Jump to content
DIVA

Постоять за себя

Recommended Posts

Надо очень подробно разбирать ситуацию, так не скажешь с ходу ничего . Есть случаи, когда поможет уход из школы, есть- когда лучше остаться и выстоять.

В подобной ситуации одна психолог посоветовала девочке остаться, я наблюдаю продолжение истории и пока вижу .что в принципе ничего не изменилось, кроме того, что девочка каждый день претерпевает испытание на прочность , и исчезли откровенные оскорбления из за боязни подростков наказания. В остальном девочка пока не принята в коллектив . Поэтому давать на форуме ответы на такого рода абстрактные вопросы просто неразумно , один кинет одно, другой другое, третий расскажет про себя, но все это не отражает реальной картыны проблемы.

Знаете,мне вот не понятно,почему никому из родителей не пришло в голову обратится в правоохранительные органы и конкретно по именно назвать тех детей,которые пытаются испортить жизнь их ребенку.Заявление в детскую комнату милиции,пусть инспектор проведет профилактическую беседу с каждым и ещё в школе появится.Очень отрезвляет некоторые буйные головы и учителей на место ставит,да и родители хотят они того или нет -поучаствуют.

Гел, и что сказать инспектору? Меня обзывают? Я видела контингент инспекторов, они такой фигней не занимаются. Будучи школьницей сама была в отделе по делам несовершеннолетних, заяву взяли и забыли.

И ещё, уже из своего опыта. Многое зависит от школы и от контингента (хотя мне это слово не нравится, но всё же..) Так случилось, что мы переехали от родителей (м. Пионерская) на съёмную квартиру в район м. Домодедово, перевели сына в школу возле дома ( он перешёл в 4 класс). Через месяц перевели обратно, так как не учли некоторые обстоятельства (а именно заводские общежития). Ребёнку с первого дня начали "забивать стрелки" и т.д., а он у нас вообще неконфликтный. В итоге первые слова, которые он сказал после "обратного перевода" -мама, какие тут дети воспитанные"...

вот это соглашусь.. чем ниже уровень образования родителей, тем больше агрессии и идиотизма у детей, к сожалению.

Знаете,мне вот не понятно,почему никому из родителей не пришло в голову обратится в правоохранительные органы и конкретно по именно назвать тех детей,которые пытаются испортить жизнь их ребенку.Заявление в детскую комнату милиции,пусть инспектор проведет профилактическую беседу с каждым и ещё в школе появится.Очень отрезвляет некоторые буйные головы и учителей на место ставит,да и родители хотят они того или нет -поучаствуют.

Лен, а что, это реально? Прийти в детскую комнату милиции и написать заявление, что моего ребенка обзывают, прячут сумку в туалете, распускают грязные слухи? И тебя не пошлют с порога, типа, вот руку сломают - приходите? (Не, ну тебя-то не пошлют, я в курсе)

Лен, а что, это реально? Прийти в детскую комнату милиции и написать заявление, что моего ребенка обзывают, прячут сумку в туалете, распускают грязные слухи? И тебя не пошлют с порога, типа, вот руку сломают - приходите? (Не, ну тебя-то не пошлют, я в курсе)

Реально, в зависимости с чем придешь. Вот в том случае было чем припугнуть, потому и притихли, но это не значит, что конфликт исчерпан, иногда это только усугубляет.

Надо очень подробно разбирать ситуацию, так не скажешь с ходу ничего . Есть случаи, когда поможет уход из школы, есть- когда лучше остаться и выстоять.

В подобной ситуации одна психолог посоветовала девочке остаться, я наблюдаю продолжение истории и пока вижу .что в принципе ничего не изменилось, кроме того, что девочка каждый день претерпевает испытание на прочность , и исчезли откровенные оскорбления из за боязни подростков наказания. В остальном девочка пока не принята в коллектив . Поэтому давать на форуме ответы на такого рода абстрактные вопросы просто неразумно , один кинет одно, другой другое, третий расскажет про себя, но все это не отражает реальной картыны проблемы.

Можно и не принимать в коллектив,но травить то за чем?Школа -это не родная семья и не надо ставит цель детям "сродниться".Не обязательно класс должен дружить до посинения,давить коллективизмом было принято в советские времена,сейчас социум другой,взгляды на жизнь у всех разные и дети растут в разных социальных условиях,но края то надо мерить...Если родители и педагог не могут это донести адекватно до детей,то пусть это сделает полицейский,с них функцию профилактики правонарушений никто не снимал.

Edited by Гела

Можно и не принимать в коллектив,но травить то за чем?Школа -это не родная семья и не надо ставит цель детям "сродниться".Не обязательно класс должен дружить до посинения,давить коллективизмом было принято в советские времена,сейчас социум другой,взгляды на жизнь у всех разные и дети растут в разных социальных условиях,но края то надо мерить...Если родители и педагог не могут это донести адекватно до детей,то пусть это сделает полицейский,с них функцию профилактики правонарушений никто не снимал.

