Jump to content
Fiona

Культура поведения в театре/на концерте

Recommended Posts

Продолжу тему из "Маршрута выходного дня".

Седня насмотрелась и наслушалась.

Смтрели замечательный спектакль в театре Куклачева, очень довольны остались все - и мы, и дети. Нижеперечисленное не испортило впечатлений, но что-то как-то оно ввело в недоумение.

Сзади сидели мама с дочкой... Мама в принципе не приглушала голос во время представления. Я удивлялась. Причем, она все время громко спрашивала дочку: "Тебе видно? а так? а так видно?" И ребенок все время отвечал: да, да, да. Т.е. чем обусловлены были вопросы - не пойму... разве что нам, впереди сидящим, объяснить, что мы мешаем? :) Мешаем маме, не ребенку...

В антракте пошли в туалет, проходили мимо малыша лет 2,5 которого мама, одевая на улицу, отчитывала примерно так: "Ты это не смотришь, то не смотришь, все не интересно, и это не нравится, и то!!! посмотри, ты неаккуратный грязнуля!!!" и т. п. Мама была сильно не довольна тем, что детя не вставляет тиятр... ребенка было очень жалко B)

Пришли в туалет. Я три раза спросила у двух женщин, стоя в 50 см от них, очередь ли это. Или они так стоят, ждут кого, воздухом дышат :) На третий мой уже громкий вопль они ответили. Мы, грит одна, не поняли, что это вы у нас спрашиваете (в помещении метр на метр около кабинок, и смотрела я на них,обращаясь к ним, не было никого больше :)) . Тетка, стоящая перед нами, сходила и не смыла за собой :D а мы как раз после нее зашли...

В фойе папа потерял 4-х летнего сына. Сын испугался, стал звать папу, мы его успокаивали. Муж взял его на руки, чтоб он нашел папу. Папа не нашелся. Подошел минут через 5... радостный такой B) Как будто вообще ничего не произошло... Не, истерик не надо было закатывать, но он ребенка явно потерял - тот сильно испугался. Хотя бы на руки взять, обнять, успокоить...

Чё деется-то, люди! :)

Я прошу не воспринимать сейчас меня слишком серьезно, это так, ирония. Настроение не было испорчено, я не стенаю и не бьюсь головой об стенку :) Но тенденция какая-то нездоровая есть, а?

Смтрели замечательный спектакль в театре Куклачева, очень довольны остались все - и мы, и дети. Нижеперечисленное не испортило впечатлений, но что-то как-то оно ввело в недоумение.

Сзади сидели мама с дочкой... Мама в принципе не приглушала голос во время представления. Я удивлялась. Причем, она все время громко спрашивала дочку: "Тебе видно? а так? а так видно?" И ребенок все время отвечал: да, да, да. Т.е. чем обусловлены были вопросы - не пойму... разве что нам, впереди сидящим, объяснить, что мы мешаем? :) Мешаем маме, не ребенку...

В антракте пошли в туалет, проходили мимо малыша лет 2,5 которого мама, одевая на улицу, отчитывала примерно так: "Ты это не смотришь, то не смотришь, все не интересно, и это не нравится, и то!!! посмотри, ты неаккуратный грязнуля!!!" и т. п. Мама была сильно не довольна тем, что детя не вставляет тиятр... ребенка было очень жалко B)

Пришли в туалет. Я три раза спросила у двух женщин, стоя в 50 см от них, очередь ли это. Или они так стоят, ждут кого, воздухом дышат :) На третий мой уже громкий вопль они ответили. Мы, грит одна, не поняли, что это вы у нас спрашиваете (в помещении метр на метр около кабинок, и смотрела я на них,обращаясь к ним, не было никого больше :)) . Тетка, стоящая перед нами, сходила и не смыла за собой :D а мы как раз после нее зашли...

В фойе папа потерял 4-х летнего сына. Сын испугался, стал звать папу, мы его успокаивали. Муж взял его на руки, чтоб он нашел папу. Папа не нашелся. Подошел минут через 5... радостный такой B) Как будто вообще ничего не произошло... Не, истерик не надо было закатывать, но он ребенка явно потерял - тот сильно испугался. Хотя бы на руки взять, обнять, успокоить...

