Jump to content
int

Как свекровь мамой назвать?

Recommended Posts

Ой девочки, что делать не знаю мой муж на меня наезжает мол он мою маму называет мамой и с меня тоже самое требует, а для меня роднее нет моей мамочки, что делать как мне себя пересилить себя не знаю. Поведайте кто как эту грань переходил и у кого трудности какие были.

• Like 1

Ой девочки, что делать не знаю мой муж на меня наезжает мол он мою маму называет мамой и с меня тоже самое требует, а для меня роднее нет моей мамочки, что делать как мне себя пересилить себя не знаю. Поведайте кто как эту грань переходил и у кого трудности какие были.

Ну, во-первых, если ты назовешь свекровь мамой, то твоя мама для тебя роднее быть не перестанет :lol: , она одна единственная, любимая, родная :smile_radost_18: . Сейчас девочки начнут тебе говорить, что пересиливать себя нельзя, все должно идти от сердца. Может, они и правы - я не спорю :D . Но у нашего старшего поколения как-то не принято было называть родителей по-другому, поэтому выбора у меня не было. :D Мне сильно помогла моя мамочка: она сказала, что, чем дальше тянуть время и не называть родителей мужа "мама-папа", тем сложнее будет решиться их так назвать в дальнейшем. И самое сложное, назвать их так самый-самый первый раз, потом, второй, уже проще. А потом вообще идет "на автомате" :D . Поэтому, я как ныряла в холодную воду, набрала полную грудь воздуха, собрала волю в кулак :P и...... выпалила обращение "мама" к сверови. Буквально черезпару-тройку часов после росписи. :D А потом было уже все гораздо легче :D

З.Ы. а вы давно женаты? Как долго тебя муж мурыжит по этому поводу?

• Like 1

у меня тоже многие спрашивали (ют), почему я маму мужа не называю мама....у меня мама одна и я даже не представляю, как кого-то можно назвать еще "мама". у меня даже в мыслях не было, кого-то слушать, мама у меня одна! а приставку "тетя", либо по именя и отчеству никто не отменял. Вы можите сказать своему мужу, что для вас слово "мама" не пустой звук, "на автомате", а определенные ассоциации в жизни.

Я совершенно не понимаю как в современном обществе можно говорить "мама" свекрови, когда она совершенно вам посторонний человек?

Вы, меня, конечно, извините-но мы ж в деревне 18 в. живем! :smile_radost_18:

Поговорите с мужем спокойно, объясните, что уважаете его маму, но вам удобнее называть ее по имени-отчеству. Хотя все зависит от ваших отношений, я вот для себя не представляю как свекровь мамой назвать, а вот маму лучшей подруги всегда называю мама Таня, она действительно мне как вторая мама.

Ну, во-первых, если ты назовешь свекровь мамой, то твоя мама для тебя роднее быть не перестанет :lol: , она одна единственная, любимая, родная :smile_radost_18: . Сейчас девочки начнут тебе говорить, что пересиливать себя нельзя, все должно идти от сердца. Может, они и правы - я не спорю :D . Но у нашего старшего поколения как-то не принято было называть родителей по-другому, поэтому выбора у меня не было. :D Мне сильно помогла моя мамочка: она сказала, что, чем дальше тянуть время и не называть родителей мужа "мама-папа", тем сложнее будет решиться их так назвать в дальнейшем. И самое сложное, назвать их так самый-самый первый раз, потом, второй, уже проще. А потом вообще идет "на автомате" :P . Поэтому, я как ныряла в холодную воду, набрала полную грудь воздуха, собрала волю в кулак :P и...... выпалила обращение "мама" к сверови. Буквально черезпару-тройку часов после росписи. :D А потом было уже все гораздо легче :D

З.Ы. а вы давно женаты? Как долго тебя муж мурыжит по этому поводу?

+1

Я тоже сразу после свадьбы себя пересилила, тем более что мы сразу поехали в путешествие, и называла мамой я ее по телефону.

Может тебе тоже будет легче начинать по телефону называть, когда в глаза несмотришь :D

И это правда, что чем дольше ждать, тем тяжелее назвать ее мамой.

Твой муж называет твою маму "мамой", и в первую очередь потому, что он любит тебя и поэтому любит твою семью!

Ему обидно, ему кажется что ты не любишь его маму, а она для него очень важна.

Ну если для него это важно, если он переживает из-за этого... Ты же тоже его любишь, и хочешь чтобы ему было хорошо, сделай небольшое, или большое усилие соберись и просто назови, наверное легче по телефону. Первое время это будет тяжело, просто думай о том, что для него это важно.

А отношения со свекровью думаю от этого будут только лучше :P

А с мужем тем более, зачем конфликтовать лишний раз. :D

А мне кажется что если для мужа и свекрови это принципиально важно и муж сам называет мамой тещу то стоит попробовать, можно конечно долго и принципиально отстаивать свою позицию, объяснять сохраняя свои принципы и достоинство, и в итоге добиться права называть как хочется, только потом будут вспоминать все время совместной жизни "а ты даже мамой свекровь назвать не хочешь, вот значит как относишься" а оно стоит ли таких усилий.) Мама она и есть мама ( я имею в виду родная) от употребления этого слова к свекрови меньше мамой не станет.

