будет происходить?

Н: Мы встретимся в МФЦ, подпишем договор и сдадим его на регистрацию. Вы нам под расписку передадите оплату. А потом в установленный срок вернемся в МФЦ и получим документы.

Я: А вы не пользуетесь аккредитивами, ячейками принципиально?

Н: Пользуемся иногда, ну а зачем лишний раз клиентов напрягать, если можно и так денег отдать, под расписку. Мы и большие суммы отдавали и по 5 и по 7 миллионов.

Я: Правильно я поняла, вы сдаете через МФЦ и получаете там же?

Н: Да.

Я: Т.е., вы не знаете куда уходят документы, к кому они попадают?

Н: Они уходят в Росреестр. А как я узнаю к кому они попадут, ну к какому-нибудь регистратору.

Я: А если приостановка или не дай бог отказ?

Н: Такого никогда не было, да и не будет.

Я: Ну как так? Законом предусмотрена возможность, более того обязанность регистратора в некоторых случаях приостановить регистрацию, либо отказать в ней. Вот вы что клиентам скажете, если это произойдет?

Н: Ну ничего не скажу, скажу, что приостановили. Поеду в Росреестр буду разбираться почему.

Я: Т.е. для Вас нормально озвучивать клиентам, что у них проблемы в тот день, когда они уже должны были документы вытаскивать уже?

Н: Ну а что, чем я могу тут помочь?

Господа, это реально так НЕКОТОРЫЕ СПЕЦЫ работают? За них клиенты должны проверить что подписывают (на ошибки, в данном случае)? Вносят десятки или сотни тысяч в качестве аванса вообще не относящимся к сделке людям? Составляют договора столетней давности, где еще фигурируют фразы про эквивалентность валюты к рублю? Сдают «на всякий случай» по области Акты приема-передачи объекта? Не пользуются безопасными расчетами при сделке (я сейчас про чужих другу-другу людей)? Сдают документы через МФЦ и спокойно могут дождаться приостановки или отказа?

А тогда за какие заслуги ТАКИМ платятся ВОТ ТАКИЕ комиссии?

Может я отстала и чего-то не понимаю? Если это норма – тогда пристрелите меня – я так работать не умею ..... и не буду  

• Like 4
  • Thanks 1

А я хочу выразить несказанную благодарность Настюш тебе)))я безумно рада ,что познакомилась с тобой и как со специалистом с большои буквы и просто с хорошим человечком!!! Сделка прошла идеально.Ты отличный юрист, теперь мы твои постоянные клиенты и друзья:smile_on_ona_05::smile_on_ona_08:

• Like 2

Встречаем ... 338-ФЗ от 03.08.2018

Если кто-то следи за моим Instagram-мом, то видел публикацию трехнедельной давности, как некий Илья Анатольевич в г. Челябинске, признал незаконным отказ нотариуса совершить нотариальное действие (удостоверение доверенности), за то что ИА принес с собой в нотариальную контору уже оформленную доверенность и попросил ее удостоверить, отказавшись оплачивать УПиТХ. Верховный суд встал на сторону ИА и указав на то, что лицо, обратившееся к нотариусу, не связано необходимостью получения от нотариуса дополнительно УПиТХ, что получение этих услуг - носит исключительно добровольный характер. 

Подробности тут - https://www.instagram.com/p/BlYiIDWhdS_/?utm_source=ig_share_sheet&igshid=1eskwme7oq0ii

Как отреагировали на это Постановление ВС РФ нотариусы, мне то уж известно...

И вот, не прошло и месяца... 

Президент России подписал Федеральный закон от 03.08.2018 № 338-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Документ устанавливает новые правила оплаты услуг нотариусов:

теперь размер оплаты нотариального действия определяется как общая сумма нотариального тарифа и стоимости прочих услуг правового и технического характера (правового анализа представленных документов; подготовки проектов документов; получение информации; консультирование по вопросам применения норм действующего законодательства; изготовление документов и их копий; отображение на бумажном носителе образов электронных документов; доведение информации, полученной в том числе в электронной форме; техническое обеспечение хранения документов; хранение депонированного имущества, в том числе денежных сумм). Теперь судебная практика по этому вопросу, видимо, изменится...

• Like 1
  • Sad 1

605557451___.thumb.jpg.aa5014612b049ca7bbc3ff7bd91359f8.jpg

Получила аккредитацию в АО "КБ ДельтаКредит":

доступен удобный функционал ЛК  DeltaPRO.