Я прошу не воспринимать сейчас меня слишком серьезно, это так, ирония. Настроение не было испорчено, я не стенаю и не бьюсь головой об стенку :) Но тенденция какая-то нездоровая есть, а?

А мы были в театре на каникулах зимних и мне наоборот показалось что все кругом такие одухотвореные воздушные прекрасные волшебные, во общем выход в свет - поход в театр! И я вела себя хорошо, но мне все равно среди таких прекрасных людей, раз в месяц ходящих в театр)))) было не по себе!

Кстати моему старшему ребенку до сих пор не интересен театр! Я как то не загоняюсь, знаю что не наше это, по маленьку пытаюсь привлечь, но вот с Белоснежки в МХАТе Чехова пришлось уйти после 1 акта(((((

я енто все начала наблюдать года 4 назад, норма жизни :) меня обратное удивляет, например, когда впереди сидящие предлагают поменяться чтобы НАМ увидеть или пропускают дитя в туалет, обычно тетки дверцу штурмом берут, чтобы никто не пролез без очереди, не дай Бог вам быть беременной))) Помню в Ленкоме с животом стояла переминалась в антракте... никто не пустил((

Edited by VirGo

Марин, спасибо за тему.

У меня в какой-то момент прям ступор напал. Было после цирка. Сидим с Машей на втором ряду, на первом сидит семья, и ребенок-то не маленький, сидят едят поп-корн, пьют что-то, вату сахарную. Короче, развели прям буфет какой-то. Ну ладно вы не уважаете труд актеров, сидите на первом ряду и прям перед их лицами едите. Отпад. Но как не страшно то, что там на арене звери выступают, причем, дикие звери. :) Да мало ли что они при этих запахах испытают?

Театр - тоже самое, пришли после антракта и доедают половину второго действия свой обед. Ну если не может ребенок выдержать максимум час до антракта и час после антракта без еды, то нЕчего тогда в такие места ходить.

Один раз с Женькой вообще в шоке были, одна тетка скандал ученила, из-за того, что ее в зал с напитком не пустили. Она так орала, и видно было, что человек реально не понимает - ПОЧЕМУ?

Это вот называется прививают культуру детям :)

Edited by Julia

я енто все начала наблюдать года 4 назад, норма жизни :) меня обратное удивляет, например, когда впереди сидящие предлагают поменяться чтобы НАМ увидеть или пропускают дитя в туалет, обычно тетки дверцу штурмом берут, чтобы никто не пролез без очереди, не дай Бог вам быть беременной))) Помню в Ленкоме с животом стояла переминалась в антракте... никто не пустил((

Я кстати вообще по жизни заметила что есть люди, которым на это везет, на грубость несправедливость неадекватность людей! Тебе везет))))

Меня всю жизнь пропускают, с ребенком и подавно!

Да, Марин...я тоже в последнее время все чаще такие казусы наблюдаю...печально(...но факт. Подозреваю, что это следствие того, что Москва не резиновая...а показать себя шибко культурными стараются именно "гости столицы"...только вот показ не очень получается...нутро наружу лезет...

Меня безумно раздражают вечно жующие дети в зрительном зале во время представления...ладно бы они это тихо делали...так еще ж и шуршат, что-то теряют, что-то поднимают...бррррррр

По поводу теряют - да! Они же все это роняют, мы как-то (опять же в цирке :)) выходили самые последние, какую-то девочку потерявшуюся спасали, пока маму нашли, короче, все уже вышли и зал пустой. Так вот ощущение, что ты в кинотеатре, на полу столько Г... Ну ладно кино, но тут-то живые люди перед тобой. Бред.

Я кстати вообще по жизни заметила что есть люди, которым на это везет, на грубость несправедливость неадекватность людей! Тебе везет))))

Меня всю жизнь пропускают, с ребенком и подавно!

у тя на лице написано: Не пустишь - морду набью!)))) Я сама тебя боялась раньше..

По поводу теряют - да! Они же все это роняют, мы как-то (опять же в цирке :)) выходили самые последние, какую-то девочку потерявшуюся спасали, пока маму нашли, короче, все уже вышли и зал пустой. Так вот ощущение, что ты в кинотеатре, на полу столько Г... Ну ладно кино, но тут-то живые люди перед тобой. Бред.

