Jump to content
DIVA

Постоять за себя

Recommended Posts

Даже не представляю... действительно, настолько позитивный и спокойный ребенок! вообще, она большая молодец, что дала отпор. Удивительно даже, что начала отвечать! Умничка.

А мой рассказывает про мальчика в классе. Говорит, этот мальчик самый слабый и его все доводят, издеваются над ним. А я, говорит, с ним дружу и его защищаю. Я спрашиваю - а тебе небось тоже поэтому достается? Он - не, ко мне не подходят. (Он квадратненький такой...:( а тот мальчик хиловат и скромен... Но я из контекста поняла, что и моего не привечают...) Сына всячески поддерживаю, как могу.

Вообще, был тут у нас типа вечер новогодний. И я наблюдала за детьми. Мой и тот, которого "доводят"- это ж детсад в сравнении с остальными! Ну.. то есть просто ДЕТИ. А в основной массе 10-летки сильно взрослые в сравнении (помните, Катя про геев рассказывала - мой и не знает, чо это). ТАКИЕ песни слушают... ТАКИМ интересуются... Пример - вроде бы, пустячок: врубили музыку на компе через колонки. Мама дорогая... текст - у иных взрослых уши завянут, я хожу с квадратными глазами, встретила лишь одни такие же глаза у одной мамы в классе. Видимо, мы тока две были, которые это впервые услышали... а дети подпевали... спорили - что лучше слушать: Ёлку (это ладно:() или ЭТО.

Мой сидел и просто ел пиццу и пирог. В музыке он не разбирается :)

То что он выбрал себе в друзья самого слабого из класса, о многом говорит, думаю ты правильно воспитываешь парня))))

Edited by Frensis

Поплачусь. У меня со старшей (13 лет,7-й класс) прям бедаааа, фильм "чучело" чуть ли не в действии. И чем дальше - тем хуже всё. Пакости разные устраивают - то мелкие, то покрупней. Позавчера, к примеру, у неё сумку стащили и спрятали в мужском туалете :) Отношения с девчонками в классе не складываются, не дружит ни с кем. Причем, отношения не складываются именно в классе. У неё есть несколько подружек из параллели и две из 8-го класса. С мальчишками в классе отношения тоже нормальные, несколько ухажеров имеется, портфель всю началку ей носили.

Позавчера пришла из школы, рыдает, говорит - класс ненавижу, школу ненавижу, больше не пойду... Че делать...

Поплачусь. У меня со старшей (13 лет,7-й класс) прям бедаааа, фильм "чучело" чуть ли не в действии. И чем дальше - тем хуже всё. Пакости разные устраивают - то мелкие, то покрупней. Позавчера, к примеру, у неё сумку стащили и спрятали в мужском туалете :) Отношения с девчонками в классе не складываются, не дружит ни с кем. Причем, отношения не складываются именно в классе. У неё есть несколько подружек из параллели и две из 8-го класса. С мальчишками в классе отношения тоже нормальные, несколько ухажеров имеется, портфель всю началку ей носили.

Позавчера пришла из школы, рыдает, говорит - класс ненавижу, школу ненавижу, больше не пойду... Че делать...

да уж...возраст у них сейчас такой трудный,плохо, что нет у неё ни одной подружки в классе..с классной руководительницей поговорить? со школьным психологом? перейти в другой класс?

Поплачусь.

Очень Вашей дочке сочувствую. Что посоветовать не знаю, может к дет.психологу? Если мальчикам в классе нравится, может это "месть" со стороны другой девочки, а остальные заодно? Давно началось?

Бедная девочка.Очень сочувствую.До конца года пусть потерпит, а потом может вам её перевести в другой класс, там где её подружки. Я бы так сделала.

Кать, а классная что говорит?

Если неадекват - переводи.

