Jump to content
Надя+дочки

Литература для старших школьников (от 11 до 17 лет)

Recommended Posts

Какая литература полезна и интересна детям в этом возрасте?

Фэнтези интересна, классика полезна) Я читала в этом возрасте запоем всё, что на глаза попадалось, просто не могла оторваться) Толкиен был зачитан до дыр! А так мне кажется, любая литература, которая показывает, как человек (особенно ровесник) меняется в лучшую сторону - полезна. Вот вспомнилась, например, есть книжка "Жрица голубого огня" Инны Волынцевой, там девчонка эгоистичная, амбициозная постепенно становится лучше. А в Трилогии Бартимеуса Дж.Страуда - такой парень и тоже, встречаясь с жизнью, становится лучше. Тем полезней, что нужные вещи упакованы в интересные сюжеты.

ОЧень много хороших книг на этот возраст у издательства самокат. Для девочек, для мальчиков...

Фэнтези -это на любителя, что для взрослых, что для детей.

САма в этом возрасте читала и классику, но очень любила книги из серии "Детский детектив", кто родом из 80-х, тот помнит, наверное.

Все зависит от предпочтений, как у взрослых :D кто-то уже "взрослые" книжки в этом возрасте осваивает... поэтому рекомендаций особо не составишь...

• Like 1

Размещу тут. Многие фильмы по книгам сняты. :)

Топ-100 российских фильмов, рекомендованных Министерством культуры для школьников.

5eb2c850170b.jpg

Проект списка «100 фильмов», которые Министерство Культуры РФ рекомендовало к просмотру школьниками

1. А если это любовь? – Ю.Райзман, 1961
2. А зори здесь тихие – С.Ростоцкий, 1972
3. Адмирал Нахимов – В.Пудовкин, 1946
4. Айболит-66 – Р.Быков, 1966
5. Александр Невский – С.Эйзенштейн, 1938
6. Андрей Рублев – А.Тарковский, 1966
7. Аэлита – Я.Протазанов, 1924
8. Баллада о солдате – Г.Чухрай, 1959
9. Бег – А.Алов, В.Наумов, 1970
10. Белеет парус одинокий – В.Легошин, 1937

11. Белое солнце пустыни – В.Мотыль, 1969
12. Белорусский вокзал – А.Смирнов, 1970
13. Берегись автомобиля – Э.Рязанов, 1966
14. Бесприданница – Я.Протазанов, 1936
15. Бриллиантовая рука – Л.Гайдай, 1968
16. Броненосец «Потемкин» — С.Эйзенштейн, 1925
17. В бой идут одни «старики» – Л.Быков, 1973
18. В огне брода нет – Г.Панфилов, 1968
19. Веселые ребята – Г.Александров, 1934
20. Внимание, черепаха! – Р.Быков, 1969

21. Война и мир – С.Бондарчук, 1965—1967
22. Волга-Волга – Г.Александров. 1938
23. Восхождение – Л.Шепитько, 1976
24. Гамлет – Г.Козинцев, 1964
25. Дама с собачкой – И.Хейфиц, 1960
26. Дворянское гнездо – А.Кончаловский, 1969
27. Девять дней одного года – М.Ромм, 1961
28. Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен – Э.Климов, 1964
29. Доживем до понедельника – С.Ростоцкий, 1968
30. Друг мой, Колька! – А.Салтыков, А.Митта, 1961

31. Дядя Ваня – А.Кончаловский, 1977
32. Ёжик в тумане – Ю.Норштейн, 1975
33. Живые и мертвые – А.Столпер, 1963
34. Застава Ильича (Мне двадцать лет) – М.Хуциев, 1964
35. Звезда – А.Иванов, 1949
36. Земля – А.Довженко, 1930
37. Зеркало – А.Тарковский, 1974
38. Золушка – Н.Кошеверова, М.Шапиро, 1947
39. Иван Грозный (1-2 серии) – С.Эйзенштейн, 1944—1946
40. Иваново детство – А.Тарковский, 1962

41. Иди и смотри – Э.Климов, 1985
42. Илья Муромец – А.Птушко, 1956
43. История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж – А.Кончаловский, 1967
44. Калина красная – В.Шукшин, 1973
45. Ключ без права передачи – Д.Асанова, 1976
46. Королевство кривых зеркал – А.Роу, 1963
47. Красные дьяволята – И.Перестиани, 1923
48. Крылья – Л.Шепитько, 1966
49. Курьер – К.Шахназаров, 1986
50. Летят журавли – М.Калатозов, 1957

