Jump to content
Discovery

Ребенок боится уколов!

Recommended Posts

Так жалко детей, ужас :unsure:

Я слышала, что есть такой крем ЭМЛА, обезболивающий. Его обычно применяют для эпиляции, но говорят, что в некоторых поликлиниках советуют мазать детям место укола. Тогда кожа и немножко подкожное пространство замораживается, сам момент укола не чувствуется.

Может, почитаете в сети и попробуете?

Конечно, если ребенок уже боится, так это скорее психологически.

Но например, можно намазать на ручку и уколоть, ущипнуть, чтоб он убедился, что не болит. а потом уговорить, чтоб место укола этим же намазать.

Но я сама не пробовала, просто слышала.

Я слышала, что есть такой крем ЭМЛА, обезболивающий. Его обычно применяют для эпиляции, но говорят, что в некоторых поликлиниках советуют мазать детям место укола. Тогда кожа и немножко подкожное пространство замораживается, сам момент укола не чувствуется.

Но например, можно намазать на ручку и уколоть, ущипнуть, чтоб он убедился, что не болит. а потом уговорить, чтоб место укола этим же намазать.

мы пробовали. Не очень помогает. У Сергея это как-то больше, чем просто боль. Это жуткий страх, который полностью им управляет! Сережка себя просто не контролирует. Когда укололи, намазав ЭМЛОЙ перед этим - разницы, по его мнению, не было. Колоть - и так и так не больно. А когда лекарство входит - все равно больно (мазь-то только снаружи). А вот когда мы летом болели, нам прописали колоть цефтриаксон. Его колоть надо, разбавляя ЛИДОКАИНОМ. Сережа говорит, что гораздо лучше - не так больно. Постепенно действие ледокаина проходит, и потом не больно. :blink:

Мы тоже его пробовали, да он делает не больно только когда колят, а когда лекарство входит то всеравно боль чувствуется(на себе убедилась), да и на психологическом уровне это уже закрепилось у дитя, мазь тут мало чем поможет

Очень актуальная тема сейчас для меня. У меня тоже орет и выкручивается аж до истерики и рвет ее вчера так вырывалась что аж упала, и даже не почувствовала боли, зато когда кололи орала как резаная, так что тут наверно на психологическом уровне боязнь(потому что часто ей приходится терпеть такого рода процедуры), а крем не помогает, всеравно потом ходит показывает на место укола и скулит так жалко её. Но нам очень сильно помогает рисование, очень много рисуем, сделаем укол и сразу рисовать, по 2 часа сидит, хотя это не свойственно рбенку ее возраста. Сидит пока не вырисуется, яркие краски отвлекают ее и она сразу все забывает и не плачет. Еще во время укола мылюные пузари папа пытался пускать, но это действовало 3 раза, пока не усекла что ее так отвлекают и теперь боится пузыри пускать, как только я достаю флакончик с пузырями она сразу плакать начинает. Да... наш косяк

Товарищи! Посоветуйте что-нить поскорее!!!

У нас очень большая проблема!

Сережа вот уже полтора месяца болеет бронхитом. Мы пили 2 недели флемоксин, вроде стало проходить. Через 3 недели "остаточный кашель" снова перерос в бронхит. Притом достаточно серьезный. Врач прописала пить опять АБ - цефалексин, в суспензии. Мы пропили 2 недели, но результата почти нет. Ребенок сильно кашляет, у него гайморит, тонзилит, отит и бронхит.... Просто напасть. И вчера были у врача. и она сказал, что необхлдимо посильнее что-то. И выписала колоть уколы - цефазолин.

Вот вчера мы начали..... издевательство над ребенком и мамой заодно!

Я умею колоть уколы и колю нормально. Но! Сережа ОООООЧЕНЬ боится уколов. как только я начинаю готовить укол, он встает к стенке попой, прикрывая ее еще и руками и отчаянно начинает кричать, снчала потише, потом громче, рыдая "Мама, не надо! Не надо! Не надо!..." Сам он не ложится и не становится попой ко мне нивкакую. приходится его держать. А ведь сила у него уже недетская! Просто зверь! Приходится держать сильно - ООЧЕНЬ сильно!!! В результате за 5 сделанных уколов у нас несколько помятин на коже спины, шеи, руках, как мама его держала, а он усиленно пытался выпутаться. И главное - мне его уложить и уколоть. Дальше он может расслабиться. Когда идет лекарство, ему больно, конечно, но он лежит более ли менее. Но главное - уложить! Мои нервы даже минимум 7 дней такого 3 раза на дню не выдержат!

Мало того. Я ведь стараюсь, чтобы малой не наблюдал это. А так как все-таки я и уговорить его пытаюсь сначала, по-доброму, самому лечь, а потом, когда Вова начинает там кричать и звать на помощь мне уже нет особо времени рассужадть, я беру, скручиваю его своими руками-ногами и делаю укол. Сережа орет, Вова орет, мама вся в изнеможении.

Сегодня вечером посадила Вову в ванну (немного воды наливаю), а сама пошла делать укол. Пока я его уговаривала, а Сережа орал как резаный, даже не слушая меня, Вова каким-то таинственным способом выбрался из ванной (!!!! - такого раньше не было) и пришел к брату на помощь с ВВООООТ такими слезами на глазах!

