Перейти к публикации
Мишка

Как Mikhalich строит дом

Рекомендованные сообщения

Старею. потянуло к земле и подумал, что пора на пустеющем под картошкой, клубникой и сосной участке построить дачный домик. Сразу решил, что строить буду каркасник ( варианты из газобетона или бруса-бревна отпали по экономическим-энергосберегающим соображениям).

Сначала хотел было купить готовый проект или тем более готовый набор конструктор "сэндвич" дома, но посмотрев цены и прикинув по "расходникам" понял, что слишком не бюджетно для в общем то недорогой технологии.

Началось с фундамента.

Начитавшись умных форумов понял, что "рекомендатели" очень радеют за "высокобюджетные" фундаменты, что для моего песочного грунта и легкого дом совсем не обязательно.

По крайней мере отцовская избушка уже 20 лет стоит на банальных бордюрных камнях и никуда еще не делась.

А если еще принять в расчет перепад высот в 60 см на 9 метров, то ленточный или монолитная плита обошлась бы в "копеечку".

Остановился на столбчатом фундаменте.

Купил бур ручной в 300 мм и принялся. За день можно уперевшись рогом забурить на 1.5 метра 3- 4 дырки, что и было сделано, а потом, поняв, что так можно и умереть не достроив и 0 цикла был взят напрокат мотобур прокат мотобура диаметром 200 мм и за день, как крот сдела оставшиеся 22 дыры.

В итоге 27 дырок были готовы дальнейшей работе.

Кратко:

Проект за основу взял североамериканский. Реально ангар в два этажа самой простой планировки без " россейского идиотизма в устройстве коридорчиков и ломанных крыш. В дальнейшем от 2 этажа отказался, вспомнив, что в старый домик за последние 10 лет на второй этаж поднимался раза 3.

В итоге имеем по фундаменту и размерам-

9x12 метров из которых 9x9 под дом и еще 3 под открытую площадку.

Фундамент 27 дырок с запасом и раскладкой под " а вдруг потом второй этаж надстроим". Диамет дырок в среднем 200 мм на 1.5 метра вниз к кротам и выше над землей от 40см до 1 метра ( перепад у меня). С Надземной частью повозились. куча времени ушло на воплощение одной вычитанной фишки, мол можно из рубероида делать опалубку....

НИ ФИ ГА. В итоге сверху сбили обычные деревянные колодцы 300X300 и по высоте в уровень.

* кстати гидроуровнем можно замечательно разбить высоты... надо только чуток повозится. По крайней мере у меня погрешность вышла итоговая до см на 9 метров, что в принципе соответствует лазерному бюджетному уровню.

Выглядело это примерно так:

Продолжение следует

post-1114-1283459726_thumb.jpg

• Like 1

Поделиться сообщением

Мне все это чрезвычайно интересно, т.к. в самое ближайшее время будем приступать к стройке на своем учатке. И тоже, по возможности, без привлечения дополнительной рабочей силы. Ты ( можно на ТЫ?) никакого разрешения на строительство не брал, т.к. строишь себе, а не для последующей продажи, я правильно поняла? По поводу "каркасника": неужели он теплее он газобетона? Мы о газобетоне подумываем.

• Like 1

Поделиться сообщением

эхх... еще б участок иметь (а с ним и похожую головную боль).

Но ты герой - сам взялсо.

07-08-217.jpg

Поделиться сообщением

эхх... еще б участок иметь

угу...

У нас есть в перспективе 6 соток в садовом товариществе...

Мишка молодец.

Поделиться сообщением

Мне все это чрезвычайно интересно, т.к. в самое ближайшее время будем приступать к стройке на своем учатке. И тоже, по возможности, без привлечения дополнительной рабочей силы. Ты ( можно на ТЫ?) никакого разрешения на строительство не брал, т.к. строишь себе, а не для последующей продажи, я правильно поняла? По поводу "каркасника": неужели он теплее он газобетона? Мы о газобетоне подумываем.

Строю сам. Разрешение не брал, т.к. формально это "садовый домик в СНТ. Потом планирую по дачной амнистии зарегистрировать. Но всякие там СНИПы и пож безопасность стараюсь блюсти.

По поводу каркасника. Почитал тут http://www.forumhouse.ru/forum91/thread71083.html и понял.. самое оно для меня:huh:

На даче нет газа, поэтому отопление скорее всего будет комбинированным (электричество + твердотопливный котел) а протопить даже Ytong газобетон думаю будет сложновато. Да и по отделке.. Газобетон даже если не утеплять все равно надо чем то отделывать снаружи, что влечет дополнительные затраты. Ну и фундамент всеж дороже под него :)

Поделиться сообщением

Если кому интересно, о проекте:

По моим ощущениям 90% проектов, которые предлагаются в нашей сети это клоны различных западных проектов. Более того, мне показалось, что очень много повторений под разными названиями от разных компаний. Поэтому я остановился на заграничных проектах.

