Перейти к публикации
МарКошка

Литература для малышей до 5 лет

Рекомендованные сообщения

Я, закоренелый книжник, проработавший много лет в издательском бизнесе, как маньячка сейчас покупаю детские книги. Пришлось избавиться от своих книг, чтобы детские было куда ставить. Дочке к счастью пока книги тоже очень нравятся. Слушает запоем, потом сама берет книги в руки и начинает "читать" по памяти.

Накопилась уже приличная библиотека на возраст 3-4 лет. Если кому интересно, могу поделиться таким списком.

Изменено пользователем МарКошка

Поделиться сообщением

Я, закоренелый книжник, проработавший много лет в издательском бизнесе, как маньячка сейчас покупаю детские книги. Пришлось избавиться от своих книг, чтобы детские было куда ставить. Дочке к счастью пока книги тоже очень нравятся. Слушает запоем, потом сама берет книги в руки и начинает "читать" по памяти.

Накопилась уже приличная библиотека на возраст 3-4 лет. Если кому интересно, могу поделиться таким списком.

Думаю, будет многим интересно, поделись :)

Поделиться сообщением

поделитесь, плиз. Тоже очень любим читать. Ну и для детей от 5 лет тоже интересно посмотреть "список", если такой имеется:)

Поделиться сообщением

поделитесь, плиз. Тоже очень любим читать. Ну и для детей от 5 лет тоже интересно посмотреть "список", если такой имеется:)

От 5 лет в соседней теме обсуждение :D

Поделиться сообщением

Марьяш, мне очень интересно. Правда мой не очень к книгам относится, но я все-таки понемногу стараюсь его приучать.

Поделиться сообщением

Нам еще 3-х нет, но на будущее очень интересно ознакомиться со списком! :)

Поделиться сообщением

Вот, что имеется у нас. Вообще, книги в плане оформления, перевода и пр. параметров подбираю с большой тщательностью и дотошностью. Поэтому здесь привожу примеры удачных по моему мнению изданий.

Жду от вас дополнений :)

В. Сутеев. Сказки (с иллюстрациями самого Сутеева. У нас ТАКАЯ)

Очень любим серию «Малышам о хорошем» изд-ва «Махаон». ЗДЕСЬ можно посмотреть, например.

Любимые рассказы оттуда:

В.П. Катаев «Цветик-семицветик», «Дудочка и кувшинчик»

Г.В.Лебедева «Как Маша поссорилась с подушкой», «Одуванчик»

Г.А.Каменная «Приключения старой куклы»

Л.Пантелеев «Про Белочку и Тамарочку»

М.Зощенко «Лёля и Минька»

Тамара Крюкова. На 3-4 года много. У нас пока только эти:

«Паровозик Пых», «Автомобильчик Бип», «Смелый кораблик», «Кенгуренок Руни»

Михаил Пляцковский. Сказки.

Йозеф Чапек. «Приключения Пёсика и Кошечки»

Э.Успенский. «Крокодил Гена и его друзья» (здесь на форуме уже рекомендовали это издание. Подтверждаю, на мой взгляд ОНО самое удачное.

К.Д. Ушинский. Рассказы

В.В.Бианки. Рассказы

Н.Сладков. Рассказы

Б.С. Житков «Что я видел» (понемногу)

И.А. Крылов. Басни (читаем не столько понимая содержание и мораль, сколько просто для чувства слога. Красиво).

Из любимых сказок:

«Гуси-Лебеди», «Стойкий оловянный солдатик», «Гадкий Утенок», «Дюймовочка», «Путешествие Нильса с дикими гусями» (адаптированная для дошкольников), «Кот, петух и лиса», «Три медведя», «Маша и Медведь», «Три поросенка», «Бременские музыканты», «Дикие лебеди», «Русалочка», «Кот в сапогах», «Рукавичка», «Зимовье», «Заяц-хваста», «Аленушка и лиса», «Смоляной бычок», «Забывчивый котенок», «У солнышка в гостях», «Плутишка кот», «Медведь и комар», «Волк и лиса», «Колосок», «Принцесса и лягушонок», «У страха глаза велики», «Заяц и Ёж».

А.Толстой. «Золотой ключик или приключения Буратино» (одно из самых удачных изданий ЭТО)

Ф.Зальтен «БЕМБИ» (бесподобна по переводу и исполнению такая книга: ВОТ)

А.Милн «Винни-Пух и все-все-все (немного рановато, но уже можно)

Из стихов до сих пор в ходу:

К.Чуковский (любимый детский поэт дочки), С.Маршак, С.Михалков. Новогодние стихи разных авторов.

Агнию Барто и З.Александрову уже переросли, но все равно периодически возвращаемся.

Иллюстрированная Библия для детей (понемногу и с осторожностью)

Еще появился у меня ТАКОЙ шедевр. Хочу попробовать, хоть у неё аудитория и постарше.

Изменено пользователем МарКошка

Поделиться сообщением

Марьяна, молодец, отличный список! У нас на 99% то же самое. :) "Малышам о хорошем" тоже любимая серия.

Добавлю ещё сюда серию книг Владимира Степанова.

Ещё нравятся сборники "Сказки-мультфильмы" и "Песенки из мультфильмов".

Поделиться сообщением

Нам еще 3-х нет, но на будущее очень интересно ознакомиться со списком! :)

Половину из этого списка мы с года читали, так что можете уже приобщаться.

Поделиться сообщением

Половину из этого списка мы с года читали, так что можете уже приобщаться.

Да, уже отметила, что какие-то книги можно покупать :) Вот сейчас кое-что из серии «Малышам о хорошем» закажу!

