Jump to content
PURGA

Варенье!

Recommended Posts

Как сварить его чтобы сиропчик был тягучий, вкусный))) делала по рецептам умной книжки, растворяла сахар в воде, а потом уже ягоды - сиропа много, жидкий, порекомендовали ягоды просто засыпать сахарным песком - на утро пустившие сок ягоды с получившимся сиропом варить...- все-равно получается жидкий сироп... а вишенки вообще сморчиваются, весь сок в сироп:-( как делать чтобы и вкусно и красиво((( поделитесь своими рецептами...

я сама никогда не варила, зато вкусненькое сырое варенье делала из смородины и апельсинов - на 1 кг. размятых ягод - примерно 2 средних пропущенных через мясорубку апельсинов и сахарочку потом по вкусу всыпать. подружка говорит, так еще можно делать из крыжовника и апельсинов, тоже вкуснотища.

сейчас, конечно, не сезон уже, теперешние ягодки лучше варить

а, вспомнила, пока писала!

мама моя варила варенье из любых ягод одинаковым способом: сначала ягодки перебирала-мыла-обсушивала, потом засыпала сахаром и оставляла на несколько часов, чтобы сок пошел, а потом уже варила, причем, по-моему не в три захода, а все за один раз, и вкуснотища такая была, самое оно - не слишком сладкое, не слишком густое - вроде как в желе

я его изредка получаю уже готовым от родственников или чаще покупаю. Сама неумею, и совсем нет желания его варить - в моей памяти это процесс долгий и нудный. И вообще не люблю стоять что то караулить у плиты, всё время у меня что то пригорает и убегает :(

я сама никогда не варила варенье, просто вспомнила самое вкусное варенье которое доводилось пробовать - оно было из вишни, а внутри каждой вишенки находился кусочек грецкого ореха, было оооочень вкусно, но как представлю как его делали........................я б точно не осилила..................

Как сварить его чтобы сиропчик был тягучий, вкусный))) делала по рецептам умной книжки, растворяла сахар в воде, а потом уже ягоды - сиропа много, жидкий, порекомендовали ягоды просто засыпать сахарным песком - на утро пустившие сок ягоды с получившимся сиропом варить...- все-равно получается жидкий сироп... а вишенки вообще сморчиваются, весь сок в сироп:-( как делать чтобы и вкусно и красиво((( поделитесь своими рецептами...

Варить 3-4-х дневное, т.е. кипятить не 1 раз, а раза 4. ЗАкипит -снять-остудить, закипит -снять-остудить. Это для всех косточковых и айвы.

А чтобы ягоды не морщились надо их накалывать вилочкой с 3 сторон.

я сама никогда не варила, зато вкусненькое сырое варенье делала из смородины и апельсинов - на 1 кг. размятых ягод - примерно 2 средних пропущенных через мясорубку апельсинов и сахарочку потом по вкусу всыпать. подружка говорит, так еще можно делать из крыжовника и апельсинов, тоже вкуснотища.

сейчас, конечно, не сезон уже, теперешние ягодки лучше варить

а, вспомнила, пока писала!

мама моя варила варенье из любых ягод одинаковым способом: сначала ягодки перебирала-мыла-обсушивала, потом засыпала сахаром и оставляла на несколько часов, чтобы сок пошел, а потом уже варила, причем, по-моему не в три захода, а все за один раз, и вкуснотища такая была, самое оно - не слишком сладкое, не слишком густое - вроде как в желе

но дело все в том, что я тоже засыпаю сахаром и потом варю... один раз это есть "пятиминутка", а я варю три раза.... и все-равно жидкий сироп))

я его изредка получаю уже готовым от родственников или чаще покупаю. Сама неумею, и совсем нет желания его варить - в моей памяти это процесс долгий и нудный. И вообще не люблю стоять что то караулить у плиты, всё время у меня что то пригорает и убегает :(

я раньше тоже у мамы всегда получала, а сейчас хочется самой... и всех угощать)))

Варить 3-4-х дневное, т.е. кипятить не 1 раз, а раза 4. ЗАкипит -снять-остудить, закипит -снять-остудить. Это для всех косточковых и айвы.

А чтобы ягоды не морщились надо их накалывать вилочкой с 3 сторон.

накалывают знаю крыжовник, а вишню? мы с мамой варили параллельно вишню... у нее вишенки цельные, сиропчик густой, у меня все не так)))))

сейчас я крыжовник подавлю и сохраню массу на напитки в морозилке. А варенье как из дома вряд ли получится. Хотя можно же у земляков спросить.

накалывают знаю крыжовник, а вишню? мы с мамой варили параллельно вишню... у нее вишенки цельные, сиропчик густой, у меня все не так)))))

Тогда, я думаю, надо спросить у мамы...

Накалывают и сливу, и терн, и все косточковые...

А я вот варенье не люблю. уж очень оно сладкое! ну максимум-малиновое и то больше не варенье, а тюрю: малину с сахаром, но она щас продается в магазинах, очень удобно.

