Jump to content
masik

Победить цистит народными средствами

Recommended Posts

Девочки, пару дней назад пересидела в бассейне, замерзла немножко, и вот вам, цистит. Может кто что посоветует из каких-то народных средств, ну там травки всякие, примочки. А то таблетки пока не хочется глотать. Может травками обойдусь.

Я покупаю замороженную клюкву заливаю кипятком и пью, она все выводит)

Мне снять приступ помогает фитолизин (есть такая паста) и большое количество воды выпиваю за раз, 2-3 литра.

Монурал -очень удобное однократное применение, действует только в мочевыводящей системе. Почитайте здесь:

http://medi.ru/doc/g5612.htm

( не травка, конечно, но действует хорошо)

А еще ОБЯЗАТЕЛЬНО очень много пить -больше 2-х литров, клюква хорошо помогает.

Я покупаю замороженную клюкву заливаю кипятком и пью, она все выводит)

О, точно, клюква. Что то я совсем забыла про это чудное средство. Скажу мужу, чтоб купил. Буду пить)))

Мне снять приступ помогает фитолизин (есть такая паста) и большое количество воды выпиваю за раз, 2-3 литра.

Вот клюкву и буду пить в больших количествах))

Монурал -очень удобное однократное применение, действует только в мочевыводящей системе. Почитайте здесь:

http://medi.ru/doc/g5612.htm

( не травка, конечно, но действует хорошо)

А еще ОБЯЗАТЕЛЬНО очень много пить -больше 2-х литров, клюква хорошо помогает.

Да, мне подружка говорила, но этож антибиотик. Чего-то пока не хочется их глотать, попробую народными методами. Посмотрим...

Да, мне подружка говорила, но этож антибиотик. Чего-то пока не хочется их глотать, попробую народными методами. Посмотрим...

Да, антибиотик. Но вся прелесть в том, что он выводится почками в неизменном виде. Т е действует тольво в мочевыводящих путях.

В отличие от других антибактериальных средств.

Также можно попить канефрон ( травы). Но действие его очень слабое. Не запускайте цистит!!!

Да, антибиотик. Но вся прелесть в том, что он выводится почками в неизменном виде. Т е действует тольво в мочевыводящих путях.

В отличие от других антибактериальных средств.

Также можно попить канефрон ( травы). Но действие его очень слабое. Не запускайте цистит!!!

Да, запускать нельзя. Согласна. Надо пойти к врачу! Записалась на вторник! Травками как-то не помогает.

мне помогал цистенал - он кажется на травах - не антибиотик. На сахар кусковой капала по нескольку капель.

Но уже давно это было.

мне помогал цистенал - он кажется на травах - не антибиотик. На сахар кусковой капала по нескольку капель.

Но уже давно это было.

Его давно давно не продают... Он ещё наз-ся спазмоцистинал (розовые капли на сахар капать надо)

Его давно давно не продают... Он ещё наз-ся спазмоцистинал (розовые капли на сахар капать надо)

Да? А почему??????????? Че т я от жизни отстала и давно у меня не было цистита.

Вот и у меня давно цистита не было. А тут на тебе, здрасте. Прям напасть(((

Edited by masik

До вторника!!!!! Тянуть с лечением не стоит. Пока анализы сдадите, пока опять на прием.... Время будет упущено...Сдайте срочно анализ мочи общий!!!! ( пусть в лаборатории в той же ЦРБ -за деньги можно договориться, анализ сделают за 5-10 минут!!) Потом проконсультируйтесь обязательно. До вторниа инфекция может выше подняться ( без лечения).

Цистит штука очень вредная.:D

Ух ты, до вторника можете терпеть? У меня, когда начинается, я дня два пытаюсь травками и клюквой, а на третий уже на стену лезу и тут уже монурал только спасает.

Сейчас правда прошла курс лечения аромотерапией у Тани, пока больше не беспокоил.

Ух ты, до вторника можете терпеть? У меня, когда начинается, я дня два пытаюсь травками и клюквой, а на третий уже на стену лезу и тут уже монурал только спасает.

