Jump to content
Discovery

Как приучить засыпать самостоятельно?

Recommended Posts

Привет, форумчане!

Образовалась у нас такая проблемка. Вовка подрастает, уж скоро год нам стукнет, а засыпает он только на руках. Да, уже не 20-30 минут укачивания, как раньше, не больше 10 минут, но все-таки.... Через год я планирую выйти на работу, а там дитятя должне сам в кроватке засыпать. А Вовка у меня только на ручках или в коляске. Ну, иногда, когда ну оччччень устанет и уже давно все сроки по режиму прошли на засыпание, тогда может сам НА РУКАХ У МЕНЯ, ТОЛЬКО НЕ САМ вырубиться.

И еще: нивкакую не хочет держать бутылочку сам - мама поит молоком с бутылки! Не в кроватке, не лежа у мамы на руках, не где-то еще.... все-таки может уже давно пора?

Я даже не знаю... Даже мой непоседливый Сережка, которго до 7,5 мес. я должна была трусить просто чтоб он спал, и тот в 7,5 мес. сам отказался от качания и сам стал засыпать.... А тут нивкакую. Может стоит помучить и недельку потерпеть крики в кроватке и не подходить?... Боязно. Он последнее время капризничать начал. на своем настаивать: подойдет к ванной, а дверь закрыта - встанет и давай горлом так громко орать, потом в слезы. И никакие уговоры не помогают. Просто прихожу и увожу и отвлекаю вообще другой темой. Наверное, это можно пережить, а может стоить мне настоять на своем и доказать, что я здесь главная? Или я уже упустила что-то?

Вобщем посоветуйте, как быть-то? :lol:

Я в этом случае стояла на своем и уложив детей спать-говорила им:"Спокойной ночи!" и уходила-даже если меня звали или плакали-я все-равно терпела и не сдавалась :lol:

Даже мой непоседливый Сережка, которго до 7,5 мес. я должна была трусить просто чтоб он спал, и тот в 7,5 мес. сам отказался от качания и сам стал засыпать.... А тут нивкакую. Может стоит помучить и недельку потерпеть крики в кроватке и не подходить?...

Первый раз узнаю, чтоб малыш сам отказался от укачивания! и в таком большом возрасте. Здорово!) У меня и моих знакомых такого не было. Только через плач и крики на протяжении нескольких дней... :) (от соски отучались также)

Думаю, что нужно перетерпеть крики.. главное не сдаться... а то, говорят, при следующей попытке маленький чуть ли не в 2 раза дольше/сильнее плакать будет..

Мы с нашей аж до 10 месяцев промучились с укачиваниями!. дошло до того, что ей надо было, чтоб укачивающий стоял (не сидел) и определенные "подлеты" делал, во время укачивания.. )) аж смешно сейчас. Ну это не дело, я считаю.

...В итоге, когда вес "поросенка" стал, мягко говоря, весом "кабанчика", пришлось отсиживаться в кухне, чтоб не так жалко было, мучительно ждать, когда она проорется и заснет.. :lol:

У меня Мишутка, мой младший, сам не засыпал до 1.3 месяцев, а засыпал только со мной, держа меня за руку. Помог случай, когда муж уехал на рыбалку на 5 дней и я осталась одна с двумя своими детками. До этого было так: муж приходил с работы, ужинал и занимался младшим, а я тем временем занималась со старшим, хозяйством и своими делами и после уже укладывала всех спать. Когда же его не было, я клала маленького в кроватку, занималась своима делами и подходила к нему при каждом требовании, но на руки не брала, просто гладила по головке и уходила, в конце-концов он засыпал сам, за 3 дня он и привык сам засыпать.

Сейчас от соски так же отучились. Наша соска совсем пришла в негодность и я ему купила новую, но она почему-то пришлась ему не по душе, пришлось также подходить постоянно при каждом требовании и гладить головку, пока второй день засыпаем без соски и днем тоже.