ЗЫ у нас не принято обращение мама папа к противоположным родственникам называем по имени отчеству но так сразу повелось и было взаимным.

Со дня знакомства с родителями (и моими и мужа) называем их только на "вы" и по имени-отчеству.

Никаких заморочек по этому поводу никогда не было. И моя и его никогда не требовали называть их "мамами" :smile_radost_18:

у меня тоже многие спрашивали (ют), почему я маму мужа не называю мама....у меня мама одна и я даже не представляю, как кого-то можно назвать еще "мама". у меня даже в мыслях не было, кого-то слушать, мама у меня одна! а приставку "тетя", либо по именя и отчеству никто не отменял. Вы можите сказать своему мужу, что для вас слово "мама" не пустой звук, "на автомате", а определенные ассоциации в жизни.

+1

Иногда задумываюсь о том, что думают по этому поводу родители мужа. Потом забиваю на это - не могу я их назвать мамой и папой и все тут. Тем более видимся по 3 дня в полугодие. Муж не настаивает. Сам стал называть моих родителей мамой и папой примерно через полгода после свадьбы, хотя до этого еще встречались и жили гражданским браком лет 10. Моим приятно слышать такое обращение, но опять же никто не настаивал.

А самой свекрови это надо?)) Мне кажется лучше уважительно по имени-отчеству, чем "мама" сквозь зубы. У нашего старшего поколения тоже принято было говорить папа-мама. На свадьбе я попросила разрешения у родителей мужа называть их мамой и папой. О чем теперь сильно жалею. Оказалось, что с моими родственниками лучше держать дистанцию.

• Like 1

У нас отличные отношения со свекровью, но я даже и представить не могу, что я к ней обращусь, "Мама, вы знаете.." :smile_radost_18: Такие обращения мне напоминают некоторые советские фильмы. В обчной жизни, ..как то чуднО для меня, но, тут, уж все мы разные..

Девчёнки спасибо за отзывы, да действительно нужно попробывать себя пересилить, но знаете свадьба у нас была 6февраля этого года и я ещё ни разу не видела свою свекровь, так сложилось мой муж немец в Берлине живёт, у нас сейчас происходит объединение семьи по документам и нам пришлось разъехаться сразу после свадьбы по своим странам я тут он там, понимаете я даже ещё быть не почувствовала то на себе семейный, а как свекровь мамой назвать для меня это вообще чуждо, но он уже выговаривает мне типо того:

Мол почему ты не называешь маму мою мамой, я же это делаю.

Я ему ответила, что я даже не разу человека не видела в лицо. А самое интересное ко мне всё чаще приходит осознание, что это нужно сделать, особенно когда у нас проблемы и мама там на втором плане отстаивает мою позицию, причём всё это происходит не сговариваясь.

А мне кажется что если для мужа и свекрови это принципиально важно и муж сам называет мамой тещу то стоит попробовать, можно конечно долго и принципиально отстаивать свою позицию, объяснять сохраняя свои принципы и достоинство, и в итоге добиться права называть как хочется, только потом будут вспоминать все время совместной жизни "а ты даже мамой свекровь назвать не хочешь, вот значит как относишься" а оно стоит ли таких усилий.) Мама она и есть мама ( я имею в виду родная) от употребления этого слова к свекрови меньше мамой не станет.

ЗЫ у нас не принято обращение мама папа к противоположным родственникам называем по имени отчеству но так сразу повелось и было взаимным.

+1

Девчёнки спасибо за отзывы, да действительно нужно попробывать себя пересилить, но знаете свадьба у нас была 6февраля этого года и я ещё ни разу не видела свою свекровь, так сложилось мой муж немец в Берлине живёт, у нас сейчас происходит объединение семьи по документам и нам пришлось разъехаться сразу после свадьбы по своим странам я тут он там, понимаете я даже ещё быть не почувствовала то на себе семейный, а как свекровь мамой назвать для меня это вообще чуждо, но он уже выговаривает мне типо того:

Мол почему ты не называешь маму мою мамой, я же это делаю.

Я ему ответила, что я даже не разу человека не видела в лицо. А самое интересное ко мне всё чаще приходит осознание, что это нужно сделать, особенно когда у нас проблемы и мама там на втором плане отстаивает мою позицию, причём всё это происходит не сговариваясь.

я так понимаю, что у вашей свекрови немецкое имя :smile_radost_18: таким образом, слово Тетя или по имени отчеству - не вариант называть свекровь. Мама в вашем случае самое подходящее обращение. Ничего нет сложного назвать так маму мужа, тем более, сами говорите, что это если и понадобится, то очень редко. Зачем из -за таких мелочей ссориться?

