Jump to content

Recommended Posts

Добрый день! 2,5 года назад, я год обивала порог судубных приставов, чтобы алименты в 3 тыщи начали приходить (пристав Башкирова А.С.), это уже в прошлом - стали приходить. НО! 2,5 года обиваю порог к Кривицкому Р.Г. (сидит бок о бок с Башкировой), чтобы наконец занялся пенями по алиментам. Он меня все "завтраками" кормит, то дел своих полно, то отпуск, то голова, то жопа (сорри за мой французкий). Сил нет!!! Сейчас из-за работы вообще не могу к ним лично попасть, дозвониться НЕ реально: телефон постоятнно либо занято, либо включается автоответчик - после чего сбрасывают. Что делать / как добиться, чтобы своей пятой точкой начали шевелить? Подскажите пожалуйста, кто какой информацией владеет!! Заранее благодарна!

Edited by Olchetta

Я бы сюда написала http://www.fssprus.ru/ip_docs.html

Сегодня уже погладывала этот сайт. Займусь написанием на этой неделе ))

Вы случайно не знаете, это в электронном виде можно послать им, а то я увидела только "файл для скачивания".

Edited by Olchetta

http://www.fssprus.ru/center.html

Лучше и письмом бумажным и электронным отправить

Там 2 адреса... Я правильно понимаю, что писать надо на первый "ул. Кузнецкий мост..."

Проверенно......

Всегда надо писать в двух экземплярах(на вашем пусть ставят подпись и дату) это называется притензия или в других случаях требование....где подробно описать ситуацию и что хотите...пусть ответят вам в письменном виде и конкретно с датами...

когда вы пойдете таким путем ,пользы больше бедет..в интернете посмотрите образцы.

Всегда надо писать в двух экземплярах(на вашем пусть ставят подпись и дату)

Ндаа... это получается, что мне лично надо ехать к ним, отдавать свою жалобу... Я думала отправить им одно в электрон. виде, другое по почте заказным... вырваться с работы пока не реально ((((

Ндаа... это получается, что мне лично надо ехать к ним, отдавать свою жалобу... Я думала отправить им одно в электрон. виде, другое по почте заказным... вырваться с работы пока не реально ((((

когда в вашем экземпляре они распишутся-им прийдется ответить и разобраться.....а в электронке-скажут не получили и оттянут момент...

когда в вашем экземпляре они распишутся-им прийдется ответить и разобраться.....а в электронке-скажут не получили и оттянут момент...

Ясно!

Так и сделайте...Заказное с уведомлением (уведомление - это и есть доказательство того что они получили письмо) и электронное (на электронное тоже всегда приходит два ответа: 1. что письмо принято, исполнитель такой-то и тел, а затем и основной ответ .... по-существу Вашей жалобы...

Ничего они не оттянут, т.к. в июне принят чёткий закон, в том числе касается писем по электронной почте

Я давно уже по организациям не хожу, практически всё можно решить из дома, с работы достаточно иметь инет...

Я так в Укомпанию пишу, если надо сделать перерасчёт...В Роспотребнадзор, ГЖИ, Приставам писала всегда вовремя отвечают реагируют и проводят проверки....Ничего не затягивают..

Даже исковое почтой в суд посылала....

Там 2 адреса... Я правильно понимаю, что писать надо на первый "ул. Кузнецкий мост..."

Напишите на первый, если что они сами перенаправят куда-надо

п.с.

""""Совет Федерации одобрил штрафы для чиновников за нарушения при рассмотрении обращений граждан

МОСКВА, 6 июля. /ПРАЙМ/. Совет Федерации одобрил на заседании в среду президентские поправки к Кодексу РФ об административных правонарушениях /КоАП/, устанавливающие административную ответственность за нарушение чиновниками установленного порядка рассмотрения обращений граждан.

Действующая редакция /КоАП/ предусматривает административную ответственность только за нарушение порядка предоставления гражданам информации о работе госорганов и органов местного самоуправления. Вместе с тем административная ответственность должностных лиц за нарушение установленного порядка рассмотрения обращений граждан законодательством не предусмотрена.

В связи с этим поправки дополняют КоАП новой статьей - 5.59 "Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан". Предусматривается, что нарушение установленного законодательством РФ порядка рассмотрения обращений должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления влечет наложение административного штрафа в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей. Возбуждение соответствующих дел возлагается на должностных лиц прокуратуры, а их рассмотрение относится к компетенции судей, сообщает РИА Новости. """"

ещё немного................:

Как подать жалобу

Итак, если вы решили пожаловаться на судебного пристава-исполнителя, предлагаю следующий вариант.

Сначала нужно обратиться в отдел службы судебных приставов, в котором находится исполнительный лист, с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства (это право закреплено ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве», подробнее об этом можно прочитать в моей статье «Права сторон в исполнительном производстве»). После ознакомления, выписав из дела все необходимые реквизиты документов, с которыми мы не согласны, обращаемся с жалобой к старшему судебному приставу.

