Jump to content
Sugar

Постное меню

Recommended Posts

Предлагаю в этой теме выкладывать актуальные рецепты постного меню :smile_radost_01:

сегодня в первый день поста актуальна голодовка полная, на воде, предлагаю заменить на зеленый чай с медом :smile_radost_01: мой вклад в книгу рецептов. :smile_radost_01: девочки худеем после масленицы и 8 марта..

Можно слово от мальчика?! :smile_radost_01:

Действительно, Юка права - после масленицы и 8 марта не то что поститья, голодать нужно. Мы блины ели каждый день, вчера 2 раза пекли... 8 марта был ещё и юбилей и у бабушки с дедушкой - 60 лет со дня свадьбы... Еду больше видеть не могу...

Полностью согласна. :smile_radost_01:

Сегодня сижу на одной воде, от зеленого чая меня что то тошнит.

А вот, что завтра кушать? :smile_radost_01:

Грыбы!! :smile_radost_01:

грибы жареные с лучком, салаты всевозможные, или грибочки тушеные с овощами, на выдачу настоящих рецептов не сильна, только идеи - это если пост с маслом у вас :smile_radost_01:

а если без масла, то рис с изюмом и медом- ням-ням.. и на завтрак фрукты или овсянка на воде с медом, сэр

тосты с злаковым хлебом и помидором, листиком салата, огурцом.. ОРЕХИ - супер насыщают!

вообще в пост много изысков не должно быть, по ИДЕЕ... потому что и постными блюдами можно здорово налакомится, но это уже не пост будет

Замороженые овощи рулят еще ..

Левочка я помню ты похудеть хотела -- мне тут сказали, что за 1 сутки без воды и еды можно скинуть 2 кг жира, я в Мечте видела парня похудевшего за 3 месяца на 23 кг - диета + тренировки! вот никогда бы не поверила, если б сама не увидела!! был полный дядка, а стал накачанный спортивный молодой человек :smile_radost_01:

похудеть-то так конечно можно, а вот какие последствия у такого похудения?! Нельзя свой желудок подвергать таким зверствам. Можно понемногу, но почаще. Надо учить желудок переваривать понемногу, а не напихивать за одир раз в сутки полный-полный, он растянется и все.

Про пост: кому что, а меня на пост и не тянет. Наверное, кормящим тоже можно все есть, как детям и беременным.

Я вообще-то никогда пост не соблюдала. Мое такое мнение: раньше к концу зимы продуктов мало было. И надо было срочно что-то делать, переждать до лета, при этом нормально питаясь. Вот т был придуман этот пост. А как его уже с Библией скрутили - это другой вопрос.

Если вопрос очищения - то это другое дело: вчера нажрался, грубо говоря, сегодня диета...

А если вопрос веры: скажите честно, кто хотя бы каждое воскресенье ходит в церковь и читает молитвы?... Кто знает наперечет все праздники церковные и не работает, когда это по церковным правилам нельзя, не режет ничего, не ест, не пьет, .... Там ведь полно всяких подобных ограничений.

Постное меню мне никогда не нравилось. Мясо всегда ела хорошо: там есть полезные животные белки, которые важны и женщинам и мужчинам и деткам. И нигде, ни в какой сое этого нет.

Так что я не постюсь.

А если кто-то хочет попоститься, то конечно: грибы, овощи, яйца есть можно, масло растительное... Фасоль, сою, бобы, картошка....

Я очень люблю картошку, могу просто в кожуре запечь в духовке и несколько штук съесть в один присест!

Предлагаю делать крошку-картошку дома: испечь картошку, разделить ее пополам, потолочь внутренности с тертым сыром и добавить разные вкусные соусы! Оччччень люблю! :smile_radost_01:

Тантрический приём пищи.

Я была во многих интересных местах, "познавала мир".

Была на занятиях в Алтайском ашраме у гуру "Сатиданандана".

Несколько занятий были по тантре.

В течении суток мы пили воду, а поели только по кусочку арбуза, весом м.б. 150 гр. и все были сыты.

Духовный настрой и умение наслаждатся малым обьединяет тех, кто стремится к духовной жизни.

