Jump to content

Recommended Posts

Наконец получила долгожданную прописку и опять почувтвовала себя многодетной. Теперь вот не знаю - какими льготами сейчас пользуются многодетные? Что можно пробить? Раньше - проезд был бесплатный, детское питание, витамины и др. А сейчас что есть? Мне сказали телефончик в Одинцово. Но там, вредная тетка говорит - вас тут куча - приходите на прием - я вам все скажу, по телефону отвечать не буду.!!!

Это мне сначала целый день нужно потратить, чтобы к ней на прием попасть, а потом кучу бумажек собирать и снова идти к ней, потратив еще целый день. А по телефону она говорить не хочет - какие документы надо с собой принести и какие льготы есть? Может и не стоят эти льготы 2 рабочих дней?

Кто знает - подскажите!

Мы пользуемся:

50% квартплаты и электричество

бесплатный детсад (уже не пользуем)

бесплатное питание в школе (но в нашей школе оно для всех бесплатное)

бесплатный проезд для ребенка (автобус и метро, электричка не входит в льготу) - я не оформляла, т. к особо смысла нет...

бесплатный проезд там же маме, если одному ребенку менее 6 лет - тоже не оформляла, нет смысла..

пособие на ребенка от Района - 300 руб. на одного

пособие на третьего ребенка до полутора лет, до трех лет для многодетных больше...

Может, еще что-то я забыла или не знаю... кто-то дополнит :lol:

Ага, сама себя дополню :lol:

Самый гимор в том, что ВСЁ - и квартиру, и детсад, нужно оплачивать ПОЛНОСТЬЮ. А потом на книжку приходит льгота. В отдел соцзащиты раз в месяц-два нужно носить квитанции :) И в садик, соответственно - но это не сложно.

Мы пользуемся:

50% квартплаты и электричество

бесплатный детсад (уже не пользуем)

бесплатное питание в школе (но в нашей школе оно для всех бесплатное)

бесплатный проезд для ребенка (автобус и метро, электричка не входит в льготу) - я не оформляла, т. к особо смысла нет...

бесплатный проезд там же маме, если одному ребенку менее 6 лет - тоже не оформляла, нет смысла..

пособие на ребенка от Района - 300 руб. на одного

пособие на третьего ребенка до полутора лет, до трех лет для многодетных больше...

Может, еще что-то я забыла или не знаю... кто-то дополнит :lol:

Спасибочки - мне проезд бесплатный детям нужен - автобус, метро - буду делать! А самое главное - какие документы им, в соцзащиту надо принести, чтобы все это получить?

Ага, сама себя дополню :lol:

Самый гимор в том, что ВСЁ - и квартиру, и детсад, нужно оплачивать ПОЛНОСТЬЮ. А потом на книжку приходит льгота. В отдел соцзащиты раз в месяц-два нужно носить квитанции :) И в садик, соответственно - но это не сложно.

Похоже - нас тут не густо , на форуме, многодетных?

Люди - дети наша радость - рожайте больше! Веселее будет!

FIONA! А уточни, пожалуйста про бесплатный проезд: на автобус - это понятно, а вот на метро тоже распространяется?

Я тоже не оформляла эту карту, некогда, да и на автобусах сто лет не ездила. А на метро не помешала бы.

Квакушка! А вы не являетесь малообеспеченными?

FIONA! А уточни, пожалуйста про бесплатный проезд: на автобус - это понятно, а вот на метро тоже распространяется?

Я тоже не оформляла эту карту, некогда, да и на автобусах сто лет не ездила. А на метро не помешала бы.

Квакушка! А вы не являетесь малообеспеченными?

Ага, распространяется на метро. Я собралась оформлять, уже сделала страховые карточки в пенсионном. Жду. когда сыну исполнится 7 в январе, потом пойду :)

Ага, распространяется на метро. Я собралась оформлять, уже сделала страховые карточки в пенсионном. Жду. когда сыну исполнится 7 в январе, потом пойду :)

А зачем ждать семилетия? Это как-то оговоренно возрастом ребёнка? Или ты просто к слову?

А кто-нибудь воспользовался льготой получить земельный участок? Я этим сейчас пытаюсь заниматься.

А зачем ждать семилетия? Это как-то оговоренно возрастом ребёнка? Или ты просто к слову?

да нет, просто детям дают карты на бесплатный проезд с 7 лет. До 7, типа, и так бесплатно.Посему я из-за одной дочки решила не морочиться, сделаю в январе сразу обоим :)

да нет, просто детям дают карты на бесплатный проезд с 7 лет. До 7, типа, и так бесплатно.Посему я из-за одной дочки решила не морочиться, сделаю в январе сразу обоим :)

Фион, ты уточни, но щас до 5 лет бесплатно! ЭТО ТОЧНО!