Во первых очень удачные планировки а во вторых сами по себе интересные решения. Мне честно говоря не нравятся классические домики-скворечники или эркерно-ломанные конструкции с узкими коридорчиками и кучей маленьких комнат.

По нашим потребностям надо минимум 2 комнаты-спальни и одна большая гостинная-кухня. Переехать туда на ПМЖ невероятно по соображениям удаленности всех благ ( от школы до детсада и поликлиники), а как дачный вариант этого считаю достаточным на нашу небольшую семью. Само собой сан узел в доме должен быть.

БЫло несколько вариантов, которые понравились.

Но в итоге остановился на таком проекте (зелененький домик http://lamidesign.com/plans/planscat/0367/0367pg.html# тут о нем побольше), правда от исходного остался только 1 этаж- верхний. т.е. как бы первый убрал нафиг. Вообще, возможность в последующем надстройки 2 этажа оставил, благо фундамент заложен и под него тоже, а каркас- вещь простая в переделке.

Планировку внутреннюю позже нарисую и покажу.

post-1114-1283497020_thumb.jpg

Изменено пользователем Мишка

Поделиться сообщением

Прикольно, мне тоже такое нравится. Как в "Свежем ветре" в Сорочанах :huh:))

Поделиться сообщением

Мишка-молодчина, я прям завидую.

Давай расписывай, нам не очень скоро, но тоже есть перспектива строительства дома.

Поделиться сообщением

Продолжаем...

В конце июня сделал опалубку под фундаментные столбы, которые по виду были "хлипковаты", а по страшилкам друзей их должно было разорвать бетоном на раз...

Поэтому сделал им присыпку песком почти до верхушек. Опалубку пилил и крепил шурупами, что в конечном итоге сыграло свою положительную роль. Гвоздями бы точно разошлась при вибрировании.

Подсыпка песком на высоких столбах конечно тоже помогла. Пирамиды в 80 см песка сыграли свое.

Бетон решил не месить сам а купить миксер, что по трудозатратам куда как выгоднее. В виду того, что колонны разбросаны по участку залить их прямо из миксера нереально, поэтому придумали короб 6 метров по которому удалось бы залить большую часть колонн.

Друг выручил вибратором и помощью. Вообще я бы рекомендовал на это мероприятие "купить" чумеков.

Короб сделал свое дело- по нему вполне реально провожать бетон до места назначения лопатами.

Оставшиеся дырки были залиты "вручную". т.е. садовой тачкой. Мотоблок с тележкой полной бетона оказался малоподвижным и все одно лопатами его сначала загрузить, а потом разгрузить куда как тяжелее, нежели напрямую из садовой тачки выливать в дырку.

В итоге за 4 часа все 27 лунок были залиты, провибрированы и вынесены в уровень.

Я рекомендую сразу разметить опалубку и перенести на нее уровни. ( спасибо другу, без этого я бы долго потом отсекал от камня лишнее....)

Арматуру использовал 10мм по 4 прута на столб.

В моем песочном грунте и этого надеюсь хватит, тем более, что никаких боковых или растягивающих нагрузок не будет.

В итоге к середине июля имел готовый фундамент в виде бетонных столбиков сечением 300x300

post-1114-1283507277_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Продолжаем...

Посколько реального бумажного проекта у меня не было, а все "заметки" до сих пор на полях блокнота, то и подсчеты пиломатериалов велись на листочке в клеточку.

В итоге вышло около 10 М3 лесопиломатериала.

Решено, что ростверк по фундаменту будет из бруса 200X100 ( калькулятор сказал, что такое сечение вполне приемлемо..http://vladirom.narod.ru/stoves/beamcalc.html для моих расстояний и нагрузок)

Обрешетка ( лаги пола) и стропильная система ( крыша односкатная вдоль с малым уклоном) будут из досок сечением 200x50

Сам каркас, т.е. стены из доски 150X50

Обшивка внешних стен OSB-3 9 мм. ( лучше купить немецкий Глюнц, но на рынке я не нашел... )

Считал поштучно + запас 10-20 %

Вышло следующее:

ростверк 22 бруса

Лаги пола-перекрытия- 55 штук

Основные стойки 77 штук.

* Сейчас уже видно, что чего то может не хватить и по ходу дела придется докупать....

