Перейти к публикации
Daisy

Компотики для ребёнка

Рекомендованные сообщения

Варю своему сыну (1 год) компоты из сухофруктов. Соки не в почёте.

Как лучше их промывать? просто водой или пусть отстоятся в воде или обдать кипятком?

Как делаете вы?

Поделиться сообщением

моей дочке 1г 2мес,соки мы тоже не пьем особо,я стала варить компотики из свежих ягод(наморозила и храню в морозилке)Наливаю воду в большую кастрюлю,кладу туда все,что есть:вишня,крыжовник,черная смородина,малина,крубника,земляника,как закипит-добавляю немного сахара,еще чуток поварю,стужу и даю пить! очень нравится не только младшей))))))

у меня этот компотик вся семья пьет :lol:

Поделиться сообщением

Я просто промываю, а потом кидаю в уже кипящую воду с сахаром и сразу выключаю, не варю! Щас ягод с дачи девать некуда, компоты каждый день т.к. в морозилку уже не лезет.

Поделиться сообщением

Варю своему сыну (1 год) компоты из сухофруктов. Соки не в почёте.

Как лучше их промывать? просто водой или пусть отстоятся в воде или обдать кипятком?

Как делаете вы?

А я люблю компот из сухофруктов. Воспоминания о школьных годах. :) Сейчас не варю, так как дети не любят.

Бывает "чистенькие" сухофрукты и их просто достаточно промыть проточной водой. А если не очень))) То лучше промыть, замочить, опять промыть в проточной воде и только потом варить.

Поделиться сообщением

Вот по какому рецепту я варю....в кастрюлю с водой кладу сахар,довожу до кипения-это получается сироп и выключаю.Сразу кладу замороженую ягоду(предпочитаю клубнику) или вишню.Вкус получается насыщенный.

Поделиться сообщением

Мы обожаем компот из сухофруктов!

Покупаем на рынке у Подворья. Иногда попадаются очень грязные смеси. Но я полюбила одну палатку, вот всегда там чистенькие компотные смеси, вкусные. Обычно просто промываю под струей воды (ну, или залью водой на пару минут, и потом сливаю), заливаю новой водой, ставлю на огонь, закипает, закрываю крышкой, выключаю, даю настояться.

Ну, а сейчас есть кувшин Таппер - просто заливаю промытую смесь из сухофруктов кипятком и закрываю крышкой, настаивается, и дружно пьем всей семьей! Сахар не добавляю, т.к. в компотной смеси и так есть сладкий изюм - считаю, что этого достаточно, компот совершенно не пресный, а сладковатый получается. ;)

Ну, а после летней заготовки ягод, всю зиму еще делаю компоты из замороженных ягод. Т.к. я их промываю и высушиваю перед заморозкой, то когда варю компот, ничего не промываю. ;)

Поделиться сообщением

Я варю компоты так: чистые свежие или мороженные ягоды кладу в кастрюлю (в мороженные ягоды немного добавляю кипятка, чтобы они скорее оттаяли), в кастрюле это все тщательно разминаю толкушкой, можно блендером их перемять. Потом заливаю водой и довожу до кипения, добавляю чуть-чуть сахара и варю на медленном огне еще 5 минут. Пьем всей семьей.

А еще в Египте купила хорошее каркаде, его тоже можно заварить, добавить чуть-чуть сахара, лимона (если у ребенка нет аллергии) и остудить. Получается очень вкусно, кисленько, в жару очень хорошо идет :)

Поделиться сообщением

Сухофрукты всегда замачиваю, даже если на вид все чистенько, то когда сваришь на дне кастрюли немного песочка бывало.

Замочила на часик +-, промыла, залила водой, сахар, закипело, ставлю на самый маленький огонь и еще с полчасика стоит томиться.

А из свежих ягод...все в кастрюлю, закипело и выключаю, что бы витаминки не улетучились.

А самый верный рецепт из свежих ягод/но я так не делаю, лень / это отжать сок из ягод, из отжатого сварить компот и потом влить отжатый сок, вот тут самые витамины.