51. Маленькая Вера – В.Пичул, 1987
52. Марья-искусница – А.Роу, 1959
53. Мать – В.Пудовкин, 1926
54. Машенька – Ю.Райзман, 1942
55. Месть кинематографического оператора – В.Старевич, 1913
56. Мечта – М.Ромм, 1941
57. Молодая гвардия – С.Герасимов, 1948
58. Монолог – И.Авербах, 1972
59. Морозко – А.Роу, 1964
60. Начало – Г.Панфилов, 1970

61. Не горюй! – Г.Данелия, 1969
62. Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков – Л.Кулешов, 1924
63. Неоконченная пьеса для механического пианино – Н.Михалков, 1976
64. Несколько дней из жизни И.И.Обломова – Н.Михалков, 1979
65. Неуловимые мстители – Э.Кеосаян, 1966
66. Новый Гулливер – А.Птушко, 1935
67. Обыкновенный фашизм – М.Ромм, 1966
68. Они сражались за Родину – С.Бондарчук, 1975
69. Освобождение – Ю.Озеров, 1972
70. Охота на лис – В.Абдрашитов, 1980

71. Пацаны – Д.Асанова, 1983
72. Петр Первый – В.Петров, 1937
73. Печки-лавочки – В.Шукшин, 1972
74. Пиковая дама – Я.Протазанов, 1916
75. Плохой хороший человек – И.Хейфиц, 1973
76. Подвиг разведчика – Б.Барнет, 1947
77. Покаяние – Т.Абуладзе, 1984
78. Подранки – Н.Губенко, 1976
79. Проверка на дорогах – А.Герман, 1972
80. Путевка в жизнь – Н.Экк, 1931

81. Радуга – М.Донской, 1943
82. Республика Шкид – Г.Полока, 1966
83. Семеро смелых – С.Герасимов, 1936
84. Смелые люди – К.Юдин, 1950
85. Стенька Разин (Понизовая вольница) – В.Ромашков, 1908
86. Сто дней после детства – С.Соловьев, 1975
87. Собачье сердце – В.Бортко. 1988
88. Судьба человека – С.Бондарчук, 1959
89. Тихий Дон – С.Герасимов, 1957—1958
90. Утомленные солнцем – Н.Михалков, 1994

91. Холодное лето пятьдесят третьего – А.Прошкин, 1987
92. Чапаев – Г. Васильев, С.Васильев, 1934
93. Человек с киноаппаратом – Д.Вертов, 1929
94. Чужие письма – И.Авербах, 1975
95. Чук и Гек – И.Лукинский, 1953
96. Чучело – Р.Быков, 1983
97. Школьный вальс – П.Любимов, 1978
98. Щит и меч – В.Басов, 1968
99. Юность Максима – Г.Козинцев, Л.Трауберг, 1934
100. Я шагаю по Москве – Г.Данелия, 1963
  • Like 2

Попался тут список литературы:

Что читать летом?

Книги на лето для 5 класса

1. И. Крылов Басни

2. М Лермонтов «Бородино», «Москва, Москва! Люблю тебя, как сын…»

3. А Кольцов Стихотворения

4. И. Тургенев «Муму»

5. Н. Некрасов «Крестьянские дети», «Школьник»

6. Ф. Тютчев Стихотворения

7. А. Фет Стихотворения

8. А. Майков Стихотворения

9. Л. Толстой «Кавказский пленник»

10. В. Гаршин «Сигнал»

11. Л. Андреев Рассказы

12. А. Куприн «Белый пудель»

13. Д. Лондон «Сказание о Кише»

14. М. Цветаева Стихотворения

15. К. Симонов Стихотворения

16. Ф. Твардовский Стихотворения

Ваши 10-12-летние будут это читать добровольно?

Ну, это список к учебному году. Они по программе будут это изучать.

Ну я тогда и подожду до учебного года ))

Осенью (или зимой) ждём вот эту книгу на русском языке от Издательства Манн, Иванов и Фербер, которое внимательно слушает читателей и специалистов и быстро реагирует на их слова:

61blYR9fdRL._SY300_.jpg515lV-PmKTL._SY300_.jpg
Заглянуть внутрь можно здесь: http://www.amazon.co.uk/The-Things-Work-David-Macaulay/dp/1405302380/ref=pd_sim_b_1
Статья в вики об этой книге: http://en.wikipedia.org/wiki/The_Way_Things_Work
А вот на сайте МИФ: http://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/children/the_new_way_things_work/
Первое издание на английском состоялось в 1988 г.