Внутренние перегородки для комнат будут из доски 100x50, которой еще не покупал.

По деньгам на момент покупки леса вышло примерно:

Фундамент 4 куба -15 000

Лес-~ 60 000

OSB- 40 листов 22 000

Для крепления всего этого девайса был затарен крепежь у оптовика. На рынке покупать нереально.

Уголок усиленный на рынке стоит 50 рублей штука, а у поставщика ( http://www.bilar.ru/ ) 16 рублей.

Те же яйцы и по метизам.

В итоге вышло почти на 10 000 рупий одного "железа"

крепление осуществляю гвоздями 150, 120,100 и шурупами

Распил ростверка в одиночку- занятие муторное и тяжелое. ( брус весит почти 40 Кг... на 4 метра)

На склейку ростверка по опорам ушла примерно неделя.

В итоге имел такой вот разлиннованный квадрат. Крепление ростверка к фундаменту- анекрными болтам 320 мм.

post-1114-1283514056_thumb.jpg

post-1114-1283514070_thumb.jpg

post-1114-1283514084_thumb.jpg

post-1114-1283514102_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Сейчас быстро допишу про то, что уже есть а потом буду по мере выполнения работ.

Итак после ростверка настало время устройства пола.

Как уже сказал лаги пола это доска 200x50/ Можно конечно и меньше в зависимости от параметров, но у меня кой-где пролет 3 метра, поэтому этого хватит с запасом прочности. Опять таки утепление пола в 20 см теплее чем 15, да и коммуникации можно частично туда будет спрятать. Например воду или канализацию частично. или же электрику. Еще не решил и не придумал.

Для дальнейших работ пришлось купить инструмент...

Торцовочную пилу Metabo KGS-254/ ( в принципе хорошая, но конечно только для любительства вроде моей стройки)

бензопила,

Электролобзик Hilty

всякая мелкая хрень вроде ножевок, молотков и прочего имелась.

Опять же был еще со времен ремонта перфоратор, болгарка и т.п. ( пригождается от раза-к разу)

Совершенно необходим шуруповерт и чем мощнее, тем лучше. Мой блек и деккер сдыхает очень быстро, да и силенок в нем нет...

Итак с помощью торцовочной пилы ( говорят подходит и ручная циркулярка, хотя я не представляю как ее таскать везде с собой и еще точно резать) начал распиловку и монтаж пола.

На самом деле тут бы очень помог толковый помощник, потому как бегать пилить, потом пристраивать очень муторно. Помощник у меня был в виде друга, но только как вариант- принеси-подай, поддержи, прокрась огенебиозащитой. :D

Кстати про Огнебиозащиту. проверяли- не горит зараза. Ну т.е. если в огонь бросить, то конечно горит, но как то не особо.

В итоге за 10 дней с перерывами смастерил пол.

Получилось вот так:

gallery_1114_152_6600.jpg

На самом деле фото сделано когда начали возводить стены. О них ниже.

Поделиться сообщением

Можно не скромный вопрос? или даже два? Кто ты по образованию и в какую сумму ты оцениваешь стройку своего дома? Вопросы для меня непраздные: муж (мастер-на- все- руки) уже не первй год склоняет меня к строительству второго дома на участке своими силами. Я до последнего момента считала это утопией и рискованным вложением денег - возьмется-не справится-плакали наши денежки. Но, как я погляжу, не Боги горшки обжигают :D По поводу денег: нужно ли иметь необходимую для стройки наличность сразу, или можно ввязаться в процесс и с суммой 250 тыс руб, а дальше - по ходу дела?

Поделиться сообщением

Можно не скромный вопрос? или даже два? Кто ты по образованию и в какую сумму ты оцениваешь стройку своего дома? Вопросы для меня непраздные: муж (мастер-на- все- руки) уже не первй год склоняет меня к строительству второго дома на участке своими силами. Я до последнего момента считала это утопией и рискованным вложением денег - возьмется-не справится-плакали наши денежки. Но, как я погляжу, не Боги горшки обжигают :D По поводу денег: нужно ли иметь необходимую для стройки наличность сразу, или можно ввязаться в процесс и с суммой 250 тыс руб, а дальше - по ходу дела?

Можно.

1. Образование финансово-экономическое + управление предприятием.

2. Сумму пока не предполагаю, но явно выйдет дешевле ( уже получается) чем например фанерный домик от Зодчего. И уж тем более, что дешевле чем покупать готовый каркасно панельный SIP или газобетонный по стандартным проектам.