Моя история в школе, травили до "нельзя" "Чучело" мне сказкой казался.. переводиться в параллель не выход, все равно достанут, если только школу менять или поведение дочери, надо с ней обсудить в чем проблема и кардинально изменить ее отношение (способ реагирования на ситуацию), ну и научить ее постоять за себя, в рамках конечно, все на самом деле не так сложно как кажется, можно любую ситуацию вмиг перевернуть с точностью до наоборот. Выявить нужно круг заводил, их мотивы, и "проработать" каждого. Уход из класса-школы это уход от ситуации - самое простое, но попытаться развернуть ее к себе лицом думаю стоит.

Моя история в школе, травили до "нельзя" "Чучело" мне сказкой казался.. переводиться в параллель не выход, все равно достанут, если только школу менять или поведение дочери, надо с ней обсудить в чем проблема и кардинально изменить ее отношение (способ реагирования на ситуацию), ну и научить ее постоять за себя, в рамках конечно, все на самом деле не так сложно как кажется, можно любую ситуацию вмиг перевернуть с точностью до наоборот. Выявить нужно круг заводил, их мотивы, и "проработать" каждого. Уход из класса-школы это уход от ситуации - самое простое, но попытаться развернуть ее к себе лицом думаю стоит.

Про ситуацию ты права.

Согласна с тем, что уход в другую школу по сути бегство. Если переведешь в параллельный класс - будет только хуже, тк гонители засчитают это себе как победу, почувствуют глубокое моральное удовлетворение и дополнительный стимул продолжать травлю.

Самостоятельно ребенок вряд ли сможет развернуть ситуацию к себе лицом, думаю, надо для начала поговорить с классной дамой, потом с психологом и потом уже принимать решение - бежать или бороться.

Почему-то не вижу ничего страшного в переводе ребенка в другой класс/школу как на это посмотрят девочки лично ребенку и маме должно быть "до лампочки". Рыба тухнет с головы, не может такое происходить в неведении учителя, хороший педагог не допустит такого повидения в своем классе. Может пафосно звучит, но что есть. Я бы подошла к учителю для начала. Если бы мне очень был важен класс, то потом бы и до самих девочек дошла, а если не так важен, то перевела бы ребенка, его состояние мне дороже.

Edited by Julia

если только школу менять или поведение дочери, надо с ней обсудить в чем проблема и кардинально изменить ее отношение (способ реагирования на ситуацию), ну и научить ее постоять за себя

Я с ней уже давно работаю над "способом реагирования на ситуацию", говорю о том, что пока они видят как она переживает - будут дальше издеваться. Им же и надо, чтобы она переживала, а это им нельзя показывать. Видно, пока не может полностью не реагировать.

Согласна с тем, что уход в другую школу по сути бегство. Если переведешь в параллельный класс - будет только хуже, тк гонители засчитают это себе как победу, почувствуют глубокое моральное удовлетворение и дополнительный стимул продолжать травлю.

Самостоятельно ребенок вряд ли сможет развернуть ситуацию к себе лицом, думаю, надо для начала поговорить с классной дамой, потом с психологом и потом уже принимать решение - бежать или бороться.

Ты права, что сама она ситуацию не развернет к себе, не сможет. Она мягкая, тактичная, и хамство со стороны других приводит её в ступор. Она не может тем же ответить. Учить её в ответ хамить - не выход, это ломать её, а спокойно и твердо ответить - не проходит. Вот даже домашняя ситуация - я завожусь на что-то, кричать начинаю, а она мне спокойно так - "мам, ну что ты кричишь, говори спокойно, я тебя хорошо слышу". В классе - норма, что все орут друг на друга и матерятся (дом2 в отдельно взятом классе)

Учительница наша классная то ли делает вид, что ничего не происходит, то ли действительно не хочет ничего видеть. Неделю назад наш папа был на собрании, классная ему - "спасибо за ребенка". Папа с ней разговаривал насчет нездоровой обстановки в классе , она сделала удивленный вид. Вообщем, она нам в этом вопросе не помощник. Моя дочь делает ей хорошую статистику по успеваемости, больше её ничего не волнует.

Сначала первая мысль была - сбежать в параллельный. Теперь думаю, что наверное надо как-то доучиться до конца года и линять из школы.

