Jump to content
naidin

Коллективная борьба за права антипрививочников

Recommended Posts

ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА В ТЕМЕ НЕ ФЛУДИТЬ - ОБСУЖДЕНИЕ НУЖНОСТИ/НЕНУЖНОСТИ ПРИВИВОК В ДРУГИХ ТЕМАХ

Модератором данного раздела является Надя, которая тоже не приветствует прививки, поэтому будет жестко модерировать тему.

Мамы и папы Одинцово и Одинцовского района, давайте наконец положим конец нашим страданиям, связанным с произволом детской поликлиники на Говорова!

Неподписание медицинских карт в детский сад и в школу из-за отсутствия прививок или Манту - основная проблема.

Предлагаем объединиться для подачи коллективных жалоб, претензий и прочего, чтобы пробить стену и позволить себе и будущим антипрививочникам посещать образовательные учреждения без обивания порогов различных инстанций в одиночку. Если будут коллективные обращения, то шансы у нас будут гораздо больше.

Жду единомышленников - отмечайтесь о своем желании участвовать (как минимум предоставить свою подробную историю и подписаться).

Пишите свои истории прямо в теме, чтобы у всех участников борьбы была возможность увидеть ее и обсудить (без флуда!)

Принимаю конструктивные предложения и замечания.

Edited by naidin

Федеральный закон

"Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Принят Государственной Думой 17 июля 1998 года.

Одобрен Советом Федерации 4 сентября 1998 года.

Глава II. Государственная политика в области иммунопрофилактики.

Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики.

Статья 4. Государственная политика в области иммунопрофилактики.

1. Государственная политика в области иммунопрофилактики направлена на предупреждение, ограничение распространения и ликвидацию инфекционных болезней.

2. В области иммунопрофилактики государство гарантирует:

* доступность для граждан профилактических прививок;

* бесплатное проведение профилактических прививок, включенных в национальный календарь профилактических прививок, и профилактических прививок по эпидемическим показаниям в организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения;

* социальную защиту граждан при возникновении поствакцинальных осложнений;

* разработку и реализацию федеральных целевых программ и региональных программ;

* использование для осуществления иммунопрофилактики эффективных медицинских иммунобиологических препаратов;

* государственный контроль качества, эффективности и безопасности медицинских иммунобиологических препаратов;

* поддержку научных исследований в области разработки новых медицинских иммунобиологических препаратов;

* обеспечение современного уровня производства медицинских иммунобиологических препаратов;

* государственную поддержку отечественных производителей медицинских иммунобиологических препаратов;

* включение в государственные образовательные стандарты подготовки медицинских работников вопросов иммунопрофилактики;

* совершенствование системы статистического наблюдения;

* обеспечение единой государственной информационной политики;

развитие международного сотрудничества.

3. Реализацию государственной политики в области иммунопрофилактики обеспечивают Правительство Российской Федерации и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

* получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакциональных осложнениях;

* выбор государственных, муниципальных или частных организаций здравоохранения либо граждан, занимающихся частной медицинской практикой;

* бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок, и профилактические прививки по эпидемическим показаниям в государственных и муниципальных организациях здравоохранения;

* бесплатный медицинский осмотр, а при необходимости и медицинское обследование перед профилактическими прививками в государственных и муниципальных организациях здравоохранения;

* бесплатное лечение в государственных и муниципальных организациях здравоохранения при возникновении поствакцинальных осложнений;

* социальную защиту при возникновении поствакцинальных осложнений;

* отказ от профилактических прививок.

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

* запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

* временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

* отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается Правительством Российской Федерации.

3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:

* выполнять предписания медицинских работников;

* в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

* запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

* временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

* отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Девочки, я с вами! Со школой мы пока разобрались B) , а мелкому на следующий год в детский сад идти, прививок нет...

Отказ для школы

ЗАЯВЛЕНИЕ

я, ................................................................................

.................................... , (ФИО полностью)

Заявляю об отказе от всех профилактических прививок и пробы Манту моему ребёнку

(ФИО)

обучаюшемуся(ейся) в Вашей школе. В случае вакцинации ребенка без моего ведома и согласия буду обращаться в суд с иском о возмещении морального, а в случае поствакцинального осложнения и материального ущерба.

Основания:

1. Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487-1, статьи 32 (Согласие на медицинское вмешательство) и 33 (Отказ от медицинского вмешательства);

2. Федеральный закон от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», статья 5 (Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики) и статья 11 (О проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних).

Отказ для поликлиники

ЗАЯВЛЕНИЕ

я,..............................................................................