Православие я приняла позже.

И всё - таки, тантра именно в приёме пищи, как способ получения наслаждения малым в жизни (аскетизм) остаётся со мной.

грибы, овощи, яйца есть можно,

Яйца ни в коем случае в пост есть нельзя!!!!!!!!!! И даже яйцесодержащие продукты.

И вообще, поддерживаю тех, кто считает, что грех не в уста, а из уст!

Диета диетой, а пост намного строже в духовном плане. В пост некоторые считают, что только постное можно, поэтому стараются до такой степени, что покупают супер дорогие постные продукты и свято верят, что это пост. Но это не совсем верно. А вообще это сделали очень модным, поэтому пост утратил свою первоначальную идею, когда люди очищаются, находят в силы отказывать себе, быть терпимыми друг к другу и т.д. А у нас постится постятся, а на работе и дома так выругаются или так о другом подумают, а то и скажут такое :smile_radost_01: . И все то что они не ели, по-моему, просто можно не учитывать.

Яйца ни в коем случае в пост есть нельзя!!!!!!!!!! И даже яйцесодержащие продукты.

И вообще, поддерживаю тех, кто считает, что грех не в уста, а из уст!

Диета диетой, а пост намного строже в духовном плане. В пост некоторые считают, что только постное можно, поэтому стараются до такой степени, что покупают супер дорогие постные продукты и свято верят, что это пост. Но это не совсем верно. А вообще это сделали очень модным, поэтому пост утратил свою первоначальную идею, когда люди очищаются, находят в силы отказывать себе, быть терпимыми друг к другу и т.д. А у нас постится постятся, а на работе и дома так выругаются или так о другом подумают, а то и скажут такое :smile_radost_01: . И все то что они не ели, по-моему, просто можно не учитывать.

Вот и я говорю... Кабы это была не мода, а душевное состояние! И если бы народ при этом другие грехи не совершал....

Я вот к примеру не подарок. Но все же стараюсь не нарушать. Но посты не соблюдаю - если я плохо ем, я себя плохо чувствую. Мясо в моем меню должно быть одинаково.

Про яйца: у меня дома книжка про постные блюда есть, так там куча блюд из яиц.А я яйца вообще не очень люблю. Так в салатике только...

Но вообще у нас были разные времена, и почти безденежные тоже были. Когда мясо просто не могли купить. Так варили борщ на воде. Когда хорошо сдобришь овощами, зеленью, добавишь растительного масла - очень вкусно получается! :smile_radost_01:

Про яйца это к батюшке, он развеет все сомнения. Главное мы об одном и том же пишем.

ОФФ. Книжки бывают разные. Вот жалко выкинула один экземпляр, мама моя купила чтиво про лечение волос. Так там один рецепт, по-моему от перхоти, мне запал в душу. Нужно побрить голову и натереть ее луком. :smile_radost_01: Супер рецепт, наверно, помогает. Не все, что пишут - истина, сейчас чего только не прочитаешь (даже про яйца в пост :smile_default_16: ).

А у меня частенько бывает, когда ничего есть не хочу! И бывают периоды, когда аппетит как у мужика.

И все прямо так удивляются как это так? это ж нормально, в генах записано - голодать периодически нужно, и запасы создавать, и это способствует выживаемости.

Если не дай бог какая заварушка мировая начнётся - выживут приспособленные.

А постное меню выдержать можно легко при привычке). У меня вес колеблется на 1-2 кг)!!! и так все последние 20 лет.

никаких яиц, конечно, в пост, тем паче в Великий нельзя. Там даже масло растительное только по выходным, и два раза можно будет рыбу, + 1 раз икру. С готовкой в Пост в чем проблема - нельзя перехватить, т.е. бутерброд там, яишенку на скорую руку. Почти все готовить капитально приходится, а посему время надо и продукты неполуфабрикатные. Но у меня жена мастер на эти дела, мы постимся уже лет 8, причем не только в Великий Пост. Хотя, конечно, не так строго, как надо, масло таки едим. И дитям тоже все даем. Но когда войдешь в ритм поста, то это дело привычное.