это все понятно, но далеко не всегда родители противоположной стороны согласятся с тем, кто в этой ситуации жертва, и еще добавят маслица

Если написать заявление, а не просто на словах, то обязаны, отреагировать. А заявление написать вам никто не может запретить.

Как зайдешь к инспектору...Придешь орать и ногами топать ,то пошлют...Придешь и сердешно выложишь историю,так мол и так,ребенка отваживают от школы,угрожают насилием,доводят до мрачных мыслей,а там и до суицида недалеко...Фантазия нужна конечно,не картошку с огорода тыришь...В уставах практических всех школ написано,что типа обязуются не унижать честь и достоинство учеников,кстати за это статья есть и ещё к тому же уголовная...

Как зайдешь к инспектору...Придешь орать и ногами топать ,то пошлют...Придешь и сердешно выложишь историю,так мол и так,ребенка отваживают от школы,угрожают насилием,доводят до мрачных мыслей,а там и до суицида недалеко...Фантазия нужна конечно,не картошку с огорода тыришь...В уставах практических всех школ написано,что типа обязуются не унижать честь и достоинство учеников,кстати за это статья есть и ещё к тому же уголовная...

тольк о не голословно все это должно быть , в противном случае на словах и останется

это все понятно, но далеко не всегда родители противоположной стороны согласятся с тем, кто в этой ситуации жертва, и еще добавят маслица

Из описанных ситуаций мне почему то показалось,что только родители жертвы в курсе,остальные пребывают в сладкой дреме.Тогда выйти на разговор с родителями другой стороны,не со всеми а с каждым по отдельности.Так быстрее дойдет.

Из описанных ситуаций мне почему то показалось,что только родители жертвы в курсе,остальные пребывают в сладкой дреме.Тогда выйти на разговор с родителями другой стороны,не со всеми а с каждым по отдельности.Так быстрее дойдет.

это называется - гадать на кофейной гуще

даже если они пребывают в сладкой дреме, это не значит, чтобудут слушать и слышать родителей т.н. жертвы, и кто должен с ними говорить ? родители ? учитель? директор? инспектор? тут до .... много короче вариантов

+ 1 у меня тоже в школе была неприятная ситуация, в 6 классе начали травить за то что дружила с популярным мальчиком ( сосед по площадке), тоже были сумки заброшенные в туалет, на крыши гаражей и т.д. учительница старательно делала вид что все ок. Вмешались мои родители, семья заводилы конфликта должна была уезжать на ПМЖ в Канаду, родители поставили вопрос ребром, либо вы свою дочь унимаете, либо мы пишем заяву о пропавшей обуви в детскую комнату милиции, и прощай ваша Канада, А это 93 год еще довольно жестко было с выездом, вот неповерите насколько быстро утихла вся травля после того как главная заводила затихла. Совершенно спокойно и комфортно училась в этой школ до 9-го класса, со всеми дружила, и больше никогда этих проблем не было. Тут или переводить в другую школу, или обезвреживать зачинщика, наверняка это один, максимум два человека. Как правило одна девочка лидер, ее подруга ( наглая, хамоватая ) а остальные просто подпевалы, болото, им все равно кого травить.

Кстати та девочка ( нынче взрослая ес-но)))) очень хотела со мной общаться в одноклассниках, типа ностальгия у нее, и прямо так задушевно вспоминала, как меня ловили на лестнице с целью побить. Мне вот только не очень душевно было...

Конечно, разобраться хорошо бы. Только это война без победителей. Начнётся. Администрация школы не довольна. Потом вообще менять школу. Если только перед уходом потрепать всем нервы. И в первую очередь себе. Если уж и затевать разговор, то в первую очередь с классной.

тольк о не голословно все это должно быть , в противном случае на словах и останется

В любом случае надо предпринимать конкретные действия- с чего начать,выбирать по ходу пьесы с нюансами.Я бы разговоры разговаривать долго не стало - обратилась к администрации школы,если результатов "ноль"- тогда заяву и копию управления образования.Очень мне нравится прокурорские телеги - шуму столько и освежает.А можно и в с уд позвать....

Школа - это место ,где дети прежде всего учатся и если кому то от скуки хочется поупражняться в межличностных отношениях,то пусть будут готовы к тому, что их тоже могут сделать тренажерами.

Кстати та девочка ( нынче взрослая ес-но)))) очень хотела со мной общаться в одноклассниках, типа ностальгия у нее, и прямо так задушевно вспоминала, как меня ловили на лестнице с целью побить. Мне вот только не очень душевно было...

Вот ведь зараза!

это называется - гадать на кофейной гуще

даже если они пребывают в сладкой дреме, это не значит, чтобудут слушать и слышать родителей т.н. жертвы, и кто должен с ними говорить ? родители ? учитель? директор? инспектор? тут до .... много короче вариантов

Нет тут вариантов - ущемляются права твоего ребенка,надо во все колокола и пусть все на уши встают.Если мямлить,то как к мямле относится и будут.Жесткая конкретика.

В любом случае надо предпринимать конкретные действия- с чего начать,выбирать по ходу пьесы с нюансами.

