Перейти к публикации
Ксю

Венчание

Рекомендованные сообщения

Как-то раньше не думала об этом, т.к. от церкви далека...

А сегодня зашёл разговор на работе и мне показалось это так красиво.. более интимно что ли для двоих чем роспись в ЗАГСе..

Есть у нас пары венчанные, поделитесь, расскажите как это было. что это для Вас значит, поменялось что то в Вашей жизни после венчания.

А что делать если пара решит развестись в будущем, ведь жизнь длинная. кто знает, что нас ждет.

И как проходит сама процедура, что для этого надо?

Поделиться сообщением

Я считаю, что на совместнуюжизнь это никак не влияет. Моя сестра, когда первый раз выходила замуж, после росписи венчались в церкви. С этим мужем она прожила ровно полгода!!! Второй брак тоже был неудачен. Только стретьим мужем сложилась судьба. Хорошо живут, родили двоих детишек. Но пока невенчаны.

Поделиться сообщением

Ксю, мы с мужем венчались. Как это было - ну это словами выразить я не могу, для меня что-то не забываемое, что-то шло из нутри. На венчании гостей у нас не было, о том что мы венчаны узнали на свадьбе, т.к. в ЗАГСе кольца не одевали. Что дало, не знаю. Знаю только одно, что это была не дань моде, а так захотелось. У меня в семье и бабушка венчалась и дядя. Венчалась в обычном костюме, вот только платок на голове был, в котором три поколения венчалось.

Если люди захотят разойтись то их "развенчивают", но у нас по другому (мы старообрядцы). У нас более все строго. Мое мнение, что это более правильно, т.к. я считаю, что венчание д.б. один раз.

Поделиться сообщением

Мы венчались в прошлом году 12 августа.

Пришли к этому осознанно. Просто для галочки «венчаться» не хотели.

Муж особо не верующий если не сказать большего. Венчались спустя 3 с небольшим года со дня свадьбы. В один прекрасный день муж предложил стать его женой еще раз, но уже «перед богом», чтобы на всю жизнь вообще.

Таинство было только для нас двоих. Венчались в старой церкви, днем, никаких служб и никого кроме священника, нас и какой то девочки (которая помогала) не было.

Помню что для венчания покупала 2 иконы (одну с божьей матерью и одну с Христом) и 2 венчальные специальные свечи, ручник… вроде все…кагор был церковный.

Надежд на венчание никаких не возлагали-ни ради кого, ни для чего-это было для нас. Именно для того, чтобы стать супругами перед богом (это слова мужа священнику, и я ему за это благодарна :rolleyes: )

А вот что это для нас????-не объяснить.. что то высшее, только сугубо наше, что наверно даже никто и не поймет...

Изменено пользователем Sonia

Поделиться сообщением

Мы венчались, через день после ЗАГСа. Через пол года будет 10 лет этим событиям. Считаю, что духовная связь между нами больше, нежли если бы мы были не венчаны

Поделиться сообщением

Мы венчались 18 лет назад. Все было очень красиво и этот обряд никогдав не сравнится с рядовым походом в ЗАГС.

Поделиться сообщением

Мы тоже хотим обвенчаться, после загса решили что это будет через 5 лет, так что года через 1,5 наверное обвенчаемся. Из всего мужа смущает только то, что церковь берет за это достаточно не плохие деньги, как в принципе и за крещение. А вот как быть тем кто денег лишних не имеет? так и ходить не принятым в веру. Грустно в этом смысле. Нет, вот если как пожертвование кто сколько сможет - это понятно (как берется когда святят квартиру), а так прям какая то продажа вступительного билета.

К венчанию сразу после свадьбы которая была в ЗАГСе отношусь отрицательно. так как считаю что нужно сначала пожить вместе и детей заиметь, что б пройти все тяготы и притереться. А то потом развод обиды, да и развод при венчание это же нужно у батюшки разрешение брать на это и вообще на мой взгляд муж от бога должен быть единственный и навсегда, что б и на небесах ты был с ним счастлив.