я клала маленького в кроватку, занималась своима делами и подходила к нему при каждом требовании, но на руки не брала, просто гладила по головке и уходила, в конце-концов он засыпал сам

Поддерживаю гуманные методы! И думаю, что ситуация типа "поорёт и заснёт" в таком возрасте недопустима и обязательно скажется на психическом и неврологическом состоянии ребёнка, может и не сразу,через месяцы-годы.Как говорится ," все проблемы родом из детства"...

Кать, книжка есть хорошая "Как уложить ребенка спать без слез", автора не помню, где-то в интернете есть в свободном доступе. Там для каждого возраста расписано. Оставлять плакать и звать маму я бы не стала, слишком жестко на мой взгляд. Сама Женю от укачиваний отучила в 3 мес, очень быстро, а приучил ее муж где-то в месяц, когда колики начались. Но до сих пор вечером я с ней сижу, пока не заснет.

Поддерживаю гуманные методы! И думаю, что ситуация типа "поорёт и заснёт" в таком возрасте недопустима и обязательно скажется на психическом и неврологическом состоянии ребёнка, может и не сразу,через месяцы-годы.Как говорится ," все проблемы родом из детства"...

сидеть рядом и качать все тки не одно и то же. А в 3 мес, я считаю, совсем подругому (легче) отучит от укачиваний, чем в 10, например. Вот мы упустили этот момент, поэтому пришлось, "дать проораться".

По-поводу гуманности,

конечно же, когда укладывешь малыша спать, стоишь над ним, рассказываешь что нибудь, ну например, о том что делали сегодня или какая она умничка большая у меня, гладишь по спинке, животику, головке, чтобы максимально успокоить, но ни в коем случае нельзя взять на ручки и укачивать!!! (естественно, если ставится цель отучить от укачиваний) т.к. взятие будет означать поражение. Моя и по 30 минут плакала! и подходили мы к ней, и уходили, и пытались говорить, успокаивать.. главное не начать укачивать от жалости! а то все насмарку.

Дете чувствует всё и понимает, с возрастом проявляет упрямость, наглость, он знает, что родители бегут по первому крику, поэтому наша так и вела себя при укладываниях, поэтому и считаю, что 10 мес. уже многовато для укачиваний.

так. В активном поиске данной книжки я нашла интересные статьи о детском сне. В том числе о нарушениях, типа луноходство, бруксизм (обсуждаемый нами в другой темке) и другое всякое интересное!

http://moikompas.ru/compas/krepkii_son_deti

книжку буду продолжать искать. Ежели найду, выложу.

Решила пока, что буду потихоньку укладывать и как Настюшка подходить потихоньку и отходить. Но в принципе я так уже пыталась. Когда папы не было. Прошло полтора часа, а малыш так и не уснул. Укачивала я его потом около часа - и спать хотел, но не засыпал никак, лежал на руках и пел песню....

Может рановато было. Надо будет еще раз попробовать.

Еще папа у нас ложится и не терпитт криков - у него если не заснет пораньше, то он всю ночь тогда вообще не уснет, или часам к 4 только....

Буду думать....

Кстати, засыпаем мы только на руках, только чтобы мама ходила. Только если он силдьно устанет, то маме "разрешается" сесть.... А так еще и покачать с подлетом иногда необходимо, чтобы глазки уставшие наконец-то закрылись.....

А бутылочку к году все детки умеют держать?

ага вот еще там прочитала:

Обязательно ли нам посещать невропатолога один раз в год, если у ребенка нет никаких проблем? Он все делал вовремя, правда, он почти не ползал, но зато сразу встал на ножки и уже в 9 месяцев пошел.

