Рекомендованный пост

bizi    411

Всем привет! Меня зовут ЛюдМила(можно Мила).

Хочу предложить вашему вниманию такой вид рукоделия как Амиругуми.

Амигуруми – это достаточно новый вид японского искусства, которое, тем не менее, насчитывает уже сотни лет. Первые амигуруми (слово образовано от двух слов – «вязать» и «мягкая игрушка») появились в виде забавок для детей и домашних оберегов. Ими украшали жилье, дворы, дарили друг другу в знак благодарности. Амигуруми – это миниатюрные игрушки, связанные крючком или спицами. Их рост – от 1 до 10 см (но чаще всего – 5-8 см). Их отличительная черта – непропорциональность. Чтобы сделать зверюшек, куколок более милыми и трогательными, японцы часто вяжут большую голову и маленькие ручки-ножки. Амигуруми в большинстве случаев наделены человекоподобными свойствами и особенностями. Часто встречаются зверьки, насекомые, растения, фрукты, овощи и даже предметы быта – и все они с глазками, ротиками. Очень популярны миниатюрные игрушки в виде медвежат, собачек, кошек, а так же героев японских мультфильмов – Тоторо, Пикачу, Кити. Любят японцы вязать и «вкусные» амигуруми – торты, шоколадные конфеты, пирожные, пончики, суши. Однако в последнее время миниатюрные игрушки стали расти. Нынче в интернете встречаются схемы амигуруми до полметра в высоту и с продуманными вывязанными деталями: правильные ушки, лапки с «пальчиками», выпуклые мордочки, разнообразные глазки, приближенные к натуральным, ресницы и т.д.

785e5f7ee9d0.jpg

Особой популярности это искусство приобрело в последнее десятилетие – с распространением интернета. Амигуруми не на шутку увлеклись американцы, англичане и французы. А теперь оно добралось и до постсоветских стран. Надо отметить, что наши мамы и бабушки тоже вязали небольшие игрушки (их схемы можно было найти в разнообразных журналах и книгах по рукоделию), но сейчас амигуруми – это особая философия. Их носят на сумках, мобильных, в автомобиле, украшают ими новогоднюю елку, тем самым подчеркивая свою индивидуальность и самобытность. Ведь даже связанная по одной схеме игрушка у разных людей получается разной. Попробуйте!

Увлеклась вязанной игрушкой год назад. Уж очень захотелось связать игрушку для ребенка. Полезла в интернет и наткнулась на амиругуми. Все...влюбилась... Вяжу для души, когда есть настроение и время. Игрушки задерживаются у меня не долго, все раздариваю. На днях сын спохватился игрушку, которую я подарила 3 месяца назад. Реву было немеренно...

Вот некоторые мои творения(те, которые успела сфотать):

48bd96a52874t.jpg

Самая первая моя игруха - "Мишка". Почему-то многие первую игрушку вяжут именно мишку.

b7663f03defct.jpg

"Грустный зайка"...

ec91d56e3d26t.jpg

"Серебрянный мишка с розовым шарфом". Вязала на подарок в виде брелока на телефон.

8bf50d37a624t.jpg

Магнит на холодильник "Пчелка". Авторская работа. Вязала на подарок.

9de7f43cb19et.jpg a3a2fdc2cb19t.jpg ac6c3bf3bb51t.jpg 932eb90229a7t.jpg

Мои любимые "Свадебные мишки". Вязала в подарок на свадьбу племянника. Мишки - схема, аксессуары - авторские.

7e2125e4200et.jpg b4cb4930f7d6t.jpg

"Круглые коты".

1461012fb9b8t.jpg

Черепашка.

291f46bc70dat.jpg

"Анютины глазки". Вязала на подарок свекрови. Очень она искусственные цветы любит.

Игрушки на елку:

5fce5ae65d60t.jpg

"Кролик" - игруха на прошлый новый год.

4dae0859ed47t.jpg 86d775a9fb61t.jpg

"Дракон"

671428678568t.jpg

"Шарик" на елку.

