Рекомендованный пост

Sugar    9

Вопрос адресован родителям,имеющим двоих и больше детишек. Как вы справляетесь с детской ревностью? Малыши,наверняка,ревнуют друг к другу?

Поделиться этим сообщением

Artemiy    17

Я наказал бы обоих. :huh:

Fiona    13392
Я наказал бы обоих. :huh:

;) это зачем?

У нас ревнует старшая. И ревность ее вполне обоснованная, кстати... Никак не справляюсь, просто объясняю - почему и отчего. Разговариваем.

Artemiy    17

Потому что все глупости от безделья.

Заставил бы их что-нибудь делать, мастерить, к примеру. Чтобы работа сплочала. Если не сработались бы, задачу так бы не оставил, а дал бы задание каждому отдельно то же самое сделать самостоятельно. Тогда бы они и поняли, что у одного одно выходит лучше, а у другого другое. И скооперировались бы. К тому же, общий "враг" сплочает две воинствующие стороны.

И ещё, когда объясняешь что и почему, ребенок думает что это просто отговорка. И начинает ещё больше ревновать.

Fiona    13392

Заставил бы их что-нибудь делать, мастерить, к примеру. Чтобы работа сплочала. Если не сработались бы, задачу так бы не оставил, а дал бы задание каждому отдельно то же самое сделать самостоятельно. Тогда бы они и поняли, что у одного одно выходит лучше, а у другого другое. И скооперировались бы. К тому же, общий "враг" сплочает две воинствующие стороны.

И ещё, когда объясняешь что и почему, ребенок думает что это просто отговорка. И начинает ещё больше ревновать.

2 Артемий Песталоцци: :huh: жалко, смайлика такого нет... ехидно усмехающегося...%)%)%)

Discovery    863

У меня вот интересно сейчас. Вот Серега вроде большой уже. все понимает... Очччень любит братика, мне старается с ним помочь... Но!

Когда я кормлю он обязательно найдет повод подойти и спросить хоть что-нибудь! Неважно что! Уж я и правило установила: я кормлю - ко мне нельзя! А он все равно приходит...

Если малыш долго плачет и я с ним долго хожу Сережке это надоедает и он подходит и тоже начинает плакать - как малыш (ну подражая ему) - и ластится - "Ты меня тоже обними"... Объясняю, что не могу сейчас, а он все равно...

Я стараюсь ему уделить время, смотрю, что он делает, хвалю его за то, что игру себе нашел... И заметила, что он стал чаще приходить и показывать, что сделал: нарисовал, собрал из конструктора, слепил - неважно. важно, чтобы я ПОСМОТРЕЛА И ОДОБРИЛА. Если не могу посмотреть - будет стоять и нудиться до конца.

Хотя надо отдать должное его терпению - пока обошлось дело без его слез по этому поводу. Я его уговариваю пока - мол, погоди, подрастет чуток, будет чуток посамостоятельней - меньше на руках. Вроде понимает, но все равно ревнует. Хоть напрямую этого не признает! :)

А малыш его очень любит - и кто там говорит, что они маму узнают к 3 мес., а родных только к 6! - если подошел Сережа к нему, Володька сразу широко так улыбается!!! И Сереже это нравится. :) Только еще старший использует младшего вечером - я не хочу спать, я лучше с малышом побуду! Побудет с ним минутку и бежит к компьютеру, козюля! :)

Гость NightSky7   
Гость NightSky7

Мне последний пост навеял воспоминание:бабушка историю рассказывала про мою маму и моего дядю,тобишь ее брата.У них разница 4 года,он старший.Так вот,когда бабушка мою маму родила,он жутко ревновал,впрочем как все дети, и когда она кормила,тоже лез постоянно и сиську просил.В общем дошло в итоге до того,чтоб старшего не обижать,бабушка стала кормить с груди обоих: с одной новорожденную маму, с другой - четырехлетнего дядю. :grust03:

