Перейти к публикации
Мишка

Как Mikhalich строит дом

Рекомендованные сообщения

Никогда, ни при каких обстоятельствах не покупайте домики у Зодчего и Терема.... На днях друг попросил проинспектировать стройку- приобрел "ШЫКАРНЫЙ" проект Зодчего ( Вообще надо было конечно сразу обратиться и я бы конечно отговорил ЭТО покупать)- что сделано- то сделано...

Домик небольшой, 7x7  Стрелок какой то называется..

Траблы начинаются прямо с договора- описано все так, что вы уже на все их технологические решения согласны, проект и главное образец видели и подписывая договор соглашаетесь со всем..

Далее в договоре описано утепление стен- 150 мм.. вроде так и надо и даже "пирог" стены правильный... кроме одного- чуть позже.

Потом идет описание внутренних стен( вообще без утеплителя) но вроде как толщина позволяет его туда запихнуть..

Перекрытия тоже по толщине почти соответствуют:)

В целом смотришь и думаешь- ну ГУД же.. хороший дом...

При этом компания не предоставляет и со слов даже не показывает весь проект где описаны все технологические, но КЛЮЧЕВЫЕ параметры... это мы увидели только на месте - у бриГАДЫ...Но вы уже к этому моменту большую часть денег уже заплатили!

В общем в голове у друга закрались сомнения и мы поехали посмотреть- что да как...

На всякий случай взяли СП по каркасам, распечатали основные узлы на случай дубовой бригады и несоответствия в проекте..

Это ВОТ ПРЯМО ВООБЩЕ не понадобилось.

Бригада оказалась толковая и примерно понимает что делать, ( вторая- первая за постоянную пьянку удалена с участка :) ) но вот ИЗ ЧЕГО они это будут делать...

Короче приехав на участок и увидев штабеля вагонки, я  прямо спросил, а где комплект -то строительный?

Так вот, говорит.. все тут....

Попросили проект, смотрю и офигеваю!

Конструкционные элементы внешних стен в проекте действительно 150 шириной... а вот толщина доски... 24 мм... 2.5 см! КАРЛ!

При этом, дополнительным элементов товарисч взял обшивку ОСБ, что хоть как-то даст жесткость конструкции... ( Если они смогут соединить два листа на 2.5. см доски) а так, в проекте идет обшивка вагонкой! с укосиной из такой же доски, сделанной через Ж.

Дальше больше... Перекрытия второго этажа сделаны из такой же доски, через 30 см. на пролет 3.6 метра,. что даже по карманному калькулятору, дает превышение по прогибу в 2! раза... 

При этом это перекрытие опирается на внутренню стенку ( без утеплителя, помним, да? ) которая делается из брусков 4.5*4.5 см!

Второй этаж сделан из доски 2.4*10 см....и на всем этом, лежит нормальная такая конструкция крыши из хорошего дерева...

Т.е. единственное, что не вызывает вопросов и останется после того, как домик сложится- это крыша!

Я уже не спрашиваю как они будут эти щепки крепить... ведь ясно, что гвоздь 10 см раскалывает эту шепку в 50% случаев...

В итоге совместно с бригадой принято решение тупо докупать нормальные доски и усиливать хотя бы там, где это необходимо- углы, места стыков ОСБ, внутренняя стенка.( ее еще и осб обошьем)

перекрытие второго этажа будет из доски 200*50, что даст нормальную жесткость... на первый этаж пойдут сдвоенные щепки от перекрытия 1 и второго этажа...

РЕЗЮМЭ

Бегите как от огня от Зодчего и Терема.. 

Поделиться сообщением

В 01.06.2017 в 21:01, Мишка сказал:

Никогда, ни при каких обстоятельствах не покупайте домики у Зодчего и Терема....

Миша, понимаешь - вот по тебе видно, что тебе процесс строительства нравится. Тебя прёт от погружения в детали - какой брус там и сям использовать, какой материал и почему такой лучше. Вот лично я тоже хочу свой собственный дом, но меня трясёт от строительных рынков, магазинов  типа Леруа и проч. Ну не люблю я делать ремонт и погружаться в эти детали.

Да, если я захочу, то все изучу и сделаю хорошо. Но мне этого не хочется!!!