Из самого свежего:

908a67055c8ct.jpg d2e220a7d883t.jpg 8ed202264aedt.jpg

Символ 2012 года - "Дракон". Подарила мужу. Повесил в машине.

• Like 5

Поделиться этим сообщением

bizi    411

Предлагаю желающим присоединиться. Давайте вязать амиругуми вместе!

irgo2311    1559

Я очень люблю вязать крючком, в школе оч. много вязала, причем большие вещи - кофточки ажурные, скатерти занавески. Из игрушек вязала гномиков - штук 20 - все раздарила. Сейчас посмотрела в интернете картинки - оч. интересно. Теперь вот не знаю, дальше с мылом развлекаться, или вязать снова начать :smile_emotsii_19: Эх, почему в сутках всего 24 часа и из них часов 6-7 спать надо?..

1sandra1    376

ой хочу попробывать, а то все до спиц руки не дойдут((((((((((

nyapa    366

Мне офигенно Анютины глазки-фиалки понравились...

А горшок вязанный или настоящий. Давно хочу на окно в кухне что нибудь эдакое поставить исскуственные обычные скучно а настоящие нельзя влажность очень большая.

bandita    1864

Все игрушки такие здоровские! Очень милые, теплые, домашние! Вы - большая умничка! Тоже загляделась на фиалки, необычно и очень оригинально. А на продажу вязать не думали?

• Like 1

ЛИSА    2277

Очень понравились работы, давно тоже смотрю на них, но руки всё не доходят, долго вязать мелочёвку эту? Мне почему-то кажется что да, или я ошибаюсь?

multiachkaJ    3

Красота!!!! Я, когда с тобой стала общаться, сразу поняла, что ты само спокойствие, очень спокойный, выдержанный человек. Вывести тебя из себя просто не реально. Повезло твоему мужу и сынуле. Только люди с таким характером способны творить такие вещи. Ну, а меня то ты знаешь :-), это для меня вилы просто. Меня трясет от кропотливой работы, особенно, если еще надо переделать. Я человек суетной, у меня точно не получится. Всегда восхищалась людьми, которые умеют делать красивые вещи своими руками!!!!

wisconti    5318

У меня с руками очень плохо. Сама вязать не начну вероятней всего. Но с большим удовольствием куплю у Вас такие творения для своих детей. Назовите цену и как можно заказать и купить. Спасибо. Буду ждать ответа.

ziteg    308

Лет в 10 научилась вязать крючком. За месяц буквально обвязала весь дом, так нравилось! Все накидки на стулья, подушки и т.п. были ядрённо желто-красно-синие. :smile_emotsii_19: Родители терпели мою "красоту" долго. До наших дней у меня дожила только прикольная шляпка для иголок (чем то напоминает Ваши игрушки). Потом как-то забросилось, давно подумывала что-нибудь связать. А тут такая красота! Заяц на ёлке - прям в душу запал. Его крючком связать можно? (спицами умею, но не люблю). А ссылочки на сайты, какие именно Вам понравились не дадите? Можно в личку, если рекламировать не хотите.

Джули3004    2694

Какая красота у вас! Супер!

Я вот даже завидую немного, потому что вязать крючком умею довольно хорошо, до и во время беременности много чего связала. Кстати, никогда не знала, что это японский стиль вязки, просто вязала такие игрухи и все (благо схем полно в инете и в журналах).

Сейчас бы с удовольствием навязала игрух разных, цветочков (особенно, если бы были не мальчишки, а девочки-дочки - повязки разные красивущие на голову, платьица) - но реально не хватает времени на это, слишком мало часов в сутках. :smile_emotsii_19:

bizi    411
Я очень люблю вязать крючком, в школе оч. много вязала, причем большие вещи - кофточки ажурные, скатерти занавески. Из игрушек вязала гномиков - штук 20 - все раздарила. Сейчас посмотрела в интернете картинки - оч. интересно. Теперь вот не знаю, дальше с мылом развлекаться, или вязать снова начать :smile_emotsii_19: Эх, почему в сутках всего 24 часа и из них часов 6-7 спать надо?..

