Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Старшая дочка просто обожает сладкое, как и большинство детей. Но, к сожалению, у нас это то на желудке отражается, то на зубах (ну очень много дырок((() Какое-то время я разрешала есть сладкое только раз в неделю, был такой у них "праздничный" день, только я устала убеждать наших бабушек, что моих детей не нужно постоянно закармливать сладким, что все это должно быть строго дозировано. А вы как часто разрешаете своим детям есть сладости? В каких количествах? Как объясняете, что нельзя много, ну и т.д.???

Поделиться сообщением

Разрешаю. Ну, не до одури, конечно... Ограничиваю только если аллергия - кожные явления. Пока не пройдет :blink:

Просто слежу, чтоб остальное ели нормально (завтраки-обеды). В этом смысле очень выручают школа и детский сад - там нужный режим питания... на выходных у нас дома расслабуха :o)

Поделиться сообщением

ой.. у нас тоже с бабушками беда...

а сейчас дома куча новогодних подарков..будем есть до 8 марта. я на них же смотреть не могу....

Поделиться сообщением

а у нас бабушка внучку на 4 дня к себе забрала, вот теперь , чую, отведет наша бабушка душу...)) :blink:

Поделиться сообщением

Вот-вот, главная беда новогодние подарки и бабушки, и как с этим бороться я вообще не знаю(((

Поделиться сообщением

Вот-вот, главная беда новогодние подарки и бабушки, и как с этим бороться я вообще не знаю(((

у нас тоже с бабушкой проблема..да и жена не отстает...сладкое пихает мелкому.....а он и рад....старшие равнодушны к сладкому...а мелкий уплетает двойную норму

Поделиться сообщением

Нам год и 8 мес.Сладкое очень редко,например печенье детское только в случае истерики в машине.Вообщем я против сладкого.За исключ.козинак,халвы,пастилы,зефира,мармелада.Но только после 3 лет.Свекровь просто шлю до скандала далеко и надолго.

Поделиться сообщением

Нам год и 8 мес.Сладкое очень редко,например печенье детское только в случае истерики в машине.Вообщем я против сладкого.За исключ.козинак,халвы,пастилы,зефира,мармелада.Но только после 3 лет.Свекровь просто шлю до скандала далеко и надолго.

Вы знаете, когда мои дети были в таком же возрасте я тоже с удивлением и ужасом смотрела на их ровесников с чупа-чупсами во рту, и думала, что все это абсолютно не нужно детям в таком возрасте (тоже до 3-х лет). Потом как-то смирилась((( Но у нас был такой случай со старшей дочкой: приехали две бабушки и начали буквально запихивать ей сладкое в рот, в результате ребенка вырвало. Но, к сожалению, дочку этот случай ничему не научил, и мне приходится ей почти каждый день напоминать про то, что все это очень вредно. Уже не знаю какие подобрать слова, чтобы и дочка все поняла, и никаких последствий типа анорексии или булемии (ТТТ) не было(((

Изменено пользователем Юлика-Юла

Поделиться сообщением

Но у нас был такой случай со старшей дочкой: приехали две бабушки и начали буквально запихивать ей сладкое в рот, в результате ребенка вырвало.

ничего себе бабушки ;)

Поделиться сообщением

ничего себе бабушки ;)

Вот так нам не повезло в этом смысле, но если с этими двумя бабушками я еще могу разобраться, то с прабабушкой, на которую очень повлияло военное время, я справляюсь с трудом. А она посыпает сахаром все что может, хорошо хоть видим мы ее редко, только летом в деревне вместе отдыхаем.

Получается, что с бабушками вообще лучше не общаться???

Поделиться сообщением

Вот так нам не повезло в этом смысле, но если с этими двумя бабушками я еще могу разобраться, то с прабабушкой, на которую очень повлияло военное время, я справляюсь с трудом. А она посыпает сахаром все что может, хорошо хоть видим мы ее редко, только летом в деревне вместе отдыхаем.

Получается, что с бабушками вообще лучше не общаться???

Сложно советовать...ну вы же мама и только вы можете сказать твердое нет ребенку или родственникам.

Поделиться сообщением

Вот откуда взялся этот стереотип, что ребенка надо пичкать сладким? с голодных времен, когда каждый кусочек сахара был на вес золота? моей дочке семь месяцев, но на этот новый год была просто масса желающих дать крохе конфетку! вот чем люди думают, а? в общем, строго-настрого всем сказала - если хотите порадовать ребенка "вкусненьким", подарите ему что-нибудь хотя бы из разряда "детское питание". Вот родственники мужа внутренне собрались и презентовали внучке на НГ детское печенье Хипп, в коробке из-под "конфетного" подарка. Я как эту коробку увидела, испугалась, что там - конфеты. но нет, все нормально. На этот раз обошлось.

