Перейти к публикации
ЛегасОля

Школа, образование, школьные реформы.

Рекомендованные сообщения

35 минут назад, Гретхен сказал:

Ну так я же и не приобщаюсь к технологиям) 

Я как раз к тому, что пользование компьютером для ребенка - это не приобщение к технологиям. У нас компьютеры ассоциируются с технологиями, может, потому, что они на наших глазах появились.

А для детей воспользоваться компьютером так же естественно, как еду подогреть. Вряд ли этому надо специально учить, приобщать и беспокоиться, что не научится.

К тому же, как мне кажется, у ребенка, который не залипает в смартфоне и не сидит во вконтактике больше шансов стать программистом или еще каким-нибудь деятелем от высоких технологий. 

С этим немного несогласна. 

У меня брат в 7 лет разобрал старенький ноут. И никто его не ругал) Собрал через неделю. 

Он очень рано начал интересовать как все устроено и родители не мешали и не ставили запретов. 

Родители от новых технологий далеки)

Сейчас ему 29 лет где он только не работал и его везде зовут. 

Сейчас работает в Иннополисе и живёт так как ему хочется, благодаря своему любопытству и знаниям, которые он сам добыл/изучил.

Сам говорит, что университет ему не дал даже 20% нужных знаний.  

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Клюковка сказал:

С этим немного несогласна. 

У меня брат в 7 лет разобрал старенький ноут. И никто его не ругал) Собрал через неделю. 

Он очень рано начал интересовать как все устроено и родители не мешали и не ставили запретов. 

Родители от новых технологий далеки)

Сейчас ему 29 лет где он только не работал и его везде зовут. 

Сейчас работает в Иннополисе и живёт так как ему хочется, благодаря своему любопытству и знаниям, которые он сам добыл/изучил.

Сам говорит, что университет ему не дал даже 20% нужных знаний.  

Так ваш брат не сидел в игрушках, а разбирался как это работает... и потом применил знания на практике. IT раньше была модной профессией, сейчас обычная... но  специалистов все равно мало - одни "гитаристы"

Поделиться сообщением

28 минут назад, agushel сказал:

Сходил вчера на родительское собрание сдал деньги на классные нужны, на уборку класса и еще осталось сдать на нужды школы :D Вот такое у нас образование. 

Это не образование...это школа такая...делающая себе славу на содержимом родительских кошельков). Особенно нужды школы радуют)))). 

• Like 1

Поделиться сообщением

9 минут назад, Olga78 сказал:

Это не образование...это школа такая...делающая себе славу на содержимом родительских кошельков). Особенно нужды школы радуют)))). 

Если нужды школы еще можно объяснить ( хотя и проблематично) заботой о детях и подготовкой их ,например, к Олимпиадам. То обычная уборка  класса не входит в оплату уборщицы и родители должны или сами убираться или платить за это - большего бреда я не слышал...

Изменено пользователем agushel

Поделиться сообщением

7 минут назад, Olga78 сказал:

А мы не сдаем на нужды школы))))) И на классные нужды, и на уборку класса тоже не сдаем. Вообще первый об этом слышу) Сдали только в родительский комитет. Похоже у нас тоже школа хорошая) Хотя может все еще впереди, но 2 собрания уже пережили.

41 минуту назад, Клюковка сказал:

О тренировках пишут в воцапе/вайбере.

Положение о соревнованиях ( где, когда) нужно самому читать на сайтах.  

Регистрация на соревнования электронная.  

Так что я не знаю как люди живут в каменном веке.  И дети не пользуются по делу компом самостоятельно. 

Как у вас все заморочено.

О тренировках у нас также. Если какие изменения - вацап в помощь. Вообще четкое расписание.

А регистрирует нас тренер))) Спасибо ему большое. Я даже не знаю как это делается.

Положение о соревнованиях ни разу не смотрела, нам все рассказывают. Да и что там читать не очень понимаю - если нужны документы - то какие, и сколько денег вступительный. Больше вроде и смотреть то нечего.

Поделиться сообщением

29 минут назад, agushel сказал:

Так ваш брат не сидел в игрушках, а разбирался как это работает... и потом применил знания на практике. IT раньше была модной профессией, сейчас обычная... но  специалистов все равно мало - одни "гитаристы"

Но он из таких что все успевал в школе и уроки, и поиграть и поразбирать технику.