Сейчас правда прошла курс лечения аромотерапией у Тани, пока больше не беспокоил.

Нет, уже не могла терпеть. Просто у меня такого еще не было. Ну бывало, подстыну, ну максимум часто до туалета бегаю. Но чтоб так болело. Короче, ночь почти не спала (ужас как больно было) утром по острой боли к врачу. Выпила таблеточки. Вроде человеком себя начинаю чувствовать.

В общем, все познается в сравнении. Я то думала всю жизнь, что я знаю, что такое цистит, оказалось, что узнала только четыре дня назад. Я так же про изжогу все поняла, когда была беременная)))

Девочки, пару дней назад пересидела в бассейне, замерзла немножко, и вот вам, цистит. Может кто что посоветует из каких-то народных средств, ну там травки всякие, примочки. А то таблетки пока не хочется глотать. Может травками обойдусь.

меньше кушать и ходить в спортзал

меньше кушать и ходить в спортзал

Не совсем поняла, меньше кушать чего?...

Я народными средствами "долечилась" до хронического цистита, лучше не заниматься самолечениями( Мне врач назначал комплексное - антибиотик - супракс солютаб - ну как все антибиотики уничтожает саму инфекцию и уро-ваксом - иммуноподдерживающее для мочевого пузыря, чувствую себя человеком - никаких рецидивов. Но самое главное, чтоб это все подконтрольно, анализы сдать и тд. 

ЗЫ смело пишу названия лекарств, так как они рецептурные - если нельзя - модераторов прошу меня простить_)

Лет десять назад долго лецила цистит. Сдавала анализы, пила несколько курсов антибиотиков (не сразу конечно, а перерывами, когда предыдущие не помогали). Ездила в какой-то урологический центр (уж не помню), там даже тетя-доктор наук мои анализы собиралась на какой-то международный симпозиум отправлять. Бумагу подписала, что не возражаю :D. Может она и отправила... Потом мне все это надоело и я для себя сделала вывод, что у меня есть один способ бороться с циститом - не перестужаться. Так что теперь я могу себе позволить ходить в колготках без теплых брюк только когда на улице выше +10. Зимой без теплючих штанов выход на улицу не возможен, только как у детей (как бабуля говорит, ватные  :D). С тех пор за десять лет обострение цистита случалось пару раз, когда вдруг забывшись слегка расслаблялась и замерзала. Эти пару раз пила Монурал разово. А далее опять "не мерзнуть".  Клюква в период обострения мне не помогала, ну если только для профилактики морсики делать не помешает, в любом случае витамины.

Цистит лучше не запускать, и к сожалению, антибиотики это единственный вариант, если уж боитесь их пить, как я понимаю, боитесь дисбактериоза, тогда просите экоантибиотик выписать, там пребиотик в составе есть.

Какими народными!! Аминь!

К доктору, у женщин это очень важно вылечить до конца и не запустить

• Like 1

Мне тоже Монурал доктор прописывал. Сама неделю лечилась безрезультатно (клюква, канефрон). После однократного применения указанного препарата все прошло за один день. Не реклама препарата, просто пишу что помогло.

Народные рецепты

Если вы уверены, что у вас цистит и, как в вашем случае, нет возможности принимать антибиотики, попробуйте полечиться народными средствами. Лучше лечиться комплексно, воздействуя на организм со всех сторон. Обязательно нужно принимать настои мочегонных и антибактериальных трав или пить их в сборе, так даже удобнее. Некоторым хорошо помогают компрессы на низ живота или согревающие травяные ванны. Я предлагаю вам на выбор несколько народных средств. Эти рецепты лечения подходят для лечения воспаления мочевого пузыря как у женщин, так и у мужчин.

• В качестве мочегонного и противовоспалительного средства хорошо принимать следующий сбор: смешать в равных частях цветки липы, измельченную кору дуба и лист толокнянки. Залить 1 столовую ложку смеси 1 стаканом кипятка и кипятить на водяной бане 15 минут, настоять 30 минут, процедить и выпивать по 1/3 стакана 3 раза в день.

