Jump to content
DIVA

Постоять за себя

Recommended Posts

Недавно столкнулась с такой ситуацией: на детской площадке моего сына бил мальчик, а он сжался и продолжал стоять. И это уже не первый раз. Сын ходил на развивающие занятия в сад. Занятия (1,5 часа) проходили без присутствия родителей. С недавних пор воспитательница стала мне говорить, что девочки стали его обижать и бить, т.к. он хочет с ними играть, а девочки не хотят – у них свои девчачьи игры, а мальчиков в группе не осталось. Я спрашиваю у воспитательницы: «А что же мой сын?» На что получаю ответ, что он стоит и терпит удары. Более того, придя пораньше за сыном, сама стала свидетельницей такой ситуации: девочка его бьет, а он сжался и стоит…

Вот я и не знаю, как в этой ситуации стоит поступать. Учить ребенка драться? В нашей семье принято все решать с помощью слов. И я не хочу заведомо растить драчуна и хулигана. Но, в то же время, понимаю, надо объяснить ребенку, что иногда сдачи дать не лишне. Только вот как определить для ребенка, когда же все таки нужно за себя постоять, а когда не стоит вступать в конфликт.

У нас тоже такая проблема присутствует. Что самое интересное он может сразу дать сдачи, а может расплакаться.

Но моему сыну 6 лет. Я ему всегда объясняла, что первый не начинай ( такое очень редко бывает), но если бьют-давай сдачи.

Так что мы тоже очень часто с этим сталкиваемся. Вообще я заметила, что многие дети очень агрессивные. Могут просто так

подойти толкнуть, ударить.

• Like 1

Постою, послушаю.

У нас похожий сын, только уже вырос и сейчас более-менее справляется. А вот в возрасте 3-4 лет была похожая ситуация.

В спорт его отдайте.

Вообще, ему нельзя позволять, чтоб так с ним обращались... только вот как объяснишь?...

Мне кажется, нужно обязательно проконсультироваться с грамотным психологом, может, походить к нему на занятия.

Раньше передача такая хорошая была по НТВ "Наши дети", по-моему, называлась. Сейчас не знаю есть она или нет. Так вот там целый сюжет был на эту тему. Психолог давала советы. Из того, что запомнила: нужно все эти ситуации с ребенком стараться анализировать. Почему его ударили, почему, например, обозвали. Психолог говорила, что нужно пытаться научить ребенка избегать таких конфликтов, т.е. научить понимать, что если дети с ним играть не хотят, то не лезть к ним, просто отходить в сторону. Ну, а если без причины бьют, то учить давать сдачи.

У меня ребенок сам по себе не конфликтный, но есть дети, которым видимо на ком-то отыграться.

Может старшие так с ним поступают и он так же делает по отношению к младшим.

У меня ребенок сам по себе не конфликтный, но есть дети, которым видимо на ком-то отыграться.

Может старшие так с ним поступают и он так же делает по отношению к младшим.

ну отыграться это очень примитивное объяснение... у меня девочка начала драться после того как мы на даче с подругой и ее сыном жили все лето, после этого она дралась со страшной силой с любым кто к ней подходил ;) что я только не делала.. в итоге кое-как справляемся с этим, сейчас может замахнуться и даже толкнуть но не больше, хотя когда старше мальчик ее толкнет не плачет и даже когда ударит - не плачет, но сдачи дает не сильно. Эмоции через край у деток многих, нужно учить их справляться с ними, считаю что нет ничего плохого в том что кто-то дереться, мне жалко таких деток, они не умеют по-другому общаться.. их любить и обнимать больше нужно (это я говорю о детях до 5-6 лет), все кто страше дереться, считаю запущенностью родителей, но им тоже нужна помощь не меньше. Но тут уже коррекция нужна более серьезная.

Это не примитивное объяснение. Вы попробуйте таким родителям сказать " Любите своих детей, дарите им ласку и тогда

они будут мягкими и пушистыми". Посмотрите, что вам они скажут. У родителей должна быть ответственность за детей.

В данном случае мне жалко своего ребенка. Может быть я и эгоистичная мамашка, но почему я должна жалеть тех

детей, а не своего?

