Jump to content
Sign in to follow this  
Irina_vp

что читать малышу от полугода?

Recommended Posts

Уважаемые мамочки и папочки, вы читали своим карапузикам сказки и стишки, когда им не было еще и годика?

если "да", то какие именно?

Я читала Уле с 2х месяцев,только не знаю зачем,а Соне уже позже просто рассказывала сказки,которые знала наизусть и стишки тоже...а какие?да,разные,когда кормила,то типа"Кашка из печки,где варилась?в печке,сварилась,упрела,чтобы Соня ела,кашку хвалила,на всех разделила",ну итд,а сказки "про репку","курочка Ряба" итд

Я постоянно рассказываю стихи наизусть потому что моим детям нравятся только картинки, прочитать они мне ничего не дают!!! поэтому стихи Барто у нас очень любимы, особено серия Игрушки, я их наизусть все знаю и рассказываю перед сном вместо сказки, на улице, в машине вообще везде когда свободная минутка, дочь уже все наизусть сама знает и мы иногда играем в рассказ по очереди!!!

Я тоже читаю Агнию Барто, а также Михалкова, Чуковского и Маршака. Обычно наизусть читаю, потому что если открываю книгу дочке нужно сразу страницы хватать :rolleyes:

А еще, в то время, когда Алиса играет, я читаю вслух "Евгения Онегина" - сама удовольствие получаю и дочке полезно, пусть слышит мелодику языка, красиво! :)

Обоим деткам буквально с самого рождения рассказываю всякие стихи (обычно это случается во время вечернего массажа/поглаживания) - Чуковского, Барто.... Еще сказки Репка, Курочка Ряба, Заюшкина избушка, Колобок, Теремок. Деткам нравится, когда им читают "по ролям", т.е. озвучивают каждого героя соответственно его характеру: Волк говорит: (далее грубым басом) Колобок, колобок, я тебя съем! (и накидываюсь на ребенка, ну, не так конечно недружелюбно, как волк, но ребенок всегда поймет, что мама шутит или лукавит :rolleyes: ) А Колобок отвечает: (далее тонким голоском) Не ешь меня волк, я тебе песенку спою! И т.д. Мои детки всегда смеются, когда я так с ними играю. :P

Ну и конечно, потешки: Коза рогатая, поехали-поехали за грецикми орехами, сорока-сорока, ладушки-ладушки (это самы известные), и все - с действием. :)

Уважаемые мамочки и папочки, вы читали своим карапузикам сказки и стишки, когда им не было еще и годика?

если "да", то какие именно?

У нас тоже Барто, Чуковский, Маяковский в почёте с самого начала. Правда, бывали случаи когда Маше читали про Карлсона. Она тогда даже переворачиваться не умела. Слушала с интересом. Хотя, скорее всего, её просто нравилось, что кто-то рядом говорит с ней :rolleyes:

А наш не очень любит книжки, при чем попробовали совсем разные: от сказок детских до более серьезных книжек, но слушает без интереса и буквально 3 минуты.

А главное: НЕ ценит он книги, рвет и крушит (собственно как и со всеми игрушками и предметами в квартире).

Я маленькая другая была.. :rolleyes:

Еще книжки со всякими потешками она у нас уважала. Сорока, ладушки... У нас такая книжка с Ладушками, так вот там на каждой странице по одному герою, которого она кормила. Крупная картинка, все понятно и ей было интересно. В таком возрасте, наверно, лучше книги с четкими понятными картинками и чтоб на рисунке не куча-мала была, а пара героев...

А вот сейчас (ей 2,4) она любит всё читать, есть печатный вариант мультиков (про котенка Гава, про Львенка и т.д.), вот это она еще очень любит. Иногда удается таким образом ее отвлечь от просмотра телевизора.

Для хохмы : Любимая книга моей дочери (3.7) это каталог Квелле, с малышиками игрушками и т.д. очень любит деток, а детский каталог что надо!!! на каждую игрушку спрашивает мам купишь???? и так все :rolleyes: Так что книги разные бывают :)))

У нас такая книжка с Ладушками, так вот там на каждой странице по одному герою, которого она кормила.

