Перейти к публикации
Юка

Во что играют ваши дети?

Рекомендованные сообщения

Понятно, что у разных детей разная тяга к чему - либо.. Но меня вот например немного огорчает нежелание играть в конструкторы. То есть он может пожелать, если его сильно уговорить и если мы будем играть с ним в это время. В магазине он никогда еще не просил купить конструктор, тот же ЛЕГО, я уговариваю ребенка купить Лего, а он не хочет. Хочет машинки, гаражи, сабли - пистолеты, ниндзя, аммуницию челопука, гонки. Еще любит играть в стройку, в домик, в зоопарк, рисует до одурения.. до бесконечности может сам с собой играть в киндеры. В доктора, парикмахера, магазин и даже игру дочки-матери - тоже обожает. Но вот не конструкторы.. или мы не доросли или с логикой проблемы?

Я знаю, что многие ровесники вовсю занимаются с конструкторами, причем давно.

Поделиться сообщением

Может быть ему это просто не интересно? Вот почему это ему обязательно должно быть интересно - только потому что сверстники...?

Наша Мария обожает пазлы!!! У нас уже скопилась большая стопка самых разных - и деревянных, и картонных, и пенопластовых. Начинали с 3-5 штук (типа собачки по размеру), сейчас уже штук до 50-80 дошли. Причем размер самих элементов дошел практически до минимального. Хотя стандартные кусочки ей ещё тяжеловато даются, там картинка очень мелкая.

Паззлы она собирает быстрее нас, бабушки/дедушки порой даже примерно понять не успевают откуда что - она забирает из рук кусочек и вставляет куда надо.

Мы, например, не играем в куклы. Только самую малость, когда есть особое настроение. Примерно как у тебя с конструкторами. Взять на прогулку лялю в коляску ещё нужно уговорить. Лучше одну коляску.

Очень любим рисовать - и красками, и фломастерами. Раскрасок у нас тонна. Причем виден большой прогресс - если раньше она малевала по всему листу, то теперь старается разные элементы раскрашивать разными цветами, не вылезая за контур элемента. Достаточно красиво получается.

Причем Маша достаточно усидчивая - если что-то не получается будет пытаться ещё и ещё. (Тьфу-тьфу-тьфу).

Обожает "бытовые" игры - готовить, мыть посуду, гладить. Купили ей даже маленький утюг Tefal - горит и шипит как настоящий. Выделили ей маленькую гладильную доску.

Несколько месяцев назад балдела от конструктора. Только купили мы отечественный. Эдакий мешок, сантиметров 70 в высоту, более 300 деталей. Она за ним сидела как завороженная - собирала и разбирала. Могла чуть ли не по часу сидеть.

Качели обожаем ;) Нам подарили комнатные качели. Маша любит в них качаться под аккомпанимент - нужно включить диск с детскими песенками. Качается и поет. Однажды часа полтора не вылзала. Но обычно минут 30-45 качается. У меня голова иногда уже кружится, а она слезать не хочет!!!

Поделиться сообщением

Да, в эти детали из мешка он тоже любит играть, правда так - либо сам какого-нить робота или животное сделает либо я должна ему мини-домик сделать, а он будет в нем с киндерами играть, и домик такой может неск. дней не разбираться.

Кстати че вообще с девчонками происходит, мой тока и ждет чтоб в пришли в гости девочки играть в дочки-матери, а они как придут, так никто в дочки - матери как оказывается играть не любит.. .Он аж расстраивается весь, порой чуть ли не до истерики. В саду в них тоже мало играют, чаще в Ералаше или на улице летом, если компания подберется. Я помню всегда в детстве с мальчиками играла в дочки-матери.

Ой, а посуду мыть он и в реале любит, не смотря на посудомойку ;) и пыль вытирать, полы мыть, пылесосит сам, в общем помощник типа :D

Паззлы тож любит, но по настроению, не каждую неделю даже.. так волной накрывает иногда.. но тоже в среднем 60-80 дет.. Предложила как-то купить 100 дет, причем паззл про ВАЛЛи! не хочу говорит, долго собирать.. Грю будем вместе, нет мол не хочу и все.