Лояльный банк с очень оперативными менеджерами.

На смену бумажной анкеты пришла электронная, все заявления и документы направляются в сканах, нам остается подъехать с Вами только на сделку.

Среди наших форумчан уже есть воспользовавшиеся этой полезной опцией.

• Like 1
  • Thanks 1

Хочется выразить благодарность Анастасии за ее помощь! Суперпрофессионал своего дела! Если нужен совет/помощь юриста - однозначно рекомендую. Настя, спасибо большое! 

Родился третий ребенок и в 2-ке стало тесновато. Возник вопрос расширения жилплощади. 
Поскольку я уже много лет сотрудничаю с Настей и она покупала/продавала дома для моих родителей - выбор риелтора был очевиден. 
Помимо того, что при покупке/продаже она сумела выйти из разных затруднительных ситуаций, на этом ее общение с родителями не закончилось - Настя периодически напоминает им когда какие выплаты, компенсации можно получить, что как оформить и куда подать.  

Мы выбирали в определенном районе Одинцово, чтобы не быть завязанными на авто. Район в километре вокруг МГИМО. 
°    учимся в 4-й школе 
°    ходим в музыкалку 
°    ходим в МГИМО 
°    ходим в Мечту 
Передвигаться по Одинцово на машине стало просто нереально… 

Вариантов очень мало под наши требования (4+ комнат) 

Для реализации нашей мечты и переселения было решено продать 2 квартиры в другом регионе РФ.  С чем Настя справилась на Ура! и все сделала от А до Я с учетом наших "хотелок" и запросов.  

Дополнительно нам потребовалось получить ипотеку. Поскольку я ИПист, да еще и с хитрыми системами налогообложения, то выбор банков был очень невелик - Абсолют банк и Дельта Кредит (Сбер и ВТБ отказали нам сразу).
 Я получил одобрение в Абсолюте, так как нахожусь в банке на обслуживании, а Настя предложила подать документы в Дельта.Кредит. Причем от меня требовалось только предоставить документы согласно списку. Все остальное она собирала и подавала сама дистанционно. За это я ей бесконечно благодарен!!!  
 В итоге мы получили предложение от Дельты с очень хорошей ставкой и на небольшой период. В моем Абсолюте  срок предлагали минимум на 6 лет (!!!) больше! И ставка почти на 2% выше. 

Все варианты, которые мы находили отправлялись Насте на проверку. После просмотров Настя подключалась к переговорам. 
 Пообщавшись с другими риелторами, мы еще раз убедились, что имеем дело со специалистом!!!  
 Многие риелторы ведут себя весьма странно - они или просто не перезванивают, или не берут трубки, или бегают от тебя… Порою после встречи ценник “неожиданно” вырастает на 2-3 млн :о  

И вот - вариант найден! Было 3 встречи с хозяевами, чуть ли не чаи уже пили вместе. Оговорено время внесения задатка и подписание стартовых бумаг. Пришли на встречу - я с Настей, продавец со своим риелтором. В ходе беседы выяснилось, что риелтор со стороны продавца забыла предупредить своих клиентов о необходимости взять с собой все нужные правоустанавливающие документы на квартиру, не предупредила о форме залога/задатка и т.д. На вопросы ответить толком ничего не могла. В итоге Настя продавцу рассказывала, что и как будет происходить, сколько стоить, какие сроки, какой порядок действий. 
Продавец начала чудить и в этот день мы не закрепили свои намерения на бумаге. После выхода со встречи Настя сразу сказала - “Ищите запасные варианты. Эти передумают”.  Передумали... Так и вышло через пару недель - случились “семейные обстоятельства” и отличный вариант слетел. 

Через некоторое время был вновь найден подходящий нам вариант! Тут все было чуть более адекватно. Опять на всех этапах подписания документов риелтор продавцов плавал и толком ничего не мог рассказать, создавал видимость работы. Настя же делала и свою работу, и работу их риелтора (на минуточку, комиссия у него была гораздо солиднее, чем у нашего). 

Собственно, у нас прошло гладко и без сюрпризов. 
В итоге ключи получены, все оформлено - ура! Можно делать ремонт! 

В финале всей этой истории меня поразила та папка, что вручила мне Настя! Это “дело” толщиной 3-4 см, где разложены по порядку все выписки из Росреестра, договора, расписки, графики платежей, оценочные альбомы. Вставлены даже пустые файлики с пометками когда позвонить бывшим хозяевам и получить с них определенные справки.  
Безусловно, периодически Настя интересуется как у нас идут дела, даёт советы и рекомендации. 

