Перейти к публикации
Animiz

Стоит ли говорить правду?

Рекомендованные сообщения

Мои родные тетя с дядей потчи 10 лет назад удочерили девочку, сейчас ей уже 11 лет. Живут они в Московской области в небольшом городке. Все чаще и чаще встает вопрос, стоит ли ребенку рассказать правду о том, что ее удочерили, т.к. у моей тети присутствует страх что это могут сделать "добрые люди" сами. Может у кого-то была похожая ситуация, поделитесь пжл. опытом. Также интересно мнение психолога)

Поделиться сообщением

Есть сайты где общаются усыновители, опекуны, сами приемные дети. Думаю,люди, которые сами побывали в этой ситуации лучше помогут.

Я за то, чтобы сказать. Но я сказала бы раньше намного, не в 11 лет.

Поделиться сообщением

Есть сайты где общаются усыновители, опекуны, сами приемные дети. Думаю,люди, которые сами побывали в этой ситуации лучше помогут.

Я за то, чтобы сказать. Но я сказала бы раньше намного, не в 11 лет.

А как потом объяснить ребенку почему его родная мама бросила? У меня младший брат приемный, его взяли через несколько часов после рождения и говорить ему то, что он приемный никто не собирается (надеюсь, что "добрые" люди не найдутся :) )

Поделиться сообщением

А как потом объяснить ребенку почему его родная мама бросила? У меня младший брат приемный, его взяли через несколько часов после рождения и говорить ему то, что он приемный никто не собирается (надеюсь, что "добрые" люди не найдутся :) )

А потом ребенок вырастает, идет в школу, на уроке биологии им объясняют про группы крови и оказывается, ну например, что у него 4 группа крови, а у мамы и папы 1, чего быть не может в принципе.

Поделиться сообщением

наверное действительно надо было раньше говорить, но сейчас уже поздно об этом думать(((( Просто то место где они живут небольшое и очень многие люди знают что девочка приемная(

Поделиться сообщением

Согласна, что люди прошедшие через усыновление поделятся своим опытом и их советы их очень полезны. Есть множество сообществ и форумов.

Вот мнение психологов, которое я полностью разделяю.

Ребенок имеет право знать откуда он появился, кто его родители и почему его судьба сложилась именно так.

Тайное всегда станет явным, особенно, учитывая специфику жизни в маленьких городах - "Знают двое -знают все" и такая новость, услышанная от чужого человека травмирует его во много раз сильнее, чем услышанная от родных и любимых людей. Часто такие новости сообщают "доброжелатели", таким образом и в такой форме , что ребенок начинает считать родителей виноватыми, а себя -неполноценным, к сожалению такие случаи не редки.

Поэтому, я за то, что бы родители не скрывали правды, но были готовы предоставить информацию и ответить на вопросы, которые непременно возникнут: где биологические родители, как получилось, что я остался в детдоме, как родители меня выбирали и множество других...

Вот еще что очень важно - я работаю в системном семейном подходе, в котором большую роль играют межпоколенные связи -и если взрослый человек не знает, что он не родной в этой семье, его может преследовать ощущение, что он не живет своей жизнью, что он какой-то "не такой". Это чувство совершенно необъяснимо, и часто влечет за собой последствия.

Поделиться сообщением

Любящая мать всегда найдет правильные слова для своего ребенка, неважно при этом родная она или нет. И это проще, чем жить в страхе, что "добрые люди" все-таки найдутся!

наверное действительно надо было раньше говорить, но сейчас уже поздно об этом думать(((( Просто то место где они живут небольшое и очень многие люди знают что девочка приемная(

Это как раз тот случай, когда не поздно...

Поделиться сообщением

Согласна, что люди прошедшие через усыновление поделятся своим опытом и их советы их очень полезны. Есть множество сообществ и форумов.

Вот мнение психологов, которое я полностью разделяю.

Ребенок имеет право знать откуда он появился, кто его родители и почему его судьба сложилась именно так.

Тайное всегда станет явным, особенно, учитывая специфику жизни в маленьких городах - "Знают двое -знают все" и такая новость, услышанная от чужого человека травмирует его во много раз сильнее, чем услышанная от родных и любимых людей. Часто такие новости сообщают "доброжелатели", таким образом и в такой форме , что ребенок начинает считать родителей виноватыми, а себя -неполноценным, к сожалению такие случаи не редки.

Поэтому, я за то, что бы родители не скрывали правды, но были готовы предоставить информацию и ответить на вопросы, которые непременно возникнут: где биологические родители, как получилось, что я остался в детдоме, как родители меня выбирали и множество других...

Вот еще что очень важно - я работаю в системном семейном подходе, в котором большую роль играют межпоколенные связи -и если взрослый человек не знает, что он не родной в этой семье, его может преследовать ощущение, что он не живет своей жизнью, что он какой-то "не такой". Это чувство совершенно необъяснимо, и часто влечет за собой последствия.

