Jump to content
wisconti

Как мы обижаем своих детей

Recommended Posts

Оксана,а что вам специалисты говорят о нежелании сына заниматься?Просто у меня Геля также себя ведет,я купила и книгу интерес ную и кубики есть и циферки,короче говоря этого добра навалом,не хочет заниматься и все тут.Ходим по ступенькам и считаем-раз,два,а она говорит семь,восемь,больше ни какие цифры не хочет повторять,про цвета и фигуры я вообще молчу!Что то мне говорит,например :кукла сумка-это значит где сумка ее куклы.Перестраиваю предложение,любое,даже элементарное-Я хочу творожок,Не повторят и все,хоть об стенку горох.Хочет пить и говорит-пить,я прошу ,скажи нормально:мама дай пить.Пить и все.Вот сегодня логопед даст нам ответ,займется нами или нет.Я уже нервничаю,3 года а она ни чего не хочет говорить.

Может нам еще к кому обратиться?

Лена, приезжай с ней ко мне в гости. глядишь станут говорить друг с другом :)

я аналогично пристаю, и читать и считать ,фигуры и формы..нее бес столку, только мама уди (уйди) мне..говорю ему: скажи дай попить, вместо просто "пить"? а он, че ты думаешь. я стою наблюдаю...берет табурет, лезет за кружкой, достает, ставит ее на стол, слазит. потом берет кружку, подходит к бутылке с помпой и САМ себе наливает пить. попьет и мне, мама я сам :lol:  у него тактика такая, говорить не буду, зачем, если могу сделать сам. кушать просить "мама, дай ням ням", мама сесь (это мама сядь) и все в таком репетруаре...

Лена, по их меркам нормальный ребенок, психически и физически, заговорит тогда, когда захочет. но я ходила к спецу в 2,3 сейчас нам 2,5. жду паспорт его загран и мы сразу летим за границу, смена обстановки надеюсь толкнут его на речь...к логопеду если что планирую только летом или ближе к осени

звали меня девочки в гости, к говорящим и все никак не найду время напроситься))) 

Edited by ОксанаК

У меня с водой также!может еще носик от помпы снять и спрятать.Спасибо за приглашение!

ситуация 2. 

приехали с работы. он показывает на окно, гулять. говорю хорошо, сейчас папа поужинает пойдет гулять. он нет и в плач. я говорю, не плач. мы ведь пойдем гулять чуть позже. папа сейчас машину поставит, домой придет, покушает и пойдем гулять. он не слышит, сопли на кулаке, лежит на полу. подхожу. чего орем? он мне ди (уйди) спрашиваю, ты чего устраиваешь? пошли одеваться гулять! папа сам к нам выйдет. он нет, уже ничего не надо. приходит муж, он в истерике, муж снова, че он опять орет то?  говорю гулять хочет. в итоге насильно одеваю, он понимая что идем гулять ( хотя до этого я ему об этом сказала) слезы прекращаются....

я была настолько уставшая морально от работы, что меня хватило одеть и выйти гулять....

Ребенку трудно понять - папа придет, покушает и тд. Это слишком длинная цепочка действий на пути к желанной цели. Кроме того, вы все-таки пошли безо всякого папы. Раз это произошло, вероятно, так бывало и раньше. И сыно понял, что можно пойти гулять гораздо быстрее - мама мигом соглашается, стоит ему намотать сопли на кулак. В этом ваша непоследовательность. Зная своего ребенка, вам следовало (ну, я бы так сделала на вашем месте) ничего не говорить про папу, а сразу идти гулять - и он, и вы были бы спокойнее, никакого скандала бы не произошло.

Это моя тактика общения с детьми - заранее обходить острые углы, шоп без скандала. Но может, это неверная позиция...

Мне кажется, Гиппенрейтер сильно вдохновилась Фабер и Мазлиш - по крайней мере, я много сходного нашла.

Фабер и Мазлиш форева! Гиппенрейтер хорошая, к тому же своя, наша, но Фабер и Мазлиш очень сильные книги написали.

Edited by Mamita

звали меня девочки в гости, к говорящим и все никак не найду время напроситься))) 

И мы вас звали в гости. Если что - милости просим. Сейчас у нас все здоровы, а дочкин друг уехал на лыжах кататься, так что она скучает) Так что приходите, может, подружатся и болтать начнут. Моя болтает без умолку, но много дефектов пока - "ж", "л", "ш" не так, как нужно.

Edited by Mamita
  • Like 1

И мы вас звали в гости. Если что - милости просим. Сейчас у нас все здоровы, а дочкин друг уехал на лыжах кататься, так что она скучает) Так что приходите, может, подружаться и болтать начнут. Моя болтает без умолку, но много дефектов пока - "ж", "л", "ш" не так, как нужно.