В цирке я такое заметила и именно когда несколько детей сидят вместе, в четвером в пятером, они играют жуют родители постоянно шикают, и постоянная возня(((

И я вела себя хорошо, но мне все равно среди таких прекрасных людей, раз в месяц ходящих в театр)))) было не по себе!

:)

я умерла....

еси чо, мы редко ТУДА ходим... раз в год, скорее... :)

у тя на лице написано: Не пустишь - морду набью!)))) Я сама тебя боялась раньше..

:)

Кстати вот еще вопрос.

Аплодисменты.

Народ явно невкуривает, что хлопать в ладоши - это "спасибо" артистам. Я сравниваю несколько десятилетий назад и щас. Почему?

НЕ ХЛОПАЮТ. Влом? Руки заняты жрачкой? Почему? Не понимаю... Мы с мужем как дауны хлопаем в тишине... дети наши присоединяются - не всегда, кстати, но чаще ДА :)

Почему вы не аплодируете? Это тем вопрос, кто этого не делает. Не может быть, шоп не нравилось прям ВСЁ - отпадает. Вижу общую тенденцию- народ ленив на аплодисменты. Проще сидеть и жевать...

Прям тоже хотела сегодня написать, да лень было...Сегодня в театре позади меня девочка (лет 8-9) в первом действии барабанила ногами по моему креслу - пришлось сделать замечание. Зато во втором действии это замечательное семейство - мама с 2-мя дочами взяло реванш - они ЕЛИ ЧИПЫ ИЗ ПАКЕТА! Начали делать это в антракте и не успели доесть...Даже замечание делать бесполезно - все равно не поймут :). Мне вспомнился пост одной блогерши, где она описывала поездку в самолете - перед ней сидел ребенок и БЕЗ НАУШНИКОВ играл в комп. игру (стрелялку, допустим). По просьбе автора поста к ним подошла стюардесса и предложила им наушники. На что мама ребенка с с недоумением ответила: "Спасибо, но у НАС ЕСТЬ НАУШНИКИ!". То, что ими необходимо воспользоваться, ей в голову не пришло. Не люблю слово "БЫДЛОРОССИЯНЕ", но по другому тут и не скажешь.

Вот скажите мне, зачем ходить в театр с годовалым ребенком?????

Нам так в этом новом году пол представления испортили, ребенок сначала просто плакал, потом началась реальная истерика и папа его вывел только через 40 мин!!!! сам спектакль длился 1,5 часа.

Вот скажите мне, зачем ходить в театр с годовалым ребенком?????

Нам так в этом новом году пол представления испортили, ребенок сначала просто плакал, потом началась реальная истерика и папа его вывел только через 40 мин!!!! сам спектакль длился 1,5 часа.

Или спешат приобщить к прекрасному :) сдуру...

или просто тащат вместе со старшим.

скорее второе, была старшая сестра, ну оставили бы дома с бабушкой или один из родителей пошел, но можно было найти выход, мне кажется.

Это наверное те родители, кто на беременном пузе лазерной указкой буквы пишет, чтобы ребенок алфавит раньше выучил. :). Как их когда то назвал Глав.ред: " слингоманы". Мы с мужем до рождения сына как то были на выставке Брейгеля, чтоли(?). Там мама водила с собой за руку 4-х летнего сына и подробно пересказывала содержание всего нарисованного...Оно ему надо, в 4 года?!

• Like 1

В прошлом году ходили в Сац на балет Чипполино. Я была с детьми 9 летками да еще и близкими к танцам. Мои детки сидели затаив дыхание, но вот окружающие реально привели в недоумение. Рядом сидела мамаша с девочкой 2-х лет ( на билете написано крупно спектакль для детей ОТ 7 ЛЕТ) девочка громко на весь зал спрашивала Мама а почему тети без юбочков?, Мама а почему дядя топает и трясется? ( партия принца Лимона, он кстати у них хорош такой завораживающий мужчина)))) а мама так же громко на весь зал объясняла и про юбочки и про дядю.

