Jump to content
МарКошка

Икра, лечо и пр.

Recommended Posts

Девочки, выручайте! У меня пропадает несколько кг помидор (есть уже совсем мягкие или с трещинами), есть сладкий перец, есть жгучий перец, есть немного кабачков и чуть-чуть яблок. Чеснок, лук и специи тоже имеются.

Что можно со всем этим богатством сделать? Есть ли какие-то рецепты икры, например, совсем для лентяек, которые не нужно закатывать? Я, честно говоря, вообще ни разу никаких заготовок не делала. Мне бы что-нибудь проверенное, простое и гарантированно вкусное, чтобы можно было есть не зимой, а уже практически сразу. И, главное, не закатывать, не стерилизовать долго банки...

свекровь моя делает томатный сок из помидор, зимой идет на ура. помидоры прокрутить, чуть прокипятить. но стерилозовать банки нужно . можно в микроволновке 2 мин. и закатать.

Мамино ЛЕЧО:

2кг помидоров, 1кг лука, 1 кг моркови,1кг перца, раст масло, соль и сахар

Морковь трется, остальное мелко режется и тушится с маслом, солью, сахаром.

Да мне закатывать нечем. Ни крышек нет, ни штуки для закатки, а помидоры пропадають...

Да мне закатывать нечем. Ни крышек нет, ни штуки для закатки, а помидоры пропадають...

возьмите простые банки с закручивающ.крышками. я только в такие закрываю, не люблю я эти одноразовые крышки

у меня мама всегда закатывает в обычных крышках на закрутках.

добавляет уксус в качестве консерванта, стоит все не один год

самое простое из всего этого богатства сделать аджику.рецепт прост- я через мясорубку пропускаю:сладк. перец,помидоры,неск. штук острого перца+чеснок,добавляю соль.укладываю в банки ошпаренные кипятком с закручивающ. крышками ,правда хранить надо в холодильнике.в интернете полно подобных рецептов,прошл. году не делала,так аналогичную аджику покупала на ярмарке в куполе по 100руб за 0.5 банку,дорого но вкусно.а этой осенью буду вновь делать,жду когда помидоры подешевеют)

Edited by Малышок

Делала икру на прошлой неделе. Это рецепт именно для еды сейчас а не для закатывания. Получилось очень и очень вкусно.

Девочки, на форуме уже есть много рецептов кабачковой икры, но хочу предложить свой любимый, по которому кабачковую икру в нашей семье делают много лет. Он не просто вкусный, а очень вкусный.

Я готовила в двух больших, глубоких сковородах. Но можно заменить 1 сковороду эмалированной кастрюлей.

Продукты:

Кабачки - 2 штуки примерно по 900 г. - 1 200 кг каждый

Помидоры - 4-5 штук

Лук - 5 штук

Морковь - 6 штук

Все овощи средних размеров.

Немного растительного масла, соль, перец горошком - 5-6 шт, душистый 2-3 шт.

! лавровый лист подержать 2 минуты в конце и сразу вытащить!

Пропорции нужно соблюдать очень чётко. только в этом случае обалденный вкус будет гарантирован.

Кабачки и помидоры мелко порезать, можно пропустить через мясорубку. Тушить пока жидкость не выпарится почти вся. Добавить слегка обжаренные на растительном масле лук и морковь и протушить вместе ещё минут 30-40. В конце положить душистый перец 2-3 шт. и 5 штучек черного перца горошком. Можно добавить немного свежей зелени.

Мы любим икру кусочками, но при желании её можно пюрировать. Запастись большими ложками и подождать пока остынет.

Я готовую икру пропустила через мясорубку.

Рецепт взят с сайта Анастасии Скрипкиной.

Уф... Закончила. Девчонки, спасибо большое за советы. В итоге, сделала я икру по ТАКОМУ рецепту. По вкусу получилось отлично, вопрос только сколько простоит, потому что банки я просто вымыла в посудомоечной машине, а потом облила кипятком. Крышки использовала обычные, закручивающиеся.

Веснушка, нужно попробовать твой рецепт. Мне нужно было как можно больше помидор использовать. 4-5 штук для меня не решение проблемы. Я на вышеупомянутый рецепт истратила 12 помидор и еще остались.

Edited by МарКошка

Есть возможность завялить помидоры в духовке или аэрогриле? Супервещь получится. Сложил в мешочек, и лопай всю зиму, добавляй в супы, заправки, соуса, или просто так лопай. ;) Обожаю такие вкусняшки!

Мамино ЛЕЧО:

2кг помидоров, 1кг лука, 1 кг моркови,1кг перца, раст масло, соль и сахар

Морковь трется, остальное мелко режется и тушится с маслом, солью, сахаром.