На сегодня потраченная сумма ~ 100 000 ( это фундамент+кой чего из струмента+ расходы на разгруз-доставку материала + пиво другу и т.п.) В итоге имеем практически полный элементный каркас т материал на внешнюю обшивку OSB/

Надо будет еще докупить леса на внутренние стенки и возможно не хватит на стропила досок 10... :D

Об этом ниже напишу.

Конечно львиная доля будет заложена в инженерию, но это пока отложил.

Напомню, что у меня размер 9x9 метров

Поделиться сообщением

Можно.

1. Образование финансово-экономическое + управление предприятием.

2. Сумму пока не предполагаю, но явно выйдет дешевле ( уже получается) чем например фанерный домик от Зодчего. И уж тем более, что дешевле чем покупать готовый каркасно панельный SIP или газобетонный по стандартным проектам.

На сегодня потраченная сумма ~ 100 000 ( это фундамент+кой чего из струмента+ расходы на разгруз-доставку материала + пиво другу и т.п.) В итоге имеем практически полный элементный каркас т материал на внешнюю обшивку OSB/

Надо будет еще докупить леса на внутренние стенки и возможно не хватит на стропила досок 10... :D

Об этом ниже напишу.

Конечно львиная доля будет заложена в инженерию, но это пока отложил.

Напомню, что у меня размер 9x9 метров

Образование более чем подходящее для такого предприятия! Я так понимаю, что из потраченных 100 тыс львинную долю занимают расходы на пиво:D Твой пример вдохновляет все больше, тем более, что муж принципиально собирается делать все сам-один. Таджиков нанимать в самом крайнем случае для самых примитивных работ. Михалыч молодец, прямо Барма и Постник в одном лице (строители собора Василия Блаженного)

Поделиться сообщением

блогер s0no (вернее, блогерша) очень интересно расписывает строительство своего идеального загородного дома в окресностях Питера. Все лето ее читала, не оторваться. Психолог по образованию, работающая риэлтором в Питере растит одна двух детей, строит дом, сажает сад и проч. Это если кому интересно про стройку читать.

Поделиться сообщением

Образование более чем подходящее для такого предприятия! Я так понимаю, что из потраченных 100 тыс львинную долю занимают расходы на пиво:D Твой пример вдохновляет все больше, тем более, что муж принципиально собирается делать все сам-один. Таджиков нанимать в самом крайнем случае для самых примитивных работ. Михалыч молодец, прямо Барма и Постник в одном лице (строители собора Василия Блаженного)

Один конечно сильно..

Даже такой геракл как я, балочку в 40 кг наверх на вытянутых руках хрен подниму да еще так, чтоб прикрутить ее :D

Помощник все же нужон. Ну или чучмеки на грубую физ.силу.

Я привлекал 3 штук на разгруз леса. 10 кубов с машины тягать было совсем влом. Сейчас, оглядываясь, я бы не пожалел и на "бетон" их привлечь.

Поделиться сообщением

блогер s0no (вернее, блогерша) очень интересно расписывает строительство своего идеального загородного дома в окресностях Питера. Все лето ее читала, не оторваться. Психолог по образованию, работающая риэлтором в Питере растит одна двух детей, строит дом, сажает сад и проч. Это если кому интересно про стройку читать.

Я читал вроде нечто похожее...

и за Ним слежу http://www.forumhouse.ru/forum91/thread53982-52.html

Но там "Мегастройка в 300 с лишним метров....

Поделиться сообщением

У меня просто нет слов. Даже в деревнях сейчас сами редко строятся. Какие вы молодцы!

Изменено пользователем odear

Поделиться сообщением

Какие вы молодцы!

Ну, справедливости ради, обломаю слегка восторженность :D Не все имеют возможность осуществить мечту поделать че-то своими руками. Потому что заняты на работе с 9 до 18 :D

Поделиться сообщением

Ну, справедливости ради, обломаю слегка восторженность :D Не все имеют возможность осуществить мечту поделать че-то своими руками. Потому что заняты на работе с 9 до 18 :P

Есть же выходные-праздники-отпуск. Было бы желание! Главное, это решится отказать себе в чем-то и выделить средства на стройку, которая, как монстр, будет сжирать каждую трудовую копейку :D

Поделиться сообщением

Есть же выходные-праздники-отпуск. Было бы желание! Главное, это решится отказать себе в чем-то и выделить средства на стройку, которая, как монстр, будет сжирать каждую трудовую копейку :D

Ну... еще есть другие дела в выходные-праздники.. И за выходные стока не успеешь :D

• Like 1

Поделиться сообщением

Продолжим.