Изменено пользователем Lolya

Поделиться сообщением

К своему предыдущему списку смело могу порекомендовать еще одно издание:

А.Усачев. Жили-были Ежики. Замечательная вещь как по содержанию, так и по художественному исполнению.

Поделиться сообщением

А продавать не будете некоторые?Те,которые уже точно читать не будете?))

Поделиться сообщением

А продавать не будете некоторые?Те,которые уже точно читать не будете?))

:) Пока нет. Наоборот, продала свои любимые книги, чтобы освободить место под детские.

Поделиться сообщением

К своему предыдущему списку смело могу порекомендовать еще одно издание:

А.Усачев. Жили-были Ежики. Замечательная вещь как по содержанию, так и по художественному исполнению.

Нам тоже очень нравится - зачитана ДО ДЫР :)

Поделиться сообщением

Вот нам 1,4.Что бы нам с вашего списочка почитать?

Пока переносим быстрое чтение курочки-рябы,и всякие стишки про игрушки и пр..

Поделиться сообщением

Вот нам 1,4.Что бы нам с вашего списочка почитать?

Пока переносим быстрое чтение курочки-рябы,и всякие стишки про игрушки и пр..

Ой, ну у меня список для уже подросших деток на 3-4 годика.

Вам пока стихи нужны. Ритмичные и несложные: К.Чуковский, С.Маршак, С.Михалков, А.Барто, З.Александрова и др.

Поделиться сообщением

А моя не хочет слушать книжки, начинаю читать, а она вырывает книгу, просто картинки нам нравится смотреть.

Поделиться сообщением

Вот у нас тоже самое(...никаких книжок одни картинки ему подавай :)

Поделиться сообщением

у нас такое было до 2 лет, не давала прочитать ни строчечки-но после двух уже стала слушать внимательно-но тоже любит книги только с картинками

Поделиться сообщением

Отличная книжка "Приключения гвоздика"

http://www.litportal.ru/genre6/author6067/book29526.html

Итальянская, перевод старый добротный.

Книжка добрая, но без сюсюканья, знакомит в том числе и с тяготами жизни)

Мне читали в детстве, книжка оставила сильное впечатление.

Она для постарше (5-8 лет), но моему (ему 4 года) нравятся картинки очень и кое-что читаем.

Поделиться сообщением

К своему предыдущему списку добавлю еще несколько новинок, которые у нас появились.

Тамара Крюкова Динозаврик ищет маму и Сказки Дремучего леса.

Также мы познакомились с замечательной серией шведского писателя и иллюстратора Свена Нурдквиста про Петсона и Финдуса. Очень рекомендую!

У нас пока История о том, как Финдус потерялся, когда был маленький и Охота на лис. Обязательно будем пополнять.

Еще хочу просто похвастаться, вернее, поделиться восторгом, потому как вряд ли кто-то захочет срочно приобретать эту книгу :rolleyes: Но вдруг...

Моя давняя подруга, сама работающая в издательстве, подарила нам Ханс Кристиан Андерсен. Сказки и истории (подарочное издание)

Она огромна по формату, с мелким шрифтом, почти неподъемная, НО здесь собраны ВСЕ сказки Андерсана в великолепном переводе и многообразных иллюстрациях и без сокращений и переработок. Это чудесный язык, он льётся как музыка! Я сама просто зачитываюсь.

Такие вот станицы: 010laba0811239343603.jpg

Поделиться сообщением

Еще отдельно хотела выделить книгу Простыми словами о Боге. Для самых маленьких Книга очень проста в изложении, снабжена большим количеством иллюстраций (в стиле советских открыток), но для маленького ребенка послужит настоящей находкой. Те православные родители, которые уже пытались ознакомить малышей с Библией наверняка сталкивались с трудностями, потому что даже детское изложение Священной истории сложно для 3-4-х летнего ребенка.

Поделиться сообщением

Марьяш, спасибо большое за рекомендации. Отдельное спасибо за Оле-Лукойе. :rolleyes: Так я давно мечтаю о ее появлении в нашей библиотеки. :D Истории Свена Нурдквиста про Петсона и Финдуса мы тоже очень любим, у нас еще есть "Рождество в домике Петсона", замечательная книга. Еще из той же серии прочитаны не по одному разу: Пия Линденбаум "Гиттан и серые волки" и Маркус Маялуома "Папа, когда придёт дед Мороз?" -очень веселая история, там его и текст, и рисунки. Всё издательство Самокат. Еще очень-очень рекомендую для любителей картинок вот такие книги Ротраут Сузанна Бернер их там 4, по временам года, там нет текста, но зато такие иллюстрации, мы всей семьей за ними сидим :D

В Махаоне есть великолепная серия Жили-были кролики ("Праздник полнолуния" и т.д.)

Для деток помладше (у нас Макс сейчас балдеет от этой): "Счет на ферме", сказки о природе Геннадия Цыферова, серия книжки-несказки изд-ва Карапуз.

Поделиться сообщением

Юль, я думаю Максу скоро еще вот такая книга понравится: Баллада о маленьком буксире Иосифа Бродского. У нас такой нет, меня жаба задушила, но для мальчугана бы точно купила :rolleyes:

Тебе тоже спасибище. Ща пойду в просторы интернета изучать твои книги.

Поделиться сообщением

Также мы познакомились с замечательной серией шведского писателя и иллюстратора Свена Нурдквиста про Петсона и Финдуса. Очень рекомендую!

Мы сейчас слушаем аудикнигу про Петсона и Финдуса. Отлично! Сегодня еще и мульт скачала про них же. Скандинавская детская литература рулит! Только что закончили "папу, маму, бабушку. 8 детей и грузовик", сейчас читаем этого же автора "маленький подарок Антона" (Анне-Кат. Вестли). Это продолжение "папы, мамы"...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.