Недавно столкнулась с такой ситуацией: на детской площадке моего сына бил мальчик, а он сжался и продолжал стоять. И это уже не первый раз. Сын ходил на развивающие занятия в сад. Занятия (1,5 часа) проходили без присутствия родителей. С недавних пор воспитательница стала мне говорить, что девочки стали его обижать и бить, т.к. он хочет с ними играть, а девочки не хотят – у них свои девчачьи игры, а мальчиков в группе не осталось. Я спрашиваю у воспитательницы: «А что же мой сын?» На что получаю ответ, что он стоит и терпит удары. Более того, придя пораньше за сыном, сама стала свидетельницей такой ситуации: девочка его бьет, а он сжался и стоит…

Вот я и не знаю, как в этой ситуации стоит поступать. Учить ребенка драться? В нашей семье принято все решать с помощью слов. И я не хочу заведомо растить драчуна и хулигана. Но, в то же время, понимаю, надо объяснить ребенку, что иногда сдачи дать не лишне. Только вот как определить для ребенка, когда же все таки нужно за себя постоять, а когда не стоит вступать в конфликт.

Я думаю, что надо учить давать сдачи.Главное объяснить - когда обижают нарочно, а когда бывает нечаянно. А пока ребёнок маленький - не вижу ничего плохого в том, чтобы родителям вмешаться - иногда достаточно внушительно сказать драчунам, что так делать нельзя.Ребёнок не должен привыкать к роли "жертвы". А вообще, позиция воспитателя странная - в её компетенции не допустить такой ситуации, помочь мальчику включиться в игру.Постарайтесь подружиться с кем-нибудь на площадке близким по возрасту и не агрессивным.

Это не примитивное объяснение. Вы попробуйте таким родителям сказать " Любите своих детей, дарите им ласку и тогда

они будут мягкими и пушистыми". Посмотрите, что вам они скажут. У родителей должна быть ответственность за детей.

В данном случае мне жалко своего ребенка. Может быть я и эгоистичная мамашка, но почему я должна жалеть тех

детей, а не своего?

Как правило родители и так это знают, но по определенным причинам не напрягаются больше чем могут, в силу того что работают или еще что-то, у многих няни. Никто не спорит что родители ответственны за детей (и юридические нормы тому доказательство), но я же вам о живых людях говорю, и вы как мама (в глобальном смысле) должны всех понять) ну простить конечно, вы считаете что ребенок который дереться он до конца способен осознать поступок? Простите, но не каждый взрослый способен это сделать. Когда моя девочка кого-то обижала, я подходила и извинялась сама перед малышом, моя смотрела что-то осмысляла, тогда она еще отождествляла меня с собой, сейчас многое сама понимает, но не все! Это хорошо что вы эгоистичная мама, но вокруг вас тоже люди и дети, и ваш ребенок будет жить с этими людьми) Нет плохих или хороших поступков для гармонии все должно существовать и + и - , ну с точки зрения философии ;) , ваш ребенок получает раздражитель и развивается, ну а уберечь от всего вы его никогда не сможете) О этой теме можно говорить бесконечно, я глобально старалась говорить.

зы: ну если серьезно, клянусь, не вижу ничего страшного, никто вас на площадке не убьет ;) тем более сверстник, а вот в армии покалечить могут, там больше людей ломается чем в яслях и садах...

Это правда было давно, но тем не менее. Мой сынулька только начал ходить (сразу оговорюсь, я тогда даже не успела среагировать).

Сзади подбежал мальчишка лет 5 и со всей дури толкнул моего . Мой мелкий летел рыбкой, уж не знаю как подставил ладони

( наверно интинктивно)., иначе на лице не было живого места. Он так кричал, у меня наверно прединфарктное состояние было.

За всем этим спокойно наблюдала бабка этого оболтуса. Честно скажу, сначала мне хотелост так же толкнуть того пацана,

но успокоившись я высказала бабке все , что думаю о ней и о ее ребенке. Лексика сами понимаете какая была.

Наши ладони тогда были практически стесаны, потому, что был асфальт. Вот так. Конечно больше всего меня поразила реакция бабки,

она ни слова не сказала. Если бы они извинилась или шлепнула своего, я бы даже ругаться не нее не стала.

Это правда было давно, но тем не менее. Мой сынулька только начал ходить (сразу оговорюсь, я тогда даже не успела среагировать).

Сзади подбежал мальчишка лет 5 и со всей дури толкнул моего . Мой мелкий летел рыбкой, уж не знаю как подставил ладони

( наверно интинктивно)., иначе на лице не было живого места. Он так кричал, у меня наверно прединфарктное состояние было.