вот это правильно ,

начинать надо, но сначала узнать ситуацию со всех сторон и исходя из этого выбрать план действий, а то и дров нало мать можно, если сразу наехать , а по существу и сказать нечего, только то, что Маша дурой назвала, образно говоря

Вот ведь зараза!

Есть категория людей,которые искренне считают,что нет ничего страшного,в том что они кому то нагадили.И спустя какое то время пытаются возобновить отношения как ни в чем не бывало.

вот это правильно ,

начинать надо, но сначала узнать ситуацию со всех сторон и исходя из этого выбрать план действий, а то и дров нало мать можно, если сразу наехать , а по существу и сказать нечего, только то, что Маша дурой назвала, образно говоря

Я так поняла,что ситуация давно вышла из дурацкой фазы..По существу очень даже конкретно можно сказать "Открытое хищение чужого имущества в сговоре группой лиц"- это я про сумки,которые оказываются в туалетах...

Но ведь ребёнку же учиться там дальше!!! И после этого "похода" не факт, что будет лучше ( как бы не наоборот, доносчиков- то во все времена не любили, а это именно так это и выглядит в данной ситуации у детей-подростков).Плюс "обязуются"...Вот именно, что "типа".. В основном проще откреститься от одного "неугодного", чем воспитывать остальных. По-моему, иногда лучше бесконфликтно уйти в сторону, чем воевать непонятно за что.. Я бы перевела, не дожидаясь конца года (естественно промониторив другие школы).

По-моему, иногда лучше бесконфликтно уйти в сторону, чем воевать непонятно за что.. Я бы перевела, не дожидаясь конца года (естественно промониторив другие школы).

Скажите,а вот если вас соседи начнут третировать,вы сразу поменяете место жительства?Тут конечно каждый для себя выбирает тактику - кто страусиную.кто тактику выжженной земли,кто пацифист хоть тресни....Только надо помнить,что эта самая тактика станет примером для ребенка ,возможно на всю жизнь.Вообще детям ,мне кажется важно знать,что родители встанут на их защиту,хотя бы попытаются..

..Школа - это место ,где дети прежде всего учатся и если кому то от скуки хочется поупражняться в межличностных отношениях,то пусть будут готовы к тому, что их тоже могут сделать тренажерами.

красиво сказала! :)

Я так поняла,что ситуация давно вышла из дурацкой фазы..По существу очень даже конкретно можно сказать "Открытое хищение чужого имущества в сговоре группой лиц"- это я про сумки,которые оказываются в туалетах...

ну скажешь ты вот это и даже напишешь на бумажке эту фразу и что? чем докажешь

А может правильнее сделать, как моя знакомая. У неё сына в новой школе начали травить, она вычислила главного зачинщика и доходчиво так шепнула, что если будет так продолжаться, то о последствиях он пожалеет. Без объяснений и подробностей. Отстали все. Но она была настроена решительно и уже собиралась поговорить с его родителями. Но обошлось и без этого. Но та детям было лет по 11.

Скажите,а вот если вас соседи начнут третировать,вы сразу поменяете место жительства?Тут конечно каждый для себя выбирает тактику - кто страусиную.кто тактику выжженной земли,кто пацифист хоть тресни....Только надо помнить,что эта самая тактика станет примером для ребенка ,возможно на всю жизнь.Вообще детям ,мне кажется важно знать,что родители встанут на их защиту,хотя бы попытаются..

Если честно, с соседями мне как-то везло в жизни )), может потому, что сама, кстати, человек неконфликтный и сторонница мнения, что умнее тот, кто первый замолчит . Если бы не повезло, думаю, поменяла бы, хотя может и не сразу -это моя жизнь и мои нежелезные нервы. И я не считаю. что "страусиная" тактика так уж плоха-всё зависит от ситуации. Но если я знаю, что своей борьбой и своим так называемым заступничеством ничего, кроме очередных боевых действий ребёнку ничего не принесу ( а в моём понимании это не та ситуация, которую можно принять, где и класс и учительница против ребёнка, тем более девочки), я бы однозначно выдернула ребёнка из этой клоаки, хотя бы потому, что в таком возрасте он ещё не может сам принять правильного решения. Правильность моего поступка подтверждается тем, что мой ребёнок учился с 4 по 11 класс в замечательной школе, у отличной классной и др. преподавателей и общался с себе подобными детьми, с которыми продолжает тесно общаться спустя 2 года после школы. И мне страшно подумать, что было бы, если бы я оставила учиться его в той школе, воюя с привлечением "тяжёлой артиллерии" в лице ДКМ и т.д. только из принципа. Да а что было бы... С кем поведёшься, от того и наберёшься. А сейчас я горжусь своим ребёнком, у которого не сдвинуты рамки, который чётко подразделяет хорошо и плохо, не лезет на рожон, но в то же время не боится заступиться за слабого (прецеденты были) И это главное. Кстати и школу для младшего подбирала "по контингенту", наученная горьким опытом.

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in

Sign In Now

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.