Гость Gamma

Ваше мнение

Рекомендованный пост

Вы смогли бы взять ребёнка? А ваш муж?

Если честно, то часто думаю об этом. С мужем не обсуждаю - мне почему-то кажеться, что он меня не поддержит. Еще для меня сложный момент - это как возможно будут складываться отношения с уже имеющимеся двумя детьми. Это с одной стороны. А с другой - чувствую, что могли бы сделать счастливым какого-нибудь ребенка. Может кто-то поделиться своим опытом?

• Like 1

Поделиться этим сообщением

Fiona    13387
Если честно, то часто думаю об этом.

угу, я тоже. Но осознанно не смогла бы - только если бы увидела конкретно ребенка, случайно, на эмоциях...

Луче рожу третьего :) если получится...

• Like 1

Лёвочка    690

Я тоже об этом часто думаю, особенно когда смотрю передачу "Пока все дома", там есть рубрика: Мы ждем малыша. Всегда реву, но для себя ещё не решила, смогу ли я воспитывать приемного ребенка.

• Like 1

Kris    1977

Ой, какой сложный вопрос.
Ну во-первых, это очень надо любить детей. Потом, когда есть свои дети, очень трудно сказать.
А во-вторых, очень большую роль в нашей жизни к сожалению играют деньги!
Я вот лично может и взяла бы и родила бы, но .......... финансы не позволяют.

У меня есть знакомые, которые НЕ могут иметь детей, но не имеют столько денег, чтобы взять ребенка!

А есть у мамы моей знакомые, у которых есть деньги, они НЕ могут иметь детей и не хотят брать приемных.

• Like 1

Думаю, что это все-таки не денежный вопрос. Это вопрос больше нравственный. Денег всегда мало. Да,если честно, не так много ребенку и надо. А потом можно не оформлять усыновление, а оформить опеку или патронаж. В Москве доплата на одного такого ребенка около 14 тыс. в месяц, но москвичи (не самые бедные люди в стране) очень мало берут детей, даже на таких условиях. В регионах процент приемных детей в разы выше - хотя и выплаты на содержание ребенка гораздо ниже (около 4 тыс.) Так что тут главное все-таки не деньги..

• Like 1

OLEG    3

Я согласен. Дело не только в деньгах. Науку генетика пока никто не отменял. Маленьких деток жалко, они такие беззащитные. Их когда видишь, часто бывает душевный порыв - возьму.

Но.... Нормальная мать может отказаться от ребенка? Кто она была? А кто наш папа? А деды и бабушки? А если они алкоголики или наркоманы, и этот генокод уже есть? Воспитанием, заботой его не перебьешь. Предрасположенность есть. Всю жизнь на пороховой бочке.

Если это сирота, родители погибли, и можно узнать историю семьи, можно брать.

У моих знакомых дочь и сын. (дочке 6 лет, сыну 3 года). Год назад они забрали племянницу из деревни. Мама пила, кто папа, не известно. Девочка в 5 лет почти не умела говорить. "Маугли" была. Психика исковеркана. Сейчас очень большие сдвиги, с ней занимаются и психиатор, и психолог, и логопед, и.....

Но столько встает проблем, а что будет дальше?

ЗЫ: Конечно, немало случаев, когда у весьма благополучных родителей, дети становятся пьяницами или наркоманами. Но это отдельная тема, что к этому привело.

А вот, ребенок, рожденный наркоман(кой)ами или пьющими ( от пьющего ), каким он будет, когда из дивного младенца превратится в подростка, а потом в юношу, и т.д.?( Яблоко от яблони....)

Короче. Это подвиг. Главное, чтобы вреда сыну с дочкой в дальнейшем этот подвиг не принес.

Я ими восхищаюсь и преклоняюсь. Но самому, думаю, будет слабо...

Я согласен. Дело не только в деньгах. Науку генетика пока никто не отменял. Маленьких деток жалко, они такие беззащитные. Их когда видишь, часто бывает душевный порыв - возьму.

Но.... Нормальная мать может отказаться от ребенка? Кто она была? А кто наш папа? А деды и бабушки? А если они алкоголики или наркоманы, и этот генокод уже есть? Воспитанием, заботой его не перебьешь. Предрасположенность есть. Всю жизнь на пороховой бочке.

Если это сирота, родители погибли, и можно узнать историю семьи, можно брать.

У моих знакомых дочь и сын. (дочке 6 лет, сыну 3 года). Год назад они забрали племянницу из деревни. Мама пила, кто папа, не известно. Девочка в 5 лет почти не умела говорить. "Маугли" была. Психика исковеркана. Сейчас очень большие сдвиги, с ней занимаются и психиатор, и психолог, и логопед, и.....