За всем этим спокойно наблюдала бабка этого оболтуса. Честно скажу, сначала мне хотелост так же толкнуть того пацана,

но успокоившись я высказала бабке все , что думаю о ней и о ее ребенке. Лексика сами понимаете какая была.

Наши ладони тогда были практически стесаны, потому, что был асфальт. Вот так. Конечно больше всего меня поразила реакция бабки,

она ни слова не сказала. Если бы они извинилась или шлепнула своего, я бы даже ругаться не нее не стала.

ну это уже просто невоспитанность, я же говорила исключительно об одинаковой "весовой" категории, не знаю чтобы я сделала, но история странная никогда такого не видела, чтобы 5летка просто так.. интересно было бы послушать рассказ его "бабули". Я бы свою за это очень сильно наказала бы, не физически, но она бы запомнила.

Я вот к тому это и писала, что если это сходит с рук, значит можно слабых обижать. А пацан сделал это просто так.

Подбежал и толкнул. В этой ситуации (если бы мой так сделал). Я бы как следует надавала и заставила

просить прощение. Кстати, это было около Администрации.

Вот, мысли появились... На самом деле, не претендую на правильность, но интуитивно мы просто разговаривали с сыном и объясняли, что люди бывают разные. Есть плохие, есть хорошие. И некоторые обязательно захотят обижать других. С девчонками драться ни в коем случае нельзя, а вот особо напрашивающимся мальчикам, которые первые ударили тебя, не возбраняется дать сдачи... У сына не всегда получалось, порой он откровенно трусил, но с возрастом научился более-менее... У нас в детсаду в группе так вышло, что детки очень хорошие все были. Один был крендель невменяемый, но его "ушли". Всех замучал - и детей, и воспитателей.Говорят, перевели в 54 сад. Алё, ровесники 2001-2002, вам такого не приводили? ;)

В школу пошел - там была неприятная ситуация, но мы с родителями "обидчика" все разрулили.

Конечно, тяжко приходится неконфликтным детям... но такова их задача кармическая ;) - научиться давать отпор :)

Впрочем, так, чтоб, девочки колошматили - такого у нас не было... я тут подумала - Дива, а может, он правда сам провоцирует такие ситуации? разобраться бы...

Ну, и позиция воспитателей, действительно, странная... В таком случае вмешиваться нужно.

Впрочем, так, чтоб, девочки колошматили - такого у нас не было... я тут подумала - Дива, а может, он правда сам провоцирует такие ситуации? разобраться бы...

Ну, и позиция воспитателей, действительно, странная... В таком случае вмешиваться нужно.

Ситуация следущая - в группе было 4 девочки и 2 мальчика (мой и еще один). Мальчик в последнее время ходил редко. Когда ходил, то они вместе с моим играли. А вот, когда его не было, то сыну было, наверное, скучно и он порывался играть с девочками. Но, по словам воспитательницы, девочки не хотели, чтобы сын с ними играл. Вот и доставалось ему. Все это, еще раз повторюсь, со слов воспитательницы. Поэтому не могу утверждать, что мой совсем не виноват. Но раз видела, что играл в конструктор, девочка сама к нему подошла и ударила его. Сейчас занятия закончились, с осени идем в обычный садик.

Вопрос в том, как объяснить ребенку в каких случаях не конфликтовать, а когда и сдачи стоит дать

Наверно сдачи надо давать, когда на тебя первым нападают. Если просто дети ругаются можно и полюбовно

договориться. Я заметила, что нападают как правило те, которые знают что им не дадут отпор. Но это по моим

наблюдениям.

Вопрос в том, как объяснить ребенку в каких случаях не конфликтовать, а когда и сдачи стоит дать

Объяснять именно так, как ты это видишь. Постепенно разбирать всякие ситуации. Я бы объясняла примерно как Фиона написала. У меня девочка, ситуация немного другая, а мальчик должен уметь за себя постоять.