:smile_radost_12: Я решила пока крючек отложить и с мылом заняться...

Мне офигенно Анютины глазки-фиалки понравились...

А горшок вязанный или настоящий. Давно хочу на окно в кухне что нибудь эдакое поставить исскуственные обычные скучно а настоящие нельзя влажность очень большая.

Вязанные цветы, стебли, листочки, чернозем. Горшок керамический, в ашане куплен.

Очень понравились работы, давно тоже смотрю на них, но руки всё не доходят, долго вязать мелочёвку эту? Мне почему-то кажется что да, или я ошибаюсь?

Большую игруху иногда связать легче, чем маленькую. С маленькой возьни много - детальки мелкие.

Лет в 10 научилась вязать крючком. За месяц буквально обвязала весь дом, так нравилось! Все накидки на стулья, подушки и т.п. были ядрённо желто-красно-синие. :grust02: Родители терпели мою "красоту" долго. До наших дней у меня дожила только прикольная шляпка для иголок (чем то напоминает Ваши игрушки). Потом как-то забросилось, давно подумывала что-нибудь связать. А тут такая красота! Заяц на ёлке - прям в душу запал. Его крючком связать можно? (спицами умею, но не люблю). А ссылочки на сайты, какие именно Вам понравились не дадите? Можно в личку, если рекламировать не хотите.

Все игрухи связаны крючком! Можно вязать и спицами, но схем для спиц гораздо меньше, чем для крючка. Ссылку кину в личку.

Какая красота у вас! Супер!

Я вот даже завидую немного, потому что вязать крючком умею довольно хорошо, до и во время беременности много чего связала. Кстати, никогда не знала, что это японский стиль вязки, просто вязала такие игрухи и все (благо схем полно в инете и в журналах).

Сейчас бы с удовольствием навязала игрух разных, цветочков (особенно, если бы были не мальчишки, а девочки-дочки - повязки разные красивущие на голову, платьица) - но реально не хватает времени на это, слишком мало часов в сутках. :smile_radost_29:

Да, времени для вязки почти нет. Раньше вязала когда ребенок днем спал, а сейчас спать перестал - и времени соответственно тоже не стало, если только по ночам сидеть.

irgo2311    1559
:smile_emotsii_19: Я решила пока крючек отложить и с мылом заняться...

Щас мылки доделаю, приберусь немного и пойду зайца вязать - уже присмотрела... :smile_radost_12:

mononoke    1802

Красиво :smile_radost_12:

Bizi, руки золотые.

какие же у нас на форуме мастерицы!

девушки, если честно, я была в полной уверенности, что вязание-вышивание-шитье дело прошлого, а сейчас мамам некогда этим всем заниматься )))

а вон какое искусство, современно и красиво :smile_emotsii_19:

Юка    3667

ух какая же красота!здоровские такие ))) найти бы время!! с удовольствием бы, взяла на заметку вашу тему, очень люблю вязать и тоже крючком больше нравится чем спицами. А схемы где-то есть или сами придумываете? Например если собачку ок 20-30 см...

bizi    411
ух какая же красота!здоровские такие ))) найти бы время!! с удовольствием бы, взяла на заметку вашу тему, очень люблю вязать и тоже крючком больше нравится чем спицами. А схемы где-то есть или сами придумываете? Например если собачку ок 20-30 см...

Схем полно в интернете, но я их скачиваю с сайта амиругуми. Если интересно адрес кину в личку. Собачку 20-30см... это надо брать толстую пряжу и схемку побольше, что бы такого размера игрушка получилась. Я специализируюсь на ирисе, игрухи из него получаются крохотные.

Anela-80    41

Красота!!!! Я раньше тоже оч любили крючком вязать, но такое ни разу не пробовала. Сейчас вышиваю, но глядя на такую красоту очень захотелось попробовать. Скиньте пли сылочку

bizi    411

1c7705fd8ae7t.jpg

Оранжевый кролик.

• Like 2

bandita    1864
1c7705fd8ae7t.jpg

Оранжевый кролик.

Суперский!!!

