Jump to content
Sugar

Совместное проживание

ОПРОС  

199 members have voted

1. 1. Вы живете вместе с родственниками?

• Да
      61
    • Нет
      78
    • Периодически да
      16
    • Сейчас нет, но был опыт
      46

Recommended Posts

А многие ли из форумчан проживают вместе с родителями? А может, и с другими родственниками (бабушками-дедушками и тд) ? Комфортно и удобно вам такое положение дел или наоборот, хочется свить собственное гнездо?

Живем отдельно. Но два раза в год езжу с дочей в турне по бабушкам-дедушкам. В итоге за прошлый год жили вместе с ними (то с одними, то с другими) 4 месяца. Раньше я не могла гостить у родителей больше 3 недель. Сейчас наоборот нравится - с маленьким ребенком это удобнее, т.к. можно временами расслабиться, заняться своими делами, отдохнуть, а с ребенком кто-нибудь другой поиграет-покормит-погуляет. Но у родителей мужа я и сейчас не могу долго гостить, не нашла с ними общего языка.

Живем одни, поэтому и здесь <_<

а жили б с моей мамой были б в Москве на Юго -западной :eatgor:)))))

Живем одни и слава богу.

Родственников надо любить ЧЕМ ДАЛЬШЕ ТЕМ КРЕПЧЕ <_<

• Like 2

Мы теперь тоже одни - это супер! После свадьбы жили 8 мес. со свекровью - лучше не вспоминать, а потом 7 лет с моей мамой. Мама конечно очень помогала, но она у меня Хозяйка, а теперь в своей квартире мы сами себе хозяева.

Мы тоже одни, но вот хотелось бы, чтобы близкие наши были не так далеко от нас.

Я раньше всегда думала, что жить вместе с родственниками никогда бы не смогла, а теперь вот даже мечтаю о большом доме с удобствами, в котором бы нашлось место всем, и моим родителям и маме мужа (папы нет уже). И чтобы детки наши росли с бабушками и дедушкой, и чтобы друзья часто приезжали. Шашлыки, посиделки, смех... <_<

Очень переживаю, что наши самые родные люди стареют, видемся редко, а не дай Бог что случись, а мы так далеко... :eatgor:

Мы тоже одни, но вот хотелось бы, чтобы близкие наши были не так далеко от нас.

Я раньше всегда думала, что жить вместе с родственниками никогда бы не смогла, а теперь вот даже мечтаю о большом доме с удобствами, в котором бы нашлось место всем, и моим родителям и маме мужа (папы нет уже). И чтобы детки наши росли с бабушками и дедушкой, и чтобы друзья часто приезжали. Шашлыки, посиделки, смех... <_<

+1. мечта моя...

...или жить отдельно, но рядом!

...или жить отдельно, но рядом!

Наша темка. Живем одни, но все бабушки, да и мы в радиусе бирюзова-паркового-северного кольца. <_<

Наша темка. Живем одни, но все бабушки, да и мы в радиусе бирюзова-паркового-северного кольца. <_<

У нас в Москве была такая же тема. но нас не устраивала однокомнатная квартира.........в переезде было куча минусов и один большой плюс 2хкомнатная квартира с ремонтом :eatgor:

А мы вот живем с моими родителями. Снять квартиру не позволяют финансовые возможности <_< , а уж чтоб купить-я даже и не мечтаю :eatgor::o , опять таки по состоянию финансов. При этом, конечно, возникает очень много проблем :o , но выхода другого у нас пока нет. А две семьи под одной крышей это тяжело. Мы бы с удовольствием жили отдельно, а их навещали по выходным. Хотя с другой стороны, мама безмерно мне помогает, особенно с Темой :) . З что я ей бесконечно благодарна :) . СПАСИБО ТЕБЕ,МАМОЧКА! :D

Жили с моими родителями, потом с Лениными, потом одни в командировке на служебной площади, потом купили квартиру

теперь опять живем не одни, вместе с моим папой. он сам после смерти мамы не справляется.

Дед очень с мальчиками помогает, особенно по выходным, когда они не в саду.