.................................................., (ФИО полностью)

заявляю об отказе от всех профилактических прививок и пробы Манту моему ребёнку

(ФИО)

обслуживаемому(ой) в Вашей поликлинике.

Основания:

1. Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. Ш 5487-1, статьи 32 (Согласие на медицинское вмешательство) и 33 (Отказ от медицинского вмешательства);

2. Федеральный закон от 17 сентября 1998 г. Jfe 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», статья 5 (Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики) и статья 11 (О проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних).

Отказ для роддома

ЗАЯВЛЕНИЕ

я,..............................................................................

....... ................................. , (ФИО полностью)

Заявляю об отказе от всех профилактических прививок, в том числе против гепатита В и туберкулёза (БЦЖ) родившемуся у меня ребенку. В случае вакцинации ребенка без моего ведома и согласия буду обращаться в суд с иском о возмещении морального, а в случае поствакцинального осложнения и материального ущерба.

Основания:

1. Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487-1, статьи 32 {Согласие на медицинское вмешательство) и 33 (Отказ от медицинского вмешательства);

2. Федеральный закон от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»» статья 5 (Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики) и статья 11 (О проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних).

Отказ для детского сада

ЗАЯВЛЕНИЕ

....................... (ФИО поместью)

требую выдать моему ребенку........................................................ (ФИО)

всю необходимую для поступления в детский сад документацию. Обращаю Ваше внимание, что требование об осуществлении вакцинации моему ребенку, как необходимом условии выдачи медицинской документации для детского сада противоречит ряду норм действующего законодательства, в том числе:

1) ст.26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (о праве на образование, в том числе дошкольное);

2) ст.5, 4.1 Закона РФ об образовании (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов);

3) ст.32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст.ЗЗ (о праве на отказ от медицинского вмешательства) «Основ Законодательства РФ об охране здоровья граждан»;

4) ст.5 (о праве на отказ от вакцинации) и ет.11 (о проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних) закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

Прошу Вас обеспечить оформление медицинской документации для моего ребенка в безусловном порядке, без требований о проведении вакцинации. В форме 063 прошу отметить, что прививки отсутствуют на основании ст.5 и 11 Закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

В случае Вашего отказа прощу Вас изложить его обоснование в письменном виде, после чего оно будет направлено в соответствующие органы и организации для принятия мер по пресечению Ваших противоправных действий.

Edited by Гела
  • Like 1

Гел, там Голикова новый отказ сделала, типа только его пол-ка принимает, у них инструкция! B) Они ж его и раздают. Рукописные тоже не берут.

Гел, там Голикова новый отказ сделала, типа только его пол-ка принимает, у них инструкция! B) Они ж его и раздают. Рукописные тоже не берут.

:DB):P:P

Всем привет! Девченки, а кто-нибудь попал в сад с подписанной картой и без Манту? Если ходили к фтизиатру, то куда и что фтизиатр требует? Были у Петровой - отказ теперь только по рекомендуемому образцу Минздравом...но это не страшно, лишь бы подписали.

Всем привет! Девченки, а кто-нибудь попал в сад с подписанной картой и без Манту? Если ходили к фтизиатру, то куда и что фтизиатр требует? Были у Петровой - отказ теперь только по рекомендуемому образцу Минздравом...но это не страшно, лишь бы подписали.

Мы не попали; были и у Петровой, и у Лапшиной, и у фтизиатра, и у врача по иммунопрофилактике. Фтизиатр требует Манту или рентген, современные анализы не принимает. Поэтому и затеяли эту тему.

Edited by naidin

Надь, ну как? Что-нибудь получилось? Идите к Лазутиной, она очень помогает тем, кого в сад не берут из-за прививок. Мою знакомую везде отфутболивали, а Лазутина помогла. Она и к фтизиатру адекватному отправила ( оказывается есть у нас в Одинцово такой). И сразу везде всё устроилось. В сад ребёнка взяли, правда заведующая теперь очень сердита на эту мамочку - "Как же так, аж через Лазутину к ней пришли". Но это уже ерунда. Маме очень надо было на работу выходить, а ребёнку нужен был сад.

Как понять не принимает другие анализы? Рентген делать не хочу, т.к. у нас за последний год их итак уже несколько было.

Мы седня сделали ПЦР по крови на туберкулез в Инвитро, в четверг муж отнесет его к фтизиатру на подпись, посмотрим. Это вместо Манту.

У нас уже дважды эта схема прокатывала и карту в сад подписывали. На очереди школа. Послезавтра отпишусь.

