46 сообщений в этой теме

а мы че-та не справляемся :) старшая ужасно изревновалась - все подозревает, что младшего больше любят и вообще позитива к себе не видит. Прям беда. Причем сама без него долго не может - это скорее он без нее проще обходится.

У нас тоже такое было , но с возрастом прошло. Теперь они друг-друга обожаюют. Секретничают...

Мои детки!

Поделиться этим сообщением

Мы начали готовить старшего, когда, я была беременной. Имя выберал сын, мы были не против. Разговаривала с ним будучи беременной, посмотри у твоего друга есть сестра или брат, как это здорово ну и т.д. Сейчас говорю ему, что брат его любит больше всех, улыбается ему больше. Прошу мне помочь, покормить, принести пеленки и тд. Приучаю его к ответственности за брата. Когда вожу на занятия, говорю, что вот скоро ты так сам будешь водить брата. (конечно это не так, ни в коем случае не хочу из своего ребенка делать няньку, но на него все эти вещи очень действуют). Обязательно выбераем время, чтобы побыть на едине со старшим, куда то съездить, сходить. И еще есть моменты, когда я в присутствии младшего, даже если он меня зовет не уйду от старшего, пока до конца мы с ним не закончим, какое то дело, которое начали. Даю ему понять, что, я их люблю одинаково и для меня они ровны.

Есть еще такое упражнение психологическое, когда мама берет старшего ребенка на руки и качает его, до тех пор пока ребенок сам не захочет слезть, прилагая к этому усилия. Делать до тех пор пока ребенок совсем не захочет садится на руки. :grust22:

Мы старшей сразу сказали, что сестренку рожаем специально для нее :) Чтобы ей было с кем играть и кого воспитывать (у них разница 4,5 лет). Ну и все, как младшая родилась -- старшая сразу взяла ее под свою опеку :) Мелкой три месяца, старшая сидит рядом с кроваткой, рассказывает: "Вот это мама ходит, а папа сейчас на работе. А бабушка приедет завтра. А тебя зовут Людочка, а меня Оля" -- учит уму-разуму, короче :) :) :) Не знаю, как там будет дальше, а пока ни о какой ревности речи нет.

У меня один ребенок, но сама я имею брата, так вот я его до сих пор ревную к родителям, мне все кажется, что мама его больше любит.

У меня двое мальчишек, разница 3 года. Они то ругаются то играются, никто ни к кому не ревнует))))

У моих разница 6 лет :huh: Старший сам просил, чтобы сестричку или братика достали ему :) Сейчас просит еще братика, но я пока в размышлениях :)

А мне скорее всего повезло, всю беременность боялась что старший будет ревновать (ведь сама брата своего "убивала" и до сих пор ревность внутри затаилась) а ребенок оказался более рассудительным чем я. ОН так и говорит каждому из них: "ты не лебёнок ты плосто плелесть" :)

Мой старший,до сих пор иногда очень нервничает,хоть ему и 12 а дочке 5,что мол я ей больше внимания уделяю,но в последнее время,стараюсь с ним много разговаривать,он стал больше мне рассказывать-делится.И эти фразы прекратились-больше поддержки!

У нас как то с возрастом все прошло. Хотя между собой они практически не общаются сейчас.

Да бывает, проскальзывает, мол почему можно одному, другому нельзя.. не без этого.. я думаю, что у всех чувство ревности бывает. Просто в разной степени.

у меня один сын,хотели бы еще,но он у меня такой ревнивый(((даже к детям на площадке((боюсь убьет.попозже надо,надеюсь пройдет)

Ой, народ, читаю и читаю и понимаю, что хоть это (слава богу) меня обошло стороной -в смысле ревность детская. Хотя сын "скорпион" и ужасный собственник (ну бесполезно в нем это глушить.... к сожалению...). Все его любимое-это его, а сестре все отдает (в том числе и мирится с тем, что я все время с дочей, а не с ним как и раньше).

Хотя в нем есть другой "минус"-нытик периодами по поводу и без... за это хочется иногда "наказать".

НО нытье!!!!!! (где тут смайлик подходящий???)

Ой, народ, читаю и читаю и понимаю, что хоть это (слава богу) меня обошло стороной -в смысле ревность детская. Хотя сын "скорпион" и ужасный собственник (ну бесполезно в нем это глушить.... к сожалению...). Все его любимое-это его, а сестре все отдает (в том числе и мирится с тем, что я все время с дочей, а не с ним как и раньше).

Хотя в нем есть другой "минус"-нытик периодами по поводу и без... за это хочется иногда "наказать".

Cплюнь три раза! Ревность начинает проявляться чаще всего тогда, когда младший ребенок конкретно пошел. И пошел вразнос :)) С полутора лет, скажем.

А пока младенчик лежит и ползает - он ему не конкурент, с ним всегда можно поделиться чем-нибудь ненужным. да еще и похвалу получить от мамы :))

Cплюнь три раза! Ревность начинает проявляться чаще всего тогда, когда младший ребенок конкретно пошел. И пошел вразнос :)) С полутора лет, скажем.

А пока младенчик лежит и ползает - он ему не конкурент, с ним всегда можно поделиться чем-нибудь ненужным. да еще и похвалу получить от мамы :))

О-е-мое-это значит все "впереди"?

мамма мия...

Да не факт, что все впереди, но будь готова. Когда ты во всеоружии - легче предупредить, чем потом исправлять :)

Самое важное, как мне кажется, не перегружать старшего излишней ответственностью "ты же старше!ты же мужчина!" и не позволять мелочи командовать: все пополам, и мамину ласку, и взбучку.

ой, слушь, вот у меня один в один все, только сынок лёв. нытьё - помоги одеть колготки, включи свет, и по накатанной, и ведь не знаю че в таких ситуациях лучше - то ли бегать помогать, включать, и быть понимающей, то ли взращивать эту самую самостоятельность (за которую так ратует муж) и быть может нарваться на обиженность и ревность ребенка. Стараешься конечно блюсти эту золотую середину, тока не всегда знаешь и понимаешь где она, эта середина ^_^

Разговариваю, много объясняю, справляемся.

Вопрос адресован родителям,имеющим двоих и больше детишек. Как вы справляетесь с детской ревностью? Малыши,наверняка,ревнуют друг к другу?

У меня два сына и вот недавно дочка родилась, так пацаны души в ней не чаят им 10 и 8 http://www.belora23.ru

Девочки, согласна, что за ревность ругать не надо, надо объяснять. Мой сын - 3,6 лет поначалу сильно ревновал свою двоюродную сестричку 1,5 г. Мы ему объясняли долго-долго. Не понимал. Стали уделять  обоим одинаково внимания, а если не справлялись, то поручали сыну помочь сестричке что-то сделать, ведь он же старшенький, он же защитник её. Спустя пару месяцев он перестал её к нам ревновать. Сам говорит, что он будет её защищать и защищает! Всегда с ней делится. Теперь они лучшие друзья! Когда его вещи становятся маленькими, он говорит: "А теперь их можно Варе отдать":)

Рекомендую:

f19f542fe666.jpg

1 пользователю нравится это

Мои дети выросли, и только сейчас я узнала, что они никогда не ревновали меня друг к другу.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.