А если о своих,то я старшую не готовила,потому что,когда родилась младшая,Дашульке был всего год и три месяца.Пока я была беременна,она вообще ничего об этом не понимала.Обошлось. :)

line.gif

Хороший способ предотвраттить ревность и вызвать БЕЗУМНУЮ ГОРДОСТЬ у старшего при рождении младшего - это доверить ему выбор имени для маленького. Когда мне было 6.5 лет и у меня появился братик, я не хотела, чтобы его назвали Ваней (была у меня такая ассоциация со сказочным Иванушкой-дурачком), но вся родня хотела непременно Иваном назвать в честь сразу трёх прадедов. Вобщем, все мои крики о том, что "назовите любым другим именем, но только не Иваном", услышаны не были. И тут же во мне возникла злость и ревность и куча других отрицательных эмоций.Хотя я конечно ждала и рада была прибавлению. ( Правда в глубине души я-то хотела сестрёнку). Так что в ту же секунду( в 6.5лет) я решила, когда у меня будут дети, то обязательно старший назовёт младшего. Так и вышло. Моя старшая дочка Ира в 3,5 года,когда узнала, что у нас ожидается прибавление, сразу объявила, что у неё будет сестрёнка Ксюша. Ну а мы с ней согласились, чему я очень рада. Сколько-же у Иришки было гордости, когда она всем говорила, что именно она придумала имя для сестрёнки! Они очень дружны и просто обожают друг друга. А ревность если и возникает, то со стороны младшей. Требует к себе внимания, когда со старшей уроки делаем. Как-то стараемся отвлекать.

Кстати про разницу в возрасте. Для всех, конечно, индивидуально. У нас разница - 4 года 2 месяца. Я считаю - это идеальный вариант, ни мало и ни много. А когда интересы ещё не разбежались, деткам вместе играть интересно и старший младшего чему-то научить может. И в 4 года старший может уже реально помогать с новорожденным. У меня с моим братом отношения чаще были напряженные, и дружными нас назвать было сложно (с разницей 6.5 лет). Интересы совсем разные, общие игры найти было трудно.

А вообще, на мой взгляд, проще общаться однополым деткам.

А еще не спрашивать старшего, хочет ли он сестренку-братишку, а просто всячески рассказывать, как это здорово иметь брата или сестру, и как это скучно быть одному ( а во взрослой жизни ещё и трудно без родного плеча) . Главное - подготавливать старшего заранее все-таки надо (только с радостью), а не ставить перед фактом во время встречи из роддома.

• Like 1

Цаца    383

Я тоже немного побаиваюсь ревности со стороны старшей...Даже кошку когда на руки беру глажу, она имитируя киску, мяукая, на четвереньках подбирается ко мне и на колени...А котенка то мы взяли тоже в воспитательных целях, кстати, получается немного: научилась бережному отношению к живому, терпимости, потому что и укусит, и поцарапает бывало. Не знаю, как дальше будет... :)

Олег    154
Вопрос адресован родителям,имеющим двоих и больше детишек. Как вы справляетесь с детской ревностью? Малыши,наверняка,ревнуют друг к другу?

а мы че-та не справляемся :) старшая ужасно изревновалась - все подозревает, что младшего больше любят и вообще позитива к себе не видит. Прям беда. Причем сама без него долго не может - это скорее он без нее проще обходится.

Леденец    385

А у нас вообще ревности нет, даже наоборот. Не знаю, может потом будет :smile_emotsii_01:

Olga78    1249

Мы тоже как-то без ревности пока живем. Точнее Старшая очень ревнует, когда на ЕЕ сестренку чужие внимание обращают....и папу в первое время очень неохотно подпускала...

К сестре могла только мама подойти или она сама :smile_emotsii_01:

Narris    1793
а мы че-та не справляемся :smile_emotsii_01: старшая ужасно изревновалась - все подозревает, что младшего больше любят и вообще позитива к себе не видит. Прям беда. Причем сама без него долго не может - это скорее он без нее проще обходится.

ха! моя тема!!! мой брат был редкостный обаяшка (сейчас вообщем тоже) а я такая бука и конечно не видела к себе никакого позитива и больше накручивала себя. Но любовь у нас с братом очень крепкая мы дружим и вместе куда то ходим когда есть время.

НО вот какая фишка со мной тоже НИКОГДА не говорили О РЕВНОСТИ....а может и стоило бы мне рассказать и справиться с моими проблемами!

Леля    6144

У меня Женя страшно ревнивая, при том что одна-единственная и все внимание ей. Раньше я думала, что ревность братьев-сестер это упущение родителей, а теперь смотрю на Женины закидоны и думаю, что наверное бОльшая часть все-таки характер, а родители могут лишь слегка откорректировать поведение.

Shamansha    1825

У нас тоже полно проблем из-за ревности, пока не могу справиться. Может кому-то удалось решить эту проблему? Я просто росла одна и не знаю, что чувствует старший ребенок.

У меня Женя страшно ревнивая, при том что одна-единственная и все внимание ей. Раньше я думала, что ревность братьев-сестер это упущение родителей, а теперь смотрю на Женины закидоны и думаю, что наверное бОльшая часть все-таки характер, а родители могут лишь слегка откорректировать поведение.

