Jump to content
naidin

Покупка квартиры. А нужен ли риелтор?

Recommended Posts

Наткнулась на интересную статью ТУТ. И снова задумалась над поставленным вопросом.

Из личного опыта. Когда покупали мою нынешнюю квартиру, был у нас риэлтор, который в подборе квартиры не сделал ничего, только время потерял, в итоге я сама нашла подходящий вариант.

Наткнулась на интересную статью ТУТ. И снова задумалась над поставленным вопросом.

Из личного опыта. Когда покупали мою нынешнюю квартиру, был у нас риэлтор, который в подборе квартиры не сделал ничего, только время потерял, в итоге я сама нашла подходящий вариант.

Мне пока квартир покупать не приходилось :), но живой интерес к этой теме у меня присутствует. Как я понимаю, риэлтор должен осуществлять проверку квартиры на "юридическую чистоту", что немаловажно при покупке вторички.

Мне не нужен. Сама все сделаю. Единственное только время для этого нужно. Вот если его не будет тогда да-нужен.

Edited by Sonia

Мне пока квартир покупать не приходилось :), но живой интерес к этой теме у меня присутствует. Как я понимаю, риэлтор должен осуществлять проверку квартиры на "юридическую чистоту", что немаловажно при покупке вторички.

Идеальный вариант найти через знакомых риэлтора за фиксированную сумму за сделку от А до Я,но помните,что вам придётся давать доверенности на проведение тех или иных действий с этим связанных.

Если детально изучить вопрос,то можно обойтись и без риэлтора.Обратите внимание в книжных магазинах есть специальные брошюрки на разные темы,в том числе и про ипотеку.Так называемую юридическую чистоту вам на 100 % не проверит никто,эта самая хвалёная проверка сводится только к тому,что риэлтор поучает выписку из домовой книги в ЖЭКе и узнать из неё можно только кто и когда был прописан или выписан,но права на квартиру могут возникнуть по разным основаниям и через много лет.При этом в договоре будет платная услуга за проверку,но мелким шрифтом будет написано,что ответственности они всё равно не несут.При покупке квартиры самим,без участия специально обученных людей советую заключить предварительный договор о намерениях и зафиксировать там сумму окончательную и сумму задатка,обязательно!!!!! заверить у нотариуса.

Это не будет стоить больших денег,но эта ваша страховка,если вас решат кинуть.Риелторы заключают разные договора и услуги в договорах разные - подбор подходящих вариантов,просмотр (оплачиваете только количество просмотров,например за месяц,но это не значит,что после просмотров вам что-то подойдёт).Вообще,совет обывателям простой- всё что прописано в договорах такого рода надо понимать буквально- написано просмотры,значит это всего лишь просмотры,не окончательные варианты.Если кому то надо расскажу по подробней, что знаю, в личку стучите.

Edited by Гела
  • Like 1

Нам риэлтор искала квартиру 1,5 месяца, в результате мы забили на нее и нашли сами в течение недели, сами поехали в фирму (покупали в О*С*К) и все оформили. Покупали на стадии строительства в 2002 году...

Нам риэлтор искала квартиру 1,5 месяца, в результате мы забили на нее и нашли сами в течение недели, сами поехали в фирму (покупали в О*С*К) и все оформили. Покупали на стадии строительства в 2002 году...

Мы работали с частной риэлторшей, это у нас с ней вторая продажа. Сами ничего не делели, только показывали свою квартиру. Продавала пол года, народу много смотрело. Но все же продали, и новый вариант так же она нашла, мы только катались и выбирали. Дали доверенность и больше ничего, кроме подписания сделки не делели.

Edited by Машкарик

Все квартиры мы по жизни покупали и снимали только сами - ни разу не пользовались услугами риэлторов - считаем их "ненужным" элементом. :)

Надюш! У тебя мозгов намного больше, чем у этих риэлторов. :) Это я тебе точно и уверенно говорю. Все смотри, проверяй и взвешивай сама!

Все квартиры мы по жизни покупали и снимали только сами - ни разу не пользовались услугами риэлторов - считаем их "ненужным" элементом. :)

Надюш! У тебя мозгов намного больше, чем у этих риэлторов. :) Это я тебе точно и уверенно говорю. Все смотри, проверяй и взвешивай сама!