Спасибочки за рецепт.Им и воспользуюсь, На даче помидоры и перец пошли.)))

Да, и рецепт лечо для ленивых.

Продукты:

помидоры 3 кг.

перец 1 кг. (желательно выбирать красный)

чеснок 1 головку

уксус 2-3 ст. ложки (я использую яблочный или виноградный)

масло подсолнечное 0.3 л.

соль и сахар по вкусу.

Перец - нарезать крупными дольками

Помидоры ошпарить и снять кожицу, разрезать на четыре части.

Все ингридиенты смешать и тушить до готовности.(в процессе тушения помидоры превращаются в однородную массу)

Уксус добавить за пять мин. до готовности.

Мне этот рецепт очень помог в прошлом году.Помидоров и перца на даче уродилось очень много, родители каждые выходные ведро перца и помидоров привозили, а я только на работу вышла из декрета :blink: .Варила по ночам :)

Уф... Закончила. Девчонки, спасибо большое за советы. В итоге, сделала я икру по ТАКОМУ рецепту. По вкусу получилось отлично, вопрос только сколько простоит, потому что банки я просто вымыла в посудомоечной машине, а потом облила кипятком. Крышки использовала обычные, закручивающиеся.

Веснушка, нужно попробовать твой рецепт. Мне нужно было как можно больше помидор использовать. 4-5 штук для меня не решение проблемы. Я на вышеупомянутый рецепт истратила 12 помидор и еще остались.

Помидоры мжно засолить, получатся малосольные. В Посудину сложить специи для засолки, Помидоры, Залить рассолом из расчета 1 ст.л. на литр воды. Под гнет на 2 недели.

Есть возможность завялить помидоры в духовке или аэрогриле? Супервещь получится. Сложил в мешочек, и лопай всю зиму, добавляй в супы, заправки, соуса, или просто так лопай. ;) Обожаю такие вкусняшки!

а что делать с вялеными помидорами? мне привезли из Италии, типа супер, вяленые помидоры, лежат - не знаю куда их использовать. Они достаточно соленые..

Edited by luara

а что делать с вялеными помидорами? мне привезли из Италии, типа супер, вяленые помидоры, лежат - не знаю куда их использовать. Они достаточно соленые..

Прям соленые привезли? :) Я написала, что добавляю в супы, вторые блюда. Очень удобно, не надо зимой бежать в магазин за импортными свежими помидорами. ;)

Девчонки!!! А дайте проверенный рецепт именно для закрутки на зиму. На даче у хозяйки тут просто прут цукини!!! Прям кабанов собираем каждый день по несколько штук. Делаю икру, но я ее уже есть не могу!! Нужен рецепт именно для закрутки на зиму икры из цукини или цукини просто сами по себе. Заранее благодарна!!!! Прям хоть раздавай их. А не нужны никому?? Могу привезти, на неделе в Одинцово буду :)

Девчонки!!! А дайте проверенный рецепт именно для закрутки на зиму. На даче у хозяйки тут просто прут цукини!!! Прям кабанов собираем каждый день по несколько штук. Делаю икру, но я ее уже есть не могу!! Нужен рецепт именно для закрутки на зиму икры из цукини или цукини просто сами по себе. Заранее благодарна!!!! Прям хоть раздавай их. А не нужны никому?? Могу привезти, на неделе в Одинцово буду :)

рецепт не знаю , но если поделишься - буду рада :) - сама к тебе приеду , заберу. Напиши тел в личку - обожаю цукини . и оладьи из них и икру и просто жарю и тушу.

Лен, поделюсь с удовольствием. Я только завтра запишусь к врачу и тогда тебе отпишусь о дне и времени.

Девочки, привезли огромную коробку перца, что можно с ним сделать? Дайте пару рецептов)

Фаршированный перец (обожаю)

Заморозить на зиму покетик, потом и в суп и тушить можно, вкусно и витаминки

Икру или аджику из перца, в интернете полно рецептов, в холодильнике простоит долго

Девочки, привезли огромную коробку перца, что можно с ним сделать? Дайте пару рецептов)

у меня есть рецептик Лечо. проверенный годами, вкус сказка!

3кг помидор

1кг лука

1кг моркови

1 кг перца

1,5 стакана масла растительного (1 стакан - 200мл)

1,5 стакана сахара

3 ст. ложки соли

В кипящее масло опустить порезанные овощи добавить 1,5 стакана сахара и 3 стол.ложки соли. Тушить 30-40 минут и закатать в стерильные банки. Стоит всю зиму :)

друзьям можно было б предложить... ;)

Всё таки хочу я лечо)) 

А кто-нибудь закрывал в банки с простыми пластиковыми крышками? Не хочу заморачиваться закаткой.