А так жена и пироги готовит (и старшую подключаем к этому), и пловы с грибами, и супы всякие, майонезы есть постные (Ласка хороший) - так что салаты запросто, винегрет, макароны хотя бы + соус к спагетти (есть неплохие готовые), картошка во всяком виде, сейчас стали продавать (в Перекрестке что ли?) котлеты готовые капустные и морковные - это кому лень самим (на них так и написано - постный продукт). Печенье сухари - мы всегда читаем состав - если есть маргарин-яйца-молоко - низзя. Скажем, хлеб белый - в них иногда есть яйца, иногда вполне постный. Багеты, к примеру, чаще всего именно постные. А вот, например, лепешка ржаная, на вид наипостнейшая (я в детстве называл - блокадная) - дык там яйцо добавлено. В общем, читать надо, кто по-сурьезному хочет. Вот есть такие баранки всякие фирмы "семейка Осби" - они почти все постные, а "Волжский пекарь" - нет. Сухари с изюмом "Звездные" - тоже постные. Пряники с начинкой в коробках таких, везде есть - вполне постный продукт. И т.д. и т.п.

А вот соевое мясо - это уже самообман, ИМХО.

А я и так мясо и яйца практически не ем, так шо у мну вечный пост :smile_radost_01:

Слушай, Олег, какая жена у тебя молодец! респект и уважуха. И ты тоже...

У меня муж категоричен до бараньего упрямства - ест одно мясо :smile_radost_01: Если честно, мне и готовить уже не интересно, т. к. то, что я умею, и ела бы сама - он не съест :smile_radost_01: Я-то как раз люблю постное меню...

Поэтому готовка для меня в силу ее однообразия давно утратила статус приятного занятия. Если тока к празднику...

А я и так мясо и яйца практически не ем, так шо у мну вечный пост :P

Слушай, Олег, какая жена у тебя молодец! респект и уважуха. И ты тоже...

У меня муж категоричен до бараньего упрямства - ест одно мясо :D Если честно, мне и готовить уже не интересно, т. к. то, что я умею, и ела бы сама - он не съест :smile_radost_01: Я-то как раз люблю постное меню...

Поэтому готовка для меня в силу ее однообразия давно утратила статус приятного занятия. Если тока к празднику...

жана точно молодец! :smile_radost_01::smile_radost_01:

а женщины вообще склонны к более постной пище. Единственное, что им дается с трудом - ограничить себя в молочных продуктах. А мужуки, конечно, всегда хочут мяса. И обед без оного воспринимают как личное оскорбление. Но мы вапче-то не лесорубы и не шахтеры. И оправдывать сию потребность тяжким непосильным трудом - лукавство. Скорее - тяжким и непосильным желудком :P Многие наши проблемы (холестерин, печень, которую пичкают безразгрузочно животными белками-жирами и т.п.) от еды именно.

Олег, ну просто слов нет, какие Вы молодцы).

А муж у меня как у Фионы МясоеД. И может питаться исключительно мясом.

И при этом оч. духовный и добрый человек. Библия вся в закладках. Ездит по святым местам.

А я могу жить вообще без поедания трупов убиённых живых существ. И без яиц.

Олег, ну просто слов нет, какие Вы молодцы).

А муж у меня как у Фионы МясоеД. И может питаться исключительно мясом.

И при этом оч. духовный и добрый человек. Библия вся в закладках. Ездит по святым местам.

А я могу жить вообще без поедания трупов убиённых живых существ. И без яиц.

"Быть можно дельным человеком....". Но если серьезно, то эта та малость, в которой иногда все же стОит себя понуждать. Даже активным мясоедам. К тому же на пользу для разгрузки организма. Понятно, что диета - не главное в посте. Но не зря считается, что всякие нехорошие помыслы появляются от жирной и мясистой пишшы, связь между помыслами и едой явно существует. И правда, когда перевалишь за середину поста, немного иначе на мир смотришь.

Абсолютно согласна, в том числе и в том что возможна первопричина негативных мыслей поедание трупного мяса и в том числе - зародышей живых куриных существ).

Основной вопрос философии - что первично - материя или мысль).