Нет, Лель, не соглашусь.

"Закидоны" у здорового неврологически ребенка -это всегда просчеты воспитания...

Леля    6144

Маш, ну расскажи, какой просчет воспитания и в чем.

Выгуливаю Женю-сижу на скамеечке с книжкой-подходит девочка лет 4-х, начинает что-то мне рассказывать. Женя летит с другого края площадки: "Между прочим, это моя мама, у тебя мама есть? Вот иди и с ней разговаривай, а это моя мама." Если девочка сразу не уходит, Женя тут же собирает барахлишко и заявляет, что тут ей надоело и пора на другую площадку или домой, если уже долго гуляем.

Маш, ну расскажи, какой просчет воспитания и в чем.

Выгуливаю Женю-сижу на скамеечке с книжкой-подходит девочка лет 4-х, начинает что-то мне рассказывать. Женя летит с другого края площадки: "Между прочим, это моя мама, у тебя мама есть? Вот иди и с ней разговаривай, а это моя мама." Если девочка сразу не уходит, Женя тут же собирает барахлишко и заявляет, что тут ей надоело и пора на другую площадку или домой, если уже долго гуляем.

Леля, это не ревность, это она на тебя права "столбит".

Если ты в такой ситуации быстренько с ней уходишь -то показываешь ей, что ее поведения тебя устраивает, она все делает правильно. Просто иногда маме легче согласиться и уйти-для тебя же это не вопрос ежедневного проживания под одной крышей.

Проблема в том, что если в семье происходят такие ситуации между братьями-сестрами. Тут не можешь идти на поводу у одного, ущемляя в общении другого. От братика нельзя "быстренько собрать барахлишко" и идти домой, правда?

В подобной твоей ситуации я говори/, "подожди-подожди", мне тут мальчик кое-что интересное рассказывал, садись с нами-послушай.

А на "пойдем-пойдем отсюда" я говорю "Минуточку, у нас Я РЕШАЮ когда и куда мне идти". (Но, нужно сказать бывают дни, когда именно Данила решает куда идти и когда -но эти дни обговариваются заранее).

• Like 1

На встрече Комаровкий сказл:

Оптимальный закон воспитания-это закон джунглей: Детеныш идет за стаей, а не стая-за детенышем.

Я с ним согласна.

• Like 1

Fiona    13392
На встрече Комаровкий сказл:

Оптимальный закон воспитания-это закон джунглей: Детеныш идет за стаей, а не стая-за детенышем.

Я с ним согласна.

оооо! как хорошо сказал-то. Я тоже согласна.

Леля    6144

Как скажешь :-)))

Про детеныша и стаю я раньше слышала, тоже понравилось )

Олег    154
ха! моя тема!!! мой брат был редкостный обаяшка (сейчас вообщем тоже) а я такая бука и конечно не видела к себе никакого позитива и больше накручивала себя. Но любовь у нас с братом очень крепкая мы дружим и вместе куда то ходим когда есть время.

НО вот какая фишка со мной тоже НИКОГДА не говорили О РЕВНОСТИ....а может и стоило бы мне рассказать и справиться с моими проблемами!

старший или младший? может тут дело в этом?

Гела    8756

Согласна!

Narris    1793
старший или младший? может тут дело в этом?

младший. в этом конечно дело :))))

Jenny    69

Если ты в такой ситуации быстренько с ней уходишь -то показываешь ей, что ее поведения тебя устраивает, она все делает правильно. Просто иногда маме легче согласиться и уйти-для тебя же это не вопрос ежедневного проживания под одной крышей.

Проблема в том, что если в семье происходят такие ситуации между братьями-сестрами. Тут не можешь идти на поводу у одного, ущемляя в общении другого. От братика нельзя "быстренько собрать барахлишко" и идти домой, правда?

В подобной твоей ситуации я говори/, "подожди-подожди", мне тут мальчик кое-что интересное рассказывал, садись с нами-послушай.

А на "пойдем-пойдем отсюда" я говорю "Минуточку, у нас Я РЕШАЮ когда и куда мне идти". (Но, нужно сказать бывают дни, когда именно Данила решает куда идти и когда -но эти дни обговариваются заранее).

У нас подобная ситуация, только Катя не заявляет что мама её, молча начинает колошматить другого ребенка, который ко мне подошёл. И страшно не любит когда я с нем-то разговариваю на улице, будет от меня отталкивать. И детей и взрослых.

И по телефону дома говорить не даёт, трубку из рук вырывает и кладёт.

Начинаю говорить что так делать нельзя – в рёв.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.