Поделиться сообщением

А надо ли компоты ребенку вообще? По мне так это тоже что и соки-чем реже, тем лучше. Это все все таки нечто вроде "десерта"-сладкое. А сладкое организму надо редко.

Я старшему просто варю из сухофруктов крайне редко. Хотя даже не варю, а промываю сухофрукты тщательно и заливаю кипятком (у меня кувшин таппер) и усе.

А так детям только воду даю.

Изменено пользователем Елка

Поделиться сообщением

А надо ли компоты ребенку вообще? По мне так это тоже что и соки-чем реже, тем лучше. Это все все таки нечто вроде "десерта"-сладкое. А сладкое организму надо редко.

Я старшему просто варю из сухофруктов крайне редко. Хотя даже не варю, а промываю сухофрукты тщательно и заливаю кипятком (у меня кувшин таппер) и усе.

Я тоже своих в сахаре ограничиваю. Считаю, что и так его достаточно в разных фруктах, продуктах.

Тоже таппером пользуюсь, и без всякого добавления сахара, просто заливаю сухофрукты кипятком.

Поделиться сообщением

Я варю компоты из всего, что под руку попадется. Вот,только что сварила из яблочка, сливки и горки черной смородины.

Как это сладкое организму надо редко? Сладкое поддерживает работу мозга, между прочим. Без фанатизма, конечно, но сладкое нужно тоже.

Я варю компоты так: чистые свежие или мороженные ягоды кладу в кастрюлю (в мороженные ягоды немного добавляю кипятка, чтобы они скорее оттаяли), в кастрюле это все тщательно разминаю толкушкой, можно блендером их перемять. Потом заливаю водой и довожу до кипения, добавляю чуть-чуть сахара и варю на медленном огне еще 5 минут. Пьем всей семьей.

Ага, я тоже делаю один в один:) Называю это морсом, хоть это и не морс:)

• Like 1

Поделиться сообщением

моей дочке 1г 2мес,соки мы тоже не пьем особо,я стала варить компотики из свежих ягод(наморозила и храню в морозилке)Наливаю воду в большую кастрюлю,кладу туда все,что есть:вишня,крыжовник,черная смородина,малина,крубника,земляника,как закипит-добавляю немного сахара,еще чуток поварю,стужу и даю пить! очень нравится не только младшей))))))

у меня этот компотик вся семья пьет :lol:

я бы тоже с удовольствием такие делала, т.к. в принципе постоянно компоты варю и мы с мужем круглы год почти пьем! только я ещё сахар в таком количестве не давала, а для компотов с ягодами обязательно нужен сахар... не знаю, может я неправильно думаю...?

Поделиться сообщением

Вот по какому рецепту я варю....в кастрюлю с водой кладу сахар,довожу до кипения-это получается сироп и выключаю.Сразу кладу замороженую ягоду(предпочитаю клубнику) или вишню.Вкус получается насыщенный.

Интересно, не слышала такого, чтобы сначала сахар до сиропа довести, а потом кидать. буду иметь ввиду, спасибо!

А еще в Египте купила хорошее каркаде, его тоже можно заварить, добавить чуть-чуть сахара, лимона (если у ребенка нет аллергии) и остудить. Получается очень вкусно, кисленько, в жару очень хорошо идет :)

Интересный вариант про каркаде ребёнку летом, подрастет -надо попробовать!

Мой водой не напьется. По мне так лучше компот, чем соки, поэтому я за компот!

А почему не надо компоты? я сахар в них не добавляю, а тот сахар,который содержится в свежих ягодах и фруктах-разве он так вреден??

Я тоже своих в сахаре ограничиваю. Считаю, что и так его достаточно в разных фруктах, продуктах.

Тоже таппером пользуюсь, и без всякого добавления сахара, просто заливаю сухофрукты кипятком.

а я и не писала,что сахар добавляю.....

Я варю компоты из всего, что под руку попадется. Вот,только что сварила из яблочка, сливки и горки черной смородины.

Как это сладкое организму надо редко? Сладкое поддерживает работу мозга, между прочим. Без фанатизма, конечно, но сладкое нужно тоже.