Фион, ты уточни, но щас до 5 лет бесплатно! ЭТО ТОЧНО!

ну и ладно, все равно 7 лет подожду. У меня в распечатке, которую мне в соцзащите дали, написано, что дают с 7.

FIONA! А вы не малообеспеченные? Мне б спросить нужно...

FIONA! А вы не малообеспеченные? Мне б спросить нужно...

не. Мы зажиточные :)

но формально - малообеспеченные, если ты это имела в виду :) т. е. наш прожиточный минимум не дотягивает до необходимого. И нам платЮт денежку на книжку, на каждого ребенка.

не. Мы зажиточные :)

но формально - малообеспеченные, если ты это имела в виду :) т. е. наш прожиточный минимум не дотягивает до необходимого. И нам платЮт денежку на книжку, на каждого ребенка.

Вот, я это и имела ввиду. :)

Вы ГСП не оформляли в соцзащите?

И сколько вы получаете по малообеспеченности (если это не военная тайна)? Можно в личку. А то я запуталась в этих выплатах! :)

И ещё. Говорят билеты на ёлку можно в соцзащите на детишек взять (бесплатно ест-но). Вы этим пользовались когда-нибудь?

Там ещё объява была, что детей в лагерь (зимний или летний) отправить можно (многодетным).

Короче напиши, какими "благами" в реальности вы воспользовались, как многодетки и как малообеспеченные.

Если, опять же, не трудно. :)

Как малообеспеченные, мы получаем 1000 р. на ребенка раз в месяц. Это с 3-х лет, вроде... на маленькую платят больше, но сколько точно - не помню, путаюсь, т. к. на книжку приходят еще возвраты за квартиру, свет...

Говорить об этом мне ни разу не стремно и не стыдно. На старшую я не получаю алименты... так, когда вспомнит или если я попрошу (на летний отдых) - он что-то там подкидывает... А муж, в свою очередь, как раз-таки своих старших обеспечивает... тока вот они по закону детьми уже не считаются :) Т. е. на деле у нас пятеро, а не трое :)

А что такое ГСП???

Я многодетная чуть меньше года, посему билеты на елку не брала.. даже и не згаю, можно ли? :) В лагерь в Анапе - да, можно. За какие-то смешные деньги. Нужно заявление написАть пораньше, чуть ли не в начале года. Я звонила в июне - поздновато было уже...

Вот, вроде, все..

ГСП - государственная соц. помощь. Раз в год на неё можно претендовать, если официально малообеспеченная семья.

Там что-то около 36 тыщ.

Сейчас звонила в соцзащиту, спрашивала про билеты на ёлку. Пока сказали нет, но взяли нас на заметку :) (записали фамилию и телефон).

Мы тоже получаем тысячу на старшего и по две на малявок. А вот как многодетные, АЖ по 300 РЭ на ребятёнка. :huh: . Просто смех по сравнению с московскими многодетками.

Fiona! А как выглядит ваше удостоверение многодетной семьи? Нам выдали обыкновенную бумажку, где криво напечатано, что это удостоверение. :huh:

У вас та же фигня?

В Москве это симпатичные зелёные книжонки.

Я вот думаю: в Одинцово на многодетных экономят что ли?

Fiona! А как выглядит ваше удостоверение многодетной семьи? Нам выдали обыкновенную бумажку, где криво напечатано, что это удостоверение. :huh:

У вас та же фигня?

В Москве это симпатичные зелёные книжонки.

Я вот думаю: в Одинцово на многодетных экономят что ли?

мне сказали прийти в ноябре, обменять эту бумашшшку на удостоверение :) я не дошла пока ! ты мне напомнила, спасибо :D))

мне сказали прийти в ноябре, обменять эту бумашшшку на удостоверение :) я не дошла пока ! ты мне напомнила, спасибо :huh:))

А я собрала 555555... бумажек и на последней заглохла. Надо справку о зарплате мужа.... А где я вам ее возьму??? Ну нету ее у меня и никогда не было и не будет. Их это не колышет! И я все бросила - ничего не получила, хотя 3 месяца бумажки собирала.

Фиг с ними - пусть подавятся , мне всего то полтора года осталось получать все льготы- потом сын институт закончит и все.... уже не многодетная буду.

Надо справку о зарплате мужа.... А где я вам ее возьму??? Ну нету ее у меня и никогда не было и не будет.