Мне у моих всегда было хорошо, даже, пожалуй лучше, чем жить одним. Мы дружные, уважаем комфорт и привычки друг друга. Правда и условия есть, у папы 3=х комнатная квартира. Мне проще с ним в одной квартире, чем жить на 2 дома.

Мы, когда только поженились, год где-то жили с моей мамой. Нормально вроде жили. Но на тот момент просто в моей кваритре временно проживали наши родственники (ждали когда квартиру им дадут) и мне уже нетерпелось туда съехать (19 лет мне было, самостоятельной жизни хотелось жуть).

И вот уже почти 9 лет живем в своей квартире, которая есть у нас благодаря моей прабабушке...

Когда Макс родился, у нас начали менять стояк и мы перехали с ним к маме... три месяца там жили... Вроде всё хорошо и мама очень помогала, но домой хотелось...

У нас в принципе у всех родственников есть по комплекту ключей от квартиры друг друга (на всякий случай), так вот помнится раньше бабушка моя (царство ей небесное), если бывала проездом в Одинцово, заходила к нам домой... а потом вечером звонила мне и отчитывала (но любя так), что у меня посуда не помыта, или постель не застелена, или в холодильнике мышь повесилась... Вот это мне не очень нравилось... И вот почему-то заходила она как раз в тот день, когда у меня дома было что-то не так, по закону подлости...

скажите,те,кто живет с мамами, у вас есть разделение бытовых работ? или нет четкого определения,кто что делает?

У нас с мамой четкого разделения не было. Если мама убиралась, то мыла везде, кроме нашей комнаты, готовила сначала мама для всех, но у меня муж вечно привиредничает, поэтому она мне сказала, чтобы ему я сама готовила, за покупками вместе ходили. Стирала мама только свои вещи, т.к. стирает она до сих пор или руками или в тазике с мотором <_< Я ей предлагала стирать в машинке, но ей не нравится. В общем у нас не было особого разделения, кто может в данный момент делать, тот и делает, но чаще конечно мама, когда мы с мужем на работе.

Когда мы приезжаем к моим или к родителям мужа-разделения труда нет никакого, "видишь грязь-убери". Кто свободен и видет где грязь или неубрано, начинает, например, мыть посуду или убираться. Исключение составляет комната родителей (мужа или наша)-туда никто ни ногой. У моих можно заходить везде (только кровать не трогать) <_<

Тоже когда к нам кто нить презжает, или приходит, не люблю и сразу предупреждаю что в НАШУ с мужем комнату ни НОГОЙ, никто, никогда!

У каждого "свои бзики" как говориться :eatgor:

Мы живем с моими родителями, но я уже говорила, я УЖАСНО хочу жить отдельно, потому что с моей мамой жить невозможно, лучше со свекровью, но.....увы, нереально.

По поводу разделения обязанностей: каждый убирает свои комнаты, коридор и кухню общее,готовит когда кто, но муж чаще готовит сам, посуду не делим - моем вместе.

Никогда НЕ сидим вместе не кушаем, ну то есть как у некоторых принято: за общим столом, такого не было со времен моего юношества, не фанаты.

Живем больше года с моими родителями в трехкомнатной квартире.

<_< Всех все устраивает- убираемся кто когда может или совместно,так же готовим. В последнее время получается так,что мама стирает,я глажу. Посуду моем хаотично- чаше мой муж.

Всегда стараемся хоть раз в день собраться на кухне за столом или чаевничать или ужинать и обсуждаем текущее(сейчас ремонт большой комнаты)

Всегда стараемся хоть раз в день собраться на кухне за столом или чаевничать или ужинать и обсуждаем текущее(сейчас ремонт большой комнаты)

Вот это очень здорово! Ко мне это ощущение большой семьи пришло только с возрастом и вдалеке от родных.

