Jump to content
andj

Школа №1 или №3 Какую выбрать?

Recommended Posts

Помогите выбрать школу. Переезжаем весной в 8 мкр. Дочка в 5-й класс должна пойти, сейчас в 4-м учится очень хорошо.

О всех школах что-то написано, о 1 и 3 ни слова не нашла.

Есть ли углубленные классы?

Заранее спасибо.

Обе школы, считаются, прямо -таки так себе. Но если нужно выбирать -то лучше первую.

Edited by Мария Оксюк

Мы выбрали 1, хотя 3 прям рядом с домом, пока довольны (учимся во 2 классе). Есть разные отзывы и о той и о другой. 3-я школа ориентирована больше на подготовку детей к поступлению в пту - это было решающим для меня не в ее пользу. Но все конечно ИМХО.

Помогите выбрать школу. Переезжаем весной в 8 мкр. Дочка в 5-й класс должна пойти, сейчас в 4-м учится очень хорошо.

Заранее спасибо.

Моя тоже сейчас в 4-ом, на будущий год пойдём в 1-ю в 5 класс. Как уже сказали, обе школы примерно одинаковые, но первая получше. Есть класс с углублённым изучением английского языка. Знакомые учатся - довольны.

. 3-я школа ориентирована больше на подготовку детей к поступлению в пту - это было решающим для меня не в ее пользу.

И для меня тоже это было решающим. А первая - сотрудничает с институтами, на то и ориентирована.

Мы в 1-ой учились, в 3-ю не за что бы не отдала. Я сама в 3 училась и встречаемся с классной каждой год - даже она не рекомендует.

Моя старшая сейчас учится в первой в 5л-лингвистический,туда только через тестирование.Планировали два класса лингвистических,но после тестирования набрали только на один.Класс этот экспериментальный и будут ли такой же в следующем году набирать,пока не известно,как этот себя покажет :)

закончила 3-ю. училась конечно не в ПТУ, а в одном из лучших российских экономических ВУЗов, но это заслуга "математического" класса и репетиторов сильных...не рекомендую 3-ю. про 1-ю не скажу. я не отдам своего ни в ту, ни в другую)

Спасибо. Пойду с директором поговорю может возьмет.

Цитата(andj @ 20.12.2011, 22:23)

Заранее спасибо.

Моя тоже сейчас в 4-ом, на будущий год пойдём в 1-ю в 5 класс. Как уже сказали, обе школы примерно одинаковые, но первая получше. Есть класс с углублённым изучением английского языка. Знакомые учатся - довольны.

Цитата(Shamansha @ 20.12.2011, 22:58)

. 3-я школа ориентирована больше на подготовку детей к поступлению в пту - это было решающим для меня не в ее пользу.

И для меня тоже это было решающим. А первая - сотрудничает с институтами, на то и ориентирована.

Мы учимся в 1 в 4 классе, что-то я не слышала проуглубленный анг. только в начале года были одни разговоры, англичанки после института - только одни амбиции. В школе много поборов - деньги собирают , но практически ничего не делают.

мы в прошлом году окончили 1ую. не было у нас никаких поборов. на нужды школы - 200руб. в месяц, включая охрану. это еще не от школы зависит - а от родительского комитета. в первом классе собирали деньги на мебель для класса, не так чтобы очень много. может кому-то это и поборами кажется, я сдавала без вопросов, ведь моему ребенку в этих условиях учиться 4года.

Мы учимся в 1 в 4 классе, что-то я не слышала проуглубленный анг. только в начале года были одни разговоры, англичанки после института - только одни амбиции. В школе много поборов - деньги собирают , но практически ничего не делают.

А учат хорошо в 1 школе? И по какой программе английский изучаете с 1-4 класс?

А у кого-нибудь сейчас учится ребенок в 3 школе в 1-ом классе? Какие там сейчас учителя? Стоит к ним идти?