Почему-то не вижу ничего страшного в переводе ребенка в другой класс/школу как на это посмотрят девочки лично ребенку и маме должно быть "до лампочки".

Юль, дело не в том, как посмотрят на это девочки. Переводом в другой класс проблему не решить. Если перевести ребенка в другой класс - они же никуда не денутся, та же школа, будут в коридорах ловить. А то, что она перевелась из класса равно сбежала - для них - победа и травля только усилится, тк надо будет закреплять успех.

Единственный вариант, если в другом классе будет более активная учительница, которая поможет ребенку выстоять и сможет приструнить обидчиков. Классная не хочет связываться, надеется что все само собой рассосется.

Ну, Леля, только не кидай в меня своей гранатой...

Иногда, даже довольно часто, подобная проблема вполне решается переводом в другой класс или школу. В коридорах не травят, так как обычно требуется жертва находящаяся в постоянной близости, а также постоянные зрители, ради которых все и делается.

С самооценкой, безусловно надо работать, но в ситуации, когда реноме уже сложилось, работать с ней крайне сложно.

Если будете переводить очень -очень аккуратно с мотивами -не преподносите как "бегство", в глазах ребенка все будет так, как вы это преподнесете.

Ищите группу поддержки - друзей, среди которых ее авторитет будет признан, часто это девочки постарше-или помладше , и в другом месте -на даче, у бабушки и пр.

И читайте "Что делать если" и "Что делать если 2" http://www.labirint.ru/books/243822/

Edited by Мария Оксюк

Меня перевели в 9м классе, в параллель, в итоге "старички" меня возненавидели еще больше, а новички (те что общаются со старичками) начали свою, новую песню, с подачи параллельного класса, мне было конечно легче, у меня хоть 1 друг появился, но была эта девочка тоже переводом из другой школы... так и дружим до сих пор, школу с содроганием вспоминаю, не до учебы было.

Меня перевели в 9м классе, в параллель, в итоге "старички" меня возненавидели еще больше, а новички (те что общаются со старичками) начали свою, новую песню, с подачи параллельного класса, мне было конечно легче, у меня хоть 1 друг появился, но была эта девочка тоже переводом из другой школы... так и дружим до сих пор, школу с содроганием вспоминаю, не до учебы было.

Ну так помогло ведь, тем не менее.

Да, конечно, дети никуда не денутся, но мне кажется это не тот случай, когда ненависть перарастет в нечто такое, что сподвигнет их и дальше ее тюкать. Скорее всего они просто забудут ее, может не на следующий день, но и им это скоро станет неинтересно. Рядом найдется кто-то еще, к сожалению. И еще раз повторюсь, не вижу ничего зазорного жестко поговорить с учителем, у которой в классе происходят такие вещи.

Ну так помогло ведь, тем не менее.

я бы не сказала, перешло в другую стадию только, плюс жесточайший бойкот со стороны бывших одноклассников, включая подкарауливания после школы на улице, со всеми вытекающими.. в новый коллектив я так и не влилась, за последние 2 класса, поэтому нет приятных воспоминаний о школе, да и новая классная руководительница меня невзлюбила (перебегающих из класса в класс не сильно любят), если уж переводить то в другую школу.

Господи, Лен, тебя читаю всегда как фильм ужасов. :) А ты в какую школу ходила?

Иногда, даже довольно часто, подобная проблема вполне решается переводом в другой класс или школу. В коридорах не травят, так как обычно требуется жертва находящаяся в постоянной близости, а также постоянные зрители, ради которых все и делается.
Да, конечно, дети никуда не денутся, но мне кажется это не тот случай, когда ненависть перарастет в нечто такое, что сподвигнет их и дальше ее тюкать. Скорее всего они просто забудут ее, может не на следующий день, но и им это скоро станет неинтересно. Рядом найдется кто-то еще, к сожалению. И еще раз повторюсь, не вижу ничего зазорного жестко поговорить с учителем, у которой в классе происходят такие вещи.