Светлана Гордеева, г. Краснодар

– От анализа развития ребенка на первом году жизни зависит все дальнейшее наблюдение за ним. Именно в год невролог подробнейшим образом анализирует, как малыш осваивал все основные этапы: когда он начал гулить, когда появился лепет, когда он перевернулся, сел, как ползал и так далее. Эта траектория развития заложена генетически. И выясняется, что многие дети пропускают ряд этапов. Одни не садятся, а сразу начинают вставать и ходить, другие совсем не ползают, третьи плохо осваивают обратный поворот – с живота на спину. То есть они пропускают какие-то звенья в цепи, что должно насторожить специалиста, потому что эта последовательность отражает последовательность созревания головного мозга. Если его представить в виде дерева, то развивается он так: сначала – ствол, затем крона. А теперь представьте, что какого-то сегмента в «стволе» не хватает. Как это отразится на «дереве» в целом? Или это приведет к проблемам речевого развития, или к проблемам моторики, психического поведения... Вот почему так необходимо наблюдение невропатологом ребенка хотя бы три раза на первом году жизни: в 3 месяца, в 6 и ровно в год. Заметив выпадение какой-то функции, невролог обязательно обратит внимание родителей, подскажет, как простимулировать ползание или переворачивание. Если ребенок не хочет, например, ползать, а торопится сразу встать на ножки, необходимо создавать ситуацию, неудобную для его быстрого перехода в вертикальное положение. Ранний «подъем на ноги» обычно говорит о преобладании процессов возбуждения. Значит, ребенка необходимо немножечко «заземлить», засинхронизировать работу рук и ног. Это даст баланс общей психической деятельности. Если вы сделаете все вовремя, вам не придется потом поить ребенка теми же травяными сборами.

Интересно, какой этап мы пропустили и до сих пор толком не разговариваем? а так - горловыми звуками кричим, даже маму так зовем?

Я может чего не понимаю, но год- не возраст для самостоятельности: сам поел-попил, потом сам заснул. Можно конечно и зайца научить спички зажигать, только зачем... Если ребёнку необходима разрядка перед сном, то он найдёт, чем разрядиться: будет одеяло жевать, теребить волосы, половые органы, палец сосать. Как-то неестественно переходить от укачиваний к самостоятельным засыпаниям с уходом мамы. Я думаю самостоятельно без мамы безболезненно он будет засыпать не раньше, чем отучится от бутылки и соски, а так он будет всегда искать чем себя занять при засыпании. В саду масса случаев таких отучений, когда потом ребёнок ананировать начинает. А потом у каждого ребёнка своя нервная система и ровнять всех кто от чего когда отучился и когда надо отучать... Издревле детям на ночь читали сказки и пели песни, чтобы научить ребёнка засыпать расслабляя в постели мозг, а не тело.

Бутылку держать учить в год.. зачем? Пусть уже поильник держать учится.

Нам уже три годика, а мы без мамы не засыпаем.

Нам нужно лечь, обняться покрепче, вот только тогда и засыпаем!

А если положу и уйду, то начинается такая истерика, что я не выдерживаю и все как всегда.

Лева, нам почти 5 лет, а мы все так же не засыпаем сами: обязательно надо, чтобы кто-нибудь полежал, почесал и погладил.

У нас как то это просто. Сначала в кроватку и спать. Сейчас у Сони уже кушетка, но она не вылазит, просто надо в комнате с ней находиться пока она засыпает. Начинает ерзать ,одеяло раскладывает как удобно и потом засыпает. ТТТ.

Лева, нам почти 5 лет, а мы все так же не засыпаем сами: обязательно надо, чтобы кто-нибудь полежал, почесал и погладил.

Крис, наш вариант.

Я вот у всех спрашиваю, ну, сколько же еще?

А мне отвечают, что в 18 лет они уже спят сами! :lol:

Крис, наш вариант.

Я вот у всех спрашиваю, ну, сколько же еще?