К тому же ещё +лыжи.

А сейчас ещё марафоны) 

Но если бы у него были ограничения в детстве,  нельзя комп или нельзя интернет.  Думаю не так у него все легко сложилось в плане карьеры. 

• Like 1

Поделиться сообщением

49 минут назад, Клюковка сказал:

Так что я не знаю как люди живут в каменном веке.  И дети не пользуются по делу компом самостоятельно. 

В каменном веке на самом деле жить очень даже замечательно. По крайней мере судя по счастливым глазам измазанных по уши в грязи детей, кушающих клубнику немытую с грядки когда их летом в деревню вывозишь где из удобств только электричество да газ в баллонах.

И с каким удовольствием после дождя выливаем воду из резиновых сапог после измерения луж ,чтобы потом бегом в баню.

Ни один гаджет такого не заменит.

Поделиться сообщением

11 минут назад, СветаСветлана сказал:

А мы не сдаем на нужды школы))))) И на классные нужды, и на уборку класса тоже не сдаем. Вообще первый об этом слышу) Сдали только в родительский комитет. Похоже у нас тоже школа хорошая) Хотя может все еще впереди, но 2 собрания уже пережили.

Как у вас все заморочено.

О тренировках у нас также. Если какие изменения - вацап в помощь. Вообще четкое расписание.

А регистрирует нас тренер))) Спасибо ему большое. Я даже не знаю как это делается.

Положение о соревнованиях ни разу не смотрела, нам все рассказывают. Да и что там читать не очень понимаю - если нужны документы - то какие, и сколько денег вступительный. Больше вроде и смотреть то нечего.

Есть областные кубки,  где регистрирует только тренер. 

А так 120 человек на обычные соревнования, если тренер будет всех заявлять сам, когда тренеру проводить тренировки?

У нас могут быть разные соревнования в одну дату.  Кто то кросс бегает,  кто-то на лыжероллерах катается. 

Правильно, что приучают и в спорте к самостоятельности.

У нас читать  надо и очень внимательно.

Где проходит соревнование, каким стилем ( есть коньковые и классические лыжероллеры /лыжи), биатлон или лыжные гонки, брать винтовку или упор, посмотреть погоду и намазать лыжи нужным парафином. Во сколько пристрелка, разминка, старт. 

Информации много и если ребёнок увлечен этим, он должен сам уметь прочитать положение и сам собрать себе рюкзак и инвентарь. 

Так что в наши дни никуда без интернета и технологий. 

П.сы Я тоже негативно отношусь к детям, которые  вечно тыкают в смартфон. Но если ребёнок понимает для чего у него интернет и использует для дела ничего плохого не вижу.

Тем более родительский контроль можно поставить и на смартфон и на комп. 

Поделиться сообщением

9 минут назад, СветаСветлана сказал:

В каменном веке на самом деле жить очень даже замечательно. По крайней мере судя по счастливым глазам измазанных по уши в грязи детей, кушающих клубнику немытую с грядки когда их летом в деревню вывозишь где из удобств только электричество да газ в баллонах.

И с каким удовольствием после дождя выливаем воду из резиновых сапог после измерения луж ,чтобы потом бегом в баню.

Так зачем себя насиловать и не жить там где хорошо?

• Like 1

Поделиться сообщением

11 минут назад, СветаСветлана сказал:

Ну емаё. 

Кмк мы о разных вещах говорим.

У меня летом был ребёнок на сборах и у бабушки в деревне с обычной звонилкой.  На сборах вообще все телефоны у тренера. 

И клубнику сам сажал и собирал и по горам лазил и в море купался.  

А вот когда начинается учебный год. Тренировки, соревнования   а он будет как белая ворона без информации и родители у него не читают положение и ждут пока тренеры все расскажут, вот это кмк беда.

• Like 3

Поделиться сообщением

3 часа назад, agushel сказал:

Сходил вчера на родительское собрание сдал деньги на классные нужны, на уборку класса и еще осталось сдать на нужды школы :D Вот такое у нас образование. 