И поклонникам Петрановской - со дня на день ожидается поступление в продажу новой книги, теперь для родителей "Если с ребёнком трудно". Аннотация к книге :
Новая книга известного семейного психолога, лауреата премии президента РФ в области образования, автора бестселлеров "Что делать, если…" и "Что делать, если…2" адресована родителям детей и подростков с особенностями поведения. Издание поможет найти с ребенком общий язык, сориентироваться в сложных ситуациях и конфликтах, достойно выйти из них, сохранить терпение, восстановить понимание и мир в семье.

Вот так все обещает быть оптимистичным :) Обложки пока нет.

Тока не бейте меня сильно :D

Научпоп для учащихся 4-8 классов:

116893_300.jpg117009_300.jpg

Эти выпуски включают в себя по шесть журналов , за первое и второе полугодие 2012 года. В статьях рассказано о занимательных вопросах и задачах по математике, лингвистике, физике и другим естественным наукам. В книгу вошли увлекательные задачи и головоломки, материалы математических олимпиад, иллюстрированные рассказы обо всем на свете, биографии великих ученых, математические комиксы, «самоделки» и многое другое.

ВЫПУСК № 1.

- Оглянись вокруг.
- Преданья старины.
- Смотри!
- Чудеса лингвистики.
- Искусство вычислений.
- Наглядная математика.
- Математические сюрпризы.
- Занимательные проценты.
- Словечки.
- Математические сказки.
- Игры и головоломки.
- Великие умы.
- Как это устроено.
- Своими руками.
- Улыбнись!
- Комиксы.
- Задачи в картинках.
- Олимпиады.
- Приложение.
- Ответы.

ВЫПУСК № 2.

- Искусство вычислений.
- Оглянись вокруг.
- Математические сказки.
- Великие умы.
- Детективные истории.
- Опыты и эксперименты.
- Как это устроенно.
- Математика в литературе.
- Словечки.
- Чудеса лингвистики.
- Парадоксы.
- Смотри!
- Наглядная математика.
- Своими руками.
- Олимпиады.
- Наш конкурс.
- Улыбнись!
- Задачи в картинках.
- Комиксы.
- Ответы.

За 2013 год пока альманахов нет, но все ежемесячные выпуски пока в наличии (в О*зо*не точно есть).

Edited by мама-ша
  • Like 3

Купила старшей Дающий. Прочитала сначала сама, вернее проглотила. Понравилось очень!

685467.jpg

• Like 1

Тока не бейте меня сильно :D

Научпоп для учащихся 4-8 классов:

За 2013 год пока альманахов нет, но все ежемесячные выпуски пока в наличии (в О*зо*не точно есть).

Я нашла уже и за 2013 год :D

Edited by ulkin

Список литературы от Дмитрия Быкова - на лето и навсегда (12+), взято отсюда.

Среди наиболее популярных вопросов Быкову, приходящих в конце каждой лекции:

- как сделать, чтоб ребенок читал? ("читать ему вслух и останавливаться, дойдя до самого интересного...") и
- что читать детям сегодня?

В разгар лета, когда и у детей и у родителей больше времени на приобщение к литературе, публикуем стихийно набросанный Быковым список.

Еше он как-то сказал, что "одна из главных целей приобщения ребенка к книгам в том, чтобы, став взрослым, он мог воспользоваться ими как аптечкой".

Итак, вот примерный список лекарств:

(Отрывок лекции Дмитрия Быкова «СССР – страна, которую придумал Гайдар»)

Несмотря на кажущуюся необъятность списка, могу назвать несколько вещей, очень очевидных.

- Аркадий Гайдар само собой, потому что у нас вообще очень мало литературы для мальчиков. А мальчик должен расти на соответствующей литературе. Говорю вам как отец сравнительно малолетнего, хотя уже довольно рослого тринадцатилетнего сына .
Мальчик должен в детстве прочесть о том, как это хорошо, когда от отцовской фуражки, от отцовского планшета пахнет дымом. Хорошо, когда девочка тоже в детстве поет что-нибудь вроде «Летчики и пилоты,// Бомбы, пулеметы //– Вот и улетели в дальний путь». Это хорошо, это здорово, полезно. И когда дети любят свою армию – это тоже хорошо. И не надо, чтобы они туда ходили, боже упаси. Но чтоб они ее любили – хорошо. Ну, я-то сходил, и ничего…
Такой рассказ, как гайдаровский «Поход», он ребенку необходим абсолютно. «Голубая чашка», конечно.