А мне отвечают, что в 18 лет они уже спят сами! :D

:lol::D в 18 лет тоже не сами, они уже половинку ищут и спят с одной из предетендентов в эти половинки! :):P:)

Я может чего не понимаю, но год- не возраст для самостоятельности: сам поел-попил, потом сам заснул. Можно конечно и зайца научить спички зажигать, только зачем... Если ребёнку необходима разрядка перед сном, то он найдёт, чем разрядиться: будет одеяло жевать, теребить волосы, половые органы, палец сосать. Как-то неестественно переходить от укачиваний к самостоятельным засыпаниям с уходом мамы. Я думаю самостоятельно без мамы безболезненно он будет засыпать не раньше, чем отучится от бутылки и соски, а так он будет всегда искать чем себя занять при засыпании. В саду масса случаев таких отучений, когда потом ребёнок ананировать начинает. А потом у каждого ребёнка своя нервная система и ровнять всех кто от чего когда отучился и когда надо отучать... Издревле детям на ночь читали сказки и пели песни, чтобы научить ребёнка засыпать расслабляя в постели мозг, а не тело.

Бутылку держать учить в год.. зачем? Пусть уже поильник держать учится.

ППКС совершенно...

Кать, зачем отучать? Одно только понимаю: если ты с ним ходишь и на руках качаешь. Это тяжело физически и мона просто сесть с ним на руках и попробовать так.

Дочка у меня засыпала теребя мое ухо да 1.8. Отучились мы потому что посорились, я отругала наорала и отправила спать самой!!! и прокатило....а так не знаю сколько бы это продолжалось.

Сын засыпает сам с бутылочкой которую сам держит НО через час просыпается почти всегда и требует маму!!

Кать на счет бутылочки у нас в возрасте 6-7мес. была такая тема, я подношу поильник он открывает рот :) я ему сразу сказала "знаешь что дорогой......" и поставила бутылочку рядом!! Сразу сам схватил и начал пить, пить то хотца :lol:

У нас в принципе засыпает лежа в кроватке, вечером держит бутылочку с кашей, пьет, а потом засыпает, но надо чтобы обязательно кто-то сидел рядом с кроваткой пока не заснет. А вот днем и на руки иногда беру, но это больше для того чтобы быстрее заснул, т.к. на руках (не качаю, просто держу на руках, а сама сижу) Макс засыпает минут 5, ну 10 максимум, а в кроватке может и минут 40 ерзать пока не заснет... Но если спать не хочет, то ни в кроватке, ни на руках не уложишь ни за что.

у нас в возрасте 6-7мес. была такая тема, я подношу поильник он открывает рот :) я ему сразу сказала "знаешь что дорогой......" и поставила бутылочку рядом!! Сразу сам схватил и начал пить, пить то хотца :)

офигеть...

мы ацталые с Любашкой совсем... :lol:

дык не пойму - ты поильник подставила или бутылочку?

Любашка ничего не пьёт, кроме груди. Пою водой из чашки, но это больше баловство. Не парюсь ПОКА на эту тему совершенно. И засыпает двумя способами: либо у груди дома, либо на улице в коляске с пустышкой... да, есть еще третий вариант - с бабушкой/папой дома с пустышкой, на руках.

В моей практике такое впервые, т. к. это первый ребенок, которого я кормлю грудью в этом возрасте (8,5 мес). Старшие дети ели сисю до полугода и, соответственно, засыпание у них было иное...

Старшая укачивалась на руках И ЭТО БЫЛА ЖОПА, сын еще даже ДО окончания кормления грудью засыпал просто лежа рядышком, с пустышкой во рту.. до полутора лет примерно. Потом без пустышки.

дык не пойму - ты поильник подставила или бутылочку?

Любашка ничего не пьёт, кроме груди. Пою водой из чашки, но это больше баловство. Не парюсь ПОКА на эту тему совершенно.

Ну у нас все авентовское сегодня бутылочка - завтра поильник и наоборот :lol: Из бутылочки с соской мы только смесь пьем на ночь, чтоб лучше засыпалось, а так поильник с мягким носиком с 7 мес. как прикорм ввели!