Уже надоело покупать 151-ю машинку, не вижу в них смысла никакого..

Поделиться сообщением

Понятно, что у разных детей разная тяга к чему - либо.. Но меня вот например немного огорчает нежелание играть в конструкторы. То есть он может пожелать, если его сильно уговорить и если мы будем играть с ним в это время. В магазине он никогда еще не просил купить конструктор, тот же ЛЕГО, я уговариваю ребенка купить Лего, а он не хочет. Хочет машинки, гаражи, сабли - пистолеты, ниндзя, аммуницию челопука, гонки. Еще любит играть в стройку, в домик, в зоопарк, рисует до одурения.. до бесконечности может сам с собой играть в киндеры. В доктора, парикмахера, магазин и даже игру дочки-матери - тоже обожает. Но вот не конструкторы.. или мы не доросли или с логикой проблемы?

Я знаю, что многие ровесники вовсю занимаются с конструкторами, причем давно.

:D И ты говоришь что не играет???????

Он не играет в том, во что тебе хочеться! А должен? Ну не хочет он конструктор-пока, но ведь у него столько других интересов!

А у нас другая была проблемы до недавнего времени-ребенок как начал что нить держать в руке-сразу стало понятно, что его интересует-а именно-головоломки (причем не обычные, а какие нить заумные-и магнитные в том числе), конструкторы любые-всякие, пазлы-сначала да, потом не очень-все быстро собирает... Меня честно говоря это прям насторожило-почему ребенок не играет в машинки?? (Знакомо?-как тебя сейчас с конструкторами) ;) Мы уж с мужем начали думать-какой то "сумасшедший гений" растет-а хочется обычного ребенка (это я не хвалюсь!-действиетльно были немного неприятно озадачены этим-так как все, во что должен играть по идее ребенок-стояло мертвым грузом).

А теперь в садике начал играть и в машинки и пистолеты, и во все остальное :D Но дома все равно, иногда, урывает момент, и достает свои головоломки :D:D че будет дальше-не знаю...

Поделиться сообщением

У меня Сережка до школы в конструкторы вообще не играл. Не знаю, почему. В магазин приджем - глаза завидущие - купи! Купишь - а дома разбросает и все валяется. Или даже воообще лежал неразобранный. Я сидела с ним и собирала все. Но он только смотрел и больше ничего. А вот в 7 лет (только в 7!) вдруг стал собирать из конструктора и все сам! Это было очень здорово!

Сейчас Серега с удовольствием собирает из конструктора. Ему еще подарили набор, где разные солдатики с оружием специальным собираются из деталей. Потом их можно еще раскрашивать. Собирает, но понемногу.

Пазлы его вообще никогда не интересовали. что для его развития очень странно и нас огорчает...

У него вообще лежат несколько разных наборов, подаренных ему родителями, вроде как к его развитию и по его направлениям желаний (электрический конструктор Знаток - 2 разных набора, набор юного физика, набор микроскоп+телескоп...) И все это бралось несколько рз вместе с мамой. Знаток его стал больше последнее время интересовать, и то уже ладно! И пазлы лежат даже ни разу не собранные. Если берет, то вместе с мамой и собирает тоже мама... Видимо, не время еще. А уж книг у нас сколько! А неоткрытых ни разу из них - ужас! Но меня радует, что он хоть что-то читает, многие дети в его возрасте вообще ничего не читают!

А, учитывая, что он достаточно долго делает уроки (несмотря на строгий режим дня и понимание, что забирает время только у себя), что у него через день рукопашка и английский, он еще чем-то занимается. Конечно, много времени тратит на мультики, компьютер (по сравнению с другими играми). Но вечерами мы играем в шахматы, в шашки, в карты, в домино.

Я рада, что научила его играть в карты, мы можем играть в дурака и в джина. Он очень хорошо соображает и часто выигрывает!

А вот рисовать, лепить, клеить он не любит. Ну, что ж поделать, не его это... На каждую игру у каждого ребенка свой возраст! ;)

Поделиться сообщением

Ой, у нас тоже одно из любимых-рисовать! Еще любит петь и танцевать. А вот лепит-как то с брезгливостью!-не любит и не понимает такую "массу" как пластилин.. Как только берет в руки, сразу стараеться от него избавиться-относиться к пластилину, c такой же брузнливостью как (пардон) какашки ;) -морщиться.