У моей свекрови совершенно трудновыговариваемые для меня имя-отчество и вижу я ее раз в два года, иногда слышу по телефону, поэтому без разговоров приняла обращение Мама и применяю его крайне редко, мне это ничего не стоит. Настоящая МАМА у меня одна! :lol:

А я не вижу необходимости пересиливать себя. Во-первых, может вашей свекрови совсем это не нужно,например как моей. А что касается мужа,что он называет...и хорошо,может у него такая потребность и ему самому приятно называть тещу мамой. Например,муж моей двоюродной сестры по собственному желанию стал звать мамой тещу,потому что любит ее действительно как родную мать,а сестра свекровь - по имени-отчеству,и никто не обижается. Для меня это вообще очень странная позиция-раз я называю,то и ты должна называть :smile_radost_18: .

я так понимаю, что у вашей свекрови немецкое имя :smile_radost_18: таким образом, слово Тетя или по имени отчеству - не вариант называть свекровь. Мама в вашем случае самое подходящее обращение. Ничего нет сложного назвать так маму мужа, тем более, сами говорите, что это если и понадобится, то очень редко. Зачем из -за таких мелочей ссориться?

У моей свекрови совершенно трудновыговариваемые для меня имя-отчество и вижу я ее раз в два года, иногда слышу по телефону, поэтому без разговоров приняла обращение Мама и применяю его крайне редко, мне это ничего не стоит. Настоящая МАМА у меня одна! :lol:

да нет мою свекровь зовут Любовью, она русская как и муж немец-русский хорошие они, наверно это я эгоистка, а кстати от мамы своей не ожидала, мама моя собственная МАМА сказала, чтобы я называла свекровь мамой, я была от неё в шоке, но в тоже время и горжусь моей мамулькой, что она у меня такая мудрая, вот бы мне её ума...)))

да нет мою свекровь зовут Любовью, она русская как и муж немец-русский хорошие они, наверно это я эгоистка, а кстати от мамы своей не ожидала, мама моя собственная МАМА сказала, чтобы я называла свекровь мамой, я была от неё в шоке, но в тоже время и горжусь моей мамулькой, что она у меня такая мудрая, вот бы мне её ума...)))

в любом случае слово МАМА должно иходить изнутри, из души... а не по принуждению. Есть позывы - говорите, нет... и не надо себя насиловать.

А может попробывать называть ее на немецкий манер - муттер (если она конечно не обидится) :smile_radost_18: . Или, например, мама Люба. Или еще какие-нибудь производные придумать ... Одна знакомая называла свою свекровь маменька и у нее это очень органично получалось.

Зачем принуждать себя. Мама одна, а это свекровь, свекровь никогда не будет мамой, зовите по имени отчеству и мужу объясните, что у Вас есть мама, а это его мама. Я свекровь зову по имени отчеству.

Ну может пока подождать с "мамой", потом детишки появятся - можно обращаться "бабушка", ну это конечно когда много вокруг людей, а не когда придется лично обращаться к свекрови.

Я сама вообще никак не называю свекровь - просто ВЫ, а вижу ее в основном когда она к внуку приходит, вот и поэтому просто бабушка Маша, а по другому что то у меня вообще никак.

У нас с этим никогда не было проблем. Ни муж, ни я не называем "мамами и папами" родителей друг друга. Родители тоже этого не требуют. Поэтому все легко и просто. Называем тетя... дядя.... и на Вы, а с появлением ребенка просто все стали бабушками и дедушками, ну кроме каких-либо личных обращений.

А перед свадьбой, чтоб не было недоразумений всех попросила не задавать подобных вопросов ни мне, ни мужу.

Прежде, чем назвать свекровь мамой, не плохо было бы узнать её мнение по этому вопросу. Моя мама, например, категорически не понимает, как это её может кто-то мамой назвать, кроме детей. Её бы точно покоробило, только по Имени-отчеству. Да и я считаю это пережитком прошлого, мож где и осталось :)

мы сразу после свадьбы (или до, уже не помню) договорились, что буду называть свекровь только по имени и отчеству (я сначала с свекровью познакомилась, года 3 сотрудничали по работе, поэтому так по И.О. и осталось).

А муж тоже по и.о. мою маму называет, а последнее время называет ласково - тёщенька (ему понравилось как мой брат называет свою свекровь.... они от этого млеют :))

Ну может пока подождать с "мамой", потом детишки появятся - можно обращаться "бабушка", ну это конечно когда много вокруг людей, а не когда придется лично обращаться к свекрови.

Я сама вообще никак не называю свекровь - просто ВЫ, а вижу ее в основном когда она к внуку приходит, вот и поэтому просто бабушка Маша, а по другому что то у меня вообще никак.

+1

я тоже свекровь на "вы" и до свадьбы она меня тоже называла на"вы", видимся редко и назвать свекровь "мамой" язык никогда бы не повернулся, видимо раньше так было принято, но сейчас в 21 веке называть совершенно чужого человека "мамой", ну да она мама моего мужа,но от этого она моей мамой автоматом не становится.

Тоже самое :) Подозреваю, что и за это на меня зуб точат - две другие невестки "мамой" ее называют :)