Рекомендованный пост

Mamita    939

Может, не в том разделе, тогда перенесите, если можно.

Проблема в том, что сын в саду не общается и не играет.

Ему 4,5 года, в сад пошел в начале февраля, были перерывы на насморк. В саду он или стоит в задумчивости или сидит рядом с воспитательницей. Он не плачет, когда ведем его, но и не счастлив. Воспринимает как тяжелую правду жизни. Я его пытаюсь настроить на общение, он слушает, но потом все повторяется - он сам по себе и ничем не занят. Конечно, на занятиях (лепка или рисование изи физкультура), он делает, что надо, воспитателей слушается, но в играх и неформальном общении не участвует. Я видела сегодня через забор на прогулке - все играют в снежки, а он стоит и смотрит в пустоту. Подхожу к воспитатльнице, спрашиваю: он всегда так? А она: а что вы хотите? он не может привыкнуть, потому что вы его водите не на полный день (забираем после обеда). Говорит: все играют, а он сидит со мной рядом (в таком тоне, что это типа я виновата в том, что он такой недоделанный сидит, а не играет).

Что мне делать? Не могу ж я её заставить как-то помочь ему, подвести к детям (судя по её словам, она тоже сидит)... Она уверена в том, что он такой из-за того, что не ходит в сад на полный день, и поэтому не хочет воздействовать на ситуацию. Можо подумать, если я его оставлю на целый день, он автоматически со всеми подружится...

Что делать? Прямо слезы на глазах. Смотрю на него, и начинаю думать, что он не такой, что это я виновата, что он не такой, злюсь на себя и на него... Сдерживаюсь, конечно, пытаюсь мягко втолковать ему, что надо общаться с ребятами, подойти, что-нибудь спросить... А он - мне там скучно. Скука мне не дает играть.

Наш папа говорит: в саду броуновское движение из детей, они сами найдут свое место. Может, кто-то сам найдёт, а нашему сыну, видно, нужна помощь, а помогать ему не хотят там, мне кажется (ну то есть они считают, видимо, что это моя функция).

В общем, сумбурно, но я в очень растрепанных чувствах.

Поделиться этим сообщением

irgo2311    1571

У меня дочка тоже тяжело с другими детишками сходится. Психолог в саду посоветовала следущее.

Во-первых, приводить пораньше, чтобы не он шел к детям, а дети к нему. Т.е. приходят ребятишки - а он уже играет во что-то, и они как бы сами подойдут и включатся в игру.

И второе - принести конфетки, печеньки (ну что воспитатели разрешат) и чтобы он угостил всех ребят. Просто так. Сам с пакетиком ходит и угощает.

И еще можно (опять же приходя пораньше) принести несколько игрух своих, из дома, пусть он начнет в них играть, а ребята заинтересуются новыми игрушками и сами подойдут. Только настроить надо ребенка, чтобы он принес эти игрухи для всех, а не зажать в руках 5 машинок и таскаться с ними весь день. Возможно даже оставить их там навсегда.

Сложность, видимо, в том, что вы пришли уже в сложившийся коллектив, а детки еще маленькие, они не понимают, что новичку надо помочь... А он у вас, видимо, застеснялся и не подошел к ребятам сам...

не переживайте, вы всего месяц ходите в садик. Я когда своего повела он пол года привыкал, тоже мало с кем дружил, но потихоньку привык.

irgo2311    1571

Опять же воспитатели наши нам очень помогли. Мы пошли в сад в 3, привыкали к саду тоже долго. долго плакала она, сидела около воспитателя. Потом вроде как нашла подружку. А потом ту девочку забрали из сада. Вот тогда-то моя сама даже ходила и говорила, что не хочет в сад, т.к. у нее там нет друзей и никто с ней не играет. Это заметили воспитатели, обратили внимание психолога на это, она и им дала рекомендации, что делать.

Mamita    939

irgo2311, спасибо большое! Так по существу написали!

Вы угадали, мы как раз после завтрака приходим, постараемся начать с пункта первого и про угощение спросим воспитательницу, можно ли.