3-я школа ориентирована больше на подготовку детей к поступлению в пту

А где вы это слышали?У меня знакомых дети там учатся после 2 школы,и вроде нормально.Причем переходили практически всем классом в обоих случаях,и в классах было мало троечников.Ведь,если 2 школа сильнее 1,то после нее в основном светит либо какая-нибудь на той стороне,либо 3.В 1 могут только добирать в 5 классы. Мне кажется нельзя судить по школе,исходя из того,что было 10 лет назад.Мой правда учится в 1 в 6 классе,но мы сразу в нее пошли.Конечно,хотелось бы,чтобы хотя бы один класс в параллели был с углубленным изучением математики или английского.Но на всю школу 1 лингвистический-5 л.

Не знаю как сейчас и 10 лет назад, но вот 20 лет назад ;) , весь наш класс из 3 шк. послупил в институты (в МГУ в т.ч.) и это класс, который считался так себе.

.Ведь,если 2 школа сильнее 1,то после нее в основном светит либо какая-нибудь на той стороне,либо 3.

3 светит только потому, что 2 находится при ней, а в 1-ой своя нач.школа и естественно в первую очередь своих берут. Многие и уходят потому, что в 3ей учится невозможно и работать тоже, потому как директор, если не сменился, настоящий самодур. все нормальные учителя оттуда поуходили. кстати слышала, что 2ую школу переформируют в дет.сад

мое мнение, что от школы не так уж и много зависит. Если ребенок не захочет учиться, он не будет нигде этого делать. А если захочет, то даже из деревень приезжают и поступают в МГУ

Не знаю как сейчас и 10 лет назад, но вот 20 лет назад ;) , весь наш класс из 3 шк. послупил в институты (в МГУ в т.ч.) и это класс, который считался так себе.

да сейчас вообще чуть ли не у каждого вышка, а толку что? В головах-то у большинства пусто. Понаплодили институтов, а теперь плодят дураков.

3 светит только потому, что 2 находится при ней, а в 1-ой своя нач.школа и естественно в первую очередь своих берут.

2я начальная школа никогда не была официально прикреплена к 3й школе. Просто в 3й школе закрывали началку за ненадобностью, когда был спад рождаемости. И открыли самостоятельную начальную школу в здании, в котором по плану должен был быть садик. Но, опять же, из-за нехватки детей тогда садик был не нужен. Уже третий год 3я школа набирает своих первокалашек.

Edited by olenenok

кстати слышала, что 2ую школу переформируют в дет.сад

Ага. Переформируют :) А куда всех учеников денут?

Это все слухи. Причем, очень и очень "лохматые". И распускает их первая школа, чтобы родители не водили своих детей во вторую начальную - реально очень сильную школу не только по 8му микрорайону, но и в целом по Одинцово. Еще в 1й школе на собраниях для родителей будущих первоклассников пугают, что после 2й начальной потом в 5й класс не возьмут ;) Что совершенно не обоснованно. По крайней мере, по месту прописки взять обязаны.

Факты говорят сами за себя: чтобы попасть во 2ю начальную, родители в первый приемный день записи в 1й класс очередь занимают чуть ли не с 5 утра. А сама запись первоклашек уже который год заканчивается за 2 часа после начала. Наверное, не случайно. И, наверное, не случайно, что именно в нашей 2й начальной школе учатся дети работников из соседних школ, дети сотрудников управления образования, налоговой и т.д. Причем, есть и такие дети. которые ездят в нашу школу из 1го микрорайона, Дубков, Одинцово-1.

Так что - верьте слухам, дорогие родители. Не водите детей во 2ю начальную. Самим места не хватает. Мне вот второго ребенка через год туда в первый класс вести.

Edited by olenenok

Про 3ю школу еще скажу. Не такая она уже, как раньше. И не готовит она ПТУшников давно. Просто раньше там училось очень много детей из рабочих семей, т.к. заводы вокруг работали на полную мощь. Такими были половина Одинцовских школ: 5я, 8я, 1я, 9я и др. За последние 10 лет, мощности заводов сократились в разы, было построено много новых домов, в которые заселились довольно обеспеченные люди. Школьный контенгент неминуемо поменялся.