Схем полно в интернете, но я их скачиваю с сайта амиругуми. Если интересно адрес кину в личку.тся крохотные.

сбросьте и мне адрес сайта в личку:smile_emotsii_19: красота такая!

Lar_net    24

Я по названию уж было подумала, что речь об аквариумных рыбках каких-то :D

А оказывается вот как называется тигренок, которого я в прошлом году вязала по какой-то схеме из инета.

irgo2311    1559

Девчонки, а кто такие штучки вяжет, набиваете чем? Я почитала, что холофайбером можно - это что, ненужную подушку тогда разодрать надо? Или его еще где взять можно? Еще типа синтепон видела в магазине ткани - не знаете, дорогой он? И как его отсыпают - килограммами или метрами? :D А то зайца связала, хотела наполнить шариками из кресла-мешка, а потом вспомнила, что отдали его... Ну не вату же пихать...

1sandra1    376
Девчонки, а кто такие штучки вяжет, набиваете чем? Я почитала, что холофайбером можно - это что, ненужную подушку тогда разодрать надо? Или его еще где взять можно? Еще типа синтепон видела в магазине ткани - не знаете, дорогой он? И как его отсыпают - килограммами или метрами? :D А то зайца связала, хотела наполнить шариками из кресла-мешка, а потом вспомнила, что отдали его... Ну не вату же пихать...

в магазинах тканей продают холафайбер на вес))))))

irgo2311    1559
в магазинах тканей продают холафайбер на вес))))))

Оки, завтра попробую сгонять... А скока стоит, не подскажите? Ну хотя бы примерно - 3 копейки за ведро или 10 грамм тыщу? :D

Изменено пользователем irgo2311

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Последние сообщения

• Девочки-беременяшки или новоиспеченные мамочки подскажите, где сейчас выдают по рецепту витамины беременным? В ЖК дали рецепт сказали где-то за линией дают витамины. А вот по какому адресу обращаться? Сколько раз их получают?
    • Я наблюдаюсь у флеболога в московской клинике уже 5 лет. На мой вопрос: что делать с вылезшими венами во время беременности, мне он сказал носить компрессию. Остальные методы борьбы и устранения вен и звёзд после беременности и гв Никакие венотоники, Детралексы и т.п. сейчас не помогут, только ребу вред могут принести. Так что я пока   смирилась, красоту потом буду наводить.
    • Компания T-toyz взяла себе за цель сделать детство наших малышей ещё счастливее. Она разработала новую развивающую игрушку для детей, которой ещё нет на полках магазинов. Это игрушечная машинка с рулевым управлением на крыше. Много внимания уделено дизайну и безопасности. Игрушка имеет округлую форму и сделана из мягкого пластика. Главное ее достоинство – развитие моторики пальцев рук и воображения при игре с машинкой (постройка маршрутов). Как утверждают сами производители, автомобиль Tcar непременно станет любимой игрушкой Вашего ребенка за счет идеальной формы и размеров, разработанных под руку малыша. Эту игрушку удобно взять с собой и в детский сад, и на прогулку, а также она легко поместится в сумке мамы. Хоть и последний случай исключается, но бонус весьма приятный. Уже запущен мультик «Страна игрушек» про эту машинку на канале https://www.youtube.com/channel/UCZC8InzfGF_me14_zTOddKA и планируются увлекательные комиксы с наклейками на машинку. Чтобы узнать актуальные новости о проекте – вступайте в группу https://vk.com/t.toyz . Приобрести игрушку T-toyz, поддержав проект, можно здесь https://planeta.ru/campaigns/tcar .
    • Ага. Подтверждаю! Скидка около 10 процентов реальна в любом салоне! И теперь да, как с ипотекой, если автокредит, то страховка кроме каско, еще и жизни, зараза.   А чтоб не брать каско, можно еще, вместо автокреда, взять потребиловку. Тогда никакой каско нет, и также загасить побырому.
    • Не увидела комментария по последнему варианту. По-моему, схема через вашего папу и дарственную сработает. И никакой брачный договор не нужен тогда. Ведь это будет подарок лично вам.