Но столько встает проблем, а что будет дальше?

Короче. Это подвиг. Главное, чтобы вреда сыну с дочкой в дальнейшем этот подвиг не принес.

Я ими восхищаюсь и преклоняюсь. Но самому, думаю будет слабо...

А в итоге выходит вот что: значение материального и генетического момента сильно преувеличено. Воспитанием очень много можно исправить и испортить, как пример - куча наркоманов и алкоголиков из неупотребляющих семей (на эту тему много всего в рунете). Каждый из нас просто ищет себе оправдание, я вот нашла себе другое (см. выше). А на самом деле нам просто "слабо", мы оправдываем свою инфантильность и страх перед ответственностью за пока еще чужого ребенка. И когда это понимаешь, как-то презираешь себя немного что-ли...

• Like 2

Shaori    2494

Очень сложный вопрос. Меня пугает не ответственность, не материальный вопрос, а то, что я почти уверена в том, что совю дочку буду любить сильнее, а значит, воторого буду обделять любовью, вниманием, заботой. Не факт, конечно, но я не уверена в том, что смогла бы полюбить приемного малыша как своего ребенка.

По поводу воспитания согласна с Мариной - знаю лично несколько наркоманов, которые вышли из благополучных семей. Один ныне досиживает за кражу, воторой вылетел из института, продал кучу вещей из дома. Чем живет - не знаю.

Kris    1977
Думаю, что это все-таки не денежный вопрос. Это вопрос больше нравственный. Денег всегда мало. Да,если честно, не так много ребенку и надо. А потом можно не оформлять усыновление, а оформить опеку или патронаж. В Москве доплата на одного такого ребенка около 14 тыс. в месяц, но москвичи (не самые бедные люди в стране) очень мало берут детей, даже на таких условиях. В регионах процент приемных детей в разы выше - хотя и выплаты на содержание ребенка гораздо ниже (около 4 тыс.) Так что тут главное все-таки не деньги..

Я даже не в прямом смысле про деньги, а про квартирный вопрос. Если площадь не позволяет, то куда ж его брать то, малыша?

Олег    154

А что - никого реально усыновивших тут нет? Почему проблема обсуждается только в режиме - "а вы могли бы?"... как-то у нас вяло с этой темой... Вон в Троицке, к примеру, девушка давно тему развивает как журналист - в т.ч. на собственном опыте :)http://jjanna.livejournal.com/37510.html во многих городах и весях газеты вовсю публикуют фотки детишек, нуждающихся в усыновлении, чтоб люди не рассуждали исключительно про генетику, а просто посмотрели на детей... а у нас глухо... есть вроде детдом - он вообще как-то интересуется внешним миром? многие такие учреждения активно налаживают связь, предлагают разные формы, чтоб своих питомцев хоть на выходные в люди выводить... еще у нас есть замечательное учреждение на Крылова... там группы во главе с "мамами"-воспитательницами... хороший опыт, и деток видел в некоторых кружках - есть просто замечательные... а как они в плане налаживания общения с внешним миром?

Kris    1977

И правда: почему пишут только те, кто хочет или не хочет, мог бы или не мог!

Неужели у нас в Одинцовском районе нет тех, кто кого-то усыновил?!

Было бы интересно послушать!

Я, кстати, пытался наладить связь с этим детским домом на ул. Крылова. У них даже есть сайт в Интернете, точнее той организации, что его основала. У меня по телефону был разговор с их директором, но он сказал, что у них одна только проблема - воспитатели. Отправил меня к их Главной. Неоднокрантые мои писания в их адрес не возымели никакого действия - ответа нет... А по разговору у меня вообще сложилось впечатление, что у них всё прекрасно. Вот так.

Вот кстати их сайт:

Благотворительный фонд «Отчий Дом»

Пансион семейного воспитания - 2 Одинцово

Олег    154
И правда: почему пишут только те, кто хочет или не хочет, мог бы или не мог!

Неужели у нас в Одинцовском районе нет тех, кто кого-то усыновил?!

Было бы интересно послушать!

почему нет? есть. Я двоих точно знаю. Скрываются чаще потому, что не хотят светить. Отношение в обществе у нас такое (это, кстати, тоже к вопросу о причинах, почему мало усыновляют). И город маленький - все друг друга знают. Многие усыновившие иногда специально переезжают, чтоб знакомых не было. Но все же интернет в определенной мере обеспечивает анонимность, поэтому все-таки странно, что у нас никто не обсуждает эту проблему.

