Jump to content
Жужачка

Страх перед родами

Recommended Posts

Очень хочу второго ребенка.

Но ужасно боюсь родов. До приступов паники. В первый раз все прошло более или менее легко, но животный ужас остался.

Как с этим справиться?

Или убедить себя в том, что когда женщина уже беременная, она спокойнее к этому относится.

Страх был и будет всегда. Но кто не рожал, тот даже не представляет, что это.

А кто рожал, тому еще страшнее.

Я себя успокаивала мыслью, что процесс не обратим?

Жужачка, совет один: почаще смотрите на свою аватарку, и всё будет хорошо :D

А если серьёзно, то всё в голове: и страхи, и ужасы. Надо настроиться на лучшее и перестать подпитывать свои страхи.

Мне второго рожать было не страшно. В первый раз были сложности, тазовое предлежание, и я была уверена, что если справилась в первый раз, то справлюсь и во второй! И вообще, вторые роды, как правило, легче и быстрее первых. У меня так и было :D

Согласна с вышесказанным, главное настрой!

Конечно главное настрой, но не менее важна и подготовка!!!! Перед родами ходила на занятия по подготовки к родам и уходу за ребенком. Нас учили всему как правильно дышать, вести себя во время схваток, тужится, объяснили как идет сам процесс, а главное что это все естественно для нашего организма (заложено природой) и если этому не мешать то все пройдет на ура! С нами работали психологи, гинеколог-акушер, педиатр и спец. по здоровому образу жизни. В итоге за 3 месяца я из панически боящейся родов (хотела даже кесарево, лишь бы наркоз) превратилась в спокойную и уверенную роженицу. Как итог спокойно родила двойню.

Очень хочу второго ребенка.

Но ужасно боюсь родов. До приступов паники. В первый раз все прошло более или менее легко, но животный ужас остался.

Как с этим справиться?

аналогичный вопрос!
Как итог спокойно родила двойню.
поздравляем!

Конечно главное настрой, но не менее важна и подготовка!!!! Перед родами ходила на занятия по подготовки к родам и уходу за ребенком. Нас учили всему как правильно дышать, вести себя во время схваток, тужится, объяснили как идет сам процесс, а главное что это все естественно для нашего организма (заложено природой) и если этому не мешать то все пройдет на ура! С нами работали психологи, гинеколог-акушер, педиатр и спец. по здоровому образу жизни. В итоге за 3 месяца я из панически боящейся родов (хотела даже кесарево, лишь бы наркоз) превратилась в спокойную и уверенную роженицу. Как итог спокойно родила двойню.

Подписываюсь. Идите на подготовку, и все будет хорошо.

Не сказала бы, что тому, кто рожал, еще страшнее. У всех по-разному. Да, страшно, конечно, зная, какая боль тебя ждет, но желание выносить и родить перекрывает все страхи... Если бы не так - мы бы все вымерли давно :)

Реально больно - всего несколько часов. И это обязательно пройдет, и это можно пережить. Что такое несколько часов боли (причем продуктивной боли, боли-труда, а не просто так) в сравнении с целой жизнью впереди с новым любимым человеком?

Рождение второго ребёнка происходит намного легче и быстрее чем первого. Если особых проблем при родах с первым не было то и со вторым не будет. Главное спокойствие и настрой. Да и вообще Вы же уже знаете чего ожидать, вот и настройтесь позитивно!

Я и при первых родах о плохом не думала.

А уж на 8-9 месяцах все мысли были не о страхе и боли, а о том как бы побыстрей разродиться - надоело с животом ходить :)

Очень хочу второго,девочку.Мне кажется главное думать,что скоро всё кончится,и что это того стоит,чтобы на свет появилось ваше сокровище.А вообще я не о чем не думала,во время схваток только интенсивно дышала и ждала слов "всё пора можно рожать"!

А вообще я не о чем не думала,во время схваток только интенсивно дышала и ждала слов "всё пора можно рожать"!

А я думала только об одном: почему мой кулак (в который я дышу) воняет копченой скумбрией? Пыталась вспомнить, когда я умудрилась ее съесть и почему руки не помыла. Это просто мой мозг очумел настолько, что я напрочь забыла, что за открытым настежь окном стоит жуткий аромат горящих торфянников. Вот и далась мне эта скумбрия, прям от родов отвлекала.

А я думала только об одном: почему мой кулак (в который я дышу) воняет копченой скумбрией? Пыталась вспомнить, когда я умудрилась ее съесть и почему руки не помыла. Это просто мой мозг очумел настолько, что я напрочь забыла, что за открытым настежь окном стоит жуткий аромат горящих торфянников. Вот и далась мне эта скумбрия, прям от родов отвлекала.