Поделиться сообщением

Ха, классная темка.

Ну, у нас растет супер -потребитель Лего. Где-то полгода назад я даже за него волновалась. На ДР подарили сразу несколько больших наборов Сити, так он собирал без прогулок и перерыва на еду. 4.000 деталей, 5 построек, включая самолет.

Сейчас этот город разобрала и убрала - лежит отдыхает, ждет нового витка интереса.

Юль, не расстраивайся - нет причин. Но не любит, и ладно.

А сейчас у Дани творческий виток -проекты. Комбинирует материалы -пластилин, пластик, веточки, бумага, картон, клей, краски, старые лаки для ногтей... В общем, можете себе представить. Получается из этого много чего...инсталяции, я бы сказала.

по дому много валяется творческого материала, ну и на улице мусор собирается и в дело, в дело. :D

Самая большая проблема -где хранить получившиеся шедевры и как их незаметно :D утилизовать! ;):D :D

Поделиться сообщением

Очень много букоф, прочла по диагонали :D

Скажу про своих мальчишек. Старший машинкоман натуральный. Второй прохладнее относится. В машинках есть тоже польза. С некоторого возраста ребята начали придумывать ооочень интересные игры с участием всего транспорта. Строили такие города!!! Мне приходилось сразу оговаривать, что дня три все это стоит нетронутое , потом придется убрать, уступить место пылесосу ;) Из Лего старший конструировал очень интересные, выдуманные им модели и самолетов и машин и зданий и кораблей. За ним и младший потянулся. У старшего фантазия очень развита. Он и конструкторы любит и машины и клеить модели с удовольствием будет. Паззлы мы собирали , был период, но слишком сложные нет. Я сама не люблю их просто, нет у меня интереса.

Я считаю, что не нужно ребенку навязывать свое мнение во что играть. Особенно уж не должна заморачиваться на эту тему мама со своим женским взглядом. ИМХО конечно :D

Поделиться сообщением

А вот рисовать, лепить, клеить он не любит. Ну, что ж поделать, не его это... На каждую игру у каждого ребенка свой возраст! :D

Катя, я вот все удивляюсь как же наши Сережи похожи! ;) (в смысле увлечений) Только мой еще маленький.

Рисование у нас так проходит - ты, мама, порисуй, а я посмотрю. Также и конструкторы. Правда, есть у нас один конструктор (с шариками и магнитными квадратиками), из которого он может поделать гаражи для машин. Машины - это вообще отдельная песня... Это единственные игрушки, с которыми ребенок может играть самостоятельно минут 15. Остальное только с кем-то. Тоже любим паззлы, книги перед сном и журналы-развивалки (типа Школы семи гномов). И очень любим попрыгать, покувыркаться, а лучше, если кто-то из взрослых как-нибудь через голову перекинет и т.п.

Поделиться сообщением

На счет девочек, моя конечно маленькая еще но куклы это наша тема, у нас есть почти все, вот только велосипед для бейби бона еще не купили, а так даже двухэтажная кровать для кукол!!!! Про одежду вообще молчу...очень много. Кукла не одна конечно, так плюшевае игрушки тоже очень в ходу особенно Симба из "короля льва".

Про мальчика пока ничего сказать не могу, большую роль в его увлечениях играют увлечения сестры ;)))

Поделиться сообщением

у нас тоже сначала брезговала-боялась мять пластилин,а сейчас лепит вовсю,а вот пальчиковыми красками мы так рисовать и научились,т.к.брезгуем пальцы в них окунать,зато в луже на улице повозиться или гадость подобрать небрезгует. ;)

Поделиться сообщением

мы кубики и пазл(до 50шт) и конструктор собираем,и в дочки-матери играем,и рисуем-раскрашиваем,и лепем.у нас море и кукл и мягких игрушек,любит играть с маленькими динозавриками ,с домиком кукольным или носиться по квартире с коляской или машинкой на веревочке,танцует и поет,а уж книги читать можно целый день-будет слушать,ещё купила дисков разных с сказками и стишками детскими-так ребенок час сидел и слушал ;)

Поделиться сообщением

А у нас пока самые любимые игры - это всякие домики (прятаться в шкафу, в сооруженном домике из подушек), типо пряток, и рамки-вкладыши.