Спасибо, все вроде из нас изначально понимали, что рано или поздно встанет этот вопрос и надо будет говорить с ребенком, но не думали, что эти 10 лет пролетят так быстро(((

Да и вот что говорить про биологических родителей, что мать алкоголичка и всех своих детей по приютам раскидала?

Поделиться сообщением

Любящая мать всегда найдет правильные слова для своего ребенка, неважно при этом родная она или нет. И это проще, чем жить в страхе, что "добрые люди" все-таки найдутся!

Я вот если честно просто не пойму как объяснить нормально ПОЧЕМУ она его бросила?

Вот, допустим, мы ему говорим-ты приемный (со всякими там "всякое в жизни бывает... и т.д.")

А он нас спрашивает: "А я что такой плохой, раз она меня бросила?

Нет, Никита, ты у нас хороший (пацан и правда золото) и пр.

А почему же она меня тогда бросила?

В нашей ситуации био-мама была любовницей, био-папе ребенок был не нужен, почему она не сделала аборт-не знаем. Она его родила и ушла. Он ей РЕАЛЬНО был не нужен. И вот как всё это объяснить ребенку?

Поделиться сообщением

Вы знаете ситуацию лучше чем я.

Нет уникальной формулы: "скажите то-то ребенок вас поймет и простит!"

Во первых - не все дети задают этот вопрос, многие, но не все. И когда вы говорите -"Не говорим, потому что не знаем, что ответить" -это говорит ВАШ страх и неуверенность.

В этой ситуации я бы сказала так: Не все женщины понимают, какое это счастье -иметь ребенка, поэтому они помогают тем, кто уже готов стать родителем. Так было и с тобой.

Для верующих родителей можно говорить о том, что они долго молились и просили ребенка и Бог послал им ангела-помощника, который смог им подарить это счастье.

Понимаете разницу: НЕ "она тебя бросила" , А "Она подарила нам тебя -самое большое счастье!" Не "Заклеймить ее позором и сжечь на костре" - А "быть благодарным за жизнь, за возможность быть родителем"

Проблема в том, что в наших головах -мать, отдавшая ребенка на усыновление -всегда злодейка. А ведь это не всегда так. К сожалению, это боль нашей страны и проблема именно нашего общества (хотя детей на усыновление отдают во многих странах).

Но дети, они такие ДЕТИ : как мы им скажем -так и будет правда, так и будет правильно :)

Изменено пользователем Мария Оксюк
  • Like 1

Поделиться сообщением

Мы все очень разные.

Вам трудно понять, почему эта женщина не сделала аборт и не убила вашего Никиту?

Так может это великое счастье, что это не произошло и у вашей сестры есть сын, которого не было бы, рассуждай она понятным вам образом? Это ли не загадка?

Поделиться сообщением

Мы все очень разные.

Вам трудно понять, почему эта женщина не сделала аборт и не убила вашего Никиту?

Мне трудно понять почему она его бросила. Хотя мы этому рады, как бы ужасно это не звучало.

Родители не хотят говорить еще и потому, что боятся, что у него еще какой-нить комплекс неполноценности разовьется. Может он себя вообще по-другому поведет, не так как мы думаем. Но рисковать как-то не хочется

Поделиться сообщением

Это ваш выбор, безусловно. У каждого свой путь здесь.

Поделиться сообщением

Я не психолог и не опытный в этих ситуациях человек, но рискну высказаться :smile_radost_01:

Мне кажется, тут собственное отношение к ситуации имеет большое значение. Если думать, что "алкоголичка раскидала детей", то это действительно как-то сложно объяснить ребенку, получится он сын алкоголички и комплексов тут не избежать. Если, например, "она сильно болела и не могла ухаживать за тобой", то это легче сказать и пусть это будет не совсем правда с Вашей точки зрения, но в этом случае комплексов не возникнет, не должно. Как преподнесешь информацию так и будет. Тут свое отношение к ситуации менять надо. Возможно, что люди боятся так мягко отзываться био-мамах/папах, потому что не хотят, чтобы у ребенка появилась мысль её найти, посмотреть на нее. Ревность что ли...Но тут надо о ребенке подумать в первую очередь, а не о себе

Поделиться сообщением

Мы все очень разные.

Так может это великое счастье, что это не произошло и у вашей сестры есть сын, которого не было бы, рассуждай она понятным вам образом? Это ли не загадка?

все правильно пишешь, Маш. спасибо :)

терпимость к людям и мудрость по жизни :)

Поделиться сообщением

Хорошо бы сделать так, чтобы никакие люди не знали, что ребенок не родной и не могли эти добрые люди ничего рассказать. Обычно жизнь подсказывает если стоит это делать и когда именно. Детство лучше не портить такими рассказами.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.