Перейти к публикации
fluke2004

Посоветуйте мазь от шрамов и рубцов

Рекомендованные сообщения

Девочки, подскажите!

Кто знает " проверенное" средство/ мазь, чем смазывать шов, чтобы шрама или рубца не осталось!!

Поделиться сообщением

Девочки, подскажите!

Кто знает " проверенное" средство/ мазь, чем смазывать шов, чтобы шрама или рубца не осталось!!

мне после кесарево чуток неровно затянули нитки. Зрительная ямка образовалась. Мне врач посоветовал мазать этот участок касторовым маслом. Мажу чуть больше месяца, на удивление кожа стала выравниваться, шов становится мягким. Либо физио с лидазой Изменено пользователем ОксанаК

Поделиться сообщением

Контрактубекс

Забыла написать..не помог((

Поделиться сообщением

Аааа, про мази сказал деньги на них не тратить. Типа либо масло, либо лидаза. Сама постою послушаю кто что скажет)

Поделиться сообщением

мне после кесарево чуток неровно затянули нитки. Зрительная ямка образовалась. Мне врач посоветовал мазать этот участок касторовым маслом. Мажу чуть больше месяца, на удивление кожа стала выравниваться, шов становится мягким. Либо физио с лидазой

Это оно пахнет ужасно? А физио с лидазой-кто такой?))

Поделиться сообщением

Это оно пахнет ужасно? А физио с лидазой-кто такой?))

да не особо.там надо то чуток и втирать. Это процедуры такие, не из дешевых

Поделиться сообщением

Прочитала уже про электрофорез с лидазой-эт по-моему когда совсем плохо( ожоги ), уколы брр((

Маслом можно попробовать..

Поделиться сообщением

Девочки, подскажите!

Я поняла, про что ты имеешь ввиду. Действительно, повтрирай касторовое маслице. Оно многим помогает. Не до конца, конечно, разглаживает, но смягчает вид очень хорошо.

Поделиться сообщением

Прочитала уже про электрофорез с лидазой-эт по-моему когда совсем плохо( ожоги ), уколы брр((

Маслом можно попробовать..

если контра--кс не помог, масло тем более, электрофорез хорошо помогает первые 6 месяцев после операции (нужна свежесть рубца), крем так же, свой первый КС мазала контрактуб-м - 6 месяцев, стало очень и очень прилично, разница огромная. 2 шов хорошо сделали.

Поделиться сообщением

Постою, послушаю... тоже пригодится скоро.

а облепиховое масло пробовала? - я бы с него начала . У меня есть натуральное аптечное из Сибири.

Изменено пользователем квакушка

Поделиться сообщением

Рубцы бывают:

Атрофические — располагаются ниже уровня окружающей кожи и отличаются дряблостью тканей. Типичным примером атрофических рубцов являются стрии или растяжки.

Гипертрофические — выступают над поверхностью кожи, ограничены травмированной областью и спонтанно регрессируют в течение двух лет, хотя регресс может быть и не полным. Цвет таких рубцов, как правило, розовый.

Нормотрофические — находятся на одном уровне с окружающей кожей, имеют бледный или телесный цвет и обладают эластичностью, близкой к нормальным тканям. Они чаще всего не беспокоят пациента и не требуют лечения.

Келоидные — являются результатом патологической регенерации соединительной ткани дермы. Келоидные рубцы могут быть звездчатой и веерообразной формы, а также иметь вид линейных или прямоугольных тяжей. Это плотные, упругие образования с гладкой блестящей поверхностью и цветом от ярко-розового до синюшно-багрового .

Будет рубец от шва гипертрофический( страшный) или нормальным или почти невадимым( но где-то через год после операции0- зависит от: 1. Свойств кожи- ее эластичности и способности образовывать гипертрофические коллагеновые волокна( способность эта- к сожалению- генетическая)

2. От степени травматизации кожи при разрезе- скальпель- понятно что острый, но есть еще такой фактор, что кровящую подкожную клетчатку- мелкие сосудики прижигают электроножом- и вот тут- главное- не прижечь кожу( от ассистента хирурга зависит- чтобы зажим на сосуде к коже не приложил, а держал вертикально)Будет ожог на поперечном срезе кожи- там будет рубец.