почему?

почему?

Фиг их знает ? Еще мою трудовую(я уже 15 лет не работаю) и его трудовую (ее сроду никогда не было) и еще справку из Иркутска,что я там пособия и муж не получали. Смешные :huh: - я уже 6 лет в Москве , а вдруг я там получала? Короче -это все нереально. Еще год буду письмо из Иркутска ждать ... И все закончится...

Еще и какие то пенсионные страховки не получила - где их берут и как? И что для этого надо?

Фиг их знает ? Еще мою трудовую(я уже 15 лет не работаю) и его трудовую (ее сроду никогда не было) и еще справку из Иркутска,что я там пособия и муж не получали. Смешные :) - я уже 6 лет в Москве , а вдруг я там получала? Короче -это все нереально. Еще год буду письмо из Иркутска ждать ... И все закончится...

Еще и какие то пенсионные страховки не получила - где их берут и как? И что для этого надо?

погоди.. при чем тут "они" ? справки с мужниной работы почему нет???

про остальное. Тут таков закон, работники им руководствуются.. и сделать ничо не могут :huh: а почему трудовой- то у него нет? даже у меня она есть :D

А пенсионные берут в пенсионном фонде. Паспорт, свидетельства о рождении детей нужно. и все.

Блин, и тебе спасибо, что напомнила. Я так и не забрала наши из пенсионного :D

погоди.. при чем тут "они" ? справки с мужниной работы почему нет???

про остальное. Тут таков закон, работники им руководствуются.. и сделать ничо не могут :) а почему трудовой- то у него нет? даже у меня она есть :D

А пенсионные берут в пенсионном фонде. Паспорт, свидетельства о рождении детей нужно. и все.

Блин, и тебе спасибо, что напомнила. Я так и не забрала наши из пенсионного :huh:

А где,где этот пенсионный и как они работают??? Может,все таки доделать???

А я собрала 555555... бумажек и на последней заглохла. Надо справку о зарплате мужа.... А где я вам ее возьму??? Ну нету ее у меня и никогда не было и не будет. Их это не колышет! И я все бросила - ничего не получила, хотя 3 месяца бумажки собирала.

Фиг с ними - пусть подавятся , мне всего то полтора года осталось получать все льготы- потом сын институт закончит и все.... уже не многодетная буду.

Квакушка! Зря вы так думаете. Полтора года тоже срок. К тому же сейчас многодетные льготы продлили до совершеннолетия последнего ребёнка. Именно льготы, но не выплаты. Если, конечно я правильно поняла.

Чтобы не быть громогласной, сейчас попробую ссылку найти.

Ссылку не нашла, но нашла вот это:

На очередном заседании Московской областной Думы депутаты внесли изменения в закон "О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области". Как пояснил председатель комитета по труду и социальной политике Николай Козлов, новая формулировка закона расширяет понятие "многодетная семья". Теперь в регионе многодетной считается семья, воспитывающая трех и более несовершеннолетних детей, и (или) совершеннолетних детей до 23 лет, если они учатся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов. Таким образом, статус многодетной семьи (а, следовательно, и меры социальной поддержки, которые полагаются многодетной семье) сохраняется за ней до совершеннолетия последнего ребенка, а при условии его обучения в образовательном учреждении по очной форме обучения - до 23 лет.

А вообще-то как-то странно написано:"многодетной считается семья, воспитывающая трех и более несовершеннолетних детей, и (или) совершеннолетних детей до 23 лет, если они учатся по очной форме..."

Т.е. если старшему исполнится 24, и в семье останется двое детей, то семья не считается уже многодетной.

А к чему тогда написано следующее:"Таким образом, статус многодетной семьи (а, следовательно, и меры социальной поддержки, которые полагаются многодетной семье) сохраняется за ней до совершеннолетия последнего ребенка, а при условии его обучения в образовательном учреждении по очной форме обучения - до 23 лет."

Вобщем с этим делом не совсем всё ясно. Но на вашем месте я бы всё-таки сходила в соцзащиту. Там нормальные люди сидят, очень вежливо всё объясняют (на удивление для такого заведения).

И, кстати 50% скидку на ком услуги вам вернут в полном объеме с момента наступления статуса вашей семьи как многодетной, с учётом конечно вступления этого закона в силу(о 50%), не помню точно когда это произошло.

Я так понимаю, что вы так и не оформили свою многодетность и соответственно платите ком услуги в полном объеме?

Так вот вам должны вернуть не маленькую сумму. Разве будут лишними эти деньги?