Если ПЦР ей не прокатит, я напишу в прокуратуру, но в прошлый раз стоило только мужу заикнуться мужу об этом - так она сразу подписала. Т.к. уважаю мнение др. родителей по поводу недообследованных детей - со своей стороны считаю, что поступаю честно делая ПЦР диагностику.

Кстати, моей соседке фтизиатр уже подписала эти анализы для школы, и главное, без присутствия ребенка, ПЦР отнес папа в тубдиспансер, а увидев в прошлом у ребенка вираж Манту, она написала им отвод от БЦЖ.

И еще, Надь, ты к обычному фтизиатру ходила или к заведующей? Заведующая вроде адекватная. Но мужа я к ней отправлю с письменным заявлением все равно. Иначе устный ответ не в счет

И на все письменные запросы в случае отказа требуй письменный ответ, который ты сможешь отправить в прокуратуру. Придумывать черновики не надо, все уже есть в инете на сайте Котока.

Млин, мало того, что медкарты за садиковско-говоровскими врачами приходится переписывать у др. врачей- самые главные диагнозы никто не написал, везде здоровы

Edited by клЮква

Как понять не принимает другие анализы? Рентген делать не хочу, т.к. у нас за последний год их итак уже несколько было.

Мы седня сделали ПЦР по крови на туберкулез в Инвитро, в четверг муж отнесет его к фтизиатру на подпись, посмотрим. Это вместо Манту.

У нас уже дважды эта схема прокатывала и карту в сад подписывали. На очереди школа. Послезавтра отпишусь.

Если ПЦР ей не прокатит, я напишу в прокуратуру, но в прошлый раз стоило только мужу заикнуться мужу об этом - так она сразу подписала. Т.к. уважаю мнение др. родителей по поводу недообследованных детей - со своей стороны считаю, что поступаю честно делая ПЦР диагностику.

Кстати, моей соседке фтизиатр уже подписала эти анализы для школы, и главное, без присутствия ребенка, ПЦР отнес папа в тубдиспансер, а увидев в прошлом у ребенка вираж Манту, она написала им отвод от БЦЖ.

И еще, Надь, ты к обычному фтизиатру ходила или к заведующей? Заведующая вроде адекватная. Но мужа я к ней отправлю с письменным заявлением все равно. Иначе устный ответ не в счет

И на все письменные запросы в случае отказа требуй письменный ответ, который ты сможешь отправить в прокуратуру. Придумывать черновики не надо, все уже есть в инете на сайте Котока.

Млин, мало того, что медкарты за садиковско-говоровскими врачами приходится переписывать у др. врачей- самые главные диагнозы никто не написал, везде здоровы

Если у вас были рентгены в этом году то они действительны в течение года. Можно их показать фтизиатру.

не года, а полгода! у нас 2 года назад рентген грудной клетки 7-мес давности не приняли :)

А щас у нас рентгены головы и рук - фтизиатру не в тему :)

Надь, ну как? Что-нибудь получилось? Идите к Лазутиной, она очень помогает тем, кого в сад не берут из-за прививок. Мою знакомую везде отфутболивали, а Лазутина помогла. Она и к фтизиатру адекватному отправила ( оказывается есть у нас в Одинцово такой). И сразу везде всё устроилось. В сад ребёнка взяли, правда заведующая теперь очень сердита на эту мамочку - "Как же так, аж через Лазутину к ней пришли". Но это уже ерунда. Маме очень надо было на работу выходить, а ребёнку нужен был сад.

Лазутина - это кто? Кто адекватный фтизиатр? Это так, на будущее :)

Я уже расписывала в другой теме, что мы в итоге сделали первую и последнюю манту, теперь пытаюсь выцепить Княжук или Петрову для подписи, у них какие-то комиссии.

Как понять не принимает другие анализы?

Она сказала весьма недвусмысленно. Правда, я не знаю к кому ходил муж с Юлей, скорей всего к обычному.

Лазутина - это кто? Кто адекватный фтизиатр? Это так, на будущее :)

Я уже расписывала в другой теме, что мы в итоге сделали первую и последнюю манту, теперь пытаюсь выцепить Княжук или Петрову для подписи, у них какие-то комиссии.

Она сказала весьма недвусмысленно. Правда, я не знаю к кому ходил муж с Юлей, скорей всего к обычному.