Поделиться сообщением

Вот откуда взялся этот стереотип, что ребенка надо пичкать сладким? с голодных времен, когда каждый кусочек сахара был на вес золота? моей дочке семь месяцев, но на этот новый год была просто масса желающих дать крохе конфетку! вот чем люди думают, а? в общем, строго-настрого всем сказала - если хотите порадовать ребенка "вкусненьким", подарите ему что-нибудь хотя бы из разряда "детское питание". Вот родственники мужа внутренне собрались и презентовали внучке на НГ детское печенье Хипп, в коробке из-под "конфетного" подарка. Я как эту коробку увидела, испугалась, что там - конфеты. но нет, все нормально. На этот раз обошлось.

И правда, непонятно о чем люди думают, ребенку семь месяцев, ну какие конфеты?!!! А вообще, почему-то многие думают, что если ребенок толстенький - то он здоровый, а если худенький - то больной. Наверное, как раз с голодных времен это и идет. По мне, так лучше бы фруктами пичкали - и вкусно, и полезно, так нет же, надо что-то такое дать от чего и кариес, и лишний вес. Я вот на старшенькую свою посмотрела: за каникулы с этими подарками уже и щеки появились, и живот с попой :grust21: , а младшая к сладкому поспокойнее относится - вроде все как было

Поделиться сообщением

Юлика, я рискну предположить, что вам надо тему переименовать в "Про то, как правильно организовать общение с бабушками" :D

Вы же мама, вы рулите процессом. Научитесь "строить" бабушек.

А живот с попой и у многих взрослых за каникулы появились :D

Кстати, ИМХО кариес ранний не зависит от потребления сладкого. Это просто наследственность. Плюс не исключаю, что психосоматика (спорная версия, но мне нравится :D)).

Фигура и предрасположенность к полноте - это тоже гены. Причем, могут быть и не родительскими - а от бабушек. Это, конечно, не значит, что не нужно ничего делать и пустить на самотек, но иметь в виду полезно.

Изменено пользователем Fiona

Поделиться сообщением

Кстати, ИМХО кариес ранний не зависит от потребления сладкого. Это просто наследственность. Плюс не исключаю, что психосоматика (спорная версия, но мне нравится :D)).

Фигура и предрасположенность к полноте - это тоже гены. Причем, могут быть и не родительскими - а от бабушек. Это, конечно, не значит, что не нужно ничего делать и пустить на самотек, но иметь в виду полезно.

Фиона, в детской поликлинике как-то разговорилась с одной мамочкой, которая привела свою дочку к стоматологу, так вот, эта девочка вообще не ест сладкое, ей 8 лет, у нее ни одной пломбы, а у нас их (пломб) много(((. У меня в детстве такого не было, да и сейчас ТТТ. Насчет психосоматики я сомневаюсь.

С самой лучшей наследственностью (я не говорю, что мы все худые, но и чересчур полных среди нас нет - это просто пример) можно испортить фигуру употреблением сладкого в большим количествах.

А по поводу бабушек, тут не только в этом проблема, я с дочкой разговаривала, объясняла что это все вредно и т.д., а она кивает, соглашается, но когда меня нет лезет в подарки или в холодильник. Только вчера достала из холодильника почти пустой пакетик сгущенки, которую, как мне казалось, никто не трогал :D

Поделиться сообщением

Фиона, в детской поликлинике как-то разговорилась с одной мамочкой, которая привела свою дочку к стоматологу, так вот, эта девочка вообще не ест сладкое, ей 8 лет

Ох, не знаю. Мне вот тоже сразу ребенка жалко стало. Кроме того - сладости источник быстрых углеводов, которые нужны для работы мозга. И детской радости. Фруктами еще попробуй накорми...

Поделиться сообщением

Фиона, в детской поликлинике как-то разговорилась с одной мамочкой, которая привела свою дочку к стоматологу, так вот, эта девочка вообще не ест сладкое, ей 8 лет, у нее ни одной пломбы, а у нас их (пломб) много(((. У меня в детстве такого не было, да и сейчас ТТТ. Насчет психосоматики я сомневаюсь.

С самой лучшей наследственностью (я не говорю, что мы все худые, но и чересчур полных среди нас нет - это просто пример) можно испортить фигуру употреблением сладкого в большим количествах.

А по поводу бабушек, тут не только в этом проблема, я с дочкой разговаривала, объясняла что это все вредно и т.д., а она кивает, соглашается, но когда меня нет лезет в подарки или в холодильник. Только вчера достала из холодильника почти пустой пакетик сгущенки, которую, как мне казалось, никто не трогал :D

Сыну Фионы 10 лет, ни одной пломбы (в отца). Сладкое лопал как средний ребенок. А в школьном возрасте - вообще не уследишь. Дочери 4 года. В 3, 5 уже поставили 2 пломбы (в меня).

