Перейти к контенту

Рекомендованный пост

Привет!

Завтра ПАСХА! :(

Вот уже скоро 12 лет, как мы с мужем встречаем Пасху. И вобщем-то мало, когда мои паски получались. Я пробовала очень много разных рецептов. Пробовала мамины рецепты... То они несладкие были, то неподнялись, то жесткие.... Вообще с выпечкой я не очень дружу. Но покупать тоже не люблю - опять же не встречала вкусных! Вкуснее всего готовила моя мама. Но ее рецепты у меня не получаются - каждый раз что-то не так. Наверное, руки у меня не те. :)

В этом году муж приобрел Кулинарную книгу Похлебкина. Сам, как большой кулинар-любитель и почти профессиолал :D очень много ее читал. И я решила готовить кулич по Похлебкину. Вот теперь жду, когда тесто поднимется.

Делюсь рецептом:

1 кг муки

50 г дрожжей (имеются ввиду дрожжи старого производства, как раньше были, можно заменить меньшим кол-вом сухих, примерно 20 г)

1-1,5 ст. молока

10 желтков

3 белка

250 г сахара

200 г сливочного масла

60 г изюма

25 г коньяка

15 г цукатов

3 ч ложки лимонной цедры или 1 ч ложка кардамона молотого и 0,5 ч ложки мациса или тертого мускатного ореха

1 ч ложка шафрановой настойки

3-4 ч ложки ванильного сахара

1 г соли

1. Приготовить опару: в 0,5 стакана кипящего молока заварить 100 г муки, быстро размешав деревянной ложкой до получения эластичной массы.

2. Одновременно развести дрожжи в 0,5 стакана тепловатого молока, смешать со 100 г муки и сотавить на 10 минут.

3. Приготовить дрожжевую смесь: соединить 1. и 2., накрыть, поставить для подъема на 1 час или более.

4. Приготовить заливку: желтки, сахар, соль стерерть в однорордную массу, взбить добела.

5. Половину заливки влить в дрожжевую смесь, добавить 250 г муки, вымесить и дать подойтии в течение 1 часа, затем долить другую половину, добавить 500 г муки и месить тесто, пока не будет отставать от рук.

6. В готовое тесто влить постепенно небольшими порциями растопленное масло, вымесить, добавить пряности, коньяк, дать тесту подойти вторично.

7. Осадить тесто, добавить хорошо взбитые белки с ванильным сахором, аккуратно размешать, добавить цукаты и изюм, предварительно обвалянные в муке, и дать тесту подойти в третий раз.

8. Разделить тесто на куличи (здесь масса на 2 больших кулича весом в 1 кг примерно каждый), положить в формы с проложенной промасленной бумагой, дать подняться, потом намазать яичным желтком и поставить в печь на 45 минут.

Я сейчас на 6 пункте. Точнее его закончила.

Что у меня не так: во-первых, у меня нет коньяка. Ну, думаю, это не главное. Во-вторых, мне не нравится мука. Мне кажется, что тесто слишком тугое. Прямо еле-еле промешивается! Я вымеряла очень строго, но так выходит туго... Из-за этого перед добавлением 500 г муки мне пришлось добавить немного молока, чтобы хоть чуть промешалось. И еще я тут добавила в рецепт белки. В книге в списке продуктов белки стоят. А в самом приготовлении о них ни слова! Но из опыта выпекания маминых пасок я помню, что белок добавляю в конце, перемешивается аккуратно, а потом изюм (как и написала вверху). В-третьих, теперь тесто после добавления масла опять тугое, надеюсь, что белки его разойдут. Хотя даже в таком тугом виде тесто поднимается. Если что, буду добавлять еще взбитые белки...

Какие у Вас секреты и рецепты? :D :D

Поделиться этим сообщением

Девочки,поделитесь рецептами куличей,а то в вышесказанном рецепте есть ингредиенты,кот.у меня нет в наличии. :) Хочется попроще и побыстрей и повкусней! :)

Я уже несколько лет делаю так:

на 300гр муки (и на 400гр):

яйцо - 3 (4)

масло слив - 70гр (100гр)

сок лимонный 10мл (30мл)

сахар 2 ст.ложки (4)

дрожжи 2чл (2,5)

ванилин

соль 1/3 ч.л. (1/2)

изюм, цукаты, орехи!