Я вот точно знаю, что лучший результат по ЕГЭ по русскому языку за 2011 год в районе как раз у 3й школы. И по остальным предметам результаты не хуже, чем у той же 1й школы.

А то, что 1я школа с институтами сотрудничает... Да, сотрудничает. С платными. И довольно давно. Когда я 15 лет назад 8ю школу заканчивала, нас тоже в 1ю школу приглашали типа на курсы платные походить при институте. Но зачем это? Лично для меня, существует личный стандарт образования: бюджет, дневное отделение, крепкий старый ВУЗ с хорошей репутацией. Только так можно реально получить знания. А кому только корочка нужна - можно и в переходе купить.

грустно сейчас читать про 3-ю школу...

когда я там училась в 90-е годы, эта школа считалась весьма неплохой и педсостав там был очень сильный

А то, что 1я школа с институтами сотрудничает... Да, сотрудничает. С платными. И довольно давно. Когда я 15 лет назад 8ю школу заканчивала, нас тоже в 1ю школу приглашали типа на курсы платные походить при институте. Но зачем это? Лично для меня, существует личный стандарт образования: бюджет, дневное отделение, крепкий старый ВУЗ с хорошей репутацией. Только так можно реально получить знания. А кому только корочка нужна - можно и в переходе купить.

А с каких это пор МАТИ у нас платный институт?

А с каких это пор МАТИ у нас платный институт?

А с каких это пор 1я школа с этим институтом сотрудничает? И в чем сотрудничество заключается?Наверняка, в платных подготовительных курсах.

В общем, посмотрела публичный доклад на сайте школы за 2010-2011 г - о МАТИ ничего не увидела.

Сейчас, когда постпление в ВУЗ очень сильно зависит от результатов ЕГЭ, школу нужно не по платным курсам подготовки в ВУЗ при школе выбирать, а по другому критерию. В этом плане, 3я и 1я школы равны.

А на платные курсы можно ходить в любой институт, учась в любой школе.

Edited by olenenok

А с каких это пор 1я школа с этим институтом сотрудничает? И в чем сотрудничество заключается?Наверняка, в платных подготовительных курсах.

В общем, посмотрела публичный доклад на сайте школы за 2010-2011 г - о МАТИ ничего не увидела.

Сейчас, когда постпление в ВУЗ очень сильно зависит от результатов ЕГЭ, школу нужно не по платным курсам подготовки в ВУЗ при школе выбирать, а по другому критерию. В этом плане, 3я и 1я школы равны.

А на платные курсы можно ходить в любой институт, учась в любой школе.

Если не секрет,вы в какую пойдете?В 1 или 3?

Я писала про 5-ый класс с углублённым английским. Класс такой есть, называется "5Л" (лингвистический). Вопрос автора был именно про 5-ый класс, а не про 1-ый.

Я писала про 5-ый класс с углублённым английским. Класс такой есть, называется "5Л" (лингвистический). Вопрос автора был именно про 5-ый класс, а не про 1-ый.

А 1-й класс меня тоже очень интересует, мне через год вторую дочку в школу отдавать, но я во 2-ю началку планировала, после нее реально можно в 10-ю школу поступить, да и учителя там суперские. В началке все таки самое главное учитель, а не школа и программа, по которой учат. Кстати программы по моему сведению в 1-й и 2-й одинаковые, просто думала если в 1-й школе, есть 5л- лингвистический, то и программа английского должна быть на уровне лингвистического. Верещагина, ну на крайняк Бибалетова.

началка вся сильная, но английский ужас - занимаемся по Биболетовой (ходим на дополнительные на стороне)

понятно, интерсно кто у них анлгийский ведет?? и изучают они его действительно углубленно или так себе.