А мужу мясоеду я закладываю мысли, не отбирая мясо, рыбу.

Например ранне он закупался языками свиней. Я говорю представь себе (ну и там красочно всё это расписываю) , прилетают инопланетяне, и у них любимое лакомство - язык человека, ну потому что они считают его ниже себя по развитию... Языков я больше не видела. Потихоньку меняется сознательно, не насильственно!

А если серьёзно, взрослый мужчина 50 лет - маловероятно что изменит свои привычки, но возможно.

У меня есть друг вегетарианец 33 года, ни мясо, ни рыбу не ест, кушает плотно 1 раз в день, готовит себе 1 раз в неделю, супы и каши потом их разнообразивает салатами и т.д..

Здоровый, классный, современный мужчина. И так 10 лет.

Одна ветвь буддизма непомню какая, довела эту мысль до реального абсурда, они годами не моются и по ним ползают вши - ну они ж живые!

А если серьёзно, взрослый мужчина 50 лет - маловероятно что изменит свои привычки, но возможно.

Угу.. мой не 50, 44-х, но тоже вряд ли изменит... И вообще, кондовая упертость - его основная черта :smile_radost_01: Иногда очень хотца стукнуть :smile_radost_01::D

Мысли попоститься бродят у него, причем. На прошлой неделе пару раз бросал фразы... Я даже думаю, надо попробовать его чем-нить накормить, тока вот возможности особо готовить нету.. :smile_radost_01:

Фиона, Самое просто это закинуть в кастрюлю с водой нарезанные овощи, и это называется борщ.

Вкусно между прочим.

Я еще и не солю, или не досоливаю. там еще может плавать рис или фасоль.

Я сторонница раздельного питания, и помоему это более удобно и приятно организму.

Чем кусочки трупов.

По поводу упёртости мужа вообще не переживаю, есть так есть, нет так нет, как сказал так и будет).

Я его стукнула один раз позапозавчера когда сидела в синяках :smile_default_15: и ныла после катка, :smile_default_17: двигатся было больно, я вся изнылась изохалась... :smile_default_17: ну покапризничала один раз в жизни пару часиков в своё удовольствие :smile_radost_01: ... а он вокруг бегал ухаживал :smile_radost_01: за раненой :smile_radost_01:

девочки, а питание в пост это вегетарианство или это уже веганы? если нельзя мяса,рыбу,молочное и яйца....хочу попробовать :)

Edited by Мила-мила

девочки, а питание в пост это вегетарианство или это уже веганы? если нельзя мяса,рыбу,молочное и яйца....хочу попробовать :)

Оксана, если будешь постится, пиши чего готовишь. Мне надо, но я вообще не представляю что есть. Кажется, с голодухи помру.

Оксана, если будешь постится, пиши чего готовишь. Мне надо, но я вообще не представляю что есть. Кажется, с голодухи помру.

я пока готовлюсь, читаю информацию и рецепты.

Буду делится обязательно, если пойдет :)

у меня муж  постится уже лет 20...есть строгий пост, есть с послаблениями(больные, кормящие, военные), 1 и последняя недели самые строгие и тяжелые: нельзя даже ничего вареного и заправленного маслом, дальше -легче..рыбу можно только несколько раз за пост в некоторые большие праздники...

Edited by Ксюня

у меня муж постится уже лет 20...есть строгий пост, есть с послаблениями(больные, кормящие, военные), 1 и последняя недели самые строгие и тяжелые: нельзя даже ничего вареного и заправленного маслом, дальше -легче..рыбу можно только несколько раз за пост в некоторые большие праздники...

Ксюня, а можно подробнее по еде? и как входят в пост? как узнать в какие дни можно ту же рыбу?

Оксан, в инете все-все есть подробно...с телефона не очень удобно..тел сам себе пишет.. :rolleyes:все еще связано с церковью, перед постом не просто так "прощенное воскресенье"-чтобы с чистой совестью и душой входить в пост нужно сходить на причастие...перед постом за несколько дней уже исключают мясо..в первую неделю даже разогретые продукты нельзя..рыбу можно на Благовещенье и Вербное воскресенье