А насчет нехватки средств - это очень часто отговорка, причем отговорка для себя лично, а не для других ("вот были б деньги - тогда...", "усыновить - это ж страшно дорого" и т.п.).

Насчет интересно послушать - вот форумы, где это обсуждают наиболее активно

http://www.7ya.ru/conf/conf-Adopt.aspx

http://www.eva.ru/main/forum/frames?idBoard=115

самая квалифицированная инфа по теме:

http://www.innewfamily.ru/

а вы из любопытства? :)

• Like 1

Кстати, моя двоюродная сестра сейчас занимается оформлением документов на усыновление малыша. Получилось так, что в связи со здоровьем они с мужем не могут иметь детей и решились на усыновление. Сейчас ей нужно собрать миллион справок, пройти медкомиссии. Будут новости - напишу, а-то она живёт в Калининграде...

Kris    1977
Кстати, моя двоюродная сестра сейчас занимается оформлением документов на усыновление малыша. Получилось так, что в связи со здоровьем они с мужем не могут иметь детей и решились на усыновление. Сейчас ей нужно собрать миллион справок, пройти медкомиссии. Будут новости - напишу, а-то она живёт в Калининграде...

Обязательно держи в курсе, ведь интересно, чем все закончится!

Заранее желаю удачи! Ведь дети-это счастье!

Олег    154

ну - справок-то не миллион :) и справки все оправданы - что не больной, что не уголовник и т.п.

просто некоторые органы любят затянуть, но при известной настойчивости и наличии времени можно все собрать/пройти за 2 недели. Знаю точно. Просто иногда надо теребить

• Like 1

Нет, ну конечно не миллион! :)

Но ради оформления всех документов и медкомиссий она хочет взять отпуск. У неё там даже кто-то знакомый есть, поэтому не думаю, что дело затянется.

Буду держать вас в курсе событий.

Олег    154
Нет, ну конечно не миллион! :)

Но ради оформления всех документов и медкомиссий она хочет взять отпуск. У неё там даже кто-то знакомый есть, поэтому не думаю, что дело затянется.

Буду держать вас в курсе событий.

можно порекомендовать, как вариант - сначала оформить опеку... это быстрее, не нужно участие обоих родителей, а достаточно одного неработающего, и не нужно решения суда, чтоб забрать ребенка. Это хорошо, когда ребенка уже выбрали и тянуть с его забиранием из казематов уже нет сил и смысла... а потом уже не спеша оформаляете усыновление, готовите бумаги в суд и получаете деньги за опеку :)

не все органы опеки это любят ("а почему не сразу усыновляете?"), но можно проявить твердость и доказать, что это - в интересах ребенка

Sugar    9

я бы не смогла,если честно. а вот суррогатную маму, если бы не могла выносить и родить малыша я вполне допускаю.....

Kris    1977
я бы не смогла,если честно. а вот суррогатную маму, если бы не могла выносить и родить малыша я вполне допускаю.....

Я тоже за суррогатных мам!

А сама бы смогла стать суррогатной мамой?

Олег    154
Я тоже за суррогатных мам!

А сама бы смогла стать суррогатной мамой?

наверное это неплохо - мамы всякие нужны, даже суррогатные :huh:

но смущает само словосочетание - "суррогатная мама"... как-то слово "мама" вызывает высокие эмоции, и тут на тебе - суррогатная... бррр...

и второе - а что все-таки чувствует та, что выносила и должна отдавать? это разве так легко, там нет частички души? ;)

Julia    21
это разве так легко, там нет частички души? :huh:

Там не частичка, там вся душа, но это лично мое мнение. По поводу суррогатной мамы, конечно, этого я не испытывала, но мне кажется, что очень тяжело отдавать малютку.

Там не частичка, там вся душа, но это лично мое мнение. По поводу суррогатной мамы, конечно, этого я не испытывала, но мне кажется, что очень тяжело отдавать малютку.

Согласно исследованиям перинатальных психологов (психологов детей до рождения) - ребенок чувствует связь до 7 лет именно с той женщиной, которая его выносила и родила. Особенно, если роды происходили через естественые родовые пути.

Я не за, и не против суррогатного материнства, но сама идея кажется мне нечеловечной: отдать за деньги своего ребенка-пусть даже он был зачат в пробирке. Это огромная травма и для матери, и для ребенка. Если она не решается отдать ребенка - то это драмма еще двух людей - биологических родителей. :huh:

Sugar    9

Крис, никогда не говори никогда. в данный момент не смогла бы. но если бы у меня была родная сестра, у которой бы была такая проблема, я бы обязательно выручила ее.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.