Из других авторов обязательно надо прочесть и старшего, и младшего, и самую младшую Драгунскую – всех троих. Вы заметили, что вообще у детских писателей всегда талантливые дети? Вот вам, пожалуйста, Михалков. У него же два сына… Вот вам, пожалуйста, Гайдар. Вот вам, пожалуйста, Драгунский. И Ксения, и Денис – блистательные писатели, едва ли не лучшие сегодня прозаики. Но из «Денискиных рассказов» тот ребенок, который вовремя не прочел «Рабочие дробят камень», тот никогда не поймет, что такое символизм. И «На Садовой большое движение…» - рассказ, потрясший меня в детстве. И «Тайное всегда становится явным» - до сих пор несчастный Драгунский всем вынужден объяснять, что он не вываливал кашу в окно. И чем больше он убеждает всех, что это не так, тем больше все уверены – вываливал! вываливал! Гениальный писатель, на мой взгляд, Драгунский Виктор.

- Виктор Голявкин – в обязательном порядке.

- Валерий Попов «Темная комната» - лучшая триллер-повесть, которую я знаю для детей, гениально написанная.

- Александр Житинский «Старичок с Большой Пушкарской» и «Визит вежливости» - о планете, населенной овощами, откуда прилетают два инопланетянина Потатам и Мананам, Потатам – помидор, потому что все помидоры там поэты и он поэт, а Нананам вообще уже не помню что, но это надо читать обязательно.

- Александра Бруштейн «Дорога уходит вдаль» - книга, которую, я думаю, не избежал никто в детстве и все ей обязаны.

- И конечно, мой самый любимый сказочник, величайший, я думаю, прозаик, Александр Шаров. Тридцать лет не печатали, забыли, что был такой писатель, а сейчас стали появляться его сказки. И «Приключения Еженьки и других нарисованных человечков», и «Человек-горошина и Простак», и «Звездный пастух и Ниночка», и самый страшный, над которой я проплакал все детство, «Мальчик-одуванчик и три ключика», которые я до сих пор не могу вспоминать без ужаса. И «Остров Пирроу», и «Редкие рукописи» - он очень серьезный писатель – Шаров. Он был друг Платонова близкий, друг Гроссмана, друг Липкина – сильно пьющий человек, трагический, мучительный. Все мы знаем хорошо его сына Володю Шарова, еще один гениальный сын детского писателя, но я считаю, что папа был, как минимум, не хуже, а может, и получше. Вот книги папы доводили меня в детстве просто до каких-то невероятных слез!
Кстати говоря, у него есть совершенно гениальные взрослые повести, такие как «Хмелев и Лида», например. Или «Жизнь Василия Курки». Или гениальный рассказ «Легостаев принимает командование». Такие повести Шарова, как «Окоем», «Повесть о десяти ошибках», роман «Я с этой улицы» - это для меня в детстве был самый драгоценный витамин.

Это мало переиздается, но если вы найдете это для ребенка – это будет то, что надо.

• Like 4

Подведены итоги Крапивинской премии, они хороши и удивительны: первое место досталось книге "Смерть Мёртвым душам" А.Жвалевского и Е.Пастернак (пока не издана, готовится к печати в издательстве Розовый жираф):

SMD.jpg

Присмотритесь к этому тандему авторов ;)

• Like 3

Подведены итоги Крапивинской премии, они хороши и удивительны: первое место досталось книге "Смерть Мёртвым душам" А.Жвалевского и Е.Пастернак (пока не издана, готовится к печати в издательстве Розовый жираф):

SMD.jpg

Присмотритесь к этому тандему авторов ;)

У меня уже есть его Москвест и Время всегда хорошее.Детям понравились :)

Тебе больше десяти лет, но еще нет пятнадцати?
И ты много читаешь?
Ты можешь стать книжным экспертом XXI века!

Экспертами называются люди, которые очень хорошо разбираются в тех или иных вопросах и умеют четко и обоснованно высказывать свое мнение. Поэтому другие люди прислушиваются к мнению экспертов и считают его ценным.
Нам важно, что думают о детских книгах сами дети – эксперты подросткового возраста. Ведь лучше них никто не знает, что интересно читать в их возрасте и почему.