Точно. :)

В Регпалате берешь список документов на сделку. Там ничего сложного. Договоров купли-продажи полно в инете или попроси у кого-нить уже зарегистрированный и напечатай свой. Юридическую чистоту проверяют как выше сказали выпиской из домовой и выпиской из ЕГРП, в которой написано чья собственность. Фсе. С продавцами идете в Банк, оформляете ячейку на сделку, в договоре на ячейки все прописывается, кто и когда может забрать деньги и на основании каких документов. Подписываете договор купли-продажи, закладываете деньги в ячейку и идете в регпалату в приемные часы с пакетом документов.

Это общая схема, есть разные тонкости, например если продавец в возрасте просят справки о вменяемости или для успокоения можно договор оформить нотариально ну в общем как-то так.

помнится, когда мы квартиру покупали, нам риэлтор показывала, мы заходили, нам рассказывали что и зачем и мы подписывали.

У меня вопрос по поводу БТИ. Не помню, нужно ли посещать БТИ при покупке/продаже квартиры? Дело в том, что насколько я помню, мы ходили в БТИ и что-то там делали. И тут есть аспект: идя в БТИ частным лицом надо занимать очередь и сидеть ждать незнамо сколько времени! А при оформлении риэлтором - прием юридических лиц ведется в другое время или в другие дни и там очередей не бывает. Помнится мы ходили с ней и обходили все очереди (захожу - народу куча!, но мы шли без очереди). Для занятых это важных аспект. Если я не права, напишите. Мне тоже это важно знать.

Я считаю, что каждый должен заниматься своей работой. Если это профессионал, то и квартиру купит-продаст выгоднее, чем у хозяина получится. Да и время на всё это нужно. Я бы не заморачивалась сама, но мне проще, сестра двоюродная риелтор :)

Я считаю, что каждый должен заниматься своей работой. Если это профессионал, то и квартиру купит-продаст выгоднее, чем у хозяина получится. Да и время на всё это нужно. Я бы не заморачивалась сама, но мне проще, сестра двоюродная риелтор :)

Вопрос цены. Много риэлтеров дерут сейчас такие деньги, что можно и самой заняться нежели платить комиссию в районе сотни.

Вопрос цены. Много риэлтеров дерут сейчас такие деньги, что можно и самой заняться нежели платить комиссию в районе сотни.

Это всё понятно, но когда это вторичка и потенциального покупателя нет, то не известно что лучше. Часто бывает, что риелтор находит вариант выгодней, чем хозяин (даже с учетом его комиссии). Но тут по ситуации надо смотреть.

Я вот недавно через риелтора местного тоже снимала помещение (не жилое). Ну не могла я вообще найти варианта подходящего, кучу времени убила на всякие объявления. А он нашел сразу и то, что нужно.

Я по роду работы впрямую работаю с риэлторами причем на самой аккордной стадии закладке денег в ячейку. То исть в день закладываем 5-6 сделок. Так вот мое мнение риэдтэр нужен даже за те 150-300 тыр которые они сейчас получают особенно если сам не юрист и сделок с недвижимостью не делал. Сейчас квартиры ввиду боьшой стоимости продаются в основном цепочками по пять шесть квартир ( я про поиск ничего не говорю тут как повезет может риэлтжр найти за неделю а можеь по договору год искать и вы сами быстрее сеье покупателя найдете) и на этапе закладки дл неподготовленного человека начинается безумие он же не понимает всех тонкостей какие условия надо прописать в договоре что бы именно его сделка гарантированно зарегистрировалась а если она сорвалась то что бы он не остался и без денег и без квартиры. Какие бои бывают за ключи ( кто хранит) это не описать. Сколько всяких случаев было когда человек в оморок падает оттого что все сделки прошли а его нет а доступ к деньгам уже есть у другой стороны.

И тут такой нбюанс если встаете в цепоску лучше любой риэльер чем никакого хотя они очень очень часто бывают безграмотными но в силу опред опыта и наглости ( ненаглых мало такие не выживают) они разрешают оперативные ситуации ( а их много ).

Если продажа чистая или первичка то можно обойтись без риэлтера но лучше при этом иметь юрилдический кругозор расширенный и ооооосень внимательно вникать в каждый нбюанс потом что даже мелоси потом могут обернуться ой как плохо.

Надь ты если вопросы будут позвони я проконсультирую насчет схемы сделки могу дать пяток грамотных риэ=дтеров обзвонишь сама выберешь.

Ой, спасибо :) Я сама тоже склоняюсь к варианту без риэлтора. Уже имеющийся опыт поможет.

Я бы даже сказала, что в районе двух сотен.