Многие болезни можно рассматривать с точки зрения психосоматики. Кариес - болезнь цивилизованного человека, прячущего природную агрессивность (зубы - метафорическое выращение природы агрессивного в человеке - "кусают"), это коллективное бессознательное :D Плюс нездоровое питание - тут совершенно нельзя это отрицать, конечно. Но у нас хотя бы есть возможность ухаживать за зубами, а сотни лет назад таких возможностей не было, так что все уравновешивается. Я не настаиваю, это мой взгляд.

Все это к тому, что имхо не стоит зацикливаться на вреде сладостей - это может привести к обратному. Запретный плод сладок. Ну, и детям глюкоза необходима больше, чем взрослым. Сколько дочке лет-то? Ну как ребенок может сознательно отказаться тайком залезть в холодильник? :D Это нормально для детей. Тем более если мама уделяет этой теме так много внимания - тут уже точно полезешь, даже если не захочешь. Да и вообще, меня вот так сильно не ограничивали в детстве, но я все равно тырила конфеты :P Романтика! Фантиков под подушку напихаешь...

Ограничения в сладком - это нормально: к примеру, только после еды и/или только вечером. Но есть еще психологический момент: когда оно лежит в свободном доступе - уже, вроде, так сильно и не хочется... А вот когда ограничивают и читают нотации - так и хочется слямзить кусочек. А потом еще и стыд за проступок заесть :D))

Проблемы с фигурой имхо можно предупреждать другими способами. У меня сын тоже склонен к полноте - правда, он такой был всегда, уже с возраста полугода полностью на ГВ - комплекция такая. И пожрать любит :D При этом, много двигается и мы стараемся постоянно его чем-то занять. Без нотаций о вреде переедания тоже не обходимся, конечно, но стараемся преподносить все с юмором.

Вся эта многобуквенность к тому, что, как мне кажется, во всем нужна мера. И в запретах сладкого после 3-х лет (до трех понятно, что по минимуму) тоже.

Поделиться сообщением

Ох, не знаю. Мне вот тоже сразу ребенка жалко стало. Кроме того - сладости источник быстрых углеводов, которые нужны для работы мозга. И детской радости. Фруктами еще попробуй накорми...

Сама девочка просто сладости не любит. Бывают же такие дети :D

Сыну Фионы 10 лет, ни одной пломбы (в отца). Сладкое лопал как средний ребенок. А в школьном возрасте - вообще не уследишь. Дочери 4 года. В 3, 5 уже поставили 2 пломбы (в меня).

Кариес - болезнь цивилизованного человека, прячущего природную агрессивность (зубы - метафорическое выращение природы агрессивного в человеке - "кусают"), это коллективное бессознательное :D

Все это к тому, что имхо не стоит зацикливаться на вреде сладостей - это может привести к обратному. Запретный плод сладок. Ну, и детям глюкоза необходима больше, чем взрослым. Сколько дочке лет-то? Ну как ребенок может сознательно отказаться тайком залезть в холодильник? :D Это нормально для детей. Тем более если мама уделяет этой теме так много внимания - тут уже точно полезешь, даже если не захочешь. Да и вообще, меня вот так сильно не ограничивали в детстве, но я все равно тырила конфеты :P Романтика! Фантиков под подушку напихаешь...

Ограничения в сладком - это нормально: к примеру, только после еды и/или только вечером. Но есть еще психологический момент: когда оно лежит в свободном доступе - уже, вроде, так сильно и не хочется... А вот когда ограничивают и читают нотации - так и хочется слямзить кусочек. А потом еще и стыд за проступок заесть :D))

Проблемы с фигурой имхо можно предупреждать другими способами. У меня сын тоже склонен к полноте - правда, он такой был всегда, уже с возраста полугода полностью на ГВ - комплекция такая. И пожрать любит :D При этом, много двигается и мы стараемся постоянно его чем-то занять. Без нотаций о вреде переедания тоже не обходимся, конечно, но стараемся преподносить все с юмором.

Вся эта многобуквенность к тому, что, как мне кажется, во всем нужна мера. И в запретах сладкого после 3-х лет (до трех понятно, что по минимуму) тоже.

Ужас, если она в папу в этом деле, так вообще рискует без зубов остаться :D

Т.е. уже в 7 лет может проявляться в болезнях эта спрятанная природная агрессивность? А если она ее проявит, то мне надо будет из дома сбегать? :D Уже страшно!

Насчет зацикливаться, да, согласна полностью, просто я как заведусь... А фантики тоже у ее под подушкой лежат :P.