Поделиться сообщением

Мы тоже хотим обвенчаться, после загса решили что это будет через 5 лет, так что года через 1,5 наверное обвенчаемся. Из всего мужа смущает только то, что церковь берет за это достаточно не плохие деньги, как в принципе и за крещение. А вот как быть тем кто денег лишних не имеет? так и ходить не принятым в веру. Грустно в этом смысле. Нет, вот если как пожертвование кто сколько сможет - это понятно (как берется когда святят квартиру), а так прям какая то продажа вступительного билета.

К венчанию сразу после свадьбы которая была в ЗАГСе отношусь отрицательно. так как считаю что нужно сначала пожить вместе и детей заиметь, что б пройти все тяготы и притереться. А то потом развод обиды, да и развод при венчание это же нужно у батюшки разрешение брать на это и вообще на мой взгляд муж от бога должен быть единственный и навсегда, что б и на небесах ты был с ним счастлив.

Не во всех церквях такое. Нам сказали сколько можете. Отдали непосредственно священнику венчавшему нас. Так как у них зарплат нет. Дали сколько посчитали нужным.

Поделиться сообщением

Раскажите мне, если человек НЕ верит в бога, зачем венчаться??! чтобы приятное жене сделать??!

Поделиться сообщением

мы повенчались на следующий день после росписи в ЗАГСе. Я подумывала о венчании через годик после свадьбы, но муж настоял не откладывать (хотя сам особо не верующий, но отнёсся к этому с большим трепетом). Т.к. мы венчались на следующий день после свадьбы, я была в свадебном платье, после чего мы со всей роднёй и друзьями отправились праздновать второй день свадьбы. С нами венчалась ещё одна пара лет 60-ти. Всё было очень торжественно и трогательно. В нашей семейной жизни нас это сплачивало.

• Like 1

Поделиться сообщением

Раскажите мне, если человек НЕ верит в бога, зачем венчаться??! чтобы приятное жене сделать??!

Это уже надо у этого человека спросить. Я спрашивала-мне ответили и мне это понравилось:blush:

ЗЫ значит в глубине души все таки верит! :rolleyes:

Поделиться сообщением

Это уже надо у этого человека спросить. Я спрашивала-мне ответили и мне это понравилось:blush:

ЗЫ значит в глубине души все такие верит! :rolleyes:

Ну ясно, молодцы, а вот у меня как-то муж заикнулся, а я против, не потому что смысла в этом не вижу, не верю я в это.

Поделиться сообщением

Ксю, посмотри тут :rolleyes: :

http://bogoslovy.ru/tainstva6.htm

http://pravmir.ru/article_715.html

зы. если человек НЕ ВЕРИТ, то и смысла участвовать в Таинствах нет...("по вере вашей да будет вам") мягко говоря, странно стоять в венце, или становиться крёстным отцом (матерью), не понимая сути...

Изменено пользователем Оксана

Поделиться сообщением

Я бы хотела сейчас венчаться,но муж не крещенный и не собирается. Перед свадьбой ходила в церковь,батюшка мне объяснил,что невенчанные пары живут в грехе и после смерти не будут вместе. Я тогда особо не переживала по этому поводу. Но сейчас после некоторых событий очень хотелось бы венчаться. Но заставлять мужа конечно же не буду,может сам когда-нибудь к этому придет.

Поделиться сообщением

Спасибо за ссылочки, обязательно все почитаю.

Я хочу отметить для ясности, что мы с мужет далеки от церкви, и религия, как таковая тоже не наша стихия, но в душе есть вера, и поэтому все это вызывает треперт. Хотя я конечно не могу сказать что пришла к этому.. просто интересно.

Поделиться сообщением

Девочки, а перед таинством венчания что надо делать? Поститься? Молиться? Исповедоваться? Чего делать нельзя?

Расскажите, а?

Поделиться сообщением

Вот ссылка на форум православных по этой теме, по-моему, они сами не очень понимают в чем смысл венчания

http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&...2585.msg2003780

Поделиться сообщением

Девочки, а перед таинством венчания что надо делать? Поститься? Молиться? Исповедоваться? Чего делать нельзя?

Расскажите, а?

Грешить нельзя :rolleyes:

А перед таинством мы исповедовались, на следующий день причищались причем оба и потом нас венчали (через три дня получилось)

А, ну и было пару раз общение с батюшкой-для чего это нам, надо ли нам это на самом деле и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением

А мы ничего не делали. По поводу причастия - а как его можно пройти, если вы не соблюдаете каноны?