• Так же, как и предыдущий, хорошо действует и дугой сбор: смешать 3 части ягод рябины красной и 1 часть листа брусники. 1 столовую ложку смеси заварить 1 стаканом кипятка и настоять на плите 3-4 часа, процедить. Пить по 0,5 стакана 3-4 раза в день за 30 минут до еды, добавляя 1 чайную ложку меда.

• Настой почек тополя действует на мочевые пути как дуаретик и антисептик. 2 чайные ложки высушенных и измельченных почек залить 2 стаканами кипятка, настоять 30 минут, процедить. Выпить в течение дня в несколько приемов.

• Залить 2 столовые ложки с верхом хвоща полевого 1 л воды, кипятить 10 минут, настоять, укутав, 20 минут, процедить. Траву сложить в холщовый мешочек и использовать для компресса: в горячем виде прикладывать на низ живота. А отвар принимать по ½ стакана 2-3 раза в день.

• При воспалении, раздражении и болезненных спазмах мочевого пузыря залить 1 столовую ложку шишек хмеля 1 стаканом кипятка, подержать на малом огне 5 минут, настоять час, процедить. Пить длительное время по 1 столовой ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.

• Для очищения мочевого пузыря и почек полезно есть смесь кедровых орехов с медом.

Не только мочегонное

Кроме многочисленных народных и традиционных средств для приема внутрь, для лечения можно использовать сидячие ванночки (5-6 столовых ложек цветков ромашки аптечной залить 2 л воды, настоять и влить в приготовленную ванну) и компрессы на низ живота (1 — отварить картофель с кожурой, размять, завернуть в компрессную бумагу и приложить; 2 — гончарную глину залить яблочным уксусом, тщательно перемешать, выложить на тряпочку, приложить к низу живота и укутаться).

Что делать нельзя

При воспалении мочевого пузыря, кроме приема лекарств и мочегонных препаратов, важно не забывать про определенные правила, которые необходимо строго выполнять, чтобы процесс излечения ускорился (эти же правила не помешает знать для профилактики обострений цистита при хронической форме болезни). Прежде всего, забудьте про синтетическое нижнее белье — вам подходит исключительно хлопок.

Больным циститом важно находиться в тепле, чтобы не вызвать ухудшения состояния.

Очень важна и тщательная гигиена, но не переусердствуйте — любые душистые вещества сейчас могут вызвать раздражение.

При цистите полезны отвары брусничного листа, листьев подорожника, толокнянки, березовых почек, кукурузных рылец, ромашки. Довольно эффективен отвар из листьев петрушки: 2 столовые ложки сухих листьев залить 1,5 стакана кипятка, 15 минут кипятить в эмалированной посуде на медленном огне, настоять 45 минут, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день. 

Для профилактики обострения цистита рекомендуются сборы следующих трав. 
Сбор № 1. Трава зверобоя продырявленного - 5 частей, семя льна посевного - 3 части, трава мелиссы лекарственной - 2 части, трава спорыша - 5 частей, лист толокнянки обыкновенной - 5 частей, плоды фенхеля - 2 части. 

Сбор № 2. Трава душицы обыкновенной - 7 частей, трава зверобоя продырявленного - 3 части, лист мяты перечной - 2 части, трава петрушки огородной - 5 частей, трава спорыша - 5 частей, лист эвкалипта - 1 часть. 

Сборы готовятся по следующему рецепту: 2-3 столовые ложки сбора залить 0,5 литра кипятка, настоять 6 часов, процедить. Принимать в теплом виде по 1/2 стакана за 30 минут до еды 3 раза в день. Курс лечения продолжается обычно не менее 3 месяцев.

Сборы надо чередовать и делать каждые два месяца небольшой перерыв. Обычно травы не дают побочного эффекта, тем не менее надо время от времени делать контрольный анализ мочи.
При цистите есть простой и действенный способ : пучок укропа залить кипятком , настоять полчасика и в течении дня пить отвар как чай.

• Like 1

Проверено на опыте, что отлично помогает клюква. Рецепты сборов трав очень заинтересовали. Надеюсь что не понадобится, но мало ли что, такая информация полезна.