Во-первых, приводить пораньше, чтобы не он шел к детям, а дети к нему. Т.е. приходят ребятишки - а он уже играет во что-то, и они как бы сами подойдут и включатся в игру.

Сложность, видимо, в том, что вы пришли уже в сложившийся коллектив, а детки еще маленькие, они не понимают, что новичку надо помочь... А он у вас, видимо, застеснялся и не подошел к ребятам сам...

Старшая тоже пришла в сад в уже сложившийся коллектив. Помог именно этот метод - приходили раньше всех и общение быстро наладилось.

irgo2311    1571
irgo2311, спасибо большое! Так по существу написали! Вы угадали, мы как раз после завтрака приходим, постараемся начать с пункта первого и про угощение спросим воспитательницу, можно ли.

Ну надеюсь, что это поможет. Пару недель назад сказала то же самое подруге, ее дочке 3,5, приводила после завтрака всегда. И всегда крик, истерика. Уже несколько дней приходят, когда в группе 1-2 человека - и все спокойно (ттт).

И мы такими были,нам щас 4года, даже хуже, не отпукал воспитательницу ни на шаг, если она уходила бежал за ней с криком, а если незаметно уходила сидел плакал. С детьми не играл, сидел возле воспитательныцы целый день, ни в чем не участвовал. Сейчас не могу сказать что хорошо играет, но лучше, ходим в сад 5 месяцев на полный день. Он у нас специфический ребенок, плохо говорит. На своей волне. Надеюсь это возрастное, пройдет.Свекровь говорит муж был таким же.

Цаца    381

И моя младшая никак не привыкнет...Утро начинается с "не хочу-у-у в группу-у-у!". Правда, после моего ухода успокаивается, играет в игрушки.

И раньше мы прийти не можем, далеко живем от сада. И так с трудом просыпается в 6.50!

Тут еще психолог мне сказала, что старшая с детьми не играет ;) (это она тест среди воспитателей проводила)! Для меня это очень удивительно, она-то как раз с удовольствием в сад ходит и угощения просит для друзей дать, и активная она у меня, не говорю уж про то, что на месте не усидит ни минутки. Буду выяснять....

Начало года... Ребенок первый раз в саду!

Давайте делиться советами, у кого дети не хотят идти в сад без мамы :(

Джули3004    2694

Начало года... Ребенок первый раз в саду!

Давайте делиться советами, у кого дети не хотят идти в сад без мамы :(

Ничего сказать не могу. Уже 5 сентября, а дети ни разу не ходили в дет.сад. Нас там давно ждут, но мы позже пойдем, ситуация так складывается.

1sandra1    376

оооо моего кое как от меня оторвали, орал жутко, а теперь мы заболели((( 2 дня всего сходили(((

Julia12213    11

оооо моего кое как от меня оторвали, орал жутко, а теперь мы заболели((( 2 дня всего сходили(((

Такая же ситуация, сегодня третий день и мы с соплями. Только ходят у нас детки с мамами пока, и то, с 10.00-12.00. А так, уже предупредили на будущее ))) что по каким то новым требованиям ребенка насильно в группу забрать не могут (на тот случай если истерика у реб.), только по его согласию ))) Но мы в садик очень хотим, даже нос дался закапать, лишь бы вылечиться и пойти к деткам :)

1sandra1    376

Такая же ситуация, сегодня третий день и мы с соплями. Только ходят у нас детки с мамами пока, и то, с 10.00-12.00. А так, уже предупредили на будущее ))) что по каким то новым требованиям ребенка насильно в группу забрать не могут (на тот случай если истерика у реб.), только по его согласию ))) Но мы в садик очень хотим, даже нос дался закапать, лишь бы вылечиться и пойти к деткам :)

да его потом успокоили и он уже вполне веселый к обеду был, только сопли картину испортили))) Я с ним точно не буду оставаться, от этого ему еще сложней будет, переживали уже это. В прошлый раз за неделю привык.