Лаги пола готовы и по технологии на них надо бы выложить утепление пола, заложить инженерию и закрыть сверху черновым полом на который потом ставятся каркас стен.

Но поскольку у меня еще нет проекта инженерии а утеплять под открытым небом пол не хочется, тут я сделал небольшое отступление от технологии.

Решил ставить каркас прямо на лаги пола а потом уже под крышей делать внутреннее утепление и пол. Опять же высота над землей позволяет и снизу делать необходимые работы. ( в одном месте черновой пол на уровне 1 метра от грунта.

Есть разные способы поднятия стен каркаса. За океяном для этого существует куча приспособлений, а у нас есть смекалка и законы архимеда:D

Если кратко, то стены можно:

1. собрать на полу и затем поднять и закрепить

2. собирать снизу.

Я пользовался обеими способами.

Начали с другом с высокой стены. По моему хотению потолок там будет покатый и на высоте 4.2 метра от уровня пола. Это гостинная- кухня.

Стену решили ставить сегментами.

На лагах сколотили-скрутили сегмент и начали поднимать.

Для интересующихся- это 9 палок примерно по 16 кг каждая. Можно ли это поднять вертикально вдвоем?

ЗАПРОСТО!

приделали противовесы в виде 2х палок вертикально торчащих от собранной на полу плоскости и подняли.

Получилось это вот так:gallery_1114_152_136423.jpg

Второй сегмент был уже с местом под окно и чуть легче. Подняли без противовесов.

gallery_1114_152_81230.jpg

В итоге время потраченное на сборку-поднятие одной стены заняло примерно 3 часа.

Дальше конечно еще закрепление, распоры чтоб не сдуло и т.п., но в принципе не так сложно.

Следующий день вместе с батей ( он у меня инвалид 2 группы) решили ставить самую простую заднюю стенку.

Она элементарна- в 2.5 метра высотой, без окон с одной дверью длинной 9 метров.

Ставили снизу. Т.е. опорная доска. На нее разметка и уголки крепежные, на них стойки и потом уровнем ставили вертикаль и крепили сверху обкладочную доску.

Такой способ оказался более протяженный по времени. Не понравился.

gallery_1114_152_126136.jpg

В следующий приезд продолжили домостроение:

Тут уже комбинировали оба метода. Т.е. делали часть сборки на полу оставляя промежутки для облегчения подъема. Поднимали ( вдвоем) и доставляли оставшиеся стойки.

gallery_1114_152_10152.jpg

gallery_1114_152_31527.jpg

Подробнее устройство стенки:

gallery_1114_152_111291.jpg

В итоге к третьему дню ударному дню поставили вот это:

gallery_1114_152_116608.jpg

Строим не ежедневно, но на 1 сентября закончили каркас, верхнюю обкладку вторым слоем и закинули балки перекрытий.

gallery_1114_152_60583.jpg

gallery_1114_152_54838.jpg

gallery_1114_152_113792.jpg

gallery_1114_152_22384.jpg

На неделе остается добить обустройство проемов, раскладку под размер обшивки из OSB и вкладки под будущую кухню (чтоб потом полочки вешать:D )

Отчет в воскресенье вечером продолжим. Если не поленюсь- возьму нормальный фотоаппарат.

Поделиться сообщением

Я хоть и ворчу, но не могу не признать, что понимаю, насколько это приятно - видеть такие плоды своего труда! Здорово.

Поделиться сообщением

Ну, справедливости ради, обломаю слегка восторженность :D Не все имеют возможность осуществить мечту поделать че-то своими руками. Потому что заняты на работе с 9 до 18 :P

Справедливости ради подтвержу, что безделье (относительное) явилось основным аргументов в пользу стройки. Чтоб А. жиром не заплыть

б. отдохнуть от безделья физически работая ручками.

в. дите надо куда то вывозить.....

г. У меня через день на даче бесплатное авиашоу с участием Стрижей и Витязей :D

д....

ну можно еще много причин придумать, но основное- безделье.

На самом деле можно было для утилитарных целей купить себе "зодчего", но жаба душила за "такое столько денег"

Поделиться сообщением

Я хоть и ворчу, но не могу не признать, что понимаю, насколько это приятно - видеть такие плоды своего труда! Здорово.

Приятно - не то слово! Отец моего свекра был краснодеревщиком, не вернулся с войны. оставил после себя 5 детей и много мебели, сделанной собственными руками. Мы на даче до сих пор пользуемся его комодами-буфетами и живем в доме, который он Бог знает когда построил. Мой сын, который носит его имя и фамилию, знает, что все это сделал его прадед. Такая вот эстафета...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.