я делаю так:

складываю продукты в хлебопечку и месю их там. как только все перемешалось-вымесилось сразу вынимаю. Делю на части и кладу в формы на 1/3 объема. Когда тесто поднимется в 2 раза пеку в духовке 40-50 мин 200градусов

Я вот по этому буду делать http://hlebop***echka.ru/index.php?option=...p;topic=10153.0 его можно и не в х/п. Рецепт проверенный, в прошлом году ни крошки не осталось :)

Народ, а в мультеварке реально вкусный кулич испечь?

а мне кажется в этом году Пасха 24 апреля?

Я вот по этому буду делать http://hlebop***echka.ru/index.php?option=...p;topic=10153.0 его можно и не в х/п. Рецепт проверенный, в прошлом году ни крошки не осталось :)

коньяк эт хорошо, только мне показалось что жидкости много выходит, нет? 4 яйца, молоко. А что такое куркума? 160 грамм изюма, тож многовато, не? Это на какой размер?

а мне кажется в этом году Пасха 24 апреля?

24. Просто тему старую подняли.

коньяк эт хорошо, только мне показалось что жидкости много выходит, нет? 4 яйца, молоко. А что такое куркума? 160 грамм изюма, тож многовато, не? Это на какой размер?

Куркума, это приправа такая желтая. Её часто в плов добавляют.

куркума для цвета по ходу!

Лен ты плов без куркумы готовишь? ))

Пасиб, за рецептики, только хотела спросить, ни разу сама кулич не делала, но щас сын просит мастер-класс! хочет засыпать его украшениями и я формочки уже разные прикупила ))

Пасиб, за рецептики, только хотела спросить, ни разу сама кулич не делала, но щас сын просит мастер-класс! хочет засыпать его украшениями и я формочки уже разные прикупила ))

а где прикупила??

Народ, а кто-нить знает как ПРАВИЛЬНО пропитать кулич. Я как-то никогда этого не делала, и так съедался быстрее ветра. А сейчас интересно по-экспериментировать...

Кстати, обожаю добавлять в кулич вишню засахаренную и цукаты типа Кольца ананаса, летестки киви и ломтики манго. Срез кулича просто офигенный выходит - цветной!

Спасибо большое за рецепты- буду печь! :)

Не, все супер получается. Он не сухой, как хлеб, а ближе к кексу, немного влажный. Из этого к-ва теста у меня получился, кажется, 1 большой в ведерке х/п, но был он до самого верха. Изюма, да и вообще все ингредиенты клала строго по рецепту, потому как делала в первый раз. Отлично получилось. Куркуму, где-то читала, можно заменить шафраном, она тоже желтый цвет дает.

без, а что это принципиально? :) Зато я в плов изюм кладу, а многие нет :)

Ну раз это для цвета, полагаю что могу обойтись ложкой тыквенной муки? У меня есть! B)

Не, все супер получается. Он не сухой, как хлеб, а ближе к кексу, немного влажный. Из этого к-ва теста у меня получился, кажется, 1 большой в ведерке х/п, но был он до самого верха. Изюма, да и вообще все ингредиенты клала строго по рецепту, потому как делала в первый раз. Отлично получилось. Куркуму, где-то читала, можно заменить шафраном, она тоже желтый цвет дает.

попробую! Вместо цедры лимона я сок апельсина отжимаю туда, немного.

Народ, а в мультеварке реально вкусный кулич испечь?

Я пекла в том году и выкладывала фотку, смотри сообщение 80 http://malenkiy.ru/forum/index.php?showtopic=7185&st=60

рецепт брала с мультиварка.ру

Я пекла в том году и выкладывала фотку, смотри сообщение 80 http://malenkiy.ru/forum/index.php?showtopic=7185&st=60

рецепт брала с мультиварка.ру

ну ты крутая! А сверху что это белое? Как делала?

ну ты крутая! А сверху что это белое? Как делала?

Яичный белок с сахаром взбиваешь, получается БЕЗЕ, им и обмазываешь :)

В этом году по этому же рецепту планируешь?

выглядит потрясно, а на вкус как было?

ну вот :rolleyes: впервые ничего не получилось, яж говорила жидкости многовато, у меня все сырое и внутри не пропеклось а снаружи подгорело, одно тесто.. продукты жалко.. до этого кулич из инструкции к хлебопечке получился отлично.

