Перейти к контенту

Рекомендованный пост

я наконец то испекла кулич! три :lol:

Сижу трескаю с холодным молоком. божественный вкус!

ну наконец то )))) главное , в итоге все же добилась результата !!!!)))

Поделиться этим сообщением

Девчонки молодцы, кто сам пекет.

Катя, календула, и как у тебя время хватила с твоей ручной Алисой испечь?!

Я в Алискин сон все делала:)

Фото в студию!

фото страшненькое) они у меня чуть пригорели снаружи, проворонила время. а внутри такие мягкие и сочные!! 

Даша,подскажите,пожалуйста,сколько примерно варить сироп?Я правильно понимаю,что потом сироп разливается по тарелкам и туда же кладется кулич.

Ну пару минут, чтобы алкоголь испарился. Да, по тарелкам и туды кулич. А потом я его переворачиваю, чтобы влага разошлась по всему объему( в идеале )

Спасибо!попробую обязательно(люблю,когда куличи пропитанные).

Самый простой рецепт

Ингредиенты:
тесто:
450 г масла
375 г маргарина
1,5 л молока
150 г дрожжей
10 желтков+3 желтка для смазывания верха куличей
900 гр. сахара
3 кг муки
2 пакетика ванильного сахара
1,5 пачки панировочных сухарей
300-400 гр изюма
кондитерская посыпка
глазурь можно готовить самим, а можно сделать покупную с пакета
мы делали 50/50
для пакетированой: 2 пакета пасхальной глазури + 2 белка
для самодельной: 2 белка + стакан сах. пудры + ч. л. лимонного сока

Готовим:
1. В миске развести дрожжи в теплом молоке, добавить 2 ст. л. сахара, а, когда подойдет, всыпать 2 ст. просеянной муки.
2. Оставить в темлом месте на 1-1,5 часа (чтоб забродило).
3. Желтки растереть миксером с сахаром (всем) и добавить в тесто.
4. Всыпать еще 4 ст. муки.
5. Опять поставить в теплое место на час.
6. Размягченное масло с маргарином добавить в тесто, хорошо вымешать и добавить 2 пачки ванильного сахара. Всыпать всю оставшуюся муку.
7. Добавить изюм, равномерно перемешать.
8. Разогреть духовку на 180 градусов.
9. Формы смазать сливочным маслом до самых бортиков. Посыпать сухарями.
10. Тесто выкладывать ниже половины форм, потому что оно вырастет больше, чем в половину. Смазать столовую ложку подсолнечным маслом и разровнять "холмик" каждого кулича.
11. Оставить в формах, чтоб подошло (чуток поднялось), мажем слегка взбитыми вилкой желтками и в духовку на маленький огонь. В нашей духовке куличи выпекались около полутора часа.
12. Готовим глазурь. Для этого смешиваем белки с пакетированной глазурью (или с сах. пудрой+лимонным соком) и взбиваем до образования пышной белой массы.
13. Вытащить из формы, дать остыть 5-7 минут. Помазать глазурью, посыпать кондитерской посыпкой. Дать подсохнуть глазури и можно кушать ;)

Куличи хорошо пропекаются в баночках от пива или кока-колы,спрайта и т.д.Получаются маленькие грибочки,аккуратненькие и пропекаются хорошо и доставать легко.

Если дрожжевое тесто плохо поднимается ,то причин может быть несколько :

1.Тугое тесто(крутоватый замес можно исправить очень просто,в чашку налить горячей воды,макать руки и месить,пока тесто не размякнет).
2.Старые и некачественные дрожжи или их мало в тесте.(оптимальным для себя считаю 1 ст.ложку сухих дрожжей на литр тёплой воды ,молока или гашенного содой кефира).
3.Много сдобы (масла ,жира и т.д.).
4.Плохая мука(тут спасёт большое количество дрожжей)

Ну и все ингридиенты должны быть тёплыми

Я какая-то ленивая в этом году. Хочу вместо куличей напечь маффинов и отдать доче для украшения. Что-то никакого кулинарного энтузиазизма у меня:(

• Like 1

Я вот тоже хочу по-быстрому без дрожжей. С утра уже изюм в коньяке замочила.