Просто у меня дочь ранняя в 4 мес уже бутылочку держала, в 9 пошла в год ела сама, поэтому этот лентяй меня конечно подволдит :)) даже когда печеньку даю рот открывает - типа корми меня :)

Ну если не хочет пить зачем?? мы просто молочку всякую пьем, да и постарше уже :D))) Воду мой тоже не пьет почти, она ж не вкусная :D

Нам почти 4 годика, и засыпает сын только с одним из взрослых. Так что или я, или папа в 9 часов "отбой".

Я вот думаю, если включить сыну светильник и оставить одного, может поможет? Заснет?

Любашка ничего не пьёт, кроме груди. Пою водой из чашки, но это больше баловство. Не парюсь ПОКА на эту тему совершенно. И засыпает двумя способами: либо у груди дома, либо на улице в коляске с пустышкой... да, есть еще третий вариант - с бабушкой/папой дома с пустышкой, на руках.

Засыпаем дома тоже у груди или когда устаёт забирается ко мне на руки, кладёт голову на плечо и засыпает, а на улице от езды в коляске. Пустышку не берём, бутылки не берём, ничего не пьём. Третьего варианта нет.

Старшая укачивалась на руках И ЭТО БЫЛА ЖОПА

У меня старшая при укачивании орала так, что от укачивания мы отказались. На руках не могла засыпать и долго находиться. Рядом с мамой на диване орала так же. В детскую кроватку надо было как-то укладывать с роддома самого. ВОТ ЭТО БЫЛА ЖОПА, так как все известные мне способы укладывания ребёнка не помогали. Я бы рада была, если бы можно было укачать, и она точняк заснёт и не парилась бы, хоть до армии качала б. А так клала в кроватку с бутылкой (с 7 месяцев держала только сама), она пила и начинала кувыркаться до изнеможения (1.5-3 часа), выкидывать соску и требовать её назад, на сказки-музыки ор, на руки взять- ор, после изнеможения ор, гладила по затылку, она успокаивалась, отойти от кроватки нельзя было- ор. Вот так я и стояла рядом наблюдала, если уходила подождать, когда она наорётся и уснёт, то она потом всю ночь просыпалась и орала до изнеможения и ничем её не успокоить было- противозина. После 10 месяцев я ложилась сама и говорила: Настя, всё, все спят и ты спи. Иногда прокатывало (сонное настроение часто заразно), иногда она просилась на ручки (о чудо!), я брала и клала к себе на грудь, в такой позе она засыпала и уже тогда перекладывала. Потом стала рядом со мной засыпать ( я кроватку к дивану придвигала). Тогда я стала класть игрушки рядом- типа мы все спим. Потом стала уходить почуть-чуть и оставлять за себя зайчика: я сейчас в туалет схожу, а с тобой зайчик побудет. А с двух лет иногда только просила посидеть-полежать рядом, да и сейчас иногда бывает просит, но не обязательно до засыпания.

Но тогда у нас был вариант засыпания с папой, вот с ним под бочком Настя засыпала хорошо. Только папа работал сменами и не всегда мог уложить, и я по два часа её укладывала, да, не на руках, но выматывало прикрепление к режиму.

Нам скоро пять, а тоже засыпаем только тогда, когда в комнате кто-то есть. Вечером, если уйти и выключить свет такая истерика, а если уйти, но свет оставить, то ни за что не уснет, будет ждать, пока прийдем, причем может ждать до двенадцати ночи и дольше. Никак не пойму, как приучить засыпать одного.

Господи, жесть какая :lol:

Я про укладывающуюся Настю.

Уж и правда, бывает так, что лучше укачать :)

У нас пустышка, кстать, в последнее время все меньше прокатывает... Ночью торжественно пытаюсь вручить - не берет, плюется :) И на улице можно засунуть тока "под фанфары", т. е. когда уже практически отруб. Наверное, проблем отучить не будет...