я поэтому поводу также не парилась, нам потом в саду логопед в 5 лет поставил все звуки :)

почитала пост..конечно, со стороны все выглядит глупо и даже что родители изверги и полные сами понимаете кто....но все люди и у них есть нервы и эмоции в конце концов! Что теперь, если растет ребенок, то устать от него нельзя? что ребенок не может вымотать так, что даже говорить ничего не можешь?

Родители, у кого послушные, спокойные дети никогда не поймут тех, кого дети как шило, активные, всегда носящиеся взад и вперед на улице, в ТЦ, стоящие на голове!

Поверьте, мне есть с чем сравнить глядя на других детей! Вот на сколько я спокойный и сдержанный человек, всегда стараюсь держать себя в руках...а моему всего 2,3 года и он делает Что хочет и Когда хочет...меня так колбасит, что пью валериану. и заграницу я с ним не летаю пока, вот незнаю, посмотрю какой он будет к 3-м годам. :unsure:

У меня такая же история, только с девочкой, кждый день работа над собой, но прикрикивать все равно приходится( У знакомой так с мальчиком, она шутит: мы не в той очереди за детьми стояли)))

У меня такая же история, только с девочкой, кждый день работа над собой, но прикрикивать все равно приходится(

Сколько лет? Младший сразу слышит. Старшей говорю: "Дорогая, пожалуйста, мне очень тяжело повторять одно и то же 10 раз, услышь меня!" :) Во второй фазе говорю: раз, два, три. Если после 3 дела не делаются, лишаю мультов на сутки и тыды. До "три" у меня редко доходит, обычно все начинают быстро бегать и все делать, даже муж :lol: .

Метод 1,2,3 тоже срабатывает, но с промедлениями, может не настойчиво, хотя уже и фломастеры выкидывала и игрушки, а недавно я говорю сломала кроватку неси в мусорку, дочка ответила "хорошо" и отнесла, и даже не жалко ей. Может, конечно, она еще не понимает ценность вещей, т.е. игрушек?!

знаешь, про возраст я слышу уже 1,5 года. особенно ВСЕМИ любимая фраза "ой, а то вы от него хотите, он перерастет"! поверь, не перерастает...он не делает ничего, что его просят. и запретов для него не существует вообще. он запрет воспринимает когда я начинаю орать, как бы грустно это не читалось..иначе не могу достучаться....

пишите, я жду...где мамочки с опытом???

только сразу прошу, у кого дети послушные, гуляющие с мамами и бабушками за ручки, часами сидящие в песочнице и не отходящие от них не на шаг, не пишите, вы мне советами не поможете, к сожалению....

Прочитала,что это называется "детский негативизм" и подружка психолог подтвердила, сейчас общаемся наоборот, если хочу взять за руку, говорю "не надо мне руку давать" и т.п. Работает, а так не допросишься, дорога, машины, говорю опасно, все по фиг, несется сломя голову.

Метод 1,2,3 тоже срабатывает, но с промедлениями, .

у нас так:

1..... продолжаем делать как делали....

2..... чуть дернул ногой, прикинул глазом....

2 с половиной..... ааааа! сейчас что-то будет!..... бегом!... (начинает судорожно делать то, что прошу, например, убираться)

2 на ниточке...... мам, нет, сейчас-сейчас! Я уже почти!... (уборка летит, все летает, ребенки бегают, везде уже всего много меньше лежит...)

2 на верёёёёёвочке.... мама!!!! ой, что-то будет! (на полу уже чисто, остался стол)

Ниточка кончааааается....... на столе уже пусто... остается вытереть и вынести мусор....

Веревочка обрываааается.... еще капелька....

3 начинается! - очень быстро! - все готово. :D

из 3 восемь выходит, в минутах - минут 5. :D

на улице своих шустриков вожу с разных сторон. Если старший идет справа, то средний слева. Младшая в коляске - ей пока пофиг все.

Перед поездкой за границу тренирую вести себя в походах и поездках, слушаться бесприкословно. Говорю: так, у нас тренировка, учимся! Холим рядом с мамой, мои глаза разойтись в разные стороны не могут, а потому - вы только рядом. :)

но скажу, что старшенькому, который гиперактивный, очень трудно с этим. И я много с этим работала. Сейчас много проще уже. Ответственность всякая помогает. А когда они по отдельности - вообще золотые дети и с ними легко. Вместе - они бесятся. Единственное, что страший, особенно когда без среднего - вешается на уши - болтает без умолку всю поездку! Если с ним кто-то в дороге заговорит - свободные уши только радость для него! Только слежу да подмигиваю, да поталкиваю, чтобы лишнего не болтал. Но в основном большой уж, понимает, болтает чепуху всякую.