Ну и как обычный ребенок - побегать, в салки поиграть.

Поделиться сообщением

У нас в куклы вообще не играет,только игрушки мягкие за собой таскает,сейчас в фаворитах заяц,до этого утка была. Любит разукрашивать,но недолго. Пазлы собирает. А вообще в последнее время любимое занятие рыться по шкафам и мерить на себя все,что попадется под руку. Еще проснулось желание во всем мне помогать,порой это сильно напрягает ;) . Как бы охоту не отбить в будущем помогать :D .

Поделиться сообщением

Тэкс, тут я еще не отметилась :D

Юль, Гоша наш конструкторы не любил и не любит. Пробовали покупать лего, и дарили ему - упс. Тока железная дорога. Но это не совсем ТО лего.

Пазлы собирал запоем. Долго. Щас остыл. У нас их целый склад...

И вообще, игрушки не особо любит... не просит никогда, что есть - в то и играет.. ну да я уже сто раз об этом писала.

Зато если у Любани прибавление в игрухах - тут он первый ;):D:D все ржем над ним...

Впрочем, сынина игровая деятельность уже трансформировалась в учебную :D

Любаня удивляет тоже иногда... Рамки деревянные, с коих перся Гошка, ее не интересуют (я-то, дура, накупила :D ). Но с ней проще - дома много народа, и ей всегда есть, чем заняться. В основном это не игрушки, конечно :P

Поделиться сообщением

На счет девочек, моя конечно маленькая еще но куклы это наша тема, у нас есть почти все, вот только велосипед для бейби бона еще не купили, а так даже двухэтажная кровать для кукол!!!! Про одежду вообще молчу...очень много. Кукла не одна конечно, так плюшевае игрушки тоже очень в ходу особенно Симба из "короля льва".

Про мальчика пока ничего сказать не могу, большую роль в его увлечениях играют увлечения сестры :D))

Свет! нам тут дедушка редкоприходящий бебибона подарил... а он у нас не плачет. Чё делать-то? бракованный? ;)

Поделиться сообщением

Ой, девчонки, читаю и завидую. Я бы так не парилась, если бы у меня не играл Егор в ЛЕГО, если бы он хоть чем-то интересовался, он вообще не умеет ни во что играть, у нас игрушки покупаются-через пять минут ломаются-и тут же выкидываются мешками, никакой бережливости, никакой усидчивости, вообще ничего не интересует.

Поделиться сообщением

Свет! нам тут дедушка редкоприходящий бебибона подарил... а он у нас не плачет. Чё делать-то? бракованный? ;)

А у нас Чучу на курточку не реагирует (не говорит: Как уютно и мне холодно). Остальное говорит. Кате очень нравится ей в рот палочки или фигнюшки какие совать, она чмокать начинает и говорит: Мммм, как вкусно. А Катя ржёт.

А Настя к куклам равнодушна совсем - валяются голые, даже братсы. И к конструкторам равнодушна. Читать любит. Сейчас комиксами увлекается. А поделки делать раньше любила, сейчас не делаем- Катя если видит, сразу в рот тащит и пластилин, и клей и вообще всё.

Поделиться сообщением

Воды в него залей следуя инструкции а потом жми на руку, должен заплакать :D)) но мы не практикуем, и так все плачут целыми днями, кто у кого чего отнял и ударил :D)))

Поделиться сообщением

Ой, девчонки, читаю и завидую. Я бы так не парилась, если бы у меня не играл Егор в ЛЕГО, если бы он хоть чем-то интересовался, он вообще не умеет ни во что играть, у нас игрушки покупаются-через пять минут ломаются-и тут же выкидываются мешками, никакой бережливости, никакой усидчивости, вообще ничего не интересует.