Мы третий день плачем :( сегодня пришлось с ней сидеть до обеда, и вообще в группе много плакс. Я от своего ребенка вообще такого не ожидала, всегда такая самостоятельная, а тут... мама и все. Перечитала литературы, пишут, что адаптация 1 - 3 недели, в том числе и у мам :)

Nastёna    150

Мы вторую неделю ходим,все нравится,дочь бежит с радостью в сад,поделки приносит уже))). С первого дня оставляю на полный день. Будем считать что мы адаптировались)) Нам 3,3.

Воспитатели очень нравятся, вообщем пока я всем довольна.

Изменено пользователем Nastёna

У нас , слава Богу, всё хорошо. Ходим с 1.5 лет, летом сделали перерыв, а с 3 сентября вообще в другой сад пошли. Всё прекрасно, сегодня сказали приходить после полдника за ней. Надеюсь, что и дальше как же будет :)

Перечитала литературы, пишут, что адаптация 1 - 3 недели, в том числе и у мам :)

Это настолько индивидуально ;) Старшая пошла ровно в три, очень самостоятельная дамочка была, но ревела по утрам больше двух месяцев. Просто отрывали от меня, она при этом умудрялась воспитателей-заведующую ногами пинать B)

Frensis    1765

Мы вторую неделю ходим,все нравится,дочь бежит с радостью в сад,поделки приносит уже))). С первого дня оставляю на полный день. Будем считать что мы адаптировались)) Нам 3,3.

Воспитатели очень нравятся, вообщем пока я всем довольна.

Так рада за вас!!! Вы молодцы, так держать))))))

Nastёna    150

Так рада за вас!!! Вы молодцы, так держать))))))

спасибо,Тань))

Гаечка    359

проходили май, июнь (не очень...со слезами) потом на 2 месяца отпуск. Сегодня прям отрывали от меня. Уж не знаю когда адаптируется, старший орал месяца 2. Уже думаю может ну его...этот садик

проходили май, июнь (не очень...со слезами) потом на 2 месяца отпуск. Сегодня прям отрывали от меня. Уж не знаю когда адаптируется, старший орал месяца 2. Уже думаю может ну его...этот садик

Тоже такие мысли посещают :)

vvasena    16

Было также,вроде переболела(ттт),теперь бежит в сад,а ведь тоже думала,пожалею дитя и свои нервы!

Frensis    1765

Тоже такие мысли посещают :)

Очень зря! Ребёнок привыкнет обязательно. Все привыкают, просто у всех адаптация проходит по разному. Моя вот мне клок волос выдрала , я потом в течении дня ходила остатки оторваных волос убирала))) И орала и не ела,и рвало , было всё, а, ещё и писаться начала, но это временно. Пережили. Деть не псих, обычный довольный ребёнок, со своими тараканами, но сад любит.

PS. А с другой стороны, какой реакции от ребёнка вы хотели? Естесственно, что ему страшно, а вдруг вы уйдёте и больше не вернётесь - думает малыш...

Изменено пользователем Frensis

Очень зря! Ребёнок привыкнет обязательно. Все привыкают, просто у всех адаптация проходит по разному. Моя вот мне клок волос выдрала , я потом в течении дня ходила остатки оторваных волос убирала))) И орала и не ела,и рвало , было всё, а, ещё и писаться начала, но это временно. Пережили. Деть не псих, обычный довольный ребёнок, со своими тараканами, но сад любит.

PS. А с другой стороны, какой реакции от ребёнка вы хотели? Естесственно, что ему страшно, а вдруг вы уйдёте и больше не вернётесь - думает малыш...

+1

Мы очень долго к саду привыкали, почти год. Тоже было все, и слезы, и и не ела, и писаться начала. Но вроде ттт привыкла по-тихоньку. Причем когда отводила бабушка в садик никаких слез, как только я веду то все, тут начинались и слезы, и крики..

Все по-разному, но к саду привыкают. Кто-то вообще с первого дня бежит туда с улыбкой и без слез, а кто-то нет :)

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.