Хочу испечь кулич в хлебопечке, у меня Кенвуд, кто уже пробовал, дайте пожалуйста рецептик

Я вчера одну порцию куличей испекла,сегодня ещё одну испеку,ну и пасху планирую сделать(впервые).

Я какая-то ленивая в этом году. Хочу вместо куличей напечь маффинов и отдать доче для украшения. Что-то никакого кулинарного энтузиазизма у меня :(

я думала, я одна такая хитропопая))и ленивая)

• Like 1

а дайте рецепт из быстрых дрожжей. что бы сейчас сделать, а не ждать, когда тесто подымется. 

Ну что, все напекли?)) Мы до часу ночи пекли куличи вот по этому рецепту: 

http://www.say7.info/cook/recipe/292-Kulich-paskhalnyiy.html

Рискнула сделать с быстрыми дрожжами, все идеально получилось!

И пасху с 10 вечера до 7 утра варили :D  :D  :D

• Like 1

Восхищаюсь теми хозяйками, которые умеют работать с дрожжевым тестом!!

В 10.04.2015 в 13:43, Свеколка сказал:

Я вчера одну порцию куличей испекла,сегодня ещё одну испеку,ну и пасху планирую сделать(впервые).

Не поняла, просветите неграмотную, а пасха - это разве не кулич? не одно и тоже?:smile_default_02:сколько живу - столько была уверена, что это слова-синонимы))

Только что, Gloriya сказал:

Не поняла, просветите неграмотную, а пасха - это разве не кулич? не одно и тоже?:smile_default_02:сколько живу - столько была уверена, что это слова-синонимы))

Пасха-это творожный "кулич" с изюмом, орехами. А кулич из теста-это просто кулич.

В 29.04.2016 в 08:53, Elizzaveta сказал:

Ну что, все напекли?)) Мы до часу ночи пекли куличи вот по этому рецепту: 

http://www.say7.info/cook/recipe/292-Kulich-paskhalnyiy.html

Рискнула сделать с быстрыми дрожжами, все идеально получилось!

И пасху с 10 вечера до 7 утра варили :D  :D  :D

я тоже на этом сайте сижу и готовлю :))

В 10.04.2017 в 12:08, Елка сказал:

Пасха-это творожный "кулич" с изюмом, орехами. А кулич из теста-это просто кулич.

Ага, значит я куличи делаю, просто тесто с изюмом, иногда орехи измельченые добавляю.

Девочки, а кто-нибудь пёк Александрийский кулич, на топлёном молоке?

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Последние сообщения

• Я сейчас не знаю, что сын пооходит в 5 классе. И слава богу! Отвалил еще класса с 2 или 3 от меня (окончательно) с домашкой.Только за дневником слежу. За 3 не ругаю, но исправлять если что заставляю. Ну и мотивация ради чего у нас заведена. Материальная или культурная. Вот сейчас за окончание 5 класса, если будет 5 не менее 4 за важные предметы и остальные 4 получит джамперы (хочет). Если нет, значит нет.
    • Даже если не комнаты раздельнл, хотя бы перегородка, но она должна быть. Моему старшему было все равно с сестрой он или нет, а сейчас началось-это не трожь, туда не суйся, дайте тишину, уроки все мешают и тыды.
    • Я почему написала...муж с сестрой прожили в одной комнате,при наличии пустой для приема гостей(ну там семейка ещё та вообще)...это наложило отпечаток однозначно,женщин он тяжело принимает серьезно и равноценно,больше с раздражением...и у  них с сестрой прям война не на жизнь(( кстати,она в 37 так и не замужем и партнера нету... да и вообще...энергии разные,интересы разные,режимы разные,тайны разные,выпуклости разные,природа разная,друзья разные,порядки разные... без личного пространства и без покоя,считай...  
    • Не знаю как с младшей будет, средняя сама всё делает, в началке с папой, я нервная))))) а потом уже всё сама, ну иногда сейчас её посажу прочитать мне ботанику или историю, для профилактики  В 3 и 4 классе в августе Учитель приходила , чтобы вспомнила, что изучали, а так- даже не знаю, как она два языка выучила, Анг и французский ))) мурчит там чего то)))))
    • Раздельно!!! Однозначно! Поверь! Если есть возможность раздельно! Тем более разнополые. Начнуться прокладки-лифчики.