Лазутина это которая бывшая лыжница

Юль, а кто тебе с пцр-кой подписал карту в сад? Нас фтизиатр футбольнула в прошлом году

Заведущая -фтизиатр, там на Луначарского, не помню как звали- Ирина вроде Дмитриевна была... а обычный фтизиатр тоже футбольнула. Заведующая причем нормально разговаривала, с мужем даже уважительно как-то, мы тогда вместе с ним ходили. Я думаю женщины-врачи мужчин лучше воспринимают, им приятнее может так, чем с нами. И с ними они не спорят :). И мужу соседки моей я ж грю щас подписали в школу с ПЦР-кой. Ну я вам отпишусь на днях по свежим следам.

Лиде (Лидок) тоже подписывали 2 года назад с ПЦР-кой без проблем кажется, ибо у них вообще БЦЖ нет. У кого БЦЖ нет -вообще лафа, ПЦР идеальный результат показывает по антителам, не то что у нас... не фиг даже морочиться.

Edited by клЮква

Добрый день! Сегодня столкнулись с подобной проблемой, не подписывают медицинскую карту, которая была оформлена не в нашей поликлинике, а в Медси и отправляют к фтизиатору! Прошерстила весь интернет, везде пишут, что должны быть клинические признаки заболевания для подобной консультации. Подскажите, пожалуйста, телефон в тубдиспансер. Не хотелось бы тащиться туда с ребенком просто так!

Добрый день! Сегодня столкнулись с подобной проблемой, не подписывают медицинскую карту, которая была оформлена не в нашей поликлинике, а в Медси и отправляют к фтизиатору! Прошерстила весь интернет, везде пишут, что должны быть клинические признаки заболевания для подобной консультации. Подскажите, пожалуйста, телефон в тубдиспансер. Не хотелось бы тащиться туда с ребенком просто так!

Если нет манту, это неизбежно. Сегодня даже с ренгеном и пцр не подписывают карту. (Со слов Найдин, она расскажет)

Если нет манту, это неизбежно. Сегодня даже с ренгеном и пцр не подписывают карту. (Со слов Найдин, она расскажет)

Про рентген пусть лучше vanessa расскажет, так сказать из первых уст. С ПЦР надо прямиком идти к заведующей тубдиспансером, тогда есть шанс.

Еще вопрос: а если будет заключение не из нашего тубдиспансера?

http://www.maminakniga.ru/otkaz-ot-privivo...ayavleniya.html это теперь так пишется отказ от прививок?

Нам подписали карту. Во-первых, нет прививок,за исключением от полиомиелита. Подписан отказ и заверен заведующей в частной клинике в Москве(где проходили всех врачей). Второй отказ(который гос.поликлиники принимают, это рекомендуемый отказ Минздрава), подписали и заверила Петрова (Княжук была в отпуске). Из-за отсутствия Манту - направили к фтизиатру. Плюс копия отказа(их образец), плюс копия полиса ОМС ребенкина. Фтизиатра прошли в той же частной клинике, делали рентген(чтобы ускорить процесс, мы пришли сразу с рентгеном, про современные анализы не спросили его, врач еще осматривал ребенка) Пришли с полностью оформленной картой к Княжук....Ей вообще не нравятся московские мед.карты(лучшие врачи работают на говорова:-)) И, выясняется, что у нас "юридически неправильно оформлена карта", чего не хватает - не говорит. Просим ее написать письменный отказ в подписи - она "какие вы все грамотные стали..." Мы уходить не собирались, она хотела нас отправить к уч.педиатру, иммунологу и зав.педиатрией. В итоге вызвала к себе медсестру уч.педиатра, которая заполнила листочек-Карта диспансеризации ребенка, переписав то, что написано в нашей карте еще раз. Хотели идти к глав.врачу, но не нашли ее.Решили вернуться к Княжук, но ей не хватило еще подписи зав.педиатрией....Муж остался у нее, а я бегала искала где они все прячутся. Мне повезло - встретила их в коридоре(глав.врача и зав.педиатрией), объяснила ситуацию, показала карту. При мне глав.врач позвонила Княжук и попросила подписать карту, т.к."не упирайтесь, это бесполезно, они сделали рентген", поставила подпись зав.педиатрией на отказе от прививок. Потом еще пришлось делать копию отказа с подписью зав.педиатрией и нам подписали. На все про все-3 часа плюс час ожидания в очереди ее Величества. Напоследок рассказала нам про громадное количество туберкулезников ( привитых БЦЖ, не могу не заметить)...

На будущее хотелось бы узнать местного фтизиатра, который принимает современные анализы.

Мы тоже записались на прием к фтизиатору в Москве в Медси, тащиться в наш тубдиспанцер нет никакого желания.