И у меня, девочки, таже проблема :D . Ребенок НИ В ЧЕГО не играет..... Кубики, стаканчики, всякие машинки, мячики, разные развивалки, пирамидки, ложки-чашки-поварешки( и прочая кухонная утварь и предметы обихода ;) ), рисование, книжки, лошадка-качалка, машинка-каталка, даже кукла- ему НИЧЕГО не интересно :D . Чтобы он сел и заигрался-такого не бывает :D Он ни со взрослыми не играет, ни тем более один :D . Шебутной, озорной, гиперактивный.... Ему бы только бегать, шкодить, переворачивая дом вверх дном :P В пальчиковые игры он играть не желает, какой-либо материал для развития моторики либо моментально пытается быть съеденым, либо моментально раскидывается по всему полу. Что делать с ним- ума не приложу.... :D Крис, а у тебя сын в малышовом возрасте играл во что-нибудь или нет? Или он с детства такой же как и мой???

Поделиться сообщением

И у меня, девочки, таже проблема :D . Ребенок НИ В ЧЕГО не играет..... Кубики, стаканчики, всякие машинки, мячики, разные развивалки, пирамидки, ложки-чашки-поварешки( и прочая кухонная утварь и предметы обихода ;) ), рисование, книжки, лошадка-качалка, машинка-каталка, даже кукла- ему НИЧЕГО не интересно :D . Чтобы он сел и заигрался-такого не бывает :D Он ни со взрослыми не играет, ни тем более один :D . Шебутной, озорной, гиперактивный.... Ему бы только бегать, шкодить, переворачивая дом вверх дном :P В пальчиковые игры он играть не желает, какой-либо материал для развития моторики либо моментально пытается быть съеденым, либо моментально раскидывается по всему полу. Что делать с ним- ума не приложу.... :D Крис, а у тебя сын в малышовом возрасте играл во что-нибудь или нет? Или он с детства такой же как и мой???

Вот у нас абсолютно такая же фигня! Щас вот ему бабушка качели подогнала, правда, вот на них качаться может до посинения... А так... уже столько ему всего покупаем, буквально зватает на пару минут и всё, зашвыривает подальше и пошел искать приключения по квартире... Штобы сел поигрался, это для меня из области фантасткики, даже с ним садишься играть, минут 5 и всё, убегает...

Поделиться сообщением

...... Крис, а у тебя сын в малышовом возрасте играл во что-нибудь или нет? Или он с детства такой же как и мой???

Да не во что он не играл, страшно неусидчив, ничего его не интересует. Новые игрушки занимают его максимум на 10 минут.

Поделиться сообщением

Девочки. я думаю, когда совсем ни во что не играет, то надо с ним играть. Пусть 5 минут. Достаточно. Сейчас поиграли. Через полчаса еще сели. Потом еще... Специально занимать. А если побегать сильно любит, то может с ним заряджку попробовать, потанцевать вместе, а потом книжку почитать - устанет ведь! ;)

Поделиться сообщением

И у меня, девочки, таже проблема ;) . Ребенок НИ В ЧЕГО не играет..... Кубики, стаканчики, всякие машинки, мячики, разные развивалки, пирамидки, ложки-чашки-поварешки( и прочая кухонная утварь и предметы обихода :D ), рисование, книжки, лошадка-качалка, машинка-каталка, даже кукла- ему НИЧЕГО не интересно :D . Чтобы он сел и заигрался-такого не бывает :D Он ни со взрослыми не играет, ни тем более один :D . Шебутной, озорной, гиперактивный.... Ему бы только бегать, шкодить, переворачивая дом вверх дном :D В пальчиковые игры он играть не желает, какой-либо материал для развития моторики либо моментально пытается быть съеденым, либо моментально раскидывается по всему полу. Что делать с ним- ума не приложу.... :P Крис, а у тебя сын в малышовом возрасте играл во что-нибудь или нет? Или он с детства такой же как и мой???

У меня та же фигня. Только на машинке любит чтобы её катали. До посинения может кататься.

Есть шанс что с возрастом пройдет. Появится усидчивость. У меня вот месяц назад на горшке сидела максимум пару секунд. Сейчас может минут 5 посидеть правда ничего в горшок не сделает.

Поделиться сообщением

Мой мелкий тоже в ЛЕГО не играет.Играет в солдатиков,машинки..В солдатиков долго возится.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.