Ага, я тоже делаю один в один :) Называю это морсом, хоть это и не морс :)

и я так думаю, тем более что сладкое-оно же совсем разное бывает: одно дело компот из ягод и фруктов (без сахара), а другое дело шоколадка.

Поделиться сообщением

я бы тоже с удовольствием такие делала, т.к. в принципе постоянно компоты варю и мы с мужем круглы год почти пьем! только я ещё сахар в таком количестве не давала, а для компотов с ягодами обязательно нужен сахар... не знаю, может я неправильно думаю...?

а я с сахаром и солью вообще не парюсь...и когда кашки варю- сахарок добавляю и соль и когда супики варю,тоже соль добавляю, без них противно все же. я и со старшими детями так же поступала и тттт все нормально у них со здоровьем,ни диабета ни ожирения и никакой другой гадости и в сладком их не ограничиваю практически,все конфеты и печенья у нас на виду лежат.правда ни одну конфетку дочки не возьмут без спроса- так уж повелось у нас. а когда детей ограничивают специально(без показаний и предрасположенностей) то это у них становится просто фетишем и целью добыть сладости...у нас они всегда на столе и никому особо в таком случае не нужны))))

Поделиться сообщением

а я с сахаром и солью вообще не парюсь...и когда кашки варю- сахарок добавляю и соль и когда супики варю,тоже соль добавляю, без них противно все же. я и со старшими детями так же поступала и тттт все нормально у них со здоровьем,ни диабета ни ожирения и никакой другой гадости и в сладком их не ограничиваю практически,все конфеты и печенья у нас на виду лежат.правда ни одну конфетку дочки не возьмут без спроса- так уж повелось у нас. а когда детей ограничивают специально(без показаний и предрасположенностей) то это у них становится просто фетишем и целью добыть сладости...у нас они всегда на столе и никому особо в таком случае не нужны))))

не, у нас ещё не такой огромный список продуктов,чтобы ограничение в сахаре до фанатизма дошло у меня)))

Поделиться сообщением

не, у нас ещё не такой огромный список продуктов,чтобы ограничение в сахаре до фанатизма дошло у меня)))

а кто говорт про фанатизм? никто и не говорит.

Поделиться сообщением

Одно дело давать шоколадные конфеты, другое дело - фруктовый мармелад (с натуральными компонентами), без сахарной обсыпки.

Мы много чего сладкого кушаем, мармеладки, сладкие йогурты, творожки, фрукты-ягоды, пастилу иногда. И не раз в неделю, а чаще. А вот ириски, шок.конфеты, карамель - это пока рано, имхо мое мнение.

Поделиться сообщением

Одно дело давать шоколадные конфеты, другое дело - фруктовый мармелад (с натуральными компонентами), без сахарной обсыпки.

Мы много чего сладкого кушаем, мармеладки, сладкие йогурты, творожки, фрукты-ягоды, пастилу иногда. И не раз в неделю, а чаще. А вот ириски, шок.конфеты, карамель - это пока рано, имхо мое мнение.

Вот, согласна :)

Поделиться сообщением

И я так согласна)

Поделиться сообщением

Я обдаю кипятком сухофрукты, а потом под проточной промываю.

я тоже так стала делать, но не всегда)

Изменено пользователем Daisy

Поделиться сообщением

А нам больше из свежих ягод и фруктов компотики нравятся. Я летом замораживаю, и на всю зиму нам хватает. Сухофрукты тоже варю, обдаю кипятком, но это уже компот для взрослых получается).

Поделиться сообщением

А нам больше из свежих ягод и фруктов компотики нравятся. Я летом замораживаю, и на всю зиму нам хватает. Сухофрукты тоже варю, обдаю кипятком, но это уже компот для взрослых получается).

+1, я еще сухофрукты ребенку в термосе на ночь завариваю и на след. день пьем

Поделиться сообщением

Мы тоже из сухофруктов варим, но в компотах меньше витаминов - это факт. Соки тоже нужны, мы правда пытаемся дома делать сами, потом еще водой разбавляем чтобы не такие концентрированные были.

Поделиться сообщением

у меня сынуля только ягодные компотики пьет)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.