С другой стороны мама с двумя полуторагодовалыми близнецами пыталась приобщить к прекрасному :) папу.... шипела на него что то типа "Ну смотри смотри чего ты не смотришь".

Ед-ное там не жрали и на этом спасибо.

Зачем выводить детей такого возраста на такие мероприятия? ну в 2 года неужели нельзя найти других развивающих занятий? Ребенку этот балет непонятен, он и эту сказку еще воспринять не может не говоря уж о том что бы понять ее в танце.

Еще "радуют" не выключенные мобильные на спектаклях-концертах. :). На эту тему есть прекрасная история, когда скрипач "подхватил" звонок мобильного: http://www.youtube.com/watch?v=O4nkJ-tB29U

Edited by kotmartin

Мы были в театре Образцова на представлении "Конёк-горбунок", то что происходило в антракте произвело на меня "неизгладимое впечатление" 50% зрителей достали котомки к котлетами и сосиками из дома :) и стали хомячить, запах стоял на весь зал, 40 % зрителей понеслись в буфет, и добычу из буфета ели до конца представления, остальные 10% (мы вошли в эти 10) сидели в шоке от происходящего...

Фиона, очередной раз спасибо за тему. Для меня ОЧЕНЬ БОЛЬНОЙ ВОПРОС. Мы часто ходим в театр и я не знаю, как на ЭТО адекватно реагировать. Уже впору перед спектаклем загадывать желание, чтобы повезло с соседями. Объясните, как реагировать на следующее.Приведу несколько примеров. В театре Фоменко рядышком с нами сидит очаровательная армянская бабушка и трёхлетнему внуку своими словами пересказывает происходящее на сцене. Мысли, что рановато было приводить внука на этот спектакль и что она мешает другим у неё не возникало. Пыхчу.Молчу. Получаю эстетическое удовольствие.

Далее. Малый театр. Актёры уже на сцене. "Недоросль". Вдруг дама преклонных лет замечает, что в ложе сидит Кобзон с семьёй. Она достаёт мобильный телефон и фотографирует.И ей всё равно, что она сидит рядом со сценой, уже идет спектакль. Ей пофик. Ужас.

РАМТ первый ряд партера. Спектакль Чехов-Gala. Я с детьми. Рядом муж с женой. Периодически разговаривают.Молчу. Дети красноречиво поглядывают на меня. Им это мешают. Молчу. Болтают дальше. Актёры прямо рядом с нами. Мне стыдно за них. Делаю замечание. Удивляются.

Всё. Теперь если разговоры продолжаются. Делаю замечание. Но не одни они в театре.

А вот, что делать если жуют постоянно во время спектакля. Или поливаются духами? Помогите!!!!

Мы были в театре Образцова на представлении "Конёк-горбунок", то что происходило в антракте произвело на меня "неизгладимое впечатление" 50% зрителей достали котомки к котлетами и сосиками из дома :) и стали хомячить, запах стоял на весь зал, 40 % зрителей понеслись в буфет, и добычу из буфета ели до конца представления, остальные 10% (мы вошли в эти 10) сидели в шоке от происходящего...

Я бы тоже была в шоке...Но я всегда стараюсь найти оправдание людям с "котлетами-сосисками" - может приехали из Твери или Калуги, проголодались...могли бы дома сидеть, но к прекрасному тянутся..Не всегда эти оправдания срабатывают, т.к. еда в зрительном зале за гранью добра и зла. Даже для жителей регионов...

Еще "радуют" не выключенные мобильные на спектаклях-концертах. :). На эту тему есть прекрасная история, когда скрипач "подхватил" звонок мобильного: http://www.youtube.com/watch?v=O4nkJ-tB29U

класс!!

какая то западная не здоровая тенденция :)

какая то западная не здоровая тенденция :)

Народ воспитан на посещении кинотеатров, где можно вести себя более свободно - есть, громко выражать эмоции, т.к. все равно звук от экрана перекрывает все.

А вот с едой что-то как-то не сталкивалась...

Но мы редко в последние годы ходим...

Народ воспитан на посещении кинотеатров, где можно вести себя более свободно - есть, громко выражать эмоции, т.к. все равно звук от экрана перекрывает все.

Вот я тоже так думаю...