ага :P , мы тоже кормим героев книжек, животных и детишек на банках со смесью и едой. Причем с таким умным видом кормит книжного героя! :rolleyes: Причмокивает за него :)

А так книжки разглядывает.. но больше нравится рвать странички или отковыривать глазки в книжках, у нас таких много)) Не слушает, если мы читаем.. убегает, или начинает громко восклицать, показывая пальцем на того или иного героя на картинке, требует чтоб я ей назвала как зовут этого героя, животного.

Ну, своего рода, это и есть чтение))

Мы начинали с самых простых сазок - Теремок, Репка, Колобок, Три медведя. Но в 6 месяцев нас книги не интересовали, больше по игрушкам специализировались.

Интерес появился ровно в 9 месяцев, сразу же начал сам перелистывать книги и мог часами сидеть и их листать, слушать, когда читаеют ему.

Так что, если ребеночку не интересно, не настаивайте! Прийдет время!

Мы начинали с самых простых сазок - Теремок, Репка, Колобок, Три медведя. Но в 6 месяцев нас книги не интересовали, больше по игрушкам специализировались.

Интерес появился ровно в 9 месяцев, сразу же начал сам перелистывать книги и мог часами сидеть и их листать, слушать, когда читаеют ему.

Так что, если ребеночку не интересно, не настаивайте! Прийдет время!

у нас уже интерес появился к резиновым книжкам-картинкам - но пока что мы их "на зубок" пробуем (правда зубов еще нет :rolleyes: ). если попасть под правильное настроение, то сынок может почти минуту рассматривать картинку, которую ему показывают. но потом опять начинает ее вырывать из рук показывающего и жестоко грызть.

пока что нам очень нравятся песенки про резинового ежика и пони (который мальчиков катает...) в исполнении бабушки, она же свекровь. иногда мы с благосклонны к "козе рогатой", еще реже к "ладушкам".

если попасть под правильное настроение, то сынок может почти минуту рассматривать картинку, которую ему показывают. но потом опять начинает ее вырывать из рук показывающего и жестоко грызть.

Так вы еще очень маленькие!!! :) Они сейчас больше воспринимают на слух. Им просто надо читать, рассказывать. А он пусть грызет на здоровье свои резиновые книжки! :rolleyes:

Guest ariskin

А мы читали потешки, наподобие ладуки, Тили бом, Идет бычок качается. Сейчас нам 9 месяцев и мы под эти стишки начинаем хлопать или шататься из стороны в сторону

Читали, читали! Я вообще люблю читать детям с детства прививаю любовь к чтению. С самого рождения рассказывала им сказки, читали стишки разных авторов, пела колыбельные, песенки разные, потешки рассказывала. Ассортимент у нас большой. Пусть сначала они на слух воспринимали, потом начали картинки рассматривать. Давала поддержать в руках книжки. У сына самая любимая в раннем детстве была книжка с картинками с которой можно купаться и она в воде меняет цвет. Ее можно грызть, в любой момент помыть. Еще очень хороши мягкие тряпичные книжки, особенно для маленьких деток. Их можно кусать, мять, слюнявить. По этой части у нас младшенькая. Мои детки очень любят книги, засыпают под сказки и песенки. Иногда приходитсяи сочинять на ходу:lol: Прививайте любовь к чтению с пеленок - не пожалеете. Дети будут развитые не по годам, более смышленные и в школе проблем не будет возникать:)

У нас пока все книжки жевательные, в остальных ипостасях они на не интересуют. Читать не дает, вырывает и жует. Да и рассказы мои не особо слушает, она человек-действие, ей надо все время куда-то стремиться, лезть, а слушать может только за едой или когда засыпает.

У нас у Макса сейчас любимые книжки из МазаикаСинтез, такие маленькие книжечки с животными, пальчиковые. Шевелю пальцем зверюшку и читаю, а он с открытым ртом слушает. Вообще он очень любит кукольный театр и пальчиковых персонажей.