Няпа, если можно, напиши в личку, в каком банке работаешь.

Я читаю блог одной питерской риэлторши (s0no) - по образованию психолог (МГУ), много лет назад, чтобы прокормить детей была вынуждена сменить род деятельности. У нее потрясающий слог и она очень интересно описывает разные ситуации, о которых уже написала nypa. Ненужной эту профессию точно назвать нельзя, просто надо искать хорошего, надежного риэлтора, тогда удастся сберечь свое время и нервы.

у нас как правило проблемы всякие возникают именно у тех кто без риэлтэра люди просто не понимают что подписывают (правда сказать что все агенты понимают тоже не могу0)))

мы свои квартиры покупали продавали без агентов но на второй у меня уже был опыт работы агентом в инкоме и то сейчас вспоминаю в дрожь бросает ничего ж не понимала куда кладем засем кладем.....

Мы первую квартиру покупали через Бест, потом меняли ее на Одинцово, через того же риэлтора. Ничего не делали, они даже с опекой решали проблему сами, у нас площадь в последней квартире были меньше, чем в предыдущей. Процент тогда был кажется около 4.Первую купили за неделю))). Вторую за 1.5 месяца, при этом была длинная цепочка. Друзья недавно тоже продавали в Красногорске, брали в Москве, дали им тот же телефон, но оказалось, что за прошедшие годы, процент очень вырос. У мамы есть знакомый риэлтор, который не из такой именитой компании, и вполне за божеские деньги (в сравнении с Бестом) совершил сделки.

Няпа, если можно, напиши в личку, в каком банке работаешь.

А ты-то че молчишь?

Няп, сделай что-нить с клавиатурой/спопобом печатания/эт сетера... Невозможно вообще понять неспециалисту :) чего ты пишешь... :)

Ой, спасибо :) Я сама тоже склоняюсь к варианту без риэлтора. Уже имеющийся опыт поможет.

Я бы даже сказала, что в районе двух сотен.

Надь, я тоже все квартиры свои сама продавала-покупала, в последний раз, правда, со стороны продавца была барышня-риэлтор, которая ну ооооочень ускорила все процессы регистрации в Одинцовской регпалате, за что ей огромное спасибо, но с моей точки зрения - это единственный (хотя и очень жирный :) ) плюс представителей данной профессии. Со всеми остальными проблемами ты в состоянии разобраться сама :) . Если что - обращайся, поделюсь опытом :) !

кст вот смотрю на агентов часто самые грамотные это одиночки потому как они раотают уже без рекламы только по рекомендации. а в именитых агенствах типа инкома самые отморозки особенно опасайтесь стажеров и простых агентов там можно раотать только с экспертами а лучше с начальниками отделов.

хороший вариант небольшое агенство которое работает ез рекламы и держитмя за репутацию там агенты работают годами и полусают больший процент от комиссии а ее размер меньше.

кст вырос не процент выросла цена на квартиры

А ты-то че молчишь?

Няп, сделай что-нить с клавиатурой/спопобом печатания/эт сетера... Невозможно вообще понять неспециалисту :) чего ты пишешь... :)

катя мне клаву разобрала а я собрала неправильно буквы..... мозг взрываетмя искать правильную.....вродь вчера еще решила молчать седня опять на общение потянуло

Зато смешно :) , прикольно :)

З.Ы. подозреваю Няпе-то не до смеха... :)

теперь уже смешно (особенно пострадали буквы мсчбюл половины нет половина не на своих местах)

Мы работали с частной риэлторшей, это у нас с ней вторая продажа. Сами ничего не делели, только показывали свою квартиру. Продавала пол года, народу много смотрело. Но все же продали, и новый вариант так же она нашла, мы только катались и выбирали. Дали доверенность и больше ничего, кроме подписания сделки не делели.

Вам крупно повезло с риэлтором,потому как порядочный человек.Сейчас риэлторы,особенно молодые мальчики работают лишь бы деньгу срубить,а не на результат.Моё риэлтор,кстати сказать первый и последний,решил дважды перепродать мою хатку с разницей аж в 18 тысяч у.е.Был пойман за руку,чисто случайно мой контакт попал каким то образом дотошному окончательному покупателю,тот собственно и раскрыл все карты.В результате мы с покупателем сделали всё сами,в агенстве из которого был риэлтор :) "Р*И*Z*О*L*И*Т :)" нам пообещали мальчонку наказать,но как то вяло и с ухмылкой.Вообщем,грамотный риэлтор это полдела.