Всё равно что с машинами - кто-то предпочитает купить хорошую машину, заплатить деньги и гонять её в официальный сервис. Он понимает, что переплачивает, но он не готов гонять её по гаражным сервисам, закупать свечи и разбираться в особенностях датчиков коленвала и распредвала. А кто-то постоянно копается в гараже со своей "ласточкой".

Также и многие - ну не прёт людей делать это самим. Они хотят заплатить и пользоваться. 

Обидно, что сложно найти фирмы, которые за немалые деньги продадут тебе товар хорошего качества. Ведь многие готовы заплатить и хотят получить за это определенный уровень изделия. Но найти таких сложно.

А еще есть обратная сторона рашн-бизнеса - сначала человек делает хорошо, "цепляет" тебя. Ты к нему обращаешься снова, а тут уже полная лажа получается. По принципу "Ну ведь ты сам ко мне пришёл к такому крутому специалисту. Хавай, что дают!"

• Like 4

Поделиться сообщением

8 часов назад, Евгений (Главный редактор) сказал:

Также и многие - ну не прёт людей делать это самим. Они хотят заплатить и пользоваться. 

Безусловно это правильно, но ты же никогда не купишь машину на велосипедных колесах, условно... или скажем продают тебе машину, но открывать двери не дают и багажник нельзя посмотреть.. и мотор- по документам написано- "ваще Агонь"... Ты покупаешь, тебе ее выкатывают и выясняется, что мотор там внутри от запорожца.. багажника нет, а дверь открывается только одна, вместо кресел там скамейка, а вместо ремня безопасности лента атласная..

С вышеназванными конторами к сожалению все именно так- договор  пустой, и кабальный, проект не дают...на СП забито..  цена норм... Т.е конечно отсудить можно, но это время, деньги, и нервы...

В итоге на рынке уже сейчас есть много и частных проектировщиков и даже компаний, которые делают по крайней мере по СП подобные дома... 

Поделиться сообщением

Не знаю.. есть тут кто еще живой или уже нет, но так.. допишу.. :) В этом году решили домик протестировать для круглогодичного проживания.. Поставили ТВ и сделали "зимнюю" воду...  ТВ греет и показывает.. мне нравится:)

41992057_1381850858584502_8255848967447773184_n.jpg

• Like 5
  • Thanks 1

Поделиться сообщением

Красивая печка. Живые есть :)

Поделиться сообщением

Конечно есть живые, заждались твоих постов.

Красота, ляпота, умница ты, Мишк.

Поделиться сообщением

А что такое ТВ?

Поделиться сообщением

Ты уже 8 лет строишь и все не живете?

Поделиться сообщением

1 час назад, Сороконожка сказал:

Ты уже 8 лет строишь и все не живете?

Зимой не жили.. нужды нет, там тихо, скучно и не было воды зимней.. Сейчас бабушка изъявила желание и зимой проживать.. Сделали скважину и альтернативное тепло:)  Все лето дети и мы там естественно... 

2 часа назад, Irina_vp сказал:

А что такое ТВ?

Ну, для меня как телевизор.. лежу и пялюсь :) а по факту просто печь-камин польская.. Кратки

• Like 1

Поделиться сообщением

вижу тема поднялась. думаю - Господи, построился ведь давно, заново что ли перестраивает :)))))))))))))))))

• Like 1

Поделиться сообщением

Камин классный.

Он еще и дом отапливает?

Поделиться сообщением

20 часов назад, Irina_vp сказал:

Камин классный.

Он еще и дом отапливает?

Ну конечно.. для этого и брали.. По сути это печь буржуйка:) только со стеклами и очень качественная:) Ну и дымоход хороший:):):) Вместе получается красивая картинка.

• Like 2

Поделиться сообщением

А у вас отопление-только буржуйка????   Никаких электрических батарей нет?  

Поделиться сообщением

18 часов назад, марго2010 сказал:

А у вас отопление-только буржуйка????   Никаких электрических батарей нет?  

Есть конвекторы,  стоят на 22.. но пока не включал.. Сейчас уже похолодало и наверное под утро будут врубаться... В Выходные скажу что как.. но пока и не сильно холодно:)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.