Что приятно опять же – ценник на её услуги меньше чем у других «коллег по цеху». Хотя честно скажу – за такой сервис можно смело брать на уровне если не больше! Поверьте – оно того стоит! 

Могу точно сказать, что столь глобальный процесс длиною в несколько месяцев прошел во многом гладко и спокойно благодаря постоянной поддержке Насти по всем вопросам! За что ей огромный респект! 

• Like 13
  • Thanks 1

materinskij-kapital-na-pokupku-zhilya_24.jpg.2eca4862fdfe7d39ec544c74dd20f335.jpg

налоговый вычет и материнский капитал

За прошедший год в моей практике количество жилых помещений, приобретенных с использованием МК, значительно увеличилось. С 01 января появились вопросы по получению налогового вычета. В связи с чем, хотелось бы освежить информацию по данному вопросу:

1813435221_.jpg.f02dff4695132ca0fc324f28fdbd900f.jpg  Право на налоговый вычет предоставляется не в полной мере при покупке жилого помещения (доли в жилом помещении) с использованием средств материнского капитала.

Государство лишает гражданина получить налоговый вычет из-за траты бюджетных средств - в случае покупки жилого помещения (или доли в жилом помещении) с использованием МК, сумма МК вычитается из общей суммы покупки.

• Like 1

Сейчас такие бюджеты покупки, что вычитание МК не особо влияет на получение налогового вычета )))

3 часа назад, agushel сказал:

Сейчас такие бюджеты покупки, что вычитание МК не особо влияет на получение налогового вычета )))

За прошлый год у меня было два выкупа оставшейся доли в квартире за счет МК, поэтому в наступившем году столкнулись с темой вычета именно в этой плоскости 

• Like 1

!!! внимание владельцам малого бизнеса !!!

Некий ИП Иванов Иван Иванович, теперь уже мой клиент, обратился с проблемой - у него необоснованно отсудили денежные средства.... А теперь немного теории, и далее - к практике.

Арбитражный суд - обитель правосудия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

АПК РФ - кодифицированный нормативно-правовой акт, основной источник, регулирующий ведение судопроизводства по делам, связанным с предпринимательской деятельностью в РФ.

ст. 227 АПК РФ позволяет дела, о взыскании денежных средств с ООО до 500 000 руб., с ИП до 250 000 руб., рассматривать в порядке упрощенного производства (далее - УП).

Дела в порядке УП рассматриваются судьей единолично, без вызова сторон, в срок, не превышающих 2х месяцев со дня поступления искового заявления в суд. Исковое заявление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в суд на бумажных носителях в копиях (копии заверяются только истцом) либо в электронном виде (сканы PDF).  Решение суда по делу принимается немедленно путем подписания судьей резолютивной части. Решение суда подлежит немедленному исполнению и вступает в законную силу по истечении 15 дней со дня его принятия.

А теперь практика...

Некая фирма, таить ее название не буду - ООО «СИРИУС» ОГРН 5177746343022, ИНН 7707402081 обращается в Арбитражный суд г. Москвы с исковым заявлением, к которому прилагает поддельные договор поставки, накладные, фальшивые квитанции от отправке претензии и иска ответчику почтой РФ. Суд вполне обоснованно и законно вынес решение о взыскании с ИП 223 000 рублей.
В лучшем случае - Вы узнаете об этом в момент получения исполнительного листа Банко (при наличии общения с банком), а в худшем - после списания с Вашего счета денежный средств.

Будьте бдительны ...

Edited by Shulman (ex. Lionne)

deb8d7214589c9700a541faedc7ad703.jpg.3023db0adb9391876e7835dd205e561d.jpg

ВС РФ не согласился с судами, которые освободили застройщика от значительной части неустойки, за нарушение сроков передачи объекта в связи с добровольным подписанием дольщиков соглашения о переносе сроков Так, в Определении ВС РФ от 14.05.19 № 41-КГ19-12 судебная коллегия по гражданским делам указала, что изменение договора влечёт изменения обязательств сторон лишь на будущее время, и НЕ ОСВОБОЖДАЕТ СТОРОНЫ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ за нарушение обязательств, возникшей до такого изменения....

За исключением... Если иное не предусмотрено соглашением сторон