ну вот :rolleyes: впервые ничего не получилось, яж говорила жидкости многовато, у меня все сырое и внутри не пропеклось а снаружи подгорело, одно тесто.. продукты жалко.. до этого кулич из инструкции к хлебопечке получился отлично.

Да??? Не знаю, все было замечательно. Очень жаль :) Я буду делать в четверг, потом отчитаюсь.

Вот сейчас еще раз посмотрела рецепт. Молока все 250 залили? Там же написано (в 6 сообщении), что надо смотреть, сколько возьмет тесто, ведь мука же разная бывает. У меня в последнее время какая-то очень сухая, приходится добавлять жидкости даже больше, чем в рецепте. Ну в любом случае в четверг покажу, что получилось и посмотрю, сколько жидкости будет нужно.

Изменено пользователем irgo2311

Да??? Не знаю, все было замечательно. Очень жаль :rolleyes: Я буду делать в четверг, потом отчитаюсь.

Вот сейчас еще раз посмотрела рецепт. Молока все 250 залили? Там же написано (в 6 сообщении), что надо смотреть, сколько возьмет тесто, ведь мука же разная бывает. У меня в последнее время какая-то очень сухая, приходится добавлять жидкости даже больше, чем в рецепте. Ну в любом случае в четверг покажу, что получилось и посмотрю, сколько жидкости будет нужно.

блииииин, какое 6 е сообщение? :) Я прочитала рецепт и все засыпала((((((( А молока реально много, но я залила 200, все равно много((((((

блииииин, какое 6 е сообщение? :) Я прочитала рецепт и все засыпала((((((( А молока реально много, но я залила 200, все равно много((((((

Мож у меня привычка дурная, муж надо мной смеется, что я дольше читаю форумы, чем что-то готовлю, но я, наученная черным хлебом, теперь всю тему прочитываю до конца, потому как у каждого появляются какие-то уточнения, замечания, добавления. Я столько продуктов запорола, пока он у меня наконец не получился. Извините, что не предупредила, что надо дальше читать :):rolleyes: Хотя в свою защиту могу сказать, что в прошлом году Лидок тоже такой кулич делала и у нее все получилось. Еще раз сорри :)

Изменено пользователем irgo2311

Вот и я говорю блииин.Я думала тут заказики на куличи принимают,ужо в очередь хотела встать :rolleyes:

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Последние сообщения

• Я сейчас не знаю, что сын пооходит в 5 классе. И слава богу! Отвалил еще класса с 2 или 3 от меня (окончательно) с домашкой.Только за дневником слежу. За 3 не ругаю, но исправлять если что заставляю. Ну и мотивация ради чего у нас заведена. Материальная или культурная. Вот сейчас за окончание 5 класса, если будет 5 не менее 4 за важные предметы и остальные 4 получит джамперы (хочет). Если нет, значит нет.
    • Даже если не комнаты раздельнл, хотя бы перегородка, но она должна быть. Моему старшему было все равно с сестрой он или нет, а сейчас началось-это не трожь, туда не суйся, дайте тишину, уроки все мешают и тыды.
    • Я почему написала...муж с сестрой прожили в одной комнате,при наличии пустой для приема гостей(ну там семейка ещё та вообще)...это наложило отпечаток однозначно,женщин он тяжело принимает серьезно и равноценно,больше с раздражением...и у  них с сестрой прям война не на жизнь(( кстати,она в 37 так и не замужем и партнера нету... да и вообще...энергии разные,интересы разные,режимы разные,тайны разные,выпуклости разные,природа разная,друзья разные,порядки разные... без личного пространства и без покоя,считай...  
    • Не знаю как с младшей будет, средняя сама всё делает, в началке с папой, я нервная))))) а потом уже всё сама, ну иногда сейчас её посажу прочитать мне ботанику или историю, для профилактики  В 3 и 4 классе в августе Учитель приходила , чтобы вспомнила, что изучали, а так- даже не знаю, как она два языка выучила, Анг и французский ))) мурчит там чего то)))))
    • Раздельно!!! Однозначно! Поверь! Если есть возможность раздельно! Тем более разнополые. Начнуться прокладки-лифчики.