Конкурс рецензий-эссе на книгу для подростков 10-14 лет

Очень качественные книги издательства Нигма:

Новинка - иллюстратор Иткин (!!!)

e1b2ba0a9b41749aa0c09cb50b705eb8.jpg

Мазурин:

1007396782.jpg1007397258.jpg

И, по-моему уже писала где-то раньше, иллюстратор Игорь Ильинский:

1005566377.jpg1005566371.jpg

В планах еще один исторический роман Вальтера Скотта - "Квентин Дорвард"

АСТ официально объявил о переиздании книг Толкина с хорошими иллюстрациями. Книга о Хоббите выйдет с картинками М.Беломлинского, а Хоббит и Властелин колец - с иллюстрациями Д.Гордеева, вроде еще речь шла о "правильном" переводе, что немаловажно:

18996_300.jpg20457_300.jpg22003_300.jpg

25028_original.jpg22699_300.jpg23291_300.jpg

19381_300.jpg19497_300.jpg19932_300.jpg

• Like 1

Научпоп. Новая книга Ника Горькавого "Колумбы Вселенной", которая объединила вышедшие ранее эти две: 1 и 2 (первой в продаже давно уже нет).

i445224.jpg

• Like 1

1457637_283737718417925_1747957924_a.jpgНа прошлой неделе Розовый жираф объявил о появлении нового издательства, собственно появился Розовый жираф для тех, кто постарше - издательство "4-я улица", специализацией которого будет выпуск литературы для юношества, которое по новой моде зовут young adult.

Можно любить и жаловать, сайта у "4-й улицы" пока нет, но есть собственные странички в социальных сетях:

https://www.facebook.com/4streetbooks?fref=ts
http://vk.com/public61236821

И в этой теме пока не возникал вопрос о литературе о ВОВ, но очень рекомендую серию "Как это было" от издательства Самокат. Это произведения писателей-фронтовиков, в заключении дана статья профессионального историка о месте и событиях, описываемых в книге.

• Like 1

Девочки, рекомендую классную вещь! Поделюсь:

Пучеглазый

Энн Файн

big.jpg

Тихоня Хелен приходит в школу расстроенная, огрызается на вопрос, что с ней случилось, - и выбегает из класса. Учительница отправляет утешать ее Китти, которая вовсе не считает себя подходящей для такой миссии. Но именно она поймет Хелен лучше всех. Потому что ее родители тоже развелись и в какой-то момент мама тоже завела себе приятеля - Пучеглазого, который сразу не понравился Китти, больше того - у нее с ним началась настоящая война. Так что ей есть о чем рассказать подруге, попавшей в похожую ситуацию.  
        Совсем не ожидала от Энн Файн такой книги. После её феерического «Дневника кота-убийцы» я надеялась получить что-то вроде того: чёрный юмор на грани абсурда. А вместо этого – душевная книга для всей семьи. Формально подростковая, а на самом деле – для всех. Ведь нам, взрослым, услышать и понять детей иногда даже сложнее, чем им нас. Надо сказать, главный герой – Фолкнер – как раз редкий образец такого терпеливого и понимающего взрослого. Он совсем не идеален, может быть и ограниченным, и едко-ироничным, может читать маленькой девочке на ночь вместо сказок биржевые новости, но зато он добр и умеет слушать других. И не только слушать, но и помогать. А на ошибки указывает так, что совсем не обидно. И, несмотря на то что немолодой уже человек, он умеет менять свои взгляды и привычки – а это в общежитии очень важно.

В общем, прекрасная книга для чтения в любом возрасте!

Edited by Алевтина

Девочки, хочу порекомендовать книгу, мне кажется на возраст 10-13лет,сын сейчас читает, ему 10.

Леонид Саксон
Аксель и Кри в потустороннем замке.
big.jpg

В самом обычном городе, на самой обычной улице жили самые обычные брат и сестра — Аксель и Кри. И разве могли они подумать, что их ждут такие невероятные приключения?

Одиннадцатилетний Аксель отправляется на поиски своей восьмилетней сестренки Кри, похищенной среди бела дня из мюнхенского парка гигантским призрачным псом. Воссоединившись в безлюдном уголке Альп, дети пытаются вернуться домой. Им это удастся не скоро: сначала герои встретятся со многими необъяснимыми явлениями, подружатся со своим истосковавшимся без ласки похитителем, поймут, насколько морально нечистоплотным может оказаться слишком увлеченный безумными идеями ученый, столкнутся с миром духов и спасут человечество от тотального уничтожения.

Третье место Большой премии Национальной детской литературной премии «Заветная мечта». Номинация — «За лучшее произведение в жанре научной фантастики».
Жанр фэнтези.

Edited by Алевтина