Школа

Ребёнка исключают из школы

Ребёнка исключают из школы

22 февраля 2016

Плохая успеваемость или безобразное поведение ребенка в школе всегда ведет к конфликту, в котором участвуют как минимум родители и учителя. Иногда конфликт оказывается неразрешимым, и у школы остается один выход - расстаться с ребенком. Но каков порядок отчисления детей из общеобразовательных учреждений?

В соответствии с пунктом 7 статьи 19 Закона "Об образовании" и пунктами 57 и 58 Типового положения об общеобразовательном учреждении обучающиеся обязаны соблюдать школьный устав, добросовестно учиться, бережно относиться к имуществу учреждения, уважать честь и достоинство других учеников и учителей, выполнять требования педагогов по соблюдению правил внутреннего распорядка.

По решению органа управления общеобразовательным учреждением за совершение противоправных действий, грубые и неоднократные нарушения устава общеобразовательного учреждения допускается - в качестве крайней меры педагогического воздействия - исключение из этого общеобразовательного учреждения обучающихся, достигших четырнадцати лет.

То есть: до достижения 14-летнего возраста исключать детей из школ нельзя.

В уставе школы или иных внутришкольных документах должна быть отражена процедура отчисления, а также четко определено, какие нарушения устава или приложений к нему считаются грубыми и являются основанием для отчисления.

Образовательное учреждение обязано в 3-дневный срок проинформировать органы местного самоуправления об исключении ученика, а те вместе с родителями (законными представителями) исключенного в месячный срок принимают меры, которые обеспечат его трудоустройство или обучение в другом образовательном учреждении.

Решение об исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей), принимается с согласия органов опеки и попечительства.

Кроме того, хроническая неуспеваемость обучаемого на ступени общего образования по программам, реализуемым в данной школе, может быть также оговорена в Уставе конкретного учреждения как основание для недопущения к обучению на следующей ступени образования, что указано в статье 17 Закона "Об образовании".

Обучающиеся на ступени начального общего и основного общего образования, не освоившие программу учебного года и имеющие академическую задолженность по двум и более предметам, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, или переводятся в классы компенсирующего обучения с меньшим числом обучающихся, или продолжают обучение в форме семейного образования. Те, кто на указанных ступенях образования имеет по итогам учебного года академическую задолженность по одному предмету, переводятся в следующий класс условно. Ответственность за то, чтобы они погасили эту задолженность в течение следующего учебного года, возлагается на их родителей (законных представителей).

Дмитрий Растимешин

"Семья и школа" № 6 2005

 Обсудить эту статью вы можете на нашем форуме в разделе "Ребёнок от 7 до 16 лет"

Предложить новость

Мы принимаем публикации от читателей.

Статьи

Реклама