:smile_radost_21:

У меня очень светлые воспоминания от 2 родов остались, не скажу, что менее больно, но очень здорово. Первый раз была паника, я, человек весьма спокойный, хватала акушерку за халат, только бы она от меня не уходила :smile_radost_00: Второй раз хотелось уединения и покоя. И выгнать на фиг весь мед персонал :) Они меня типа развлекали-отвлекали, например, на потуге уточняли, на какой именно ноге мне операцию делали :)

:smile_radost_00: Согласна в таком состоянии мысли все совершенно путаются.А когда родила вместо того,чтобы трогательно плакать от счастья,стала глупо улыбаться и успокаивать малыша словами:Не плачь мой маленький,хватит плакать".Как буд-то он что-то понимает.Для женьщины как не крути роды это стресс,хоть и связано с появлением на свет маленького счастья.

Девочки! Я вот тоже очень-преочень боюсь... Но естественно, рожать все равно, рано или поздно, буду. Жалко, что мужики не рожают))))))

Про подготовку согласна! после нее начинаешь чуствовать себя экспертом и понимаешь все процессы, которые с тобой происходят (можешь отличить, что норма, а что нет). Меня еще муж очень поддерживал во время родов) Просто он тоже со мной на курсы ходил и потом уже вместе с врачом и акушеркой участвовал в процессе: делал мне всякие массажи, выступал вроде моего "родильного кресла" :) (мне просто неудобно было на кровати, поэтому муж меня держал))))) Поэтому, наверное, страха почти не было)

Жужачка, не бойтесь) главное ведь настрой и хорошая поддержка) Мы вот тоже планируем в ближайшее время еще одного малыша (хочется, конечно, девочку))))Так что все будет ок)

Жужачка, а Вы где рожали в прошлый раз? что именно Вас так напугало?

А я вообще ничего не помню...Ну, в смысле боли. То есть помню, что, ну да, было больно, но что за боль, где болело-то ....НЕ ПОМНЮ! Обезболивающего мне не кололи, и вообще ничего не кололи...

О! Вспомнила! На вторых родах! Я испытала ТА-А-АКОЕ облегчение, когда мне разрешили встать с кровати и отключили КТГ, что уже совсем ничего больно не было, и я через минут 20 родила. Дело в том, что из-за травмы я и в обычном состоянии, не то что в беременном, на спине лежать не могу, а тут положили, подключили и не шелохнись! Я даже схваток толком не чувствовала. :smile_emotsii_08: А первые роды были на много сложнее и часов на 7 дольше, но...все равно не помню боли :lol:

Меня все время пугали, что роды - это ТАКАЯ БОЛЬ, что нескоро забудешь! Оказалось - бред! После первого была готова через две недели рожать! Да и сейчас то же самое. Больно, даже очень, но через две недели забываю!

И правда, что на последних недельках наоборот уже мечтаешь о родах, так хочется поскорее увидеть свою красотульку!

Страшно терять ребенка, а не рожать! Когда тебе плюхают на живот этот комочек счастья, готова терпеть любую боль ради этого счастья! :D

И без всякой подготовки можно родить нормально, если слушать врачей. И настроиться на то, что все пройдет легко и быстро!

И у меня от вторых родов остались просто замечательные впечатления :D, ну прям что-то очень и очень замечательное. И боль была ну очень и очень мало. Это точно, страшно терять ребенка, а рожать совсем не страшно...

И у меня вторые роды по сравнению с первыми оставили самые приятные впечатления. Прошли легко, " по накатанному пути". :)

Вторые роды прошли очень быстро,даже испугаться не успела,правда мягко сказать не очень хорошее отношение мед. персонала,но это уже другая тема,главное у меня такие ангелочки ,глядя на них все плохое забывается.

Хочу поделиться не своим опытом, а опытом моей подруги. Ей через месяц рожать уже, и у нее началась паника по этому поводу. Она будет рожать первый раз. Так она обратилась не на форумы, а к нашими врачам в гос. клинику так ее еще больше нажахали. Теперь и я за нее боюсь. Как по мне, так лекарство от страха – это просто не быть такими впечатлительными. Ну а если уже сомневаетесь в вашей больнице, то обратитесь в надежный /ссылка удалена модератором/. Там все спокойно, без нервов, и никакого страха.

Edited by pautina

Хочу поделиться не своим опытом, а опытом моей подруги. Ей через месяц рожать уже, и у нее началась паника по этому поводу. Она будет рожать первый раз. Так она обратилась не на форумы, а к нашими врачам в гос. клинику так ее еще больше нажахали. Теперь и я за нее боюсь. Как по мне, так лекарство от страха – это просто не быть такими впечатлительными. Ну а если уже сомневаетесь в вашей больнице, то обратитесь в надежный. Там все спокойно, без нервов, и никакого страха.

какой-то фиговый из вас пиарщик, даже ссылку неправильную дали.

Какие то сегодня смутные чувства у меня... :o:)

Сегодня ДПР а они не начались...страха нет...но вот сидеть как на иголках надоело...

Первые роды были ровно в 40 недель...

Какие то сегодня смутные чувства у меня... :o:)

Сегодня ДПР а они не начались...страха нет...но вот сидеть как на иголках надоело...

Первые роды были ровно в 40 недель...

может сейчас тут пишешь, а к утру уже родишь:))))