Жалоба подается через канцелярию ОССП, не забудьте снять с нее копию, на которой сотрудник канцелярии обязан проставить отметку о ее принятии. Если у вас нет возможности подать жалобу лично, вы имеете право сделать это через представителя ( в этом случае ему необходимо будет предоставить доверенность на совершение подобных действий) или отправить жалобу по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

В случае, если вы не согласны с тем, как решился ваш вопрос, имеете право обратиться дальше, к главному судебному приставу субъекта РФ и т.д.

В любой инстанции Вашу жалобу обязаны рассмотреть в течение десяти дней с момента ее поступления (ст. 126 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Что написать в жалобе

Ст. 124 ФЗ «Об исполнительном производстве» предусматривает ряд требований, предъявляемых к жалобе. Так, жалоба составляется в письменном виде, за подписью лица, ее подавшего, или его представителя. Кроме того, в ней необходимо указать:

* должность, фамилию, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;

* фамилию, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

* основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;

* требования лица, подавшего жалобу.

Результат рассмотрения

После рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности, должностным лицом принимается соответствующее постановление. В случае, если жалоба будет признана правомерной, должностное лицо имеет право принять одно из следующих решений:

* отменить вынесенное постановление (причем, оно может быть отменено как полностью, так и частично);

* отменить принятое постановление и принять новое решение (как самостоятельно, так и обязав к этому пристава);

* признать действия (бездействие), отказ в совершении действий неправомерными и определить меры, которые должны быть приняты в целях устранения допущенных нарушений (п. 3 ст. 127 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Основания для отказа

В случае, если должностное лицо, рассматривающее вашу жалобу, придет к выводу, что судебный пристав-исполнитель действовал в рамках закона, в удовлетворении жалобы будет отказано (п. 2 ст. 127 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Кроме того, в рассмотрении жалобы могут отказать по следующим основаниям:

* обжалуется постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора или наложении штрафа;

* не соблюдены установленные сроки обжалования и лицо, подавшее жалобу, не заявило ходатайство о восстановлении пропущенного срока для обжалования либо такое ходатайство отклонено;

* жалоба по форме и содержанию не соответствует требованиям закона;

* по жалобе аналогичного содержания судом принято решение;

* предметом указанной жалобы являются решение, действия (бездействие) лица, не являющегося должностным лицом службы судебных приставов (ст. 125 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Подведем итог

В случае, если мы не согласны с действиями пристава-исполнителя, осуществляемыми в рамках исполнительного производства, или имеем основания полагать, что его постановления нарушают закон, мы имеем право пожаловаться. Один из вариантов – жалоба в порядке подчиненности, то есть непосредственному начальнику провинившегося пристава. Такую жалобу следует подавать в течение 10 дней с момента, когда приставом был нарушен закон или с момента, когда вы об этом узнали. Ваше обращение рассмотрят, если оно было подано в письменном виде и содержало все необходимые реквизиты. По результатам рассмотрения жалобы будет вынесено постановление, его копия будет выслана вам не позднее трех дней с момента его принятия.

Приложение. Образец жалобы

Кому: ___________________________________,

от кого: __________________________________

(ф.и.о. полностью)

Адрес(тел.): ______________________________

ЖАЛОБА

на действие (бездействие) должностного лица службы судебных приставов

Я, _____________________________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество)

являюсь ____________________________________________________________________________

(должником, взыскателем, заинтересованным лицом)

по исполнительному производству N ______________________, которое находится на исполнении у судебного пристава-исполнителя

________________________________________________________________________________

_____

(фамилия, имя, отчество)

отдела службы судебных приставов ____________________________________________________.

Должником (взыскателем) по исполнительному производству является ____________________________________________

(Ф.И.О. гражданина, наименование организации).

Существо жалобы: _______________________________________________________________

(краткое изложение обжалуемого постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя; указать основания, по которым лицо, подающее жалобу,

________________________________________________________________________________

_____

не согласно с решением должностного лица).

В связи с этим и на основании ст. 50 Федерального закона "Об исполнительном производстве "

ПРОШУ:

1. Признать незаконным постановление, действия (бездействие) должностного лица службы судебных приставов___________________________________________________________________

(Ф.И.О. должностного лица службы судебных приставов, территориальный отдел Службы судебных приставов)

_____

(обжалуемое постановление, действия (бездействие))

2. Обязать _______________________________________________________________________

(совершить действие, которое необходимо для устранения нарушений законодательства об исполнительном производстве)

Приложение: ________________________________________________________________________________

_____

(Копии необходимых документов; к жалобе, подписанной представителем, прилагается доверенность)

Заявитель ___________________________ "___"___________ 200 __ г.

(подпись)

Edited by Клюковка