Virgo

Антисептирование деревянного дома

Рекомендованный пост

Virgo    3080

Дамы, жду ответов от ваших мужей или не мужей :) .

Интересно как и когда вы покрывали антисептиком (грунтом, базой или сразу колером) ваши деревянные дома.

Вопрос в чем.. Сейчас мне собирают дом, пора дождей (мать их..), брус мокнет регулярно, на производстве я его не пропитывала ничем, дерево живое, но мокрое, через 2 недели дом будет стоять и влажность его будет еще далека от естественной, все пропитки (почти все) по ТУ должны наноситься на влажность бруса до 20%. Когда вы это делали? После усушки, до строительства и тыды, когда и чем? Были ли ошибки? Может у кого-то заводился грибок вопреки? Интересен опыт, а главное похожий опыт с сборкой в дожди.

Поделиться этим сообщением

Цаца    390

Муж говорит, что раз сразу не пропитали, то НИЧЕГО не делать, а подвести под крышу, сделать выносы побольше 80 см - 1 м например. И через год весной покрывать антисептиком. И ни в коем случае не трогать торцы бревна/бруса.

Мишка    1100

как под крышу сделаете, так через пару тройку солнечно-ветрянных дней и пропитывайте:) Не думаю, что он такой прямо весь мокрый-мокрый... ветром продует очень быстро до "естественной влажности".

Можно конечно купить приблуду и промерить влажность по факту...

Метровые свесы не защитят весь дом от намокания как бы этого не хотелось, потому, что есть торцы которые вообще все мокнут и есть ветер, который сильно может загнуть дождь:)

Все конечно ИМХО

Где картинки и отчет о строительстве то?:)

PURGA    327

Сейчас Сенеж огнебио проф жирно, можно из садового опрыскивателя

торцы закрасить чем-нибудь, как сруб просохнет красьте чем хотите

Изменено пользователем PURGA

Мишка    1100

Кстати, на том же форумхаусе вычитал, что лучше предварительно сделать ванну для досок/бревен, в которую налить огенбио и т.п. и туда макать материал- гораздо лучше, чем красить-поливать...

По себе знаю, что распылителем огнебио запаришься наносить, да и не впитывается он как следует при таком нанесении

PURGA    327

я незнаю, нам дом обрабатывали именно садовым большим, может там поток регулировался, делали быстро и хорошим слоем

mononoke    1802

офф. Лена, ты так успешно домом занимаешься. помню, еще недавно землю искала, а вот уже ставят вам :).

выкладывай фотки с этапами строительства, очень интересно ))

Virgo    3080

как под крышу сделаете, так через пару тройку солнечно-ветрянных дней и пропитывайте :) Не думаю, что он такой прямо весь мокрый-мокрый... ветром продует очень быстро до "естественной влажности".

Можно конечно купить приблуду и промерить влажность по факту...

Метровые свесы не защитят весь дом от намокания как бы этого не хотелось, потому, что есть торцы которые вообще все мокнут и есть ветер, который сильно может загнуть дождь :)

Все конечно ИМХО

Где картинки и отчет о строительстве то? :)

Да, ты как всегда прав "Аркадий" :D (с) , я примерно так и хочу, но все же интересно как кто чем :)

Вопчем, покрою грунтом-антисептиком изначально после того как соберется и почти сразу пройдусь герметиком по торцам типа кодрин 456, потом подожду до августа))) и погляжу на это дело.. Приблуда дико дорогая, неохота на нее денег изводить.

картинки, картинки.. попробую что-нить выложить :)

офф. Лена, ты так успешно домом занимаешься. помню, еще недавно землю искала, а вот уже ставят вам :).

выкладывай фотки с этапами строительства, очень интересно ))

аха, сама не верю :) как в сказке: захотела- получила :rolleyes:

Цаца    390

Слышала, что через торцы бревно "дышит, сохнет, и их надо закрашивать как можно позже...Не отдаст влагу, окна вставите, может потом перекосить все преёмы

Virgo    3080

Слышала, что через торцы бревно "дышит, сохнет, и их надо закрашивать как можно позже...Не отдаст влагу, окна вставите, может потом перекосить все преёмы

Лен, за что купила.. спецы говорят что через торцы дерево активно вбирает влагу и если их "запечатать" то оно будет равномерно отдавать влагу через весь пласт, торцы не будут сильно растрескиваться, начнется активная "сушка-усадка", затем торцы надо защищать более глобально (накладки, краска, кто-то пва мажет)

С проемами все ок будет, если окосячку делать.

Изменено пользователем VirGo

Цаца    390

Лен, за что купила.. спецы говорят что через торцы дерево активно вбирает влагу и если их "запечатать" то оно будет равномерно отдавать влагу через весь пласт, торцы не будут сильно растрескиваться, начнется активная "сушка-усадка", затем торцы надо защищать более глобально (накладки, краска, кто-то пва мажет)

С проемами все ок будет, если окосячку делать.

Тогда не логично...Через что будет бревно отдавать влагу, если его все чем-то там покрыть и еще торцы замазать?

Изменено пользователем Цаца

Virgo    3080

Тогда не логично...Через что будет бревно отдавать влагу, если его все чем-то там покрыть и еще торцы замазать?

Не путай антисептик-грунт с чем-то еще, первичное покрытие не создает пленки (покрытие дома), оно защищает от биопоражения и при этом дерево дышит. А покрытие торцов это самостоятельное ср-во.