Наш Ваня всегда молча сносил всё от окружающих его деток (на площадке, на занятиях, с друзьями...). У него всегда отбирали игрушки, причём даже если эти игрушки его, выталкивали его с качелей, на которых он качался... часто на площадках он такой весь открытый для общения пытался найти с ребёнком контакт и получал в ответ что то типа иди играй в другом месте, здесь мы играем. И он никогда не сопротивлялся, стоял молчал и в непонятках хлопал глазами. Мне всегда было так обидно за него. Один раз наш папа даже не выдержал когда две девочки, чуть старше нашего, вытолкнули его из песочницы, мол ищи себе другую. Тогда наш папа чуть не сципился с папой одной из девочек, сидящим на лавочке с газетой и пивком. И только совсем недавно я стала замечать что Ваня начал отстаивать свои интересы. Если кто то пытается отнять у него игрушку, он цепляется в неё и начинает кричать не дам не дам, это моя. Если его толкают, он может тоже толкнуть в ответ, а когда он подходит к детям чтобы с ними поиграть, он с подходу начинает им что то рассказывать... вобщем я надеюсь что всё это временное и что со взрослением у него прибавится уверенности в себе.

Вот несмотря на то , что моего часто обижают, он всегда со всеми первый знакомится, предлагает играть.

Всех называет своими друзьми. Но проблема существует.

Я вот на счет родителей и их воспитания детей.

Мы зимой ходили в воскресную школу, и там были более воцерковленные детки чем мы, я думала они добрые и отзывчивые, рады общению, т.к. воспитавыються в христианской семье с ее устоями и правилами, с добротой и т.д., но на мое удивление и обиду я столкнулась с агрессивными детьми, которые откровенно не хотели даже за руку в хороводе держать моего ребенка, которые ссорились между собой лишь бы не сесть с ней рядом ;) на что присутсвующие мамы не реагировали должным образом. вообщем мы пару раз походили а потом мне ребенок сказал что ходить не хочет ;)

вот тут и воспитание родителей :) как понять это???

поэтому не удивляюсь агрессии детей чьи родители как сказала Лена петрушкина за газеткой пивко пьют.........

Вот несмотря на то , что моего часто обижают, он всегда со всеми первый знакомится, предлагает играть.

Всех называет своими друзьми. Но проблема существует.

у нас такая же проблема. если честно мне иногда очень хочется чтоб мой ребенок был менее раним от нападок окружающих!! очень часто девочки играяя вдвоем откровенно говорят моему ребенку "мы стобой не будем играть" а она за ними бегает хочет играть, а потом плачет и ко мне приходит, мне так жалко просто ужас!!!! ;)

Мне всегда тоже так жалко сынульку. Но ему ведь уже 6 лет. С ужасом думаю, что же будет в школе.

• Like 1

Во! ну я щас скажу!!!!

И я не хочу заведомо растить драчуна и хулигана. Но, в то же время, понимаю, надо объяснить ребенку, что иногда сдачи дать не лишне.

ну знаете, я думаю дать сдачи мальчик должен уметь ( не важно драчун он или не драчун), не все дети понимают слова, а еще хуже если пытаются действовать исподтишка, если им сделают замечание взрослые или воспитатели. Девочкам конечно сдачи не дашь, а они этим по ходу и пользуются, стоит говорить с воспитателями. И кстати,я вот лично ни разу не слышала чтобы мамы девочек делали им замечания по поводу драк с мальчиками, такое впечатление что многие чуть ли не гордятся этим качеством.

Кстати,насчет убъет на площадке или не убъет :D вот полежала в больнице и че я могу сказать.. видела там 2 мальчиков - у одного подвывих шейного позвонка, у другого перелом позвоночника и это возраст 2-3 классы.. и все драки в школе, причем по их словам нападали на них. А хде были учителя в это время?

конечно согласна с Оксаной:

Ребёнок не должен привыкать к роли "жертвы"

у нас тоже были такие же ситуации как у Дивы, правда девочки не то что бы его били, но прогоняли или обзывали ни с того не с сего, просто потому что он хотел с ними поиграть в дочки-матери, а он ужасно любит эту игру и может часами спокойно играть так. С девочками я его учу договариваться, если я рядом, то сама договариваюсь с ними, а вот с мальчиками это по папиной части ;) В саду вообще проблема полгода назад была - ребенок жутко мучился от неразделенной любви, подарки всякие таскал зря, а она другим передаривала у него на глазах и с другим дружила. Впридачу там один мальчик крупный наезжал на него и бил, а наш боялся дать сдачи т.к тот здоровее всех и всех бьет. Короче папа проводил беседы чуть ли не ежевечерне, жалко было смотреть как сын страдает. По ходу не даром - теперь девочка та сама теперь за нами бегает, да еще и не одна, поняла наконец какого жениха потеряла ;), мальчик наезжать перестал.

До сих пор помню как в первый раз в 3 с чем-то года был смешной разговор, на тему боязни дать сдачи..