Поделиться сообщением

Как это как? постятся 3 дня, читают молитвы, потом исповедуются и причащаются. по ссылкам, которые дала Оксана все очень хорошо расписано.

Поделиться сообщением

А мы ничего не делали. По поводу причастия - а как его можно пройти, если вы не соблюдаете каноны?

Для этого достаточно исповедоваться накануне. Церковь "всех всегда ждет" и грешников и праведников и тех, кто "открылся недавно" для этого.

Поделиться сообщением

Для этого достаточно исповедоваться накануне. Церковь "всех всегда ждет" и грешников и праведников и тех, кто "открылся недавно" для этого.

Интересно, исповедуешься перед батюшкой или перед мужем тоже? :rolleyes:

Поделиться сообщением

Интересно, исповедуешься перед батюшкой или перед мужем тоже? :rolleyes:

А зачем лишиний "фанатизм"-конечно перед батюшкой.

Короче кто хочет тот обговаривает все с второй половинкой и идет в церковь-разбираться на месте для чего, кому и как, а тем кому это не надо-флудят не по теме.

Поделиться сообщением

Если честно я этого никогда не понимала, нагрешил, пришел поговорил и попил кагорчика, грехи не только надо исповедовать, а их надо отмаливать. Простите, что не по теме.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Последние сообщения

• Добрый день! Может остался у кого пурелан? Возьму на ваших условиях
    • Сентябрь все ближе и ближе! А это значит — спешит к нам время звонков, уроков, новых знаний и школьных приключений. Готовиться лучше заранее и не торопясь. Тем более, что сейчас к покупке из каталога ниже от 999 р. вы получите «Портфолио школьника» — действительно нужную и полезную вещь.
      Подробнее: http://labirint.ru/actions/5932/

С 20 по 23 августа объявляем скидку 22% на книги издательств «Лабиринт Пресс», «Качели» и «Вектор-Детство»: сказки, раскраски или познавалки — все что угодно! А еще при покупке книг издательства от 1500 р. мы дарим на выбор книгу «Удивительные приключения из жизни Дельфины и Маринетты» Марселя Эме или уникальный блокнот с потретами писателей.
      Подробнее: http://labirint.ru/top/udivitelnye-istorii/

С 21 по 25 августа: ваша скидка на книги — 25%. Найдите книги, с которыми вам будет приятно спокойно вздохнуть и скоротать дни в августе.
      Подробнее: http://labirint.ru/top/leto-eto/

Дарим настольную игру к книгам «Эксмо»
      http://labirint.ru/actions/5945/
    • Я думаю зависит от места и объекта. Но тут не понятно на самом деле как считать... Т к и сам объект растет.. Т е был 5, к примеру, 3-4 года назад. А сейчас в районе 10. То как считать? Если сейчас за 10 взять, то так и выходит 5-6-7 наверное.
    • Stocard... обсуждали как-то сабж в теме Агушеля Ой-ой-ой  я не нарочно
    • Акция Лабиринт
      Подарок за покупку  учебной литературы по промокодам:
      АЛЯ
      ЧИТАЛОЧКА
      При заказе до 31 августа: 
      - к одному заказу из раздела  school от 1000 до 1999 р. в подарок  комплект значков «Классики»
      - от 2000 р. в подарок сумка «Вселенная в книгах»
      + Розыгрыш призов за заказы от 2000 При заказе с 1 сентября по 1 октября: 
      - к одному заказу из раздела school от 1000 до 1999 р. в подарок блокнот с Чеховым  
      - от 2000 р. сумку с писателями П.С. 
      В одном заказе нельзя получить два одинаковых бонуса. 
      Не вводите слово, если не планируете покупать учебную литературу - слово может сгореть. 
      В одном заказе нельзя получить 2 подарка по одному промокоду. Если Вы хотите и значки, и сумку (а в сентябре - и блокнот, и сумку), оформите отдельно заказы на 1999 руб и от 2000 руб с учебной литературой, и примените промокоды. Все кодовые секретные слова Лабиринт