Я не знаю как у вас в школе, но у нас физкультура 4 раза в неделю плюс еще 2 раза в неделю спортивные кружки - это тоже в школе, и на бальные танцы 3 раза в неделю ходим. С такой нагрузкой при нормальном питании она должна быть стройняшкой, хотя может это я к ней придираюсь, в магазинах обычно говорят, что она худенькая. А мне кажется, что тут торчит, там висит :D

Поделиться сообщением

Ужас, если она в папу в этом деле, так вообще рискует без зубов остаться :D

Т.е. уже в 7 лет может проявляться в болезнях эта спрятанная природная агрессивность? А если она ее проявит, то мне надо будет из дома сбегать? :D Уже страшно!

Насчет зацикливаться, да, согласна полностью, просто я как заведусь... А фантики тоже у ее под подушкой лежат :P.

Я не знаю как у вас в школе, но у нас физкультура 4 раза в неделю плюс еще 2 раза в неделю спортивные кружки - это тоже в школе, и на бальные танцы 3 раза в неделю ходим. С такой нагрузкой при нормальном питании она должна быть стройняшкой, хотя может это я к ней придираюсь, в магазинах обычно говорят, что она худенькая. А мне кажется, что тут торчит, там висит :D

Эээ... про "агрессивность" это тема не на пост, и даже не на три :D) я о коллективном бессознательном, а не об одной маленькой девочке :D Все не буквально.

А вы, мамо, похоже, тоже идете на поводу у коллективного - но сознания. Твигги растите, что ли? Ацтаньте от ребенка :D Тем более что ребенок много двигается - вот и продолжайте в том же духе. Люди с разными фигурами на свете прекрасно живут, и когда их любят их родители, то впоследствии - мужья и жены.

ЗЫ: в конце концов, чтоб не беспокоиться уберите вообще из дома сладкое, да и все. А бабушек - в сад. Нет сладкого- нет проблем!

Изменено пользователем Fiona

Поделиться сообщением

А вы, мамо, похоже, тоже идете на поводу у коллективного - но сознания. Твигги растите, что ли? Ацтаньте от ребенка :o Тем более что ребенок много двигается - вот и продолжайте в том же духе. Люди с разными фигурами на свете прекрасно живут, и когда их любят их родители, то впоследствии - мужья и жены.

Не, я просто не готова покупать ей новую одежду еще и потому, что она ей в ширину мала, мне длины вполне хватает :). Да и больше последствия для здоровью волнуют: давление, диабет, проблемы с суставами и т.д.

Изменено пользователем Юлика-Юла

Поделиться сообщением

Я вот тоже считаю, что хотя бы до 2х лет моя дочь не пробовала конфеты, я уже не говорю про 3 года, всё равно кто нибудь да впихнет в нее сладкое. Я не против печенья детского, но вот конфеты, чупа-чупсы, это не потерплю. У нас дедушка больше пичкать пытается, в год ( пока я отвернулась на кухне) запихнул ей ложку с вареньем, я чуть с ума не сошла :blush: Уже приносит киндеры и всю эту детскую муру с куколками маленькими, а внутри конфеты. Киндеры приходится самой есть сразу, т.к. она любопытная и сразу в рот. Дочке только 1.4

Поделиться сообщением

У нас от киндеров шоколад лежит. Дочка на автомате его отдаёт, под запретом, а я его терпеть не могу, чистая химия. Если кусочек сладенького дам, то только с чаем или тёплой водой, но после этого сразу чистка зубов или пенкой. До 1,5 лет сладкое не пробовала.

Поделиться сообщением

Я тоже считаю, что чем позже дочка сладкое начнет кушать, тем лучше. Сейчас проще, смотреть особо не на кого) Бабушка наша придерживается такого же мнения насчет сладкого, поэтому тут проблем нет) Со вторым понимаю, что будет сложнее. Там уже на старшую будет смотреть и просить тоже.

Поделиться сообщением

Я не ограничиваю своих детей в сладком, едят сколько хотят, но только после основного приема пищи, да и хотят они не очень много, знают что захотят и получат, поэтому не набрасываются на них и не едят много. Пока на зубы не жалуются(одному 4г,второму 2г), надеюсь что зубы хорошие, в нас с мужем(ТТТ), но и гигиена конечно обязательно.

Из своего детства: моя родная тетя 40 лет работает на фабрике РотФронт и до сих пор, так вот мое детство было в шоколаде, я конфеты,жвачки,шоколадки и т.п. ела мешками (сколько хотела), но видимо все по той же хорошей наследственности мои зубы до сих пор оч. хорошие, даже родив 3 детей. Это не призыв, просто мой мнение.

Изменено пользователем НеПузатик

Поделиться сообщением

Моя раз в день где-то съедает по шоколадному яйцу (или эквивалент).

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.