Перейти к публикации
Sugar

Борщ

Рекомендованные сообщения

Нашла в Википедии ,что борщ - это классический свекольный суп ;)

И вот еще 119 рецептов борща!

Поделиться сообщением

Я еще люблю борщ варить из овощного "концентрата".

С лета заготавливается вся, так назыаемая поджарка, закатывается в банки.

А зимой просто отваривается картофель в воде и в конце готовки выкладываешь в кастрюлю поджарку! Получается вкуснецки, но это уже больше свекольник! Можно и на мясном бульончике сделать.

Поделиться сообщением

Летом предлогаю разнообразить свое меню борщами холодными постными.

Вопрос как приготовить борщ постный?

Делайте как я:)

Морковь, петрушку, молодую свеклу нарежьте соломкой, запассеруйте (то есть слегка обжарьте в масле), добавьте нашинкованный лук и снова запассеруйте. Свекольные листья нарежьте крупными кусочками. В кипящий бульон положите пассерованные овощи и доведите до кипения; добавьте свекольный лист, картофель брусочками и варите еще 15—20 минут. За 8—10 минут до конца варки в борщ положите дольки помидоров (или томат), ломтики кабачков, соль, специи, заправьте сахаром, уксусом и доведите до готовности. В борщ можно положить молодую фасоль, уменьшив соответственно норму картофеля. На стол подайте со сметаной, зеленью.

Все ингредиенты по вкусу...Приятного аппетита.

Изменено пользователем Alka

Поделиться сообщением

Я еще люблю борщ варить из овощного "концентрата".

С лета заготавливается вся, так назыаемая поджарка, закатывается в банки.

А зимой просто отваривается картофель в воде и в конце готовки выкладываешь в кастрюлю поджарку! Получается вкуснецки, но это уже больше свекольник! Можно и на мясном бульончике сделать.

Ну вот этот концентрат на любителя. Бабушка моя его делала раньше помнится. Чего то мне он не нравился...

Поделиться сообщением

Летом предлогаю разнообразить свое меню борщами холодными постными.

Вопрос как приготовить борщ постный?

А я вместо мяса и фасоли добавляю в борщ турецкий горшек маш. Зелененький такой небольшого размера продается наразвес у узбеков на рынке. Он варится быстрей, чем чечевица и фасоль и вкус немного сладковатый.

Поделиться сообщением

так вкусно все пишут, прям борща тоже захотелось))))придется завтра сварить)))

не поняла, а лимон когда и сколько добавлять?

По своему опыту, лимон только в солянку добавляла дольку в тарелку, а вот в борщ не пробовала ни разу.

Поделиться сообщением

БОРЩ

На 4-х литровую кастрюлю берём свинную грудинку грамм 500 и варим до готовности. Пока мясо варится необходимо сварить 2 средние свёклы в кожуре. Затем мясо измельчаем и опускаем обратно в бульон. Добавляем нашинкованную капусту, порезанную соломкой? 1среднюю картофелину. Пережариваем лук с морковкой, натёртой на мелкой терке, с добавлением томатной пасты (1 стол. ложку). Когда капуста и картофель будут готовы добавляем пережарку, лавровый лист 3-4 шт., пару зубчиков чеснока (измельчённого). В кружке хорошо перемешать сырое яйцо со стол. ложкой майонеза и заварить этой смеcью суп, довести до кипения и выключить плиту(электрич.), а газовую на медленный огонь. Теперь добавляем в суп лимон. кислоту на кончике ножа (добавлять по чуть-чуть) и очищенную и натёртую на крупной тёрке свеклу. Снять с огня, иначе борщ будет бледным. Если свекла не очень сладкая добавьте стол. ложку сахара.

СВЕКОЛЬНИК

Отварить 3 средние - цельные, очищенные свёклы в 3-х литрах закипевшей воды с добавлением лимонной кислоты (по вкусу). Варить до готовности. Остудить, свёклу нарезать мелкой соломкой или кубиками, добавить также огурцы, зелёный лук, укроп, отварной картофель. Подавать охлаждённым с добавлением половинки отварного яйца, заправить сметаной или майонезом!!!

Изменено пользователем Frensis

Поделиться сообщением

Не знаю, как правильно называется - свекольник или ботвинник или...

Свеклу нарезать (или натереть) соломкой как корейскую морковь, добавить кислоту (лимон, уксус, кто как любит), залить кипятком (все, больше жидкости не будет, так что побольше водички). Когда свекла уже вот-вот готова, добавить мелко нарезанные палочки от ботвы, а в конце варки еще и саму ботву, нарезанную длинными полосками. Не забудьте посолить. Выключить, остудить. Дальше как на окрошку, вареную картошку, белок и свежие огурцы на крупной терке, можно колбаску докторскую (телячья или любительская не пойдет, она с жиром, а супчик этот холодным едят) соломкой нарезать, чтобы посытнее было. Зеленый лук нарезать и растереть толкушкой с желтками. Кто любит поострее - добавить горчицу и хрен в равных пропорциях, все на вкус. Соединить холодный бульон, салат и заправку, добавить зелени (укроп-петрушка) дать постоять в холодильнике хотя бы часок. Подавать со сметаной или майонезом :smile_other_41:

Поделиться сообщением

Борщ - эт мое слабое место в кулинарии :rolleyes: Каким бы способом не готовила, получается съедобно, но не более того :smile_other_41:

Поделиться сообщением

Борщ - эт мое слабое место в кулинарии :blush: Каким бы способом не готовила, получается съедобно, но не более того :smile_other_41:

Мне кажется в борще - не важно, холодный или горячий - это ЦВЕТ. Вот если он такой.... такой.... бордовый, как сама свекла, тогда он красивый и вкусный, а если цвет ушел, то это просто щи... Кто-то любит борщ только на жирном мясном бульоне, а я люблю вегетарианский, на воде. Мне главное цвет. И, соответственно, кислинка в нем :rolleyes:

Поделиться сообщением

Я борщ без мяса делаю, и без бульона, вегетарианский.

В жару холодненький - очень вкусно, все едят с удовольствием.

Туда еще в готовый покрошить все, что в доме есть: травки, огурец, яйцо крутое, колбаску, сметану.

Поделиться сообщением

Спасибо за рецепты, всегда хотела научиться варить борщ, но не получалось, надеюсь сейчас получится ^_^  ^_^  ^_^  ^_^  ^_^  ^_^

Поделиться сообщением

Мне посоветовали вместо фасоли положить бобы, неимоверно вкусно получилось, теперь обязательно всегда буду добавлять в борщ бобы - интересный вкус получается, моим всем понравился.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.