• Like 1

Блин, а у меня деть во всю глотку орёт "Мама не считай" и я не считаю, т.к всё становиться только хуже.

Блин, а у меня деть во всю глотку орёт "Мама не считай" и я не считаю, т.к всё становиться только хуже.

Проходили,  я перешла на таймер :) . Включаю таймер на 3 минуты и условия. Во всем виноват таймер, ему истерику не закатишь - очпомогает. :)

• Like 1

Проходили,  я перешла на таймер :) . Включаю таймер на 3 минуты и условия. Во всем виноват таймер, ему истерику не закатишь - очпомогает. :)

спасибо, попробую, мысль хорошая.)))

Да, статья золотая. Очень многое мы неосознанно делаем, потому что устали или разозлились. Только ребенок не виноват, он пришел к нам за любовью и вниманием..

Прочитала статью, спасибо Фиона! Вот я например очень спокойно себя веду с сыном. Ему 7 мес. ОООЧень активный, такая шишига. С утра до вечера, ползает, ерзает, встает, лезет, открывает, дотягивается до всего! Я очень терпеливо и с любовью хожу рядом, играю, отвлекаю, отнимаю и тп. Но, когда настает время одеться на улицу... тут у меня не хватает порой терпения. Не дает себя одеть, вырывается, переворачивается, ноет! Одеваемся по 30 мин... а ведь всего-то колготки, бодик и толстовка. Я сначало и пою, и пляшу, завлекаю... но он ползет от меня со всех "лап" . Тут я не выдерживаю - прикрикну, могу резко перевернуть - когда совсем уже сама взмокну. Он из колготок, штанов, памперсов, носков вылезает по 3 раза......... Вот как тут поступить? А прикрикнешь, так разноется и сразу дает все одеть... мне потом и жалко и стыдно. Но как бороться с его нелюбовью к одеванию, незнаю...

Статья очхорошая. Нужно почаще почитывать, на холодильник что ли повесить... Я давно за собой заметила, что мне нужно такое "внушение" регулярно и я буду практически идеальная мать:)

Прочитала статью, спасибо Фиона! Вот я например очень спокойно себя веду с сыном. Ему 7 мес. ОООЧень активный, такая шишига. С утра до вечера, ползает, ерзает, встает, лезет, открывает, дотягивается до всего! Я очень терпеливо и с любовью хожу рядом, играю, отвлекаю, отнимаю и тп. Но, когда настает время одеться на улицу... тут у меня не хватает порой терпения. Не дает себя одеть, вырывается, переворачивается, ноет! Одеваемся по 30 мин... а ведь всего-то колготки, бодик и толстовка. Я сначало и пою, и пляшу, завлекаю... но он ползет от меня со всех "лап" . Тут я не выдерживаю - прикрикну, могу резко перевернуть - когда совсем уже сама взмокну. Он из колготок, штанов, памперсов, носков вылезает по 3 раза......... Вот как тут поступить? А прикрикнешь, так разноется и сразу дает все одеть... мне потом и жалко и стыдно. Но как бороться с его нелюбовью к одеванию, незнаю...

У меня такая проблема. действовало только так: я начинала дико пучить глаза, восклицать, ахать и нести все подряд разными интонациями и то тише то громче...и без остановки...пока деть пытается понять, что происходит, я его быстро очень одеваю, а он и не замечает как будто... Ну у нас так было. А потом я его заманивала на улицу трактором (соышишь, трактор чистит улицу, пойдем смотреть), подружкой Соней и тд.

Я своей старшей купила песочные часы ( т.к не понимала еще ), так она быстро поняла, что их можно на ребро ставить, и тогда песок не течет.

• Like 1

Спасибо за статью

Вчера в новостях показывали тетку, которая орала матом на своего ребенка и била по голове. Кошмар. Надеюсь ее посадят на кол

Сколько лет? Младший сразу слышит. Старшей говорю: "Дорогая, пожалуйста, мне очень тяжело повторять одно и то же 10 раз, услышь меня!" :) Во второй фазе говорю: раз, два, три. Если после 3 дела не делаются, лишаю мультов на сутки и тыды. До "три" у меня редко доходит, обычно все начинают быстро бегать и все делать, даже муж :lol: .

тут чистой воды манипуляция :) :)

Может есть какое-то слово волшебное, которое заставит сначала остановиться, а потом рассудок должен вернуться. Ведь многие просто теряют терпение, но не злые по природе люди. И я теряла пару раз, и мне очень стыдно, и хотелось бы, чтобы в тот момент кто-нибудь одёрнул, чтобы в себя прийти.

"где находится нафелет" буу :ph34r:

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in

Sign In Now

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.