А вот варить, как представлю сей нудный процесс, уж лучше себе что-нибудь сшить или связать.

вариант для тех, кто не любит варить варенье - в блендере измельчить ягоды с сахаром в желаемой пропорции и массу заморозить в маленьких пластиковых ёмкостях. удобно , полезно и очень вкусно.

Для тех , у кого яблоки мешками ;)

Специально для ОLKIного тортика искала рецепт яблочного конфитюра...

нашла... делюсь:D

Сибирский яблочный конфитюр (от мамы моей стааарой подружки:D

2 кг яблок

1 ст воды

1кг сахара (возможны варианты, в зависимости от сладости яблок и вкуса)

Из воды и сахара варим сироп и в него на крупной терке натираем яблоки.

Варим до янтарного цвета.

Второй раз я добавила цедру одного крупного апельсина, аромат не передаваемый:D

post-1697-1255434362_thumb.jpg

Я сама варенье не варила никогда, но видела в детстве как бабушка делала. Она на ночь ягоды засыпала сахаром, а с утра уже начинала варить на медленном-медленном огне. И мы с ссетрой обажали пенку, которую она снимала с варенья, а к самому варенью я равнодушно отношусь. я больше люблю малину протертую с сахаром или клубнику, ее только засыпать сахаром. Все хранить в холодильнике. Вкусно очень!

Очень нравится такой замечательный фрукт манго. Не так давно делала пюре из манго. Пользовалась рецептами десертов из манго. Вот например один из них:

Ингредиенты:

• 3 манго
  • 50 г сливочного масла

Способ приготовления:

Очистить манго от кожуры, удалить косточку.

Измельчить манго в кухонном комбайне в пюре, выложить в кастрюльку, добавить сливочное масло и прогреть на слабом огне 15-20 минут. Снова пропустить через кухонный комбайн.

Добавить 1-2 капли соснового масла. Перед подачей охладить в холодильнике.

Это пюре можно подавать со свежими фруктами, например с ананасом или бананами! Хвойная эссенция (сосновое масло) продается в аптеках в отделе ароматерапии.

Это очень вкусно. Попробуйте.

Девочки,а кто нибудь варил варенье из липы???!!! Может попробовать?! И вообще это съедобно?

Так как пошел ягодный сезон подниму тему

Как сварить джем? И компот из вишни? Поделитесь рецептами:)

Я из вишни так больше и не варила варенье))) стала только компоты делать)) 

варенье наша семья мало употребляет, а вот компоты на ура))

у  меня 5-литровая кастрюля для приготовления сиропа, в нее наливаю 4,5 л. воды, и 1 кг. сахара, вскипятить..

в подготовленные 3-х литровые банки накладываю ягоды (естественно промытые) где-то на 1/3 банки..

сиропу дать покипеть, сахар растворится и заливаю в баночки, закатываю и переворачиваю крышкой вниз...

на следующий день переворачиваю на дно и убираю.

этого количества сиропа у меня хватает на 2 3-х литровые банки.

все, зимой пробовать вкус лета)))

Спасибо

А я за неимением времени варю варенье в мультиварке. На тушении 2.5 часа. Ягоды засыпаю песком, дадут сок, включаю мультиварку и помешиваю, пока сахар не растворится окончательно. Потом уже закрыл и можно идти гулять. Закрываю в банки под крышки любые. Храниться отлично. Тягучее не будет, но зато как будто свежие ягоды.

я первый год наделала всякого варенья. Не так уж и трудно, когда рядом сад и море бабушек :) :) чем дольше варишь, тем гуще будет. Первое варенье из груши варила долго, получилось как в карамели. Даже трудно из банки достать. На ждем терпения не хватило, делала по упрощенному варианту - после первой варки слила сироп (тоже закатала, можно делать морсы, в мороженое или десертъ), остальное блендером в пюре перемолола и варила, пока не загустеет (плеваться начинает). Не знаю как храниться. Напишу по весне.

Мне больше нравятся быстрые пятиминутки варенья. В них ягоды целые, а если долго то они расплываются и вкус пережженый.

мне тоже! просто, когда варишь 5-минутку, не всегда густое получается, но зато и витаминов больше сохраняется, что самое важное, я считаю!

Как варенье из крыжовника варить? Только чтоб попроще)) без всяких переливаний и 10-ти разовых закипаний. 

Как варенье из крыжовника варить? Только чтоб попроще)) без всяких переливаний и 10-ти разовых закипаний. 

С апельсином ( прямо с кожурой) через мясорубку.  Примерно 1 апельсин на  3 литра крыжовника. Добавляем сахар, закипел выключаем. Осядет,остынет,опять до кипения и минут 5-10 варить.  В банки.  Получается как желе или повидло))) 

Я даже хвостики с крыжовника не срезаю, много его, замучаешься)))

Edited by LETO
  • Like 3