муж: ты ему в следующий раз, если опять полезет, кулаком в нос 1 раз сразу дай, но сильно!

сын: Пап, а ему ж больно будет! :)

Причем папу это все вначале сильно удивляло, т.к. сам он был далеко не робкого десятка товарищ ну кто видел мужа моего, поймет :)

Насчет отдавать в борьбу, гимнастику.. это все-таки кмк надо с врачом советоваться заранее, нам вот, как оказалось, спортивная гимнастика противопоказана, также как и борьба и пр, тока плавание и легкую гимнатику - атлетику пока разрешили.. слишком гуттаперчивые и гиперпластичные связки - суставы оказались.

С нами раньше в группу ходила девочка. Она была влюблена в моего сынульку. Так она ему ни с кем играть не давала.

За игрульки не с ней получал он и тот с кем он играл. Я конечно надеюсь, что наши проблемы с возрастом сами по себе

решаться. У нас папа тоже совершенно не конфликтный человек. Если уж конечно кто-то ругается матов в присутствии

склпления детей отчихвостит мало не покажется.

о, тож достаточно больная темка

у меня сынишка абсолютно не конфликтный, первый никогда не полезет (разве что с сестренкой - по братски :) ), да и сдачи по-началу не умел давать, пока я вечно занятому папе не сказала, что надо бы по-мужски поговорить уже с сыном :) ну вобщем папа поговорил, наглядно все показал :D

у нас еще группа в саду - одни мальчишки, девочек - раз , два и обчелся, а мальчики есть реально агрессивные и жестокие (неоднократно разнимала мальчишек в раздевалке, однажды двое вцепились друг другу в горло, аш покраснели все, и ваще никак не реагировали на мои слова, даж папашка какой-то был и его не сразу послушались, пока вопитательница не растащила...жесть...). Егор хоть и ростом для своего возраста высокий, но в группе один из самых младших, и по-началу ему доставалось конечно, каждый день говорил, что тот его ударил, тот обидел, воспитатели конечно реагируют - наказывают обидчиков, делают замечания, но я постоянно говорила ему, чтоб уже учился сам постоять за себя.

сейчас вроде все ок

а в школе тож неоднократно на собраниях учительница поднимала тему детской жестокости

у дочки в первом классе было - смотрю, а на щеке пятно красное, я спрашиваю - что это?

- Маша ударила по щеке, так что я на пол упала

- За что?

- Не знаю

на следующий день был субботник - дети с родителями убирали территорию, смотрю эта девочка с мамой, ну я подошла к ним, спокойно поговорила с мамой, мама в шоке, тож спрашивает - за что ты девочку ударила?

- Ну мы играли, бегали, я случайно, я не хотела... Ну в итоге мама извинилась, девочка извинилась перед Милой, смотрю - мама сразу провела серьезную беседу с дочкой, потом они даж дружить стали...

Тут хоть и девочек учи сдачи давать....

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in

Sign In Now

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Последние сообщения

• Огромные скидки в Лабиринте -20% скидка на всё + накопительная скидка + 2 подарка в заказ от 2000 рублей.
      сумка для книг в подарок по ссылке при заказе от 2000 рублей. магнитные закладки в заказ от 1000 рублей в подарок по промокоду. -85% на хиты прошедшей зимы, новые издания великих произведений и самый интересный нонфикшн. -40% на Эксмо по 5 марта и  лучшие книги издательств Феникс и Феникс-Премьер по 8 марта. Книги в подарок девочкам - лучшие из лучших. Идеи подарков к 8 марта.
      по 8 марта Все скидки и секретные слова на сайте https://www.knigobudni.ru/discount
    • Дорогие мамочки, доброго времени суток!   Сердечно приглашаю ваших дорогих малышей на процедуры детского массажа. Все процедуры выполняет квалифицированный врач-невролог с большим опытом работы.  
    • А что цена?! Вот посчитайте стоимость месячных линз, плюс прибавьте стоимость раствора, и разделите на количество дней. А теперь представьте ситуацию, вы заболели через неделю носки месячных линз, все, линзы на выброс и ваши денежки тю-тю. А у меня каждый день новая пара, я не слежу за сроками носки, сроком годности раствора. Плюс ежедневки, в частности мои bio true one day, гораздо тоньше месячных линз, и для глаза комфортней. Короче, я за ежедневки
    • Удобство вроде и есть, но смущает цена.(