мой ребенок сейчас в неполные три наизусть рассказывает довольно длинные куски из сказок Чуковского - мойдодыр, айболит, мух-цокотуха, тараканище -))) правда, рассказывает не "по заказу", а как бы сам себе, т.е. в процессе игры. А раньше стишки Барто ему нравились - я перед сном ему их помногу раз рассказывала, он пытался запонить и за мной повтоять. Но Чуковский у нас рулит - сын его с года слушает внимательно...

а я сама придумываю,на ходу.главный герой всегда дочка,типо Жила-была девочка Тонечка...и на рынок едем на коляске я ей песенки пою или сказку рассказываю,благо по лесу иду,а то решили бы что мать с ума сошла :)

мой ребенок сейчас в неполные три наизусть рассказывает довольно длинные куски из сказок Чуковского - мойдодыр, айболит, мух-цокотуха, тараканище -))) правда, рассказывает не "по заказу", а как бы сам себе, т.е. в процессе игры. А раньше стишки Барто ему нравились - я перед сном ему их помногу раз рассказывала, он пытался запонить и за мной повтоять. Но Чуковский у нас рулит - сын его с года слушает внимательно...

+1

моя тоже обожает ,а еще Маршака,про мышей)))

кстати,такие большие произведания мы начали читать еще до года,сначала до конца не дослушивала, а потом, может по-привыкла, нормально сидела слушала

сейчас бывает ,что читать просит меня аж до хрипоты(моей,горло болит)...очень любит слушать))))

Поскольку у нас тут третий читатель нарисовался, поделюсь нашими любимыми книжками для совсем-совсем маленьких)

Самые любимые на данный, почти пятимесячный момент - книжечки из серии "Потрогай и погладь":

big.jpgbig.jpgbig.jpg

Да, они недешевые, но очень-очень качественно сделанные, красивые и умные и по оформлению, и по содержанию! Наш малыш любит гладить персонажей как ручками, так и ножками) Стишки там коротенькие, но весьма литературные, мама читает, не морщась (а это редкость с литературой для самых маленьких - обычно там печатают жуткую чушь, рифмуя розы-морозы). Вот развороты:

01labl8p01228867611.jpg

02labl8p01228867611.jpg

02labugpf1235599689.jpg

03labugpf1235599689.jpg

Последний разворот с укрыванием девочки любят и старшие дочки тоже)))

Отзывы на Лабе все восторженные:

Аннотация к книге "День и ночь: Потрогай и погладь"

Потрогай и почувствуй, какой мягкий и приятный на ощупь мех у маленьких зверят!
В этой книжке: веселая история про очаровательных зверюшек с красочными иллюстрациями. Картинки с мягкими, пушистыми вставками из меха. Картонные раскладывающиеся страницы. Малыш с удовольствием будет перелистывать страницы этой книги!
Для дошкольного возраста.
Подробнее: http://www.labirint.ru/books/143215/

Edited by Катакомба
  • Like 9

Еще одна мега-книга:

big.jpg

На все возраста - с нуля и до родительского, ибо прекрасно иллюстрирована репродукциями, содержит кучу милых подробностей о русском быте и прекрасно вмещает в себя все известные и не очень потешки, песенки, колыбельные и пр.

02labl8m41218980346.jpg

01labl8m41218980722.jpg

07labq8ja1242565596.jpg

010labq8ja1242565597.jpg

Аннотация к книге "Ладушки. Энциклопедия детского фольклора"

С первых дней своей жизни ребенок знакомится с прекрасным миром народной культуры. Мама заведет веселую игру в "Ладушки" и споет ласковую колыбельную песню, а бабушка одарит яркой россыпью прибауток и потешек. Прекрасное русское слово "пестовать" передает всю теплоту любящих родительских сердец. Пестушки - самые первые детские стихи, которые он услышит. В книгу вошли самые известные народные песенки и стихи: "Сорока-белобока", "Петушок - золотой гребешок", "Идет коза рогатая" и другие, а также "Словарик в картинках": "Домашние животные и птицы", "Фрукты и ягоды", "Деревья и кустарники", "Дикие животные и птицы", "Народные игрушки" и др.
Книга содержит репродукции известных русских художников.
Подробнее: http://www.labirint.ru/books/138862/

• Like 9