К нам в 8-й класс мальчика перевели из параллельного. И травили его уже 2-мя группами. Наперегонки. "Наши" с подачи "тех". А до этого он, можно сказать, отдыхал - всего 5-6 человек мучителей. Только в отличие от Лены друзей у него не образовалось.

Ну и травят как раз таки в коридорах, или ждут после уроков, в классах обычно еще учитель присутствует.

Господи, Лен, тебя читаю всегда как фильм ужасов. :) А ты в какую школу ходила?

в среднюю московскую, рабоче-крестьянскую :)

К нам в 8-й класс мальчика перевели из параллельного. И травили его уже 2-мя группами. Наперегонки. "Наши" с подачи "тех". А до этого он, можно сказать, отдыхал - всего 5-6 человек мучителей. Только в отличие от Лены друзей у него не образовалось.

Ну и травят как раз таки в коридорах, или ждут после уроков, в классах обычно еще учитель присутствует.

именно так..

А я не верю, что классный руководитель может грамотно разрулить ситуацию. Ей проще делать вид, что в Багдаде всё спокойно.Возраст уже сложный подростковый. Чтобы разрулить ситуацию с 13- летними девочками, необходимо обладать рядом качеств, коими не всегда обладают педагоги. А потом в соседний класс она уйдёт не в никуда, а к подружкам.У неё будет поддержка и думаю они не сунутся. а может уже и "вырастут из детских штанишек".

В любом случае она пусть видит союзника.Дотянут до конца года, а там видно будет. Может она сама уже окрепнет и сама сможет дать отпор.

Ужасная ситуация, бедная девочка!! Но многое зависит и от классного руководителя, от того, кто опытнее и старше. У моей бывшей коллеги дочка училась, по-моему, в 11 школе. Конфликт начался с учителя, ученики дружно поддержали. Не могу сказать ничего о девочке, я её не разу не видела, могу говорить только со слов её мамы. Больше года она терпела издевательства под "дружное молчание" классной, потом родители перевели её в параллельный класс, где у ребёнка были знакомые девочки. В итоге из троечницы ребёнок стал твёрдым хорошистом, появились друзья, девочка записалась в разные кружки, с учителем отношения хорошие. Так что всё индивидуально, но разговор с классной необходим (имхо)

Ужасная ситуация, бедная девочка!! Но многое зависит и от классного руководителя, от того, кто опытнее и старше. У моей бывшей коллеги дочка училась, по-моему, в 11 школе. Конфликт начался с учителя, ученики дружно поддержали. Не могу сказать ничего о девочке, я её не разу не видела, могу говорить только со слов её мамы. Больше года она терпела издевательства под "дружное молчание" классной, потом родители перевели её в параллельный класс, где у ребёнка были знакомые девочки. В итоге из троечницы ребёнок стал твёрдым хорошистом, появились друзья, девочка записалась в разные кружки, с учителем отношения хорошие. Так что всё индивидуально, но разговор с классной необходим (имхо)

Знаете,мне вот не понятно,почему никому из родителей не пришло в голову обратится в правоохранительные органы и конкретно по именно назвать тех детей,которые пытаются испортить жизнь их ребенку.Заявление в детскую комнату милиции,пусть инспектор проведет профилактическую беседу с каждым и ещё в школе появится.Очень отрезвляет некоторые буйные головы и учителей на место ставит,да и родители хотят они того или нет -поучаствуют.

Edited by Гела

И ещё, уже из своего опыта. Многое зависит от школы и от контингента (хотя мне это слово не нравится, но всё же..) Так случилось, что мы переехали от родителей (м. Пионерская) на съёмную квартиру в район м. Домодедово, перевели сына в школу возле дома ( он перешёл в 4 класс). Через месяц перевели обратно, так как не учли некоторые обстоятельства (а именно заводские общежития). Ребёнку с первого дня начали "забивать стрелки" и т.д., а он у нас вообще неконфликтный. В итоге первые слова, которые он сказал после "обратного перевода" -мама, какие тут дети воспитанные"...

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in

Sign In Now

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.