И ведь уговаривались мы с ним цельный день, что все будет хорошо, что это - надо, что ничего не поделать, что надо потерпеть и прочее... Хотела позвать соседку-массажистку. Она мед.работник. Думаю, поможет мне хоть подержать его (папа у нас как раз уехал в командировку). Но ее не оказалось дома. Да и памятуя о взятии крови в Инвитро в течении полутора часов, с чужими людьми, и смамой только, и со всеми вместе...... Все было бесполезно. В конце второго часа Сережа вдруг успокоился и расслабился и ему укололи. Оказалось почти не больно. И ему взяли кровь. Но стоило это ДВУХ часов! АБ так колоть нельзя, там по часам.... И в больницу его положить - там ведь еще больнее будут колоть. И синяки будут.... И страх еще больше усугубится....

Сегодня я попыталась решить проблему, как придумали в стоматологии. С Сережей в стоматологии это прокатило. Там после лечения дают подарки. Мы договорились, что я ему куплю его любимые конфетки и дам ему, если он будет вести себя хорошо и сам ляжет на укол. Он согласился.... Но вот пришел вечер. Я стала готовить укол и.... началось сначала. И ниакие увещевания, никакие уговоры не помогают. Он кричит: "Мам, я ОЧЕНЬ боюсь! Я ОООООЧЕЕЕНЬ боЮЮЮСЬ!!!" И нивкакую не дает себя переворачивать. Только с большой силой. Аж перетяжки на коже остались.....

Мне сейчас очень плохо от этого - получается, я мучаю так собственного ребенка! Это просто кошмар!

После укола ему еще немного больно. В течение получаса максимум он успокаивается и просит у меня прощения. И я у него.... Но с началом нового - начинается все опять.....

ЧТО ДЕЛАТЬ?????? :huh:

мы нашли способ! я за час перед уколом или прививкой наклеиваю на место  укола обезболивающий пластырь Эмла. перед самой прививкой снимаю и делаем укол. Пластырь стал просто находкой!!! До его применения малой тоже орал как потерпевший)

Недавно мне самой делали уколы с цефазолином, говорю честно - это реально  больно,  очень болючее лекарство, а сам факт укола терпим.

Edited by kalbasa

колоть цефтриаксон. Его колоть надо, разбавляя ЛИДОКАИНОМ.

реально лучше

Недавно мне самой делали уколы с цефазолином, говорю честно - это реально  больно,  очень болючее лекарство, а сам факт укола терпим.

он болезненный- либо вы после приема сильнодействующих обезболивающих, либо наркоза(у меня так было- после операции- я реально орала в голос, взрослая женщина, не проранившая и писка при схватках),.. либо не верно развели-нужно в 2% растворе лидокаина разбавлять по инструкции, .. сейчас колю - ничего страшного для меня

а  некоторые с водой пытаются- это ж жесть

Edited by Umka

Уколы Цефтриаксоном нужно разводит Лидокаином 2% и водой для инъекций, я делала уколы с данным антибиотиком именно так и было практически не больно, только сам укольчик.

Девочки, и мой сын  (3,5 г.) боится уколов. Обычно его держу за руки и ноги, а медсестра колит. Уговоры не помогают, к сожалению.  Но странно, что не боится реакции манту. Наша медсестра в поликлинике обычно говорит, что будет рисовать солнышко, что на глазах оно будет расти, забалтывает сына.

• Like 1

знаете, мне 23 года и я панически боюсь уколов. Муж сначала был шокирован, а теперь ржет с моих истерик перед этой адской процедурой. Боюсь, простите, да вс**чки)))не знаю  в какой момент появилась эта боязнь, видимо, в детстве испугали. А когда дома мужу приходится меня колоть, так я ещё полчаса настраиваюсь и рыдаю. Вполне адекватный человек, честно говорю))))но когда доходит дело до иголок превращаюсь в истеричку

Девочки, и мой сын  (3,5 г.) боится уколов. Обычно его держу за руки и ноги, а медсестра колит. Уговоры не помогают, к сожалению.  Но странно, что не боится реакции манту. Наша медсестра в поликлинике обычно говорит, что будет рисовать солнышко, что на глазах оно будет расти, забалтывает сына.

Молодец мед.сестра! Все-таки очень важно уметь отвлечь ребенка. Мой тоже боится уколов, но думаю это он в маму пошел, я такие истерики закатывала когда маленькая была. И сейчас бы закатила с удовольствием :smile_emotsii_01:  но возраст не позволяет, надо себя держать в руках.

Я тоже до ужаса боюсь уколов (((((((  Нам хоть в задницу кололи, не так больно было а деткам сейчас ( по крайней мере в нашей польклинике) взяли моду в ляшечку, в переднюю часть. Моя крошечка потом еще 2 дня на нее стать не может (((

Это нормально, что ребенок боится уколов. Никому не понравится, что в него тыкают иголки, но помните, что ему не так больно, как он кричит. Лечить деток все-таки надо. У меня у самой такая...

Это нормально, что ребенок боится уколов. Никому не понравится, что в него тыкают иголки, но помните, что ему не так больно, как он кричит. Лечить деток все-таки надо. У меня у самой такая...

Все боятся уколов, и я в детстве боялась. Прочитала - и вспомнила как мне делали укол. Как-то раз не предупредили что колоть будут - просто я лежала, а мама гладила мне спинку)) - а мед сестра хлопнула ладошкой по попе, да приговаривала там что-то, - я и не поняла совсем что меня укололи. 

На просторах интернета видео видела где врач (в Америке) разговаривает с малышом о чем то и в игривой форме незаметно делает укол, продолжая общаться. Вот это супер подход...