На отдыхе или в фильмах наблюдала за такими вот большими итальянскими, например, или греческими семьями. Живут в одном доме сразу несколько поколений: бабушки и дедушки, папа и мама, их сестры и братья, детки. И они так друг друга любят. Настоящие кланы <_<

В России, к сожалению, другой менталитет, но я думаю всему виной пресловутый "квартирный вопрос", который довлеет над нами из поколения в поколение. Естественно в малюсенькой квартире не в радость жить большим скопом, а вот в хорошем добротном доме свить настоящее фамильное гнездо :eatgor:

Мы жили отдельно, наших родителей навещали по выходным. Всех так устраивало. Сейчас вынужденно живем с родителями - в нашей квартире ремонт. Теперь еще больше стали ценить то время, когда жили отдельно, т.к. с родителями жить сложновато. Со свекровью не ужились практически сразу, переехали к моим родителям. Мама у меня считается главой дома, т.е. все домашние должны делать все так как требует этого она, считает себя всегда и во всем правой. Но главной причиной недовольства для бабушки является наш сын - нарушитель ее порядка и спокойствия, о чем она каждый день непременно нам сообщает. Кстати и внук бабушку недолюбливает, постоянно спрашивает, когда же мы поедем домой, говорит, что у бабушки жить не хочет... Так что мы все с нетерпением ждем того дня, когда снова будем жить отдельно. Для нас это самый лучший вариант!

Живем отдельно от родителей,видимся по несколько раз на неделе +созвон ежедневно(ну это Я со своей мамой,у которой я жила одна с ребенком без мужа до 1.5лет,потом переехала к мужу в однушку),а свекровь не вижу годами,хотя она живет в пяти минутах ходьбы от нас, мы живем в троем в однушке+пес-четвертый,а свекровь -одна в четырехкомнатной.Вот такие дела ...

Живем отдельно от родителей,видимся по несколько раз на неделе +созвон ежедневно(ну это Я со своей мамой,у которой я жила одна с ребенком без мужа до 1.5лет,потом переехала к мужу в однушку),а свекровь не вижу годами,хотя она живет в пяти минутах ходьбы от нас, мы живем в троем в однушке+пес-четвертый,а свекровь -одна "королевна" в четырехкомнатной.Вот такие дела ...

Прям почти про нас. Свекровь тоже живет в 5 мин. ходьбы и тоже годами не видимся. И живем мы вчетвером в однушке, а она одна в трешке. <_<

Прям почти про нас. Свекровь тоже живет в 5 мин. ходьбы и тоже годами не видимся. И живем мы вчетвером в однушке, а она одна в трешке. <_<

А с другой стороны почему она должна "жертвовать" вам трешку??? Может она за свою жизнь нажилась в однушке? И так и так подумаешь.... (у меня свекровь с свекром тоже в трешке).

Вот вырастут наши дети и будут также говорить "вот живут в трешке (или 4-х), нет бы нам отдать, а самим и однушки хватит" :eatgor:

А давайте исходить из того, что когда родители получали квартиру, без детей им бы никто не дал ТРЁШКУ!!!! Так что "заслуга" детей все-таки есть.

И когда говорят, что дети "не имеют право" или "должны сами себе заработать", кмк, немного неправильный подход!!!!

И почему бы не поступить по-человечески? А то сначала "выметайтесь и живите где хотите", а потом "вы мне не помогаете".... а за что помогать???? и на что???? если все свободные деньги на съем квартиры уходят.....

А с другой стороны почему она должна "жертвовать" вам трешку??? Может она за свою жизнь нажилась в однушке? И так и так подумаешь.... (у меня свекровь с свекром тоже в трешке).

Вот вырастут наши дети и будут также говорить "вот живут в трешке (или 4-х), нет бы нам отдать, а самим и однушки хватит" <_<

А давайте исходить из того, что когда родители получали квартиру, без детей им бы никто не дал ТРЁШКУ!!!! Так что "заслуга" детей все-таки есть.

И когда говорят, что дети "не имеют право" или "должны сами себе заработать", кмк, немного неправильный подход!!!!

И почему бы не поступить по-человечески? А то сначала "выметайтесь и живите где хотите", а потом "вы мне не помогаете".... а за что помогать???? и на что???? если все свободные деньги на съем квартиры уходят.....

Родители нам жизнь подарили, и ничего нам не должны так же как и мы им (мы их не просили нас рожать), но мы должны быть благодарны за то, что они нам дали, воспитали. Это моя точка зрения.

Если брать например сейчас нас с мужем-получали однушку (на ребенка ничего не получали), а сами купили себе сейчас трешку. и че? Сын вырастит и будет требовать свою долю????