3. От шовного материала и реакции организма на него( способ зашивания сейчас везде одинаков- внутрикожный шов) Шовный материал- как правило, полипропилен( синяя леска с виду)- чем она тоньше( обычно двушка или трешка на игле- атравматике и только при большом количестве подкожной клетчатки- четверка), тем менее вероятна гипертрофия рубца. но и на неё бывают реакции организма, индивидуально.

короче, резюме- будет или не будет " шрам"- зависит от многих факторов. Причин для этого множество: ожог, нагноение раны, отсутствие адекватного сопоставление зияющих краёв, сильное натяжение окружающей рану кожи, особенности иммунной системы организма, наследственная предрасположенность

Далее-Развитие рубцов происходит в четыре этапа:

Стадия эпителизации - означает, что травмированный участок покрывается тонкой пленкой плоского эпителия, через 7-10 дней начинает грубеть и слегка уплотняется, цвет его из розового становится более бледным. В таком состоянии рубец находится 2-2,5 недели.

Стадия набухания - характеризуется увеличением рубца, болезненностью при контакте с ним, рубец уже возвышается над уровнем кожи. Через 3-4 недели болезненность уменьшается, а покраснение усиливается, приобретая цианотичный (синеватый) оттенок.

Стадия уплотнения - рубец уплотняется на всем протяжении, очагово покрывается плотными бляшками, становится бугристым и внешне напоминает келоид.

Стадия размягчения – в норме рубец бледнеет, становится мягким, подвижным и безболезненным. В случае с келоидными рубцами эта стадия не наступает, и рубец сохранит келоидный характер.

По своим разновидностям келоиды подразделяются на молодые и старые. Тактики лечения этих двух форм кардинально отличаются. Молодые келоиды - это келоиды со сроком существования от 3 месяцев до 5 лет. Характеризуются активным ростом, имеют гладкую блестящую поверхность и цвет от красного до цианотичного. Старые келоиды - это келоиды со сроком существования от 5 до 10 лет. Характеризуются неровной морщинистой поверхностью, иногда - западанием центральной части, более бледной окраской по сравнению с молодыми келоидами.

Что делать, чтобы он был меньше-

Существует несколько методов лечения.

С целью профилактики образования келоидных рубцов используют давление на повреждённую область.

Применяют бандажи, создающие над местом повреждения давление, в течение 6—12 месяцев. Бандаж можно снимать не более чем на 30 минут в сутки. Также- электрофорез с лидазой или коллализином. Еще- силиконовые накладки( очень хорошая вещь- эффект заметен даже на мощных послеожоговых рубцах.( опять, таки- по опыту и наблюдениям в течение 15 лет) контратубекс-( по опыту скажу)- как мертвому припарки, масло, смягчающее кожу или детский крем типа " алиса"- куда лучше разглаживает .

Из совсем уж личного опыта- мой рубец после первой операции- зажил через 2 нед- сразу стал розовым тонким, потом- через 2 мес- белый и тонкий. После второй- там был Т- образный разрез- кусок в 2 см возле пупка- там где было воспаление и слишком стянута кожа- грубый, бордовый.Мазала " алисой" и маслом детским.Цвет поменял на более светлый через 3 месяца- а года через два- белый и не очень толстый.

А совсем уж толстые рубцы лечат шлифовкой лазером и т.д. Лучшие методики по лечению жутких рубцов разработаны в ожоговом центре, в б-це Сперанского.

Поделиться сообщением

С касторовым поняла, спасибо)) А как долго мазать?

если контра--кс не помог, масло тем более, электрофорез хорошо помогает первые 6 месяцев после операции (нужна свежесть рубца), крем так же, свой первый КС мазала контрактуб-м - 6 месяцев, стало очень и очень прилично, разница огромная. 2 шов хорошо сделали.

Конт-кс меньше месяца втираю, чего-то вообще никак(( шов свежий

Постою, послушаю... тоже пригодится скоро.

а облепиховое масло пробовала? - я бы с него начала . У меня есть натуральное аптечное из Сибири.

Не, не пробовала

Поделиться сообщением

как дополнение помогает солнце-витамины Д и. пить витамины в масле А и Е....чтобы организм сам имел возможность помочь....могу еще поделиться гелем для рубцов -Der**matix.подруга шов мазала.....только у него срок до 09.11г.

Поделиться сообщением

как дополнение помогает солнце-витамины Д и. пить витамины в масле А и Е....чтобы организм сам имел возможность помочь....могу еще поделиться гелем для рубцов -Dermatix.подруга шов мазала.....только у него срок до 09.11г.

Солнце точно нельзя!!( Ск мазала и как результат? пойду почитаю

Поделиться сообщением

результат. не знаю,но подруга хвалила и когда сын качелями переносицу размер,я мазала...

Поделиться сообщением

..почитала и на сколько поняла, дер**ма*тикс больше для рубцов, на свежие швы их не рекомендуется))

Вообщем, сначала маслом, а если что, ттт, дерматикс))

Спасибо всем большое! Если кто, что вспомнит еще- поделитесь))

Поделиться сообщением

Маслом как раз нельзя ни в коем случае, оно мешает поддержанию нормального увлажнения кожи, сушит вроде бы даже. А вот дер*ма**тикс, его как раз и назначают сразу после операции, чем раньше начинаешь пользоваться - тем больше эффекта, у меня был очень грубый от кесарево шов, после дер*ма**тикса стал плоским, и эластичным. Ну там убрать все нельзя конечно было, но маленькие рубчики какие - шрам вот на руке, я им почти полностью сводила. Там как раз принцип такой - что силиконовый гель поддерживает влажность кожи нужную и защищает рубец от травм.

Поделиться сообщением

По моему опыту помогает только время - у меня как раз келлоиды и любые шрамы выглядят сразу после операции в 10 раз лучше, чем спустя 2-3 года...

А что поможет от келлоидов7

Поделиться сообщением

По моему опыту помогает только время - у меня как раз келлоиды и любые шрамы выглядят сразу после операции в 10 раз лучше, чем спустя 2-3 года...

А что поможет от келлоидов7

Контрактубекс

Поделиться сообщением

когда-то читала, что помогает мумие, но могу ошибаться, не очень интересовалась этой темой.

Поделиться сообщением

..почитала и на сколько поняла, дер**ма*тикс больше для рубцов, на свежие швы их не рекомендуется))

Вообщем, сначала маслом, а если что, ттт, дерматикс))

Спасибо всем большое! Если кто, что вспомнит еще- поделитесь))

очень хорошо помогает гель МИЛЛЕНИУМ, но это надо поискать у сетевых распространителей или на сайтах фирмы Визион ( вот он тутнапример, дорогой конечно) мне его как-то давно физиотерапевт посоветовала т.к. все контратубексы фигня. Состав хороший, натуральный. Шрам тогда за месяц очень сильно уменьшился, но я не довела дело до конца, т.к. мне главное было, чтобы он перестал бросаться в глаза, на ноге не критично. Зато видела результат у девушки на лице - это нечто, небо и земля, она совсем перестала лицо длинной челкой закрывать.

Поделиться сообщением

Маслом как раз нельзя ни в коем случае, оно мешает поддержанию нормального увлажнения кожи, сушит вроде бы даже. А вот дер*ма**тикс, его как раз и назначают сразу после операции, чем раньше начинаешь пользоваться - тем больше эффекта, у меня был очень грубый от кесарево шов, после дер*ма**тикса стал плоским, и эластичным. Ну там убрать все нельзя конечно было, но маленькие рубчики какие - шрам вот на руке, я им почти полностью сводила. Там как раз принцип такой - что силиконовый гель поддерживает влажность кожи нужную и защищает рубец от травм.

Если жирное масло хорошего качества, то оно не только не мешает, а очень даже помогает. Говорю это, потому что делаю сама смесь от рубцов именно на основе масла. Конечно лучше всего, если рубец будет свежий и ткани еще не успели "закаменеть". Начинать надо как можно раньше.

Поделиться сообщением

делаю сама смесь от рубцов.

ну просто мастер на все руки :D

заодно и пропиарилась...... :P

Поделиться сообщением

Светочка, я и не сомневалась, что ты съязвишь в мою сторону. Было бы странно, если бы ты прошла мимо. Ведь ни о чем другом ты нигде и не пишешь. Только там, где можно укольнуть кого-то. У каждого свое предназначение на форуме....

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.