Инструкция к ср-ву для торцов:

Предназначено для гидрофобизации торцов (защиты от проникновения капельной воды) и выравнивания скорости сорбции и десорбции водяных паров через торцевые поверхности материала со скоростью этих процессов через боковые поверхности. Благодаря этому при естественной сушке древесины до уровня равновесной влажности (при поступлении на стройплощадку влажность бруса естественной влажности бывает на уровне 30-70%) на её торцах не возникает разрывающих сил, приводящих к образованию глубоких усушечных трещин.

Учитывая, что равновесная влажность древесины в течение года может изменяться в достаточно широком диапазоне (от 12 до 25%), защищает торцы деревянных конструкционных элементов и в долговременном плане, предохраняя их от растрескивания при сезонных изменениях влажности.

Изменено пользователем VirGo

Gul4ita    1721

Читаю и думаю, как хорошо, что мы уже практически достроились)))))

Virgo    3080

Читаю и думаю, как хорошо, что мы уже практически достроились)))))

а с ужасом думаю.. чем я буду заниматься когда это все закончиться :( , так мне это нравиться.

Gul4ita    1721

Лена, работам в доме нет конца. Вот мы думаем сейчас о дорожках, навесах, заборе, воротах....

Цаца    390

Лена, работам в доме нет конца. Вот мы думаем сейчас о дорожках, навесах, заборе, воротах....

....а потом ландшафты, чего где посадить, а потом за всем этим ухаживать, а когда вроде посажено, то приходит пора чего-нибудь чинить, доделать, переделать - этому не будет конца ;)

Virgo    3080

Где фотоотчет то?

в воскресенье поеду пофотаю, у меня в телефон и мало :)

Julia    21

Интересно как и когда вы покрывали антисептиком (грунтом, базой или сразу колером) ваши деревянные дома.

Вопрос в чем.. Сейчас мне собирают дом, пора дождей (мать их..), брус мокнет регулярно, на производстве я его не пропитывала ничем, дерево живое, но мокрое, через 2 недели дом будет стоять и влажность его будет еще далека от естественной, все пропитки (почти все) по ТУ должны наноситься на влажность бруса до 20%. Когда вы это делали? После усушки, до строительства и тыды, когда и чем? Были ли ошибки? Может у кого-то заводился грибок вопреки? Интересен опыт, а главное похожий опыт с сборкой в дожди.

Лен, мы покрывали где-то через месяц, может недели три, после строительства, так получилось просто. Поставили в мае, а в июне настали солнечные дни, мы и покрасили. Завтра тебе точное название напишу чем покрывали (Женька проснется:)), но в этот сезон (он 4-ый) будем повторно покрывать, никаких нареканий, ни одного темного пятна, просто видим, что уже где-то прям совсем-совсем впиталось и надо бы повторить. Потом брус еще подсох и стал трескаться в некоторых местах. там тоже промазать не мешало бы.

Правда, нам тогда повезло, дождей оч. мало было, ставили по сухому.

а с ужасом думаю.. чем я буду заниматься когда это все закончиться :( , так мне это нравиться.

Конец, мать, твой еще не скоро, уж поверь :) :) :)

Julia    21

Пинотекс Ультра в цвет дерева, точнее бесцветный.

Virgo    3080

Пинотекс Ультра в цвет дерева, точнее бесцветный.

спасибо))

от дождей у меня все зацвело :( сегодня ударными силами 3х человек обработали весь дом транспортным антисептиком ( а там уже 1 этаж готов :) ) и материалы.. подсохнет обработаю более сильным составом

фоты скоро выложу))

Grilos    0
В 07.06.2012 в 19:22, Virgo написал:

Да, ты как всегда прав "Аркадий" :D (с) , я примерно так и хочу, но все же интересно как кто чем :)

Вопчем, покрою грунтом-антисептиком изначально после того как соберется и почти сразу пройдусь герметиком по торцам типа кодрин 456, потом подожду до августа))) и погляжу на это дело..Интересная фасадная доска Москва    drevtermo.ru/fasadnaya-doska.html от Термовуд с доставкой. Приблуда дико дорогая, неохота на нее денег изводить.

картинки, картинки.. попробую что-нить выложить :)

аха, сама не верю :) как в сказке: захотела- получила :rolleyes:

спасибо))

от дождей у меня все зацвело :( сегодня ударными силами 3х человек обработали весь дом транспортным антисептиком ( а там уже 1 этаж готов :) ) и материалы.. подсохнет обработаю более сильным составом

фоты скоро выложу))

В 06.06.2012 в 18:18, VirGo написал:

Лен, мы покрывали где-то через месяц, может недели три, после строительства, так получилось просто. Поставили в мае, а в июне настали солнечные дни, мы и покрасили. Завтра тебе точное название напишу чем покрывали (Женька проснется:)), но в этот сезон (он 4-ый) будем повторно покрывать, никаких нареканий, ни одного темного пятна, просто видим, что уже где-то прям совсем-совсем впиталось и надо бы повторить. Потом брус еще подсох и стал трескаться в некоторых местах. там тоже промазать не мешало бы.

Правда, нам тогда повезло, дождей оч. мало было, ставили по сухому.

мы использовали специальный антисептик.

А на даче у нас фасадная доска из термодерева - заметил, что с ней проблем нет.

Изменено пользователем Grilos

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.