Мы на нужды школы уже несколько лет не сдаем.

На класс 2 тыс.

• Like 2

Поделиться сообщением

3 часа назад, agushel сказал:

Так зачем себя насиловать и не жить там где хорошо?

Из за ребенка у которого секции и друзья тут. Уехала бы не задумываясь.

Поделиться сообщением

СветаСветлана, в он-лайн олимпиадах ребенку тоже не дадите участвовать? 

Поделиться сообщением

1 час назад, Тесса (Гасти) сказал:

Мы на нужды школы уже несколько лет не сдаем.

На класс 2 тыс.

и у нас так же. 8й класс. По 2т на нужды класса

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Противоположность сказал:

СветаСветлана, в он-лайн олимпиадах ребенку тоже не дадите участвовать? 

Если это обязательно будем участвовать - я читать, ребенок отвечать. Если есть возможность - распечатаем.

Если это необязательно не будем

Мы гения не растим к учебе относимся очень спокойно, достигнуть каких то вершин не стремимся.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, СветаСветлана сказал:

Если это обязательно будем участвовать - я читать, ребенок отвечать. Если есть возможность - распечатаем.

Если это необязательно не будем

Необязательно, но многих детей от этого прет по-страшному:) Распечатать невозможно, олимпиады он-лайн. И читать не всегда получится, на учи.ру, например, нужно многое делать мышкой. 

Поделиться сообщением

Только что, Противоположность сказал:

Необязательно, но многих детей от этого прет по-страшному:) Распечатать невозможно, олимпиады он-лайн. И читать не всегда получится, на учи.ру, например, нужно многое делать мышкой. 

да я так далеко не задумывалась, мы еще маленькие. Захочет поучаствует наверное. Не захочет и хорошо. Меня постоянно пихали от класса на всякие олимпиады, я не особо любила их. Вообще не в курсе про онлайн олимпиады.

Откуда про это все узнают? Учителя говорят? Или дети другие которые увлекаются?

Я обычно в случаях если не хочу чтоб ребенок чем то занимался предлагаю интересную альтернативу. Выбирает как правило мою сторону)

Поделиться сообщением

2 минуты назад, СветаСветлана сказал:

да я так далеко не задумывалась, мы еще маленькие. Захочет поучаствует наверное. Не захочет и хорошо. Меня постоянно пихали от класса на всякие олимпиады, я не особо любила их. Вообще не в курсе про онлайн олимпиады.

Откуда про это все узнают? Учителя говорят? Или дети другие которые увлекаются?

Моя дочка за первый класс прошла штук 50 олимпиад:) Так что, это недалеко:)) 

Нас учитель навел, да. 

Поделиться сообщением

19 минут назад, Противоположность сказал:

Моя дочка за первый класс прошла штук 50 олимпиад:) Так что, это недалеко:)) 

Нас учитель навел, да. 

У нас и времени то нет) Приходим поздно, успеваем только поесть и все, спать пора. День тоже занят, есть где-то час на отдых, ребенок мультики смотрит. Выходные у нас обычно тоже забиты. На каникулы планы есть до весны уже) не до олимпиад нам.

Поделиться сообщением

О, не зря я купила дочке такой учебник. Если кому интересно, есть группа энтузиастов, которая переиздает советские учебники.  В сталинские времена в школах изучали логику, при Хрущеве  вроде уже убрали из программы. Я купила учебники логики и психологии для средней школы.  Но у них переиздаются и буквари, и прописи, много чего.  Группа в контакте "Сталинский букварь " вроде называется. Там даже можно онлайн вроде читать. 

image.jpg

Изменено пользователем марго2010
  • Like 1

Поделиться сообщением

10 часов назад, марго2010 сказал:

Если кому интересно, есть группа энтузиастов, которая переиздает советские учебники.  

Они самые.

Вот тут https://stalins-bukvar.ru/catalog/

У них много чего интересного есть. Арифметика для 1-го класса примерно соответствует современному третьему - такие вот школьные реформы.  Когда это постепенно - то не видишь, а смотришь старые учебники и понимаешь, почему до сих пор болезни не победили и на Марсе яблони не растут. 